Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В ФШР опровергли информацию об избиении 12-го чемпиона мира по шахматам Карпова



В ФШР опровергли информацию об избиении 12-го чемпиона мира по шахматам Карпова
2022-10-31 18:00 Данила Жиляев, Ирина Иорданова
Российский гроссмейстер, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов госпитализирован. По информации ряда источников, у него диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, перелом бедра и алкогольное опьянение. Бизнесмен Андрей Ковалев заявил об избиении прославленного спортсмена, однако пиар-директор Федерации шахмат России (ФШР) Кирилл Зангалис пояснил "Газете.Ru", что, хоть Карпов и попал в больницу, избит он не был.

Песков назвал "рискованной и опасной" зерновую сделку без участия России
2022-10-31 18:01 Алиса Андреева
Без участия России реализация соглашения по вывозу украинского зерна "вряд ли реализуема", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал заявление Анкары о намерении продолжить работу над доставкой зерна на мировые рынки. При этом Песков не смог назвать условия Москвы для возможного продолжения зерновой сделки. Несмотря на заявления из России, утром 31 октября Турция и ООН возобновили проверки судов в украинских портах - несколько судов уже вышли в море.

The Drive: Пентагон ищет поставщика АК-74 для украинской армии
2022-10-31 18:03 Виктор Сокирко
Минобороны США ищет поставщиков автоматов Калашникова под патрон калибра 5,45 мм. Под эти требования подходят российские АК-74, германские MPi АК-74 и румынские md.86. При этом у России, как пишут американские СМИ, покупать оружие не будут. Нет данных ни о количестве требуемых автоматов, ни о том, для кого будет предназначена партия оружия. "Газета.Ru" разбиралась, зачем США понадобились автоматы АК-74.

Минобороны заявило о завершении всех мероприятий по частичной мобилизации
2022-10-31 19:37 Алиса Андреева
Минобороны заявило о прекращении всех мероприятий по частичной мобилизации, в том числе выдачи повесток. Генштаб должен доложить об окончании мобилизации до 1 ноября. Минобороны заверило, что дальнейшая работа военкоматов "будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту". Указа президента о завершении частичной мобилизации пока нет, 1 ноября в России начинается призыв на срочную службу.

Молдавия объявила сотрудника посольства России в Кишиневе персоной нон грата
2022-10-31 21:34 Алиса Андреева
МИД Молдавии объявил сотрудника российского посольства в Кишиневе персоной нон грата и потребовал, чтобы он покинул страну. Это произошло после того, как 31 октября на севере молдавского села Наславча, расположенного неподалеку от границы с Украиной, упали обломки ракеты, которую сбила украинская система ПВО. В Кишиневе заявили, что видят в ударах России по критической инфраструктуре Украины риски для своей безопасности, в том числе энергетической.

13 умерших звезд, которые зарабатывают больше живых. Список Forbes
2022-10-31 22:21 Газета.Ru
Журнал Forbes в канун Хэллоуина представил свой ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей. Суммарный доход всех 13 звезд из списка составил $1,6 млрд, что на 72% больше, чем в 2021 году. Возглавил рейтинг английский ...

Путин заявил, что Москва даст Баку и Еревану самые точные карты Генштаба СССР
2022-11-01 00:16 Алиса Андреева, Петр Николаев
В Сочи завершились трехсторонние переговоры Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна - по итогам встречи они приняли совместное заявление. По словам президента РФ, не все удалось согласовать, однако вопросы, которые не получилось урегулировать, будут обсуждаться в закрытом формате. Путин выразил мнение, что будущий мирный договор Армении и Азербайджана станет результатом компромиссов с обеих сторон. Что обсуждалось в Сочи - в материале "Газеты.Ru".

Промэколог Романовский рассказал, какими опасными веществами загрязнены российские города
2022-11-01 08:00 Алла Салькова
Какие опасные вещества попадают в воду и воздух, кто в этом виноват, как снизить вред от загрязнений и как московские электробусы влияют на экологию, рассказал в интервью "Газете.Ru" промышленный эколог, сотрудник НИЦ "Конструкционные керамические наноматериалы" НИТУ "МИСиС" Валентин Романовский.

Отрывок из автобиографии Николая Цискаридзе о переезде в Москву с его матерью
2022-11-01 08:01 Мария Стельмах
В издательстве "АСТ" вышла книга Николая Цискаридзе "Мой театр". Она создана на основе дневниковых записей артиста балета. Это рассказ Николая Цискаридзе о детстве, семье, Тбилиси и Москве, учебе в хореографическом училище, распаде СССР, отделении Грузии; приглашении в Большой театр, непростом начале карьеры, гастролях по всему миру; признании в профессии и преодолении многочисленных препятствий. "Газета.Ru" публикует отрывок из книги, рассказывающий о том, как артист переехал с матерью из Тбилиси в Москву.

Владимир Трегубов о перспективах криптовалюты
2022-11-01 08:02 Газета.Ru
Криптоактивы будоражат умы начинающих инвесторов гигантскими доходностями и возможностью быстрого обогащения. Это и понятно – движение FIRE набирает обороты во всем мире, и наша страна не исключение. Суть его – заработать к ...

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 251-й день
2022-11-01 08:20 Петр Николаев
В Севастополе сбили беспилотный летательный аппарат. Ночью в нескольких регионах Украины объявили воздушную тревогу, но к утру особый режим отменили. Сообщается о взрывах в Николаеве, Никополе и Полтаве. ВСУ обстреляли Первомайск, разрушив несколько домов. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Военные комиссариаты начали осенний призыв в ВС РФ, он продлится до 31 декабря
2022-11-01 10:48 Ангелина Мильченко
В России стартовал осенний призыв в армию. Обычно он начинается 1 октября, но из-за частичной мобилизации военкоматы были загружены, и призыв было решено отложить на месяц. На срочную службу поступят 120 тыс. человек. Их пообещали не отправлять в зону СВО. Главное о призыве - в материале "Газеты.Ru".

Красный и острый: Энтони Кидису - 60
2022-11-01 13:06 Газета.Ru
Вокалист группы Red Hot Chili Peppers Энтони Кидис родился 1 ноября 1962 года. До своей музыкальной карьеры он славился хулиганским характером. Переехав в 11 лет к отцу-актеру в Голливуд, Кидис стал курить "травку" и ...

В Совете Федерации заявили, что у них нет такого органа, как Совет блогеров
2022-11-01 13:58 Ангелина Мильченко
Российские блогеры считают, что, заблокировав Instagram и Facebook, Россия лишилась канала коммуникации для формирования позитивного образа страны. Они призвали президента Владимира Путина и зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева исключить эти ресурсы из списка запрещенных. Блогеры назвали себя Советом при Совфеде РФ. При этом в самой палате парламента утверждают, что такого органа не существует.

Гроссмейстер Карпов находится в сознании, его могут выписать из больницы через несколько дней
2022-11-01 15:15 Виктория Алексеева
Вечером 31 октября газета "Известия" сообщила, что именитый гроссмейстер Анатолий Карпов после госпитализации был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких Однако супруга шахматиста Наталья Буланова заявила, что ее муж находится в сознании, а образовавшаяся из-за падения гематома уже рассасывается. Помощник гроссмейстера Альберт Степанян также опроверг сообщения о подключении к ИВЛ и отметил, что врачи в скором времени могут выписать Карпова из больницы.

Песков заявил о праве Тинькова и Сторонского отказаться от гражданства РФ
2022-11-01 15:53 Ангелина Мильченко
Бизнесмен Олег Тиньков вместо вчерашнего пропавшего поста в Instagram выложил новую запись. В ней он подтвердил, что отказывается от российского гражданства, и заявил, что начинает процесс отзыва бренда "Тинькофф". В одноименном банке при этом утверждают, что юридические права не принадлежат предпринимателю.

"112": смерть бойца Писарева наступила в результате отравления опиоидами
2022-11-01 17:33 Виктория Алексеева
Российский боец смешанного стиля Александр Писарев скончался в возрасте 33 лет. По предварительным данным, причиной смерти спортсмена послужило отравление опиоидами. Следователи начали проверку по факту гибели Писарева.

Рецензия на инди-драму "Мост через озеро" с Дженнифер Лоуренс
2022-11-01 17:39 Елена Зархина
4 ноября на Apple TV+ выходит терапевтическая инди-драма "Мост через озеро", в которой главные роли исполнили Дженнифер Лоуренс и Брайан Тайри Генри ("Атланта", "Быстрее пули"). Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает, почему эта камерная история едва ли станет громким хитом, но может принести Лоуренс очередную номинацию на "Оскар".

В Волгограде запустили нитку коллектора, авария на котором оставила без воды 200 тысяч человек
2022-11-01 19:21 Михаил Родионов
В Волгограде почти восстановили одну из двух ниток канализационного коллектора - после аварии без воды остались два района города и почти 200 тысяч человек, а отходы размыли 20-метровый провал в сквере Пахмутовой и потекли в реку Волгу. Как пишут местные СМИ, воду волгоградцам уже начали подавать - пока лишь "тоненькой струйкой". Подробнее о канализационной проблеме в Волгограде, которую решают уже пять дней, — в материале "Газеты.Ru".

Депутаты заявили, что Госдума не рассматривает наказание за уклонение от мобилизации
2022-11-01 20:47 Михаил Родионов
Проект о введении ответственности за уклонение от мобилизации утратил актуальность и не рассматривается Госдумой, говорится совместном заявлении председателя комитета по обороне Андрея Картаполова и председателя комитета по безопасности Василия Пискарева. Ранее газета "Известия" со ссылкой на источники сообщила, что в качестве наказания авторы законопроекта (в том числе Картаполов и Пискарев) предлагали ввести штраф до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на пять лет. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

От гроба до гроба. Как прошел форум похоронщиков в Москве
2022-11-01 22:46 Газета.Ru
В Москве в 30-й раз проходит выставка "Некрополь — World Russia 2022" для участников ритуальной сферы. На форуме прошел показ траурной моды, концерт группы "Рождество" (главный хит — "Так хочется ...

Путин сообщил Эрдогану, что Москва ждет гарантий безопасности от Киева
2022-11-01 23:48 Михаил Родионов
Россия рассмотрит возможность возобновления участия в зерновой сделке после получения от украинских властей реальных гарантий неиспользования гуманитарного коридора в военных целях, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе беседы с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что ждет ответа от Москвы по соглашению "сегодня или завтра". Как гуманитарное соглашение работает без участия России и почему возникли разногласия, — в материале "Газеты.Ru".

В соседних с зоной СВО регионах России выросла стоимость аренды жилья
2022-11-02 00:09 Михаил Котляр, Анастасия Алексеевских
Еще весной на рынке недвижимости российских регионов, находящихся в непосредственной близости от территории проведения военной спецоперации, начались несвойственные для остальной части страны процессы. В отдельных областях стала "прыгать" цена квадратного метра, фиксировались случаи, когда квартиры сдавались за символические 1000 рублей в месяц. Затем в октябре президент Владимир Путин ввел средний уровень реагирования в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях, Крыму, Севастополе и Краснодарском крае. Что сейчас происходит с рынком жилья в эти регионах, разбиралась "Газета.Ru".

Как живет Ливия после революции, убийства Каддафи и 11 лет гражданской войны
2022-11-02 08:00 Газета.Ru
Главным мотивом устранения режима полковника Муаммара Каддафи называют усталость. Он правил страной 41 год – с 1970 по 2011 год. Сначала руководил в должности премьера и главнокомандующего армией, а после оставил за собой звание "скромное" и неформальное. Стал называть себя "Братский вождь и Верховный руководитель Революции". Граждане возмущались его эксцентричностью, но не жаловались на бедность – ее не было. О том, как этим недовольством воспользовались на Западе, а в итоге это привело к кровопролитной войне – в новой главе спецпроекта "Газеты.Ru" "Цена Арабской весны".

Владислав Набоков о том, как нейросеть поможет получить выплату по страховке
2022-11-02 08:00 Газета.Ru
Российский сектор InsurTech (инноваций в страховании) развивается на уровне или даже быстрее мировых лидеров. Сейчас российские страховые компании одними из первых в мире работают над внедрением искусственного интеллекта в процесс ...

За кого вышли замуж Тина Тернер, Мирей Матье и другие певицы 1980-х
2022-11-02 08:01 Мария Стельмах
Об этих певицах в 1980-х знали многие. Они выступали с концертами по всему миру и продавали свои пластинки миллионными тиражами. Однако не всем успех в творчестве принес и успех в личной жизни. "Газета. Ru" рассказывает о судьбах пяти звезд музыки 1980-х.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 252-й день
2022-11-02 08:15 Милана Геликова
Срочников могут отправить в регионы, приграничные с зоной спецоперации, заявили в Госдуме. На фоне мобилизации в процесс выдачи загранпаспортов никакие изменения не вносились, уточнили в МИД РФ. Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что ВС РФ практически по всей линии соприкосновения в республике продвигаются вперед. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное