Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
1 сентября. Год 1936.
В этот день родился Валерий Алексеевич Легасов - учёный-химик, Герой РФ (1996), лауреат Ленинской премии (1984), доктор химических наук (1972), уроженец г. Тулы. Детство провёл в Курске (1939-1949). Принимал непосредственное участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (1986).
 
         
     
01 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Новая школа в Черемисиново
   
 
 
1 сентября в посёлке Черемисиново (фото ТВЦ-Курск)Школьники поселка Черемисиново сегодня получили особый подарок. Благодаря финансовой поддержке областных властей в здании сделали капремонт. В этом году порог школы переступили 42 первоклассника. Для 48 выпускников этот первый звонок прозвучал в последний раз. Учится ребятам предстоит в полностью отремонтированном и реконструированном здании. На капремонт, покупку мебели и оборудования областной бюджет выделил 40 миллионов рублей. С поздравлениями к ребятам обратился председатель правительства Александр Зубарев.

Зубарев: Я хочу, чтобы в этой школе вы получили знания, которые вам обязательно пригодятся в жизни, чтобы вы смогли самореализоваться и всегда помнили тех, кто давал вам эти знания.

Без внимания не остались и те, кто работал над преображением школы: строителям вручили грамоты, ученикам, которые во время летних каникул помогали с ремонтом, - мобильные телефоны. Почетное право перерезать красную ленту выпало ученице 8 класса Ирине Лактионовой. У нее сегодня двойной праздник. Александр Зубарев вручил ей паспорт.

Лактионова: Я считаю, если ученик хороший, то ему будет в любой школе приятно учиться. Но в новой, конечно, лучше!

В День знаний Черемисиновская школа получила подарки от обладминистрации: компьютерное оснащение, телевизор, DVD-плеер и музыкальный центр.
 
   

 
 
 
Урок мужества в Медвенской средней школе
   
 
 
Черкашин (фото ТВЦ-Курск)Первый урок, который проходит в День знаний в каждой школе - урок мужества. В Медвенской средней школе он уже стал традицией. Сегодня поздравить ребят с началом учебного года приехали представители областного совета ветеранов. «Текла мирная жизнь, война была чем-то чужим, далеким, никто не представлял, что это может случиться» - так писал о начале войны кавалер трех орденов Славы Сергей Абакумов. Сегодня 11-классник Денис Черкашин с гордостью вспоминает прадеда.

Черкашин: То, что мы ходим по этой земле, дышим этим воздухом, над нами голубое небо, мирная жизнь, конечно, я думаю, мы обязаны ему за это!

В 11«А» говорили о Курской битве. Герой Советского Союза, а ныне председатель областного совета ветеранов Михаил Булатов прошел всю войну, но победу под Курском считает одной из самых ярких страниц в жизни.

Булатов: Кстати говоря, именно в Курской битве я получил первое боевое крещение. Сражение было исключительно ожесточенное! Немцы здесь укрепляли оборону в течении полугода.

«С каждым годом нас становится все меньше, - обращается к ребятам Михаил Алексеевич, - мы проливали кровь за Родину, берегите наше Отечество!»
 
   

 
 
 
Горячая вода вернулась в дома
   
 
 
На два дня раньше графика, 29 августа котельная КПК завершила плановый ремонт и дала горячую воду в дома Железнодорожного округа. Однако не все смогли воспользоваться благами цивилизации. На улице Республиканской вода появилась только в среду вечером, а в некоторых домах по Союзной, Станционной и Ухтомского её не было и в четверг днем. 31 августа котельную КПК посетил главный инженер МУП «Гортеплосеть» Игорь Долженков, который подтвердил, что котельная работает в нормальном режиме, а подготовка ее к зимнему периоду практически закончена. Однако объяснить отсутствие горячей воды в некоторых домах Железнодорожного округа он не смог.

Долженков: Возможность для пуска горячей воды «Гортеплосетью» была предоставлена. Будет ли теперь горячая вода в домах курян, зависит от конкретного ЖЭУ.

Главный специалист ЖКХ Андрей Никулин в свою очередь сообщил, что «Гортеплосеть» 31 августа проводила ремонтные работы на некоторых участках теплотрассы, из-за чего днем воду отключали.

Никулин: Подача горячей воды днем была прекращена в некоторые дома по улицам Ухтомского, Союзной и Станционной.

В июле-августе на проведение ремонтных работ на котельной КПК было потрачено более четырех миллионов рублей. Сейчас к эксплуатации готовы четыре котла из пяти. «Теплосервис» закончит работу по замене коллекторов и трубопроводов до 15 сентября.
 
   

 
 
 
Встреча друзей в Курчатовском реабилитационном Центре
   
 
 
Паньков (фото ТВЦ-Курск)В Курчатовском реабилитационном Центре для детей с ограниченными возможностями прошел День встречи друзей. 70 воспитанников Центра, их родители и просто друзья собрались вместе, чтобы торжественно начать новый учебный год. В день встречи друзей самые маленькие делятся впечатлениями и рассказывают о летних достижениях: малыши учились ходить, ребята постарше - помогать родителям. В компании сказочного клоуна и задиристой Враки-Забияки самые маленькие воспитанники веселились, ели конфеты и, самое главное, смеялись. Тем временем те, кто постарше готовили праздничное представление. Для старших воспитанников праздник идет параллельно с работой в производственном отделении. 33-летний Владислав Паньков попал в Центр год назад. До этого были долгие годы социально-трудовой изоляции: после семи лет школы Владислав обществу оказался вроде как не нужен. Сегодня, рассказывает методист Центра Жанна Маслова, он ударный труженик вязального агрегата «Сильвер»: 1000 рядов за полчаса - это его норма. В мастерской по плетению из лозы работают одновременно до десяти человек. Своей эстетической участи дожидаются 11 тысяч лозовых прутьев - уже через несколько месяцев, говорит специалист по плетению из лозы Николай Писаный, руки воспитанников реабилитационного Центра сделают из них настоящие произведения искусства.

Писаный: Мы считаем, что это один из видов ремесла, который доступен нашим ребятам. Чаще всего мы выпускаем небольшие корзины.

Плетение из лозы, швейная, бисерная, гончарная и теплица - все это тот самый производственный комплекс, который учит воспитанников реабилитационного Центра быть востребованными и общественно активными. Главная миссия воспитателей и сотрудников, говорит директор Центра Наталья Кицул, это научить детей быть самостоятельными.

Кицул: Ребята, которые приходят к нам с улицы, получают помощь психолога и логопеда. Они получают опыт коммуникации с людьми, которые также имеют ограниченные возможности. Ребята в совместной деятельности получают это общение. Естественно, от нас они выходят новыми людьми. Это называется гуманизм.
 
   

 
 
 
Библиотеку №8 ждет переезд!
   
 
 
Киселёва (фото ТВЦ-Курск)Библиотека №8, что в микрорайоне Волокно, почти полвека работает на первом этаже общежития. Здание все больше ветшает, и на головы библиотекарей все чаще стала осыпаться штукатурка. Но решение проблемы найдено. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

К неурядицам сотрудники библиотеки №8 уже привыкли. Недавно в зале абонемента как раз над рабочим столом библиотекаря обрушился пласт штукатурки. К счастью, никого не задело. Эта часть потолка, рассказывает зав библиотекой Надежда Киселева, и прежде доставляла неприятности.

Киселева: Здесь, наверху, как раз в зоне обслуживания, находится санузел. И, конечно, были случаи, что нас даже заливало.

Теперь абонемент и читальный зал работают в одной комнате. Но такое положение дел временное, говорит зам начальника городского управления культуры Любовь Барламова, через несколько месяцев библиотеку ждет переезд.

Барламова: Вопрос перевода библиотеки стоял давно и остро. Наше управление этот вопрос поставило перед руководством города, и решение было найдено - выделено помещение под библиотеку №8, филиал Центральной библиотечной системы.

На новом месте книгохранилище целиком займет третий этаж. Площадь - около 300 квадратных метров, это на 100 метров просторнее старого помещения. Раньше здесь было ателье, потом склад, а когда комнаты пустовали - рассказали Надежде Киселевой соседи - здесь ночевали бомжи. Теперь этому помещению предстоит преобразиться в читальный зал. Ремонт начался месяц назад. Когда состоится новоселье - не загадывают. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Самый умный» Андрей Боев
   
 
 
Ученик школы №25 Андрей Боев, единственный из победителей регионального кастинга телепрограммы «Самый умный», одержал свою первую победу, что автоматически сделало его участником следующих игр сезона. Запись шоу состоялась в минувшую субботу в Киеве на киностудии имени Довженко. Отметим, Боев стал уже вторым курянином, принявшем участие в этой телеигре. Весной 2004 года ученик лицея №21 Евгений Борисенко вышел в суперфинал, где соревнуются школьники средних классов России и Украины. Триумф курского школьника покажет канал «СТС» 9 сентября в 12:00.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 14:00 в областном музее археологии состоится развлекательно-познавательная игра «День Световида».

- На выходных команда Курской области примет участие в международных соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах «Полевой день». Они проводятся традиционно дважды в год. В первом туре принимали участие 2 курских команды: технического университета, которая заняла первое место, и команда РОСТО (ДОСААФ), у нее 4 результат. Сейчас планируется выступление еще одной команды РОСТО. Соревнования пройдут в районе села Верхняя Медведица.

- Футбол. В воскресенье в рамках 31 тура первенства России в первом дивизионе курский «Авангард» на поле «Трудовых резервов» принимает новосибирскую «Сибирь». Начало матча в 17:00. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).

- По будням в вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (4 - 8 сентября):

- «Стекла ГерDЫ»;
- «In Vitro»;
- «BulldoZerr»;
- «Ока»;
- Русский камерный оркестр.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, Курск, Щепкина, 21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное