Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 25 апреля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
25 апреля. Год 1900.
В этот день родился Иван Иванович Пузанов - ученый, зоолог, зоогеограф, доктор биологических наук, заслуженный деятель наук УССР, уроженец Курска. Автор 235 фундаментальных работ и 15 монографий, в числе которых - «Мир животных» и «Вокруг Азии».
 
         
     
25 
апреля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Соглашение с «АГРО-Инвест»
   
 
 
В регионе работают 13 инвестиционных компаний, занятых в сфере сельского хозяйства. Сегодня этот список пополнила управляющая компания «АГРО-Инвест». По словам председателя совета
директоров этой фирмы Михаила Орлова, они будут работать сразу в 4 районах - Курском, Советском, Касторенском и Дмитриевском.

Орлов: Начнём с постепенной реорганизации растениеводства, на базе чего, если это будет устойчиво работать, мы намерены внедрять программы по развитию животноводства.

В планах компании - освоение 60 тысяч гектаров земель, в том числе и залежных. Только в этом году, например, в Дмитриевском районе, дочерняя организация «Дмитриев АГРО-Инвест» засеяла 5 тысяч гектаров, закуплены техника, семена и удобрения. Область поможет инвестору с решением административных вопросов, а управляющая компания, со своей стороны, обеспечит финансовые вливания в сельское хозяйство региона.
 
   

 
 
 
Одностороннему движению быть!
   
 
 
Ветров (фото)За год в Курске прошли 2 эксперимента по усовершенствованию дорожного движения. Сотрудники ГИБДД, после анализа аварийности пришли к выводу, что необходимо менять условия на дорогах с учетом не только роста ДТП, но и перенасыщенности Курска автотранспортом. Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«Многих аварий можно было избежать, если бы условия дорожного движения соответствовали современным условиям автомобильного потока», - заявил начальник городского ГАИ Георгий Захаров. Чтобы сделать трассы безопасными, потребуется ни один миллион рублей. Пока таких денег в бюджете нет, но постепенно, укрепляя отдельные участки, можно добиться снижения аварийности. К примеру, на Красной площади только за этот год произошло уже 40 ДТП.

Захаров: В первую очередь, решится проблема парковки транспортных средств, во вторую мы избежим лобовых столкновений, ну и решится вопрос с пешеходными переходами, для чего придется в некоторых местах проезжую часть расширить. Проблема была, есть и будет, и кроме нас ее решить некому!

Для реализации программы по безопасности, выбран центральный участок Курска, наиболее аварийный и наименее затратный. Под реконструкцию попадут улицы: Дзержинского, Сонина и Александра Невского. Сотрудники ГИБДД планируют организовать на этом участке одностороннее кольцевое движение. От Красной площади транспорт будет двигаться по 4 полосам: 2 потока пойдут влево, 2 - прямо. Транспорту, который направляется в центр, придется ехать по Сонина. Нововведения не коснуться только троллейбусов. На усовершенствование центральной территории необходимо 400 тысяч рублей. В первую очередь, говорит начальник СМЭП УВД области Геннадий Ветров, эти деньги пойдут на оборудование перекрестков светофорами.

Ветров: В обязательном порядке нужно оборудовать светофорами перекресток Сонина - Невского (там затраты небольшие), потому что если этого не сделать, то, двигаясь с улицы Добролюбова, станет невозможно войти в поток, который будет идти по Сонина.

Город уже выделил на эти цели деньги, однако, запланированные реконструкции откладываются из-за погодных условий, а ведь за несколько дней необходимо нанести 10 километров разметки. Специально заказанная высококачественная швейцарская краска хорошо ляжет, при условии, если температура асфальта будет не ниже 15 градусов, в противном случае она сотрется на следующий же день. Кроме того, предстоит установить светофоры и заменить 100 дорожных знаков. Кстати, их, чтобы не создавать трудности водителям, презентуют только в день открытия нового движения. Предположительно, эти работы начнутся в первой декаде мая и займут не больше недели. Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Для больших машин - спецразрешение
   
 
 
Начало полевых работ на территории области привлекло к себе внимание местного управления ГИБДД. Оказывается, для передвижения сельхозтехники по дорогам региона необходимо специальное разрешение, но получить его можно только в управлении автодороги Москва-Харьков, а оно находится в столице. За разрешением на проезд по другим трассам региона, сообщает kurskcity.ru, можно обратиться в областной комитет строительства и эксплуатации автодорог. За нарушение ПДД водителю грозит штраф (от 3 до 5 МРОТ), или лишение прав управления на срок до 3 месяцев.
 
   

 
 
 
Готовы ли качели принять первых посетителей?
   
 
 
Луна-парк (фото)В Курск приехал первый в этом сезоне Луна-парк. Исправность каруселей сегодня проверяла специальная городская комиссия «по освидетельствованию аттракционной техники». Рассказывает зам председателя комитета ЖКХ Курска Юрий Делов.

Делов: На каждый аттракцион должен быть документ, где указан завод-изготовитель, а также информация о том, что аттракцион рассчитан на 3-5 лет, и он может вынести указанную нагрузку.

Как рассказал начальник отдела Госинспекции охраны труда по Курской области Виктор Дремов, проверяли не только технику, но и готовность обслуживающего персонала.

Дремов: Во-первых, оператор должен знать устройство оборудования. Во-вторых, в обязательном порядке должен быть ознакомлен с техникой безопасности.

Также комиссия проверила и аттракционы в Первомайском парке, и пришла к заключению, что они также надежны.
 
   

 
 
 
«Студенческая весна Соловьиного края-2006»
   
 
 
Михайленков (фото)С 21 марта по 18 апреля в Курске в рамках «Студенческой весны Соловьиного края» проходили конкурсные концерты. Сегодня в областной администрации чествовали дипломантов и лауреатов. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Курская земля всегда была богата своими традициями и талантами! Подтверждают это и итоги нынешнего фестиваля. Как мне известно, в некоторых случаях жюри даже терялось, так много было ярких выступлений.

Традиционно победители областного этапа фестиваля примут участие во всероссийской «Студенческой весне», которая пройдет с 15 по 20 мая в Волгограде. Как рассказала председатель жюри Ольга Макарова, впервые в этом году увеличено количество номинаций, среди них появились и современные танцевальные направления.

Макарова: Мы выпустили то, что сегодня любимо молодежью - это и рэп, и брейк-данс. Ребята умеют выразить себя, свою жизненную позицию, и делают это в хороших художественных традициях.

Второй год подряд Гран-при в номинации «Художественное чтение» получает студент сельхозакадемии Константин Михайленков. В этом году статуэтку победителя он вручил губернатору Александру Михайлову, выразив, тем самым, благодарность за поддержку фестиваля.

Михайленков: Возможно, благодаря таким конкурсам появятся новые звездочки.

Гала-концерт, куда войдут лучшие номера фестиваля, пройдёт завтра в центре «Олимп».
 
   

 
 
 
Кубок Черноземья по картингу
   
 
 
Картинг. В Воронеже завершился Кубок Черноземья. Спортсмены из курской школы картинга показали следующие результаты: в классе «Ракета» первое место занял Даниил Суровцев, призером в классе «Мини» стал Иван Шумаков, третье место в классе «Пионер» досталось Ивану Федоту.
 
   

 
 
 
Второй круг финала первенства ДЮБЛ
   
 
 
Виеру (фото)Баскетбол. 24 апреля в спорткомплексе «Динамо» стартовал второй круг финала первенства детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ), участие в котором принимают молодежные дубли команд российской Суперлиги. Соревнования проходят в два круга. Первый - в Вологде стал удачным для местной команды «Чеваката», которая победила во всех пяти встречах. Курское «Динамо» в игре с хозяйками уступило всего два очка - 62:60. У оренбургской «Надежды», питерской «Балтийской звезды» и самарского «ВБМ-СГАУ» - по 3 поражения. Но самое незавидное положение у подмосковного «Динамо» - ни одной победы и ноль очков в активе. Говорит тренер курянок Сергей Хоменчук.

Хоменчук: Первый финал, который был в Вологде, сыграли уверенно, тем интереснее будет игра с «Чеваката», которая и определит потенциального лидера.

Матч с «Вологдой-Чеваката» носил принципиальный характер. Только в случае победы у курянок оставался шанс завоевать титул чемпионок ДЮБЛ. Непонятно только, говорит тренер «Вологды-Чеваката» Юрий Зиминов, почему эту встречу поставили в первый же день турнира.

Зиминов: Считаю, что такая игра должна быть последней. Всем было бы интересно увидеть хороший баскетбол, причём непосредственно за первое место.

«Динамо» сумело создать запас в 15 очков, и после большого перерыва игра перешла в более спокойное русло. Курянки, в основном, строили игру через центровую Наталью Виеру. Она и стала самой результативной в команде.

Виеру: Есть немножко усталости, но набранные мною 21 очко - радуют, ведь это ещё один шаг к нашей общей победе.

В итоге «Динамо» побеждает - 66:45. Впереди еще 3 игры. Ближайшая завтра с подмосковными одноклубницами. Начало в 16 часов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 10.00 в гарнизонном Доме офицеров - День призывника.

- В это же время в школе №59 начнется траурный митинг, посвященный памяти погибших в радиационных катастрофах.

- В 19.00 в Доме офицеров, в рамках Пасхального фестиваля «Золотые купола», состоится концерт ансамбля танца курской государственной филармонии «А в сердце светит Русь…».

- В 18.10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное