Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" пресс-экспресс 26 апреля 2006


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
26 
апреля 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Депутаты против сектантов
   
 
 
Депутатам Горсобрания выдали брошюры, подробно рассказывающие о деятельности секты «Свидетели Иеговы» на территории региона. По данным «Региона-46», в Курске действует спецшкола по подготовке тех, кто занимается вербовкой своих последователей. Кстати, эта секта сегодня насчитывает 1,5 тысячи курян. Для справки - деятельность секты «Свидетели Иеговы» в Москве была запрещена ещё в 2004 году.
 
   

 
 
 
Пить или не жить?
   
 
 
70 тысяч литров молдавского и 20 тысяч литров грузинского вина, шампанского и коньяка отправлены на свалку - таковы подсчеты «Хороших новостей». Опасные для здоровья человека пестициды обнаружены в двух наименованиях вин «Нежность Анжелики» и «Колдовское искушение». «Хванчкару» и «Букет Молдавии», пишет издание, сотрудники Роспотребнадзора уже просто устали снимать с реализации.
 
   

 
 
 
Курян не пустят на Украину?
   
 
 
Пересечь российско-молдавскую границу можно только при наличии загранпаспорта. А вот предположения по поводу введения загранпаспорта для посещения Украины, сообщает «Житьё-Бытьё», так и остаются слухами. Сегодня въехать по российскому паспорту можно лишь на территорию Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Украины. Затрагивая тему документов, издание знакомит и с первым в России обладателем паспорта, на котором он изображен топлесс, курянином Олегом Головлевым.
 
   

 
 
 
Вместо штрафа водитель идет под арест
   
 
 
Как пишет «Курский вестник», терпение сотрудников ГИБДД закончилось. Теперь если нарушитель правил дорожного движения не оплачивает штраф, его сажают в КПЗ на 15 суток. На вооружении ГАИ - современное оборудование, которое не просто фиксирует скорость, но и делает фото самого автомобиля, а это хорошо читаемые номера и легко устанавливаемая личность водителя.
 
   

 
 
 
Я раньше была матерью
   
 
 
Почему дети уходят из дома? И зачем возвращаться, если их там никто не ждет? Корреспонденты «Молодой гвардии» приняли участие в рейде по выявлению неблагополучных семей в микрорайоне Волокно. «Я раньше была матерью, теперь не хочу» - вот что чаще всего слышат сотрудники милиции, пытающиеся с периодичностью раз в месяц воззвать к материнской совести.
 
   

 
 
 
Куряне улетают с дач на берег турецкий
   
 
 
Грядет Первомай. Куда куряне отправятся отдохнуть? - выясняют корреспонденты «Московского корреспондента в Курске». Куба и Вьетнам - это для любителей экзотики (которые, кстати, есть и среди курян), самые же популярные - экскурсии в Санкт-Петербург (5 дней - 5,5 тысяч рублей), на втором месте - отдых в Турции и Египте (тут будет уже дороже - порядка 600 долларов) и третье направление - автобусные туры по Европе.
 
   

 
 
 
Остановите вора!
   
 
 
Если защитить квартиру на 100% невозможно, то уж осложнить жизнь вору нам вполне по силам - утверждает «Курская правда». Два-три замка, двойная дверь, решетки на окнах - все это может спугнуть непрошенного гостя. Идеальный помощник, если, правда, позволяют финансы, это видеокамеры в подъездах и консьержи. Кстати, если вы знаете, кто занимается сбытом краденого, звоните по телефону 55-86-16, причем сделать это можно анонимно.
 
   

 
 
 
В Курске появилось 18 гимнов
   
 
 
Первый официальный гимн Курска (конкурс, на написание которого был объявлен еще 4 месяца назад) прозвучит 25 сентября, в день города. Выберут его из 18 представленных. Кстати, среди претендентов, сообщает «Друг для друга», авторы гимнов ФК «Авангард» и регионального отделения «Единой России».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается об искусном мастере своего дела, пользующемся особой популярностью у посетителей парикмахерской №4 курской промысловой артели имени Жданова, товарище Иване Орлове. Все довольны его хорошей работой. Почти три десятка лет товарищ Орлов трудится в скромной должности парикмахера. За быстрое и культурное обслуживание трудящихся Иван Георгиевич получил уже несколько Почетных грамот от правления артели.

По примеру рязанских животноводов комсомольцы Поныровской сельхозартели «Сталинский путь» решили пойти на фермы всей организацией - пишет «Молодая гвардия». Сейчас здесь уже работают 35 юношей и девушек, из которых 23 члены ВЛКСМ. Райком комсомола одобрил эту инициативу. В свою очередь, также отобрав лучших, комсомольская организация колхоза «Заря коммунизма» послала на фермы 6 человек. В артелях «Коммунар» и XX съезда КПСС доярками, свинарками и телятницами пошли работать 10 комсомольцев. Всего в районе трудится 160 молодых колхозников.

Как не зайдешь в правление колхоза «Ленинский завет» - читаем на страницах «За победу коммунизма» Глушковского района - там всегда 20-30 колхозников ожидают, не будут ли давать деньги за трудодни. Председатель правления товарищ Одинцов обещает, что деньги будут через 2 дня, но по истечении этого срока история повторяется - денег снова нет. Как пишет колхозник Крутовой, «мы понимаем, что правление колхоза в этом не виновато. То их нет на счете колхоза, то Госбанк не выдает.… Но ведь нужно принять какие-то меры, чтобы колхозники не теряли зря время. По моему мнению, правлению необходимо договориться с Госбанком, какого именно числа будут выдавать деньги, а затем составить график, причем для каждой бригады отдельно, так как всем деньги сразу выдать невозможно».
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное