Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 12 апреля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
12 апреля. Год 1900.
В этот день родился Василий Васильевич Волчков - советский и партийный работник, уроженец деревни Каменец Орловской губернии. С 1939 года - на партийной работе в Курской области; с января 1940 года по март 1950 года - председатель исполкома курского областного Совета депутатов трудящихся. В 1941-м как уполномоченный Государственного комитета обороны организовал работу по: эвакуации из прифронтовых районов государственного и военного имущества, строительству оборонительных сооружений, снабжению армии, оснащению и вооружению партизанских отрядов. Депутат Верховного Совета СССР. Награждён орденами «Ленина» и «Отечественной войны II степени».
 
         
     
12 
апреля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
95 миллионов рублей для ОКБ
   
 
 
Попечительский совет в ОКБ (фото)В областной клинической больнице состоялось заседание Попечительского совета. Главный вопрос - капремонт консультативной поликлиники. В следующем году ей исполняется полвека, а в нынешнем виде она функционирует уже 20 лет. По предварительным расчетам, цена ремонта -95 миллионов рублей. Рассказывает старшая медсестра ОКБ Елена Гаврилова.

Гаврилова: Главное - это наши крыша, коммуникации и электропроводка. Провода настолько ветхие, что происходят частые сбои в работе техники и компьютеров. Мы хотим все это поменять, обновить и достойно встретить юбилей нашей поликлиники.

Сегодня члены попечительского совета определили объем работ и одобрили предварительную проектно-сметную документацию. В ближайшее время будет объявлен тендер. Предполагается, что работы продлятся три года. Но если предприятия-члены попечительского совета, говорит губернатор Александр Михайлов, вовремя перечислят средства на ремонт, то удастся уложиться и в более сжатые сроки.

Михайлов: Попечительский совет, он ведь как работает? На добровольных началах. Поэтому каждое предприятие и определяет долю своего участия. Руководство совета работает с каждым, чтобы сбалансировать эти вещи.

Первый этап капремонта завершится уже в этом году. В ближайшей перспективе - реконструкция кровли, замена лифтов и ремонт технического этажа. Это обойдется в 16 миллионов рублей. По словам главврача ОКБ Михаила Кожухова, это никак не отразится на приеме пациентов.

Кожухов: У нас есть возможности перераспределить время приема и потоки пациентов. И есть службы, которые, когда ремонт начнется, можно перевести в другие помещения. Речь идёт об экономической, бухгалтерской и кадровой службах.

После замены систем электро- и водоснабжения, отопления, вентиляции и пожарной безопасности придёт очередь и медоборудования.
 
   

 
 
 
Сегодня День космонавтики
   
 
 
Звезда галактики (фото)Сегодня День космонавтики. 45 лет назад Юрий Гагарин открыл космическую эру. За это время в космосе побывали 430 представителей различных стран мира. В Курске любители космонавтики встречаются в Центре технического творчества.
Дарья Толмачева - единственная в России, кто может похвастаться знакомством с космонавтами. Два раза в год она ездит в Звездный городок на встречу с ними, где и преподносит сувениры, сделанные собственными руками.

Толмачева: Самый запоминающийся момент - это когда здороваешься с ними за руку, они тебя поздравляют, говорят: «Спасибо!». Не каждому говорят «Спасибо», тем более такие люди, как космонавты.

Мастерить Дарья научилась в областном Центре технического творчества в кружке «Сувенир», где она занимается уже 4 года. За это время Даша познакомилась с Эдвардом Лу, Педро Дуке и еще со многими известными космонавтами.

Толмачева: Я думаю, что немногие были в Звездном городке и посещали сам Центр космонавтов, и тем более могли наблюдать за тренировкой космонавтов. Мне просто повезло! Я думаю, что не каждому дается такой шанс.

Кружок «Сувенир», говорит его руководитель Татьяна Сиденко, можно назвать уникальным.

Сиденко: Такой же кружок есть только в Актюбинске (Казахстан), откуда я и переехала в Курск. Только эти два кружка делают сувениры, которые связаны с космосом. И мы единственные дети, которые вручают подарки на сцене Звездного городка космонавтам и астронавтам.

В Центре технического творчества есть и кружок космического моделирования. «Наша планета не вечна, - говорят кружковцы, - после ее исчезновения людям нужно будет где-то жить». И решение, говорят: директор Центра Евгений Лифшиц и изобретатель Георгий Захаров, уже найдено - это корабль «Звезда Галактики».

Лифшиц: Аппарат можно запустить, используя существующие двигатели, имеется в виду, атомные или водородные реакторы. Выходя за пределы законов физики, которые действуют и на земле, и в космосе, он может использовать собственное тело, превращая его в горючее, и здесь уже вступают в силу законы генетики и бионики.

Захаров: Здесь представлен макет космического корабля, который может изменить траекторию полета астероида. Всем известно, что если астероид упадет на землю, то это приведет к глобальной катастрофе. Спутник садится на астероид, в нем есть двигатель достаточной мощности, чтобы отклонить этот астероид от земли, тем самым, предотвратив глобальную катастрофу.
 
   

 
 
 
Русский язык стал модным!
   
 
 
Герстен (фото)В рамках программы обмена опытом Курский госуниверситет посетила атташе по вопросам преподавания английского языка при посольстве США в России Бриджит Герстен. Университет уже более 10 лет сотрудничает с американским посольством. За последние годы в США побывали 12 наших преподавателей и студентов. Учитывая, что кафедра иностранных языков испытывает дефицит в современной методлитературе, встречи с разработчиками обучающих программ приносят большую пользу университету. Бриджит Герстен пробудет в Курске 3 дня. Она проведет семинары для учителей, а также мастер-классы по современной коммуникативной методике преподавания английского языка.

Герстен: Мы проводим семинар для преподавателей английского языка. Основное внимание будет уделено современным методикам, широко применяемым не только в США, но и других странах мира.

Бриджит Герстен отметила высокий уровень знания и преподавания английского в КГУ, отметила даже, что и сама может кое-чему научиться у курских преподавателей, тем более что сегодня, по ее словам, в Америке знать русский - престижно.

Герстен: Русский стал модным, на что, в первую очередь, повлияли изменения отношений между нашими странами.
 
   

 
 
 
Армия становится престижной
   
 
 
Ясько (фото)До конца апреля военные комиссариаты области будут рассматривать заявления молодых людей, желающих поступить в средние и высшие учебные заведения. Кто через несколько лет составит цвет российского офицерства? Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Зубковой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Один из абитуриентов Новосибирского военного института Александр Доронин (воспитанник школы-интерната №2) поступает на факультет военно-воспитательной работы - будет замполитом. Говорит, «воспитатели в интернатском детстве не всегда блистали пониманием детской психологии, да и дедовщина была». Теперь он собирается искоренять дедовщину в российской армии, тем более что, по его мнению, служить должен каждый.

Доронин: Ну, эту школу жизни должен пройти каждый, хоть, как некоторые и считают, что ее можно пройти и заочно.

У Алексея Зименко другая история. В прошлом году выпускник школы №33 уже поступал в Новосибирский военный институт, но в конце экзаменов заболел. А так мечтал о спецназе. Теперь пробует снова. Говорит, в прошлом году из 350 человек, попавших в военный палаточный лагерь, где живут абитуриенты, испытания выдержали только 200. Жизнь у поступающих уже военная: подъем в 6 утра, ежедневно - спортивно-массовые мероприятия: бег, отжимание, снова бег. Справится не каждый. Зато выпускник - прыгает с парашютом, владеет любыми видами холодного и огнестрельного оружия, а также техникой рукопашного боя.

Зименко: По-моему, сейчас армия возрождается, уровень ее растет. Сегодня становится все престижнее служить в армии. Ну, и обучение длится 5 лет, а за это время, я думаю, дела в армии еще улучшатся. После того, как я закончу обучение, буду служить в сильной и надежной армии. Я хочу внести свой вклад в создание великой русской армии.

В Суворовское военное училище изъявили желание поступать 5 человек. Трое - одноклассники, решили поступать за компанию. Двое - выпускники кадетского класса школы №43. Один из них - Александр Молчанов - из военной династии.

Молчанов: Суворовское училище учит мужеству, превращает мальчишку во взрослого мужчину. Потом из этого училища будет легче поступить в высшее военное училище. А вообще я планирую начать военную карьеру.

Для его деда, Владимира Дюкарева, вопрос, какая служба воспитает внука лучше всего - военная или гражданская - даже не ставится.

Дюкарев: Офицеры - это самые достойные люди.

Из Сеймского округа в высшие военные училища в этом году поступает 30 человек. Военный комиссар Сеймского округа Игорь Ясько говорит, что с годами интерес к военному делу у молодежи растет.

Ясько: Ребят с каждым годом все больше и больше. Это видно и по статистике, и просто когда с ребятами на призывной комиссии беседуешь. Они уверенно отвечают, что хотят быть профессиональными военными и служить в армии, которая в перспективе у нас появится, имеется в виду, армия контрактная.

Юлия Зубкова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Мастера года» назовут 27 апреля
   
 
 
Этюд в багровых тонах (фото)В колледже культуры состоялся финал III конкурса профмастерства среди культработников «Мастер года», который проводится по инициативе областного комитета по культуре. Художественные руководители и хореографы, режиссеры и директора районных Домов культуры оспаривали право называться лучшими. Лучшим культработником Рыльского района по итогам зонального этапа конкурса был признан Владимир Дабыкин. На суд жюри в финале он представил театрализованное представление с элементами оригинального жанра - «Этюд в багровых тонах».

Дабыкин: Я по образованию режиссер, в свое время окончил колледж Культуры, поэтому и стараюсь привнести в свои мероприятия элемент театрализации. Пусть они и на сельском уровне, но стараемся соответствовать.

Цель конкурса, по словам зам председателя комитета по культуре области Виктора Бурякова, это поиск истинных мастеров своего дела.

Буряков: Чуть более 50% специалистов, работающих в клубной системе, имеют высшее образованием, остальные, к сожалению, это люди других профессий. И наша задача как можно быстрее, благодаря, и этому конкурсу в том числе, повысить их квалификацию, насытив, таким образом, наши клубные учреждения специалистами.

Лучших культработников назовут 27 апреля. Победитель будет представлять нашу область на межрегиональном конкурсе «Лучший культработник Черноземья», который пройдет в мае в Белгороде.
 
   

 
 
 
Жеребченко принес России первое золото
   
 
 
Фехтование. На проходящем в корейском Тайбайке чемпионате мира среди кадетов наш земляк Дмитрий Жеребченко занял первое место в состязаниях на рапирах. В финале он победил итальянца Тобио Бьендо. Об этом сообщает агентство «Спортком».
 
   

 
 
 
Курск: отборочный тур чемпионата мира по кибериграм
   
 
 
Беляков (фото)Киберспорт. Впервые отборочный тур чемпионата мира среди команд юга ЦФО проводится в Курске. В преддверии ответственного состязания наши корреспонденты побывали на тренировке одной из сильнейших команд России по виртуальному футболу (симулятору «ФИФА») клана «Легион». В виртуальном пространстве все как в настоящем - те же лидеры, тот же рейтинг. Именно поэтому «Легион» играет за Бразилию, а не за Россию. Ребята объясняют это тем, что «есть ситуации, когда бразильский игрок может забить, а российский - нет. Если бы Россия играла лучше, то и ее статус был бы выше, и тогда мы бы, конечно, играли за Россию». Курский киберспорт впервые заявил о себе 3 года назад. Чуть позже, рассказывает председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту области Алла Чертова, появляется региональная федерация компьютерного спорта.

Чертова: Мы приветствуем и поддерживаем развитие компьютерного спорта в Курской области. Особенно радует то, что этот вид спорта получил официальный статус. Для нас очень важно, чтобы наша молодежь достойно представляла себя на всероссийском уровне в соревнованиях и турнирах, которыми четко обозначен этот вид спорта.

Отборочный тур на мировой чемпионат по кибериграм, который
пройдет на этих выходных в клубе «Top Gun», говорит председатель федерации компьютерного спорта области Максим Беляков, это путевка в большой киберспорт.

Беляков: Киберспорт - спорт неожиданностей. Здесь нет никаких прогнозов. Каждый может проявить свои способности. Мы рассчитываем на то, что таланты нашего города себя покажут. Мы в них верим и надеемся, что фортуна и в этот раз будет на нашей стороне.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- Во Дворце пионеров и школьников (в рамках акции волонтеров «Скажи наркотикам нет или наш выбор - дорога жизни») представители школ города примут антинаркотическую декларацию. Как отметила в интервью kurskcity.ru ведущий специалист комитета образования Курска Светлана Борисова, «в дальнейшем волонтеры пройдут по школам, зачитывая положения этой декларации, а все ученики 6-11 классов должны будут ее подписать».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное