Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" пресс-экспресс 19 апреля 2006


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
19 
апреля 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Был в городе субботник
   
 
 
15 апреля в Курске прошел первый в этом году субботник. Кто раньше всех взялся за лопаты, грабли и метлы? Кто убирал территорию для галочки? А кто и вовсе не услышал призыва о всеобщей чистоте? Все это выясняли корреспонденты «Городских известий». Подводя итоги субботника, издание пишет: «думается, городская администрация и те, кому по должности положено, должны сделать объективные выводы».
 
   

 
 
 
Чистая вода - это реально?
   
 
 
Когда же в нашем городе появится чистая вода? С этим вопросом «Курский курьер» обратился к начальнику «Горводоканала» Николаю Цуканову. Оказывается, скважины уже оснащены специальными очистными установками. После их применения зафиксирована положительная динамика - содержание сероводорода и железа уменьшилось. Кстати, «это изобретение, - заметил Цуканов, - мы собираемся патентовать».
 
   

 
 
 
Сколько стоит Пасха?
   
 
 
Во сколько обойдется курянам празднование Пасхи? К этому дню традиционно дорожают яйца и творог. Во всю продаются сувениры, например, оригинальные свечи в форме яиц. Особенно хорошо раскупаются наклейки под гжель и хохлому. Своими подсчетами делятся корреспонденты «Житья-Бытья». Кстати, на страницах издания представлено и расписание движения транспорта в ночь с субботы на воскресенье.
 
   

 
 
 
Удачное решение
   
 
 
Еженедельник «Курск» пишет о строительстве в нашем городе Центра диагностики. Располагаться он будет около гостиницы «Курск» со стороны Золотой. Там разместятся кабинеты терапевта, лечебной гимнастики и тренажерный зал с душевыми. «Здание получит цветовое решение в три краски, что придаст ему нарядный вид».
 
   

 
 
 
Красная книга все толще, подснежников - все меньше
   
 
 
Первые подснежники уже вовсю продаются на городских улицах. А ведь они давно занесены в Красную книгу. Но запрет на сбор этих растений на территории региона никто не соблюдает. Естественно, это вредит местной природе. Кстати, граждане, занимающиеся торговлей подснежниками, могут быть оштрафованы до 20 минимальных окладов.
 
   

 
 
 
Телескоп курского астронома
   
 
 
«Без звезд просто не могу жить» - признается на страницах «Друг для друга» Владимир Шумеев. Еще в детстве он смотрел на звезды в бинокль, потом зарисовывал результаты наблюдений. Со временем появилась страсть к изготовлению телескопов. На создание одного прибора уходит около полутора лет, а аппаратов у него уже 10. «Парижские коммунары» (так называются телескопы) делает, как правило, из картона, железа и фанеры. Все свое свободное время Шумеев наблюдает за звездным небом, надеясь, что однажды ему все-таки повезет, и он откроет комету! Кстати, одним из его телескопов (весом более 200 килограммов) заинтересовались даже в Англии.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается об Акиме Иосифовиче Данилове, за плечами которого семь десятков прожитых лет, из них 50 он трудится на посту проводника вагонов. Рабочие и колхозники - пассажиры пригородных поездов - хорошо знают этого приветливого пожилого железнодорожника. Его доблестный труд в годы Великой Отечественной войны отмечен медалью. С большой энергией работает он и сейчас, несмотря на преклонный возраст. Имя Акима Иосифовича постоянно заноситься на Доску почета тружеников резерва проводников.

«А что ты придумал для фестиваля? - спрашивает «Молодая гвардия» у художественного руководителя Глушковского Дома Культуры товарища Кутового. На первую репетицию хорового кружка явились всего 8 учениц средней школы, да и то большинство из любопытства. «Такое начало не могло меня особенно воодушевить. Первую песню «Марш советских патриотов» разучивали в 2 голоса. Когда песня стала звучать неплохо, она привлекла к нам еще больше участников. Особенно популярен стал хор после нескольких концертов. Сегодня он насчитывает 42 человека. Сейчас мы поставили перед собой задачу: ко дню открытия второго областного фестиваля молодежи увеличить наш коллектив вдвое. На прошлом смотре наш район занял второе место, теперь будем бороться за первое».

Комсомолка Нина Кищенко по праву считается лучшей ткачихой цеха - читаем на страницах издания «За победу коммунизма» Глушковского района. Она работает быстро, ткани ее всегда отличаются высоким качеством. Девушка во всем показывает пример: первой включилась в предсъездовское соревнование, первой стала на трудовую вахту 14 апреля. В этот день за смену она выработала свыше 35 метров высококачественной костюмной ткани. 15 апреля сверх задания она выткала сукна на 3 женских костюма. Это ее скромный подарок Родине.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное