Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Лучшие фотографии недели



Лучшие фотографии недели
2022-11-26 16:33 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии второй половины ноября. Военная операция на Украине, церемония открытия чемпионата мира по футболу в Катаре, выборы президента Казахстана и другие кадры — в нашей ...

Минобороны сообщило о возвращении из плена девяти российских военнослужащих
2022-11-26 17:39 Алиса Андреева
В Минобороны РФ сообщили о возвращении из украинского плена девяти российских военнослужащих. Украинская сторона подтвердила обмен. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что из плена вернулись 12 украинцев — девять военных и трое гражданских. За неделю Россия и Украина вернули почти по 100 человек с каждой стороны.

Как русские писатели и поэты вызывали духов
2022-11-26 17:59 Алина Лесик
Многие российские литераторы, творившие в период Серебряного века, увлекались мистицизмом. Детский писатель Николай Вагнер подробно описал свое участие в спиритических сеансах, Андрей Белый интересовался "наукой о духе" антропософией, а Николай Гумилев был приверженцем геософии, изучающей "умную сущность земли". "Газета.Ru" рассказывает о десяти известных авторах, чьи жизни были связаны с оккультизмом.

Захарова заявила, что потрясена сообщением о смерти главы МИД Белоруссии Макея
2022-11-26 19:21 Алиса Андреева
Умер министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Ему было 64 года. Он занимал пост больше 10 лет — с августа 2012 года. В МИД Белоруссии отметили, что еще вчера Макей обсуждал рабочие планы на неделю и ничего не предвещало его внезапной смерти. 28 ноября у него должна была состояться встреча с Сергеем Лавровым. О причинах смерти официальной информации пока нет, нет данных и об обстоятельствах.

Украина намерена отправлять по 10 судов с зерном в месяц в голодающие страны Африки
2022-11-26 22:08 Алиса Андреева
Украина запускает инициативу, согласно которой до 60 судов с украинским зерном могут отправить в беднейшие страны Африки, сообщил президент страны Владимир Зеленский. Несколько стран мира уже объявили о выделении значительных сумм на поддержку этой инициативы. Зеленский также предложил создать новую международную организацию штаб-квартирой в Киеве или Одессе "для реагирования на мировые угрозы".

Глава МИД Украины Кулеба рассказал о тайных поставках оружия Киеву из "третьих стран"
2022-11-26 23:56 Алиса Андреева
Некоторые страны, демонстративно отказывающиеся от военной помощи Украине, на самом деле помогают ей тайно, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, Киев получает поддержку от этих стран не напрямую, а через посредников. Эти посредники закупают оружие у третьих стран и затем передают его Украине.

Онлайн-трансляция военной спецоперации на Украине — 277-й день
2022-11-27 08:11 Григорий Плакучев
Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской и Черкасской областях Украины. ВСУ за прошедшие сутки 24 раза нанесли удары по территории ДНР - погибли двое мирных жителей, еще два человека ранены, сообщили в представительстве республики. Более 100 пунктов обогрева в Киеве из 530 закрыты, в некоторых точках отсутствуют электрогенераторы, интернет или вода. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

Президент сети "Франклинс Бургер" Яков Пеер о новом российском фастфуде
2022-11-27 08:33 Газета.Ru
После объявления об уходе с рынка McDonald's реакция социума была весьма эмоциональная и даже походила на панику: как же мы без их гамбургеров? В итоге вопросом даже пришлось заниматься на уровне правительства. Как мы видим сейчас, ...

Вспомните, как выглядят мамы и дочери знаменитостей
2022-11-27 09:50 Мария Стельмах
27 ноября в России отмечают День матери. В честь праздника "Газета.Ru" предлагает вам пройти тест и проверить знания на тему родственных связей знаменитостей.

Экс-сотрудник Белого дома Робертс: РФ может победить Украину за день без ядерного оружия
2022-11-27 11:00 Михаил Родионов
Экс-сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс полагает, что российские военные до настоящего времени не вели боевые действия в полную силу. Он утверждает, что РФ могла бы уничтожить Украину за день без применения ядерного оружия. В статье The Hill тем временем утверждается, что разрешению российско-украинского конфликта поспособствовал бы выход США из НАТО. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Врачи объяснили, какой метод выбрать для борьбы с болью в спине
2022-11-27 12:33 Газета.Ru
Боль в спине из-за своей сложной природы часто плохо поддается лечению. Пациенты и многие врачи привыкли винить в ней межпозвоночные грыжи, остеохондроз и сколиоз. Но исследования показывают, что эти состояния очень редко приводят к боли в спине. "Газета.Ru" узнала у экспертов, как отличить боль из-за межпозвоночной грыжи, почему плавание — это не панацея от проблем со спиной, а также — кому показаны антидепрессанты и противосудорожные при болях.

Истории приемных мам детей с особенностями развития, которые не выжили бы в детдоме
2022-11-27 12:35 Ольга Рудашевская
Дети с ограниченными возможностями здоровья и генетическими особенностями нуждаются в семье не меньше, чем остальные дети. В День матери "Газета.Ru" публикует истории трех женщин из Москвы, Благовещенска и Кирова, в которых героини рассказали, как приняли в семью детей с особенностями и полюбили их, как родных.

NYT: у большинства стран НАТО закончились запасы для поставок вооружений на Украину
2022-11-27 13:12 Григорий Плакучев
Как утверждают источники The New York Times, две трети стран НАТО уже исчерпали свои возможности для поставок вооружений на Украину. По данным издания, особенно тяжелое положение - у Польши и стран Балтии. Однако остальные 10 членов блока сохранили возможность продолжать поставки вооружений - речь идет, в частности, о Франции, ФРГ, Италии и Нидерландах. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Дочь и ядерная сила: Ким Чен Ын снова показался в женском обществе
2022-11-27 13:45 Газета.Ru
Лидер КНДР Ким Чен Ын второй раз за последнее время появился на публике в сопровождении своей дочери. По данным северокорейского агентства ЦТАК, он встретился с военнослужащими, а также учеными и техническими специалистами, работавшими над ...

В Кривом Роге после ракетных ударов остановлено движение по железной дороге
2022-11-27 15:39 Григорий Плакучев
В Криворожском районе на Украине остановили ж/д движение, сообщил 27 ноября глава местной администрации Евгений Ситниченко. По его словам, "было два попадания ракетами", которые привели к значительным разрушениям железнодорожной инфраструктуры. Пострадавших нет, а восстановление займет длительное время, рассказал он. В воскресенье утром в Днепропетровской области объявляли воздушную тревогу, СМИ сообщали о взрывах в Кривом Роге. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Китае проходят акции протеста против политики нулевой терпимости к коронавирусу
2022-11-27 18:41 Леонид Цветаев
Китай обновляет антирекорды суточной заболеваемости коронавирусом, из-за чего власти страны ввели локдаун и ужесточили ограничительные меры. Такое решение вызвало волну протеста, акции несогласных проходят с 25 ноября. Полиция применяет в отношении протестующих газовые баллончики, активистов сажают в полицейские машины и увозят с площадей. Одним из катализаторов протеста стал недавний пожар в Урумчи, в котором погибли сидевшие на карантине жители дома.

Футболисты "Спартака" и "Зенита" устроили массовую драку во время матча
2022-11-27 19:56 Газета.Ru
Основное время матча шестого тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России в Санкт-Петербурге между "Зенитом" и "Спартаком" завершилась вничью (0:0). По регламенту встречи командам для выявления победителя необходимо было ...

Первый вице-спикер Госдумы Жуков может возглавить Счетную палату
2022-11-27 21:07 Леонид Цветаев
Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков может возглавить Счетную палату. По информации источников РБК, его кандидатуру в качестве преемника выдвинул сам Алексей Кудрин, планирующий переход в "Яндекс". Окончательного решения еще не принято, и президент Владимир Путин, который лично согласовывает кандидата, может принять неожиданное решение. Помощники Жукова заявляют, что ничего не знают о возможном новом назначении шефа. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Десятки украинцев госпитализированы после отравления в центре для беженцев в Польше
2022-11-27 23:54 Леонид Цветаев
Санитарная инспекция Польши проверила центр для украинских беженцев в Глухолазах после того, как несколько десятков постояльцев обратились за медицинской помощью с симптомами отравления. Взяты образцы пищи, которую принимали беженцы. Большая часть пострадавших - дети от 2 до 16 лет, четверых уже выписали домой. Как сообщают власти, есть данные о вирусном характере отравления, но точную причину пока установить не удалось.

В избранное