Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Переводчик NASA Татьяна Линд рассказала о работе с русско-американским экипажем МКС



Переводчик NASA Татьяна Линд рассказала о работе с русско-американским экипажем МКС
2022-11-21 08:11 Станислав Белых, Анна Урманцева
Во время подготовки к полету на МКС российского космонавта-испытателя Анны Кикиной в составе экипажа астронавтов NASA рядом с ней постоянно находилась переводчица Татьяна Линд. О работе в Центре управления полетов в Хьюстоне, о тонкостях ежедневного синхронного перевода на консоли "Борт-Земля" Космического центра им. Линдона Джонсона, о том, как встретили в отряде астронавтов русскую девушку и об особом "космическом языке" Татьяна Линд рассказала в интервью "Газете.Ru".

Георгий Бовт о том, есть ли у Дональда Трампа шансы вернуться в Белый дом
2022-11-21 08:18 Газета.Ru
Дональд Трамп, некогда любимец и "главная надежда" некоторых наших политиков на то, что он "вернет величие российско-американским отношениям", снова собрался в электоральный поход на Белый дом. Это станет первой такой ...

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 271-й день
2022-11-21 08:19 Михаил Родионов
Газета The New York Times подтвердила подлинность видео с убитыми российскими военнопленными. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил об осведомленности президента России Владимира Путина положением дел на ЗАЭС. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Швецию и Финляндию к расширению сотрудничества в борьбе с терроризмом. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Как Иран спровоцировал восстание в Бахрейне, а саудиты и США его подавили
2022-11-21 08:26 Газета.Ru
На события в Бахрейне более всего повлияли волнения в Египте. Даже Жемчужную площадь в столице страны - Манаме - восставшие "переименовали" в Тахрир (то есть в "Освобождение") по аналогии с площадью в Каире. На этом, впрочем, параллели заканчиваются. Протесты в Бахрейне стали единственными за всю Арабскую весну, которые коллективный Запад не поддержал. О том, как США допустили вмешательство Саудовской Аравии в конфликт и не стали возражать против стрельбы по бунтовщикам, - в новой главе спецпроекта "Газеты.Ru" "Цена Арабской весны".

Япония решила заплатить странам, которые не поддержали антироссийскую резолюцию ООН
2022-11-21 10:18 Мария Шустрова
Министерство финансов Японии сообщило о намерении выплатить 12,8 миллиардов иен – более 91 миллиона долларов - странам, которые выступили против осуждающей Россию резолюции ООН. Средства будут направлены государствам в качестве официальной правительственной помощи в целях развития (Official development assistance, ODA).

Глава МАГАТЭ заявил, что Путин осведомлен о ситуации на Запорожской АЭС
2022-11-21 11:16 Алиса Андреева
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал, что был удивлен осведомленностью Владимира Путина о ситуации на Запорожской АЭС. Ранее Гросси призвал прекратить боевые действия в районе станции на фоне новых обстрелов и пообещал вновь приехать в Москву и попытаться добиться успеха в создании зоны безопасности вокруг станции. В МАГАТЭ сообщили, что из-за ударов пострадали несколько зданий, систем и оборудование, хотя станция пока не получила критичные повреждения.

NYT заявила о подлинности видео расстрела сдавшихся в плен российских солдат
2022-11-21 12:22 Мария Шустрова
Видеозапись, на которой украинские военные убивают пленных российских солдат, является подлинной, сообщила газета New York Times. Западные эксперты рассказали изданию, что военнослужащие ВСУ могли совершить военное преступление, и их следует судить.

Российский блогер Ковальчук назвал "жестью" организацию ЧМ-2022
2022-11-21 12:58 Данила Жиляев
Матч открытия чемпионата мира - 2022 между сборными Катара и Эквадора вызвал противоречивую реакцию в мировом футбольном сообществе. Эквадорские СМИ отпраздновали историческую победу своей команды, пресса Катара красочно расписала атмосферу на главном футбольном форуме, английское издание The Sun иронизировало относительно посещаемости первого матча турнира, а российский футбольный блогер и тренер Никита Ковальчук пожаловался на километровые пробки при выезде со стадиона.

WP: Запад столкнулся с дефицитом запасов оружия из-за поставок украинской армии
2022-11-21 13:06 Алиса Андреева
The Washington Post со ссылкой на представителя государства — члена НАТО утверждает, что США и страны Европы столкнулись с трудностями из-за истощения запасов оружия для отправки Украине. В то же время у России "все еще есть тысячи машин на складах", считает собеседник WP. Украинские власти ранее выступили против ведения переговоров с Россией, поскольку, по их мнению, они дадут Москве "передышку" на поле боя.

Сына Павла Астахова приговорили к 3,5 года колонии за мошенничество
2022-11-21 13:54 Михаил Котляр
Антон Астахов - сын Павла Астахова, бывшего детского омбудсмена при президенте РФ, получил 3,5 года колонии общего режима. В прошлом году его задержали по обвинению в особо крупном мошенничестве. Сначала следствие полагало, что Астахов-младший с партнером через фиктивные сделки с подставной фирмой присвоили около 1,2 млрд рублей кредитных средств. Однако до финального судебного заседания дошла только сумма в 75 млн рублей. "Газета.Ru" разбиралась в деле сына экс-чиновника.

Бывший глава "Роскосмоса" Рогозин заявил о необходимости "вернуть" России Киев
2022-11-21 14:24 Мария Шустрова
Бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что России "необходимо вернуть" Киев. Он также рассказал, какие виды вооружений испытывают в зоне проведения военной спецоперации, и уточнил сроки поставок нового оружия российской армии.

Песков заявил, что в Кремле не обсуждают вторую волну мобилизации
2022-11-21 14:59 Алиса Андреева
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают вторую волну мобилизации. При этом он уточнил, что "не может говорить за Минобороны". Песков также указал, что Россия стремится достигнуть своих целей военной операции "и она их достигнет". По словам представителя Кремля, среди целей Москвы нет смены действующей власти на Украине.

Участники группы "Мираж" заявили, что не сталкивались с русофобией на концертах в Европе
2022-11-21 16:03 Алина Лесик
Первый альбом советской и российской группы "Мираж" - "Звезды нас ждут" - вышел 35 лет назад. С 1991 года солисткой коллектива является певица Екатерина Болдышева, чей голос звучит в третьем альбоме группы "Не в первый раз". Ее напарник и возлюбленный — гитарист Алексей Горбашов — в составе "Миража" с 1988 года. В интервью "Газете.Ru" они рассказали о гастролях в Европе в 2022 году и конфликтах с бывшими участницами группы, а также объяснили, почему не вступают в брак после 30 лет отношений.

Эрдоган обвинил Россию в отказе от зачистки террористов в северном Ираке и Сирии
2022-11-21 16:05 Мария Шустрова
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что начал наземную и воздушную операцию по зачистке от террористов Севера Ирака и Сирии, так как этого не сделала Россия. По его словам, еще в 2019 году Москва обязалась взять регион под контроль, но "не выполнила и отказывается выполнять свой долг".

В ЛНР сообщили о десятке воюющих на стороне Киева частных военных компаниях
2022-11-21 17:08 Михаил Котляр
Утром 21 ноября появились кадры, как в подконтрольном Киеву Артемовске американский полковник и основатель ЧВК "Моцарт" Энди Милберн раздает украинским солдатам шевроны. После этого в народной милиции ЛНР заявили, что на стороне ВСУ воюет несколько западных частных военных компаний - и часто они служат щитом для действий регулярных военных подразделений стран НАТО.

Глава администрации Читы сообщил, что отправится в зону СВО
2022-11-21 17:09 Алиса Андреева
Сити-менеджер Читы Александр Сапожников заявил, что принял решение отправиться добровольцем в зону военной операции. Сапожников напомнил, что в прошлом он был десантником, и подчеркнул, что не может оставаться в стороне от "судьбоносного сражения". У чиновника есть боевой опыт, он участвовал в кампании в Чечне.

В избранное