Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 28 апреля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
28 апреля. Год 1901.
В этот день была пущена электростанция постоянного освещения на берегу реки Тускарь в Курске.
 
         
     
28 
апреля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Александр Зубарев побывал в Советском районе
   
 
 
Зубарев (фото)Председатель правительства области Александр Зубарев вместе с руководителями комитетов, отвечающих за работу аграрного комплекса, посетили восточные районы губернии с целью ознакомиться с работой компаний-инвесторов. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Граница между Черемисиновским и Советским районами видна сразу: со стороны первого - поле с озимыми, второго - бурьян. С чем это связано - говорит зам главы Советского района Валерий Болоцкий.

Болоцкий: В районе 21 хозяйство, занимающиеся сельхозпроизводством, 7 из них находятся в конкурсном производстве, 8 - самостоятельно вести сельхозпроизводство практически не имеют возможности. Реально работают 5 оставшихся сильных хозяйств.

Вся надежда, говорит глава Советского района Сергей Болотов, на помощь инвесторов. В районе их 3 - это компания «Русский Дом», «Разгуляй» и «АГРО-Инвест». Они производят около половины сельхозпродукции в районе.

Болотов: В район они пришли не только с техникой и финансами, но и с технологиями. В технологическом процессе задействованы даже специалисты из других стран.

На днях руководство области подписало соглашение о сотрудничестве с компанией «АГРО-Инвест». В Советском районе ею заинтересовались сразу несколько хозяйств. Председатель правительства Александр Зубарев побывал на поле села Переволочное, где новые инвесторы уже приступили к работе. По пути остановились у заброшенного животноводческого комплекса в совхозе «Расховец». 20 лет назад здесь содержалось 12 тысяч голов скота, в начале 90-х животноводство пришло в упадок.

Зубарев: Мы уже изучаем незагруженные животноводческие комплексы, чтобы оценить, можно их реконструировать под современные технологии и производство, или просто-напросто снести, и на этом месте построить новое современное животноводческое предприятие.

После осмотра пришли к выводу: здание проще снести, чем восстановить. А вот начать все с нуля в селе Переволочное помогли инвесторы. Фирма «АГРО-Инвест - Кшень» закупила семена, минеральные вещества и импортные тракторы и сеялки. Сейчас, рассказывает ген директор «АГРО-Инвест - Кшень» Алексей Калинин, уже начался сев ячменя.

Калинин: Люди у нас работают из райцентра. На посевную много людей не требуются, а вот к уборке новых людей мы привлечем.

Сейчас компания ведет работу по заключению договоров аренды земли с местным населением. За право воспользоваться земельным паем предлагают более тонны зерна. К осени «АГРО-Инвест - Кшень» планирует взять в аренду до 20 тысяч гектаров земли. И это, по словам председателя правительства области Александр Зубарев, только начало.

Зубарев: Первая задача - решить вопрос с зерновым производством. В дальнейшем предполагается и дальнейшее развитие мощностей по хранению и переработке продукта. Следующий этап (возможно, уже в следующем году) - развитие животноводческого сектора.

Ирина Михайлова из Советского района специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Курскгаз»: подготовка к новому отопительному сезону
   
 
 
Ремонт газопровода (фото)Сегодня производственно-техническим управлением ОАО «Курскгаз» в рамках подготовки к отопительному сезону 2006-2007 гг. проводятся мероприятия по замене поврежденных участков газопровода юга и юго-запада города. Ничего экстренного - заверяет гендиректор «Курскгаз» Виктор Лысых - ведутся плановые работы.

Лысых: В этом году «Курскгаз» выделяет деньги на подготовку и проведение капремонта газовых сетей в объеме 58 миллионов рублей.

Как рассказал зам гендиректора «Курскгаз» Владимир Калугин, в это время года газовики обнаруживают в среднем до 300 повреждений изоляции, а ведь газ не должен идти впустую.

Калугин: Приборным методом обходим газопровод, выявляем место повреждения изоляции, наличие утечек. Например, сегодня мы уже заменили 5 коррозийных вводов.

Это первый регуляторный пункт давления газа, который реставрируют в Курске. Работы, говорит главный инженер «Курскгаз» Игорь Насенков, трудоемки и сопряжены с определенным риском.

Насенков: Из-за того, что газопровод расположен в людном месте, необходимо работу выполнить очень точно. Самое главное - точно состыковать сварные швы и обеспечить изоляцию деталей.

Следующее место работ - район СХА.
 
   

 
 
 
I этап модернизации областного телерадиовещания
   
 
 
Спутниковая станция (фото)Завершен монтаж телевизионной спутниковой станции, которая позволит транслировать по области канал «Россия» с включением местных новостей и новый проект телеканала «ТВЦ-Курск» - «Курское региональное телевидение» (КРТ). Это I этап модернизации регионального телерадиовещания. С работой курских коллег ознакомился директор дирекции сети и распространения программ ВГТРК Валентин Хлебников. 30% населения области не имеет возможности смотреть местные новости, приходится довольствоваться информацией из газет. Первый шаг к исправлению ситуации был сделан полгода назад. Тогда губернатор Александр Михайлов подписал целевую программу по развитию телерадиовещания в регионе. Запуск уникальной двухканальной спутниковой станции, говорит исполнительный директор курского ОРТПЦ Михаил Косов, это только первый этап.

Косов: Сейчас мы находимся на стадии пуска в эксплуатацию спутниковой передающей станции. Она позволит улучшить качество передающего сигнала. До этого эфирная ретрансляция осуществлялась в 6 районах, что не удовлетворяло качеству передачи картинки.

На одном из каналов разместится «Россия» с местными выпусками. На другом - проект ТРК ОГУ «ТВЦ-Курск» - «Курское региональное телевидение». Сейчас станция работает в тестовом режиме, но до ее перевода в рабочий, заверяет председатель комитета транспорта и связи области Николай Тяпочкин, остались считанные дни.

Тяпочкин: С 1 мая предполагается перевести эту спутниковую станцию в рабочий режим. Таким образом, я думаю, не только расширится аудитория местных телерадиопрограмм, но и улучшится качество их приема.

Областная программа развития телерадиовещания состоит из 2 этапов. Первый уже завершен. Вторым станет строительство наземной сети ретрансляторов для «КРТ». Директор сети и распространения ВГТРК Валентин Хлебников заметил, что Курская область идет в ногу со временем: через несколько лет все российское телевидение перейдет в цифровой режим вещания.

Хлебников: Это начало большого проекта по переводу на «цифру». Следующий этап - внедрение цифрового телевидения. Все передатчики работают в «цифре», у населения появятся дополнительные цифровые приставки к телевизорам, за счёт чего в разы увеличится и число самих программ.

Как отметил исполнительный директор курского ОРТПЦ Михаил Косов, наш опыт для России уникален.

Косов: Наше ближнее, хочу подчеркнуть, самое ближнее окружение (имею в виду Курскую область) не имеет таких технологий. Хотя с интересом и не без зависти смотрят на наш проект.

1 мая местное телевидение станет доступным в разных уголках области. Однако это лишь часть возможностей спутниковой станции. Так, например, обладатели спутниковых антенн смогут смотреть курские программы в уверенном приеме от Урала до Северной Африки.
 
   

 
 
 
«Безопасное колесо-2006»
   
 
 
Безопасное колесо 2006 (фото)Юные водители могут дать фору многим взрослым. Знание правил дорожного движения и умение маневрировать на сложной трассе они демонстрировали на областном конкурсе «Безопасное колесо-2006». Еще до начала соревнований, говорит директор Центра технического творчества Евгений Лифшиц, было ясно: у ребят - настрой боевой!

Лифшиц: Сегодня он на велосипеде, завтра сядет на мотоцикл, а там недалеко и до руля автомашины. Те ребята, которые пройдут через эти соревнования - это уже настоящие помощники ГАИ.

34 команды и 6 конкурсов: проверка знаний правил дорожного движения, умение оказать первую медпомощь, фигурное вождение велосипеда, знание основ страхования и конкурс плакатов с обязательной презентацией. Итоги будут подведены завтра. Команда-победитель отправится на всероссийские соревнования в республику Татарстан.
 
   

 
 
 
День Внешкольника
   
 
 
День Внешкольника (фото)В горадминистрации чествовали педагогов дополнительных профессий и школьников, которые после уроков спешат в спортсекции и танцевальные кружки. Официальное название праздника - день Внешкольника. Слово главе города Виктору Суржикову.

Суржиков: Многие из тех, кто здесь присутствует, и кто состоялись как личности, наверняка, без Вашей работы не обошлись.

Система внешкольного образования Курска - это 16 ДЮСШ и художественных школ, Дома творчества, - всего свыше 20 тысяч обучающихся. Самые талантливые педагоги и ученики получили грамоты и сладкие призы. Миша Негер еще зимой стал победителем городского турнира по дзюдо. Теперь получил заслуженную награду.

Негер: Приятно, аж сердце замирает!

Праздник Внешкольника, как обещают в горадминистрации, станет традиционным.
 
   

 
 
 
«Динамо»: серия за 7 место
   
 
 
Динамо-Шелен (фото)Баскетбол. Накануне курский клуб «Динамо» сыграл первый матч серии за 7 место с красноярским «Шеленом». Проиграв первую четверть, курянки наверстали упущенное уже в следующей. На большой перерыв команды отправились при счёте 38:32 в нашу пользу. Затем динамовские баскетболистки стали увлекаться бросками из-за дуги, но процент брака был достаточно высок. За 3 минуты до конца IV четверти счет на табло застыл - 68:64. Потом 2 очка «Динамо» принесла Наталья Гвоздева и буквально на последней секунде «Шелен» установил окончательный счёт - 70:66 в нашу пользу. Говорит главный тренер «Динамо» Сергей Попов.

Попов: После 4 проигрышей подряд любая победа для нас очень важна!

Ответная игра серии пройдёт 30 апреля в Красноярске. Если наша команда в ней уступит, то решающий поединок состоится 3 мая в Курске.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- Согласно постановлению правительства РФ «О переносе выходных дней в 2006 году» 29 и 30 апреля, а также 1 мая будут нерабочими днями.

- 29 апреля в Курске пройдёт массовый субботник. Первый, состоявшийся 2 недели назад, по словам председателя городского комитета ЖКХ Алексея Смирнова, особого энтузиазма у горожан не вызвал.

Смирнов: Хотелось бы увидеть намного больше жителей города, которые готовы убирать вокруг своих жилищ. Необходимо поработать граблями, лопатами, весь мусор вынести, вымести, убрать и жить в чистоте, и в чистоте встретить майские праздники.

- В субботу по маршруту «Красная площадь - улица Ленина - площадь Перекальского - Красная площадь» пройдет весенняя легкоатлетическая эстафета. На время её проведения (с 10.00 до 12.30) движение автотранспорта будет организовано по улице Радищева.

- В 17.30 в спорткомплексе «Динамо» состоится торжественное закрытие турнира финального этапа первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) среди команд юниорок. Победитель определится в играх: «Вологда-Чеваката» - «Надежда» (Оренбург) и «Балтийская Звезда» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Курск). Начало в 14.00 и 16.00.

- 29 апреля драмтеатр имени Пушкина закрывает свой 214 театральный сезон премьерным спектаклем «Семейная идиллия». Начало в 18.00.

- В субботу состоится заключительный Гала-концерт «Курской аномалии», участие в которой принимают 12 коллективов. Отлет символа фестиваля «Кура» можно будет увидеть в 20.30 возле Дома офицеров. В связи с этим движение автотранспорта по улице Сонина будет перекрыто на 15 минут.

- В рамках Пасхального фестиваля «Золотые купола» (торжественное закрытие которого пройдёт в воскресенье в 16.00 в КГУ) в субботу в 13.00 в местечке Свобода (Золотухинский район) состоится презентация Паломнического центра «Коренная».

- Праздник Весны и Труда в этом году откроется в 10.00 традиционным шествием по улице Ленина, в котором примут участие трудовые коллективы предприятий и организаций. В 11.00 на Красной площади состоятся митинг и концерт творческих коллективов. Движение автотранспорта по Ленина будет перекрыто с 9.00 до 13.30.

- 1 мая куряне смогут бесплатно добраться к своим садово-огородным участкам в автобусах сезонных маршрутов. Распоряжение об этом подписал губернатор Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное