Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 сентября. Год 1951.
В этот день родился наш земляк Александр Николаевич Михайлов - государственный деятель, губернатор курской области (с 2000), уроженец села Косоржа Щигровского района Курской области. На партийной государственной работе с 1976 года, депутат ГосДумы I-III созывов (1993; 1995; 1999). Награждён орденом Дружбы (2004), медалями, знаком «Почётному железнодорожнику» (1995).
 
         
     
15 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
С заседания правительства области
   
 
 
Заседание правительства (фото ТВЦ-Курск)Жилищно-коммунальный комплекс области готов к предстоящей зиме на 75% (осталось проверить десятую часть оборудования котельных), готовность водопроводных сетей - 85%. Учитывая опыт прошлогодней зимы, коммунальщики запаслись резервным топливом, причем, сверх плана: 101% топочного мазута и 255% твердого топлива. Однако, высокая техническая готовность комплекса ЖКХ области к холодам еще не является гарантией того, что в домах будет тепло. Главное, погасить задолженность за использованную энергию, а это более 80 миллионов рублей. Основная часть должников, говорит зам председателя областного комитета ЖКХ Олег Нуждов, районные предприятия ЖКХ и бюджетные организации сфер культуры и здравоохранения.

Нуждов: Бюджетам муниципальных образований перечисляется дотация - 638 миллиона рублей. Дальнейшее финансирование будет осуществляться по утвержденным на 2006 год лимитам.

Каждый четвертый курянин - представитель старшего поколения. А средний размер пенсии по области 2 тысячи 458 рублей. Желание подработать есть у многих, нет возможности. 80% пенсионеров нуждаются в медико-санитарном уходе, при этом половина из них - в посторонней помощи. Решить часть проблем этих людей, говорит председатель комитета соцобеспечения области Ольга Новикова, и должна региональная целевая программа «Старшее поколение».

Новикова: Необходимо развить их интерес к жизни через культурно-массовые мероприятия, которые должны проводить с ними наши учреждения социального обслуживания, но для этого необходимо, как минимум, укрепить их материальную базу. И в этой программе как раз на эти цели и предусмотрено 176 миллионов рублей.

Экология замусорена в буквальном смысле слова. Только в этом году в области образовалось 45 миллионов тонн отходов производства и потребления. В основном это отходы горнодобывающей промышленности. Только в этом году на утилизацию и захоронение бытовых отходов в региональном бюджете было выделено 790 тысяч рублей, при этом областной экологический фонд потратит 11,5 миллионов. В строительство завода по переработке бытовых отходов деньги будут вкладывать москвичи. Сейчас муниципалитет решает вопрос о выделении участка, идет разработка проектно-сметной документации. Правда, о сроках запуска предприятия, замечает директор департамента экологической безопасности области Виктор Барышников, говорить еще рано.

Барышников: Практика показывает, что реализация подобных проектов в других субъектах снижает по массовым показателям до 25% бытовых отходов, по объёмным - свыше 70.

Разговор об утилизации отходов в области на заседании правительства был жесткий. В отличие от многих регионов, в нашей области этот бизнес пока прибыли не приносит. В итоге вопрос был отправлен на доработку.
 
   

 
 
 
Конвейеры Кшенского сахзавода заработали!
   
 
 
Сегодня ночью заработали конвейеры Кшенского сахзавода. Он стал третьим в области предприятием, где приступили к переработке сахарной свеклы нового урожая. Необходимый для пуска запас сырья есть уже в Беловском, Большесолдатском и Льговском районах. Они готовы начать работу уже в субботу. Оставшиеся 3 завода - Золотухинский, Кривецкий и Олымский - намерены уложиться в согласованный график запуска.
 
   

 
 
 
Уборка сахарной свёклы в Поныровском районе
   
 
 
Казаков (фото ТВЦ-Курск)В Поныровском районе уборка сахарной свеклы идет с понедельника. Селянам предстоит убрать 6 тысяч гектаров - именно столько весной хозяйства отвели под посевы. За 4 дня работы поныровцы собрали свёклы более чем с 700 гектаров. 4 голландских комбайна работают практически круглосуточно - им нужно убрать почти 1,5 тысячи гектаров. Эту площадь взяли в аренду инвесторы. Отсюда, говорит агроном Наталья Малеева, и импортная техника, и организованная работа.

Малеева: Темпы у нас нормальные. Сейчас земля подсыхает. Комбайнеры прошли обучение.

Одно из полей принадлежит сельхозкооперативу «Майский». Пусть сами посевы здесь не такие большие, как у инвестиционных компаний (всего 250 гектаров), и техника не новая, но работа проделана неплохая. Уборку там планируют закончить через 17 дней. Главное, чтобы погода не испортилась. Собранный урожай сельхозкооператив, говорит его председатель Виктор Казаков, отправляет на Золотухинский сахарный завод, на переработку.

Казаков: Доставка у нас на Поныровский свеклопункт. Расстояние - небольшое, 4 километра. Техника для перевозки сахарной свеклы у нас имеется.

Но в других хозяйствах, говорит глава Поныровского района Владимир Тынников, есть проблемы с доставкой.

Тынников: Сейчас свеклу возим на призаводской свеклопункт. Конечно, есть проблемы. Как всегда, не хватает транспорта, но мы договорились с руководством сахзавода. И свекла оттуда на завод будет поставляться железнодорожным транспортом, что позволит значительно увеличить объемы перевозки.

В Поныровском районе урожай свеклы планируют убрать за 20 дней.
 
   

 
 
 
Культура поведения на дорогах
   
 
 
Широконосов (фото ТВЦ-Курск)Несмотря на усилия автоинспекторов, ситуация с аварийностью на курских дорогах выходит из-под контроля. Зам председателя правительства области Геннадий Широконосов приводит следующие данные: с начала года уже произошло 1300 ДТП - погибли 200 человек, в том числе 10 детей. В начале сентября на улице Студенческой под колесами погибла 10-летняя девочка, которая возвращалась из школы и переходила дорогу по пешеходному переходу.

Широконосов: На улице нет разметки, ни пешеходного перехода. В стороне стоит знак. И видел его водитель или нет, непонятно. Вечером там ехать вообще невозможно, и человека, который стоит посередине дороги, можно увидеть только в последний момент.

В Курске насчитывается десяток опасных участков с точки зрения повышенной аварийности. Лидирует - Северо-западный микрорайон. В прошлом году наши сотрудники, говорит начальник эксплуатационного управления областного УВД Владимир Тубольцев, установили светофоры, дорожные знаки, провели разметку, но, по мнению пешеходов, этого недостаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Тубольцев: К каждому водителю милиционера не поставишь! То же самое касается и пешеходов - мы каждого переводить через улицу не сможем! Правила поведения на дороге должны воспитываться!
 
   

 
 
 
Как оформить ребенка в спецгруппу детсада №127?
   
 
 
Детсад №127 (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в детском саду №127 Курска состоялся праздник, посвященный открытию социальных групп для детей с ослабленным здоровьем, а также из малоимущих и попавших в трудную жизненную ситуацию семей. В праздничный для всего коллектива день самые маленькие его представители подарили воспитателям, родителям и гостям концерт, и рассказали, за что любят свой детский сад.

Валерия Веселова: Мне нравится здесь бассейн и спортивный зал!

Мария Венедиктова: Мне нравится, потому что здесь очень хорошо и весело!

Хорошо и весело проводить время здесь отныне смогут и воспитанники четырех социальных групп - дети с ослабленным здоровьем и малыши из социально-незащищенных семей. Дети, у которых проблемы со здоровьем, сначала будут под присмотром воспитателей в группах кратковременного пребывания, затем ребенок сможет находиться в группе целый день. Как рассказала медсестра физиопроцедурного кабинета Татьяна Половинкина, оснащение переоборудованной комнаты для физиопроцедур сегодня не уступает подобным кабинетам городских поликлиник. Там есть современная аппаратура для профилактики и лечения различных заболеваний - это и борьба с плоскостопием, и снятие воспалительных процессов и просто релаксации - подарок (стоимостью 500 евро) из побратима Курска - немецкого города Виттена.

Половинкина: Для гидромассажа предусмотрен специальный надувной детский матрас - очень полезен при ДЦП, а также других неврологических нарушениях. Солевой светильник у нас предусмотрен для успокоения нервной системы.

Работать с детьми будут логопеды, дефектологи и психологи. Чтобы малышам было легче и интереснее познавать окружающий мир, с ними будут проводить занятия в комнате-музее русского быта. Ребята также пройдут курс лечебной физкультуры в спортзале и восстановительного лечения в бассейне. Каждая социальная группа рассчитана на 15 человек. Чтобы оформить своего ребенка в этот детсад, родители должны обратиться с заявлением в городской комитет соцзащиты.
 
   

 
 
 
Поселок Богданово изолировали похитители!
   
 
 
Шестаков (фото ТВЦ-Курск)Мы уже рассказывали о доме №6 по улице Гагарина, жители которого вот уже на протяжении двух месяцев остаются без телефонной связи из-за хищения кабеля. Как сообщили в городском узле электросвязи, к концу недели телефоны на Гагарина заработают. С точно такой же проблемой столкнулись и жители поселка Богданово, который располагается в нескольких километрах от Льговского поворота. Если в первом случае без телефона остались 75 квартир, то в Богданово абонентов пострадало в 3 раза больше. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

На улицах Раздольная, Радужная и Фруктовая, что в поселке Богданово, телефоны в этом году замолкали уже 6 раз. Последний случай, вспоминает Лидия Яковлева, произошел 26 августа. Похитители телефонного кабеля лишили связи больше двухсот домов.

Яковлева: Мы без связи - ни «скорую помощь» вызвать, ничего. А ведь у нас живет много стариков, они ведь умереть могут без помощи. Вот так и живем. Забытый край!

По словам начальника городского телефонного узла, связь в Богданово заработает в середине недели. Связистам придется проложить 750 метров кабеля, обойдется это в 200 тысяч рублей. Еще один вопрос, волнующий богдановцев, - будет ли связь бесперебойной. Бывает так, рассказывает Мария Хорьякова, поднимаешь трубку и вместо гудков слышишь чей-то разговор.

Хорьякова: Очень плохая связь. Практически, мы даже друг друга слышим. Допустим, я соседей слышу, а они меня, и это довольно часто происходит.

С комментарием начальник городского узла электросвязи Геннадий Шестаков.

Шестаков: Возможно, наши кабельные линии находятся в неисправном состоянии. Такое может быть, я не исключаю. Есть такие случаи, когда и мы проводим какие-то работы по устранению, и иногда сделает наш работник что-то не так, такое тоже бывает.

По словам Геннадия Шестакова, меры по улучшению связи примут. Но что сделают, чтобы кража кабеля не повторилась? Телефонный колодец, который вскрыли похитители, уже закидали мусором. В ближайшее время телефонисты собираются установить здесь новое устройство, которое затруднит доступ к кабельным сетям.

Шестаков: Мы не будем сейчас говорить, как они устроены, что, как и где мы будем ставить, это наш маленький секрет. Но мы постараемся в тех районах, где происходят хищения, такие устройства установить.

Всем абонентам будет сделан перерасчет за то время, пока телефон молчал. Дело о хищении кабеля передано в отдел милиции №8. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Поддельные кроссовки изъяты и уничтожены!
   
 
 
Контрафактная продукция (фото ТВЦ-Курск)Почти 70% товаров, которые продают в России, нелегально носят товарный знак всемирно известных фирм. Почти полсотни пар поддельных кроссовок изъяли из продажи и уничтожили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД.
Оперуполномоченный ОБЭП областного УВД Александр Ильин еще раз призывает курян быть бдительнее и покупать одежду и обувь только в специализированных магазинах.

Ильин: Основным признаком, свидетельствующем о контрафактности товара, является отсутствие необходимых документов, а также информации о производителе на упаковке. В связи с этим хотелось бы обратиться к покупателям с просьбой, при приобретении товара не стесняйтесь требовать сертификаты качества у продавцов.

Только с начала года сотрудниками областного УВД возбуждено 77 уголовных дела в отношении лиц, которые нарушают авторские права известных товаропроизводителей, пытаясь незаконно сбыть фальсифицированный товар. За данное правонарушение Уголовный кодекс предусматривает штраф в 200 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Кто лучший продавец книжных магазинов?
   
 
 
Потапова (фото ТВЦ-Курск)В Курске впервые прошел конкурс профмастерства среди продавцов книжных магазинов. Каждой из 11 участниц предстояло рассказать о своей работе, ответить на ряд вопросов на знание закона «О защите прав потребителей», а также раскрыть часть секретов общения с покупателями. В книжный магазин люди приходят разные. Одному надо просто указать, где стоит нужная книга, другому - ответить на вопрос: а что у вас есть интересного? Иногда, говорит старший продавец Татьяна Потапова, приходится выступать и в роли психотерапевта.

Потапова: И про дядю, и про тетю - все выслушиваешь, а потом еще же надо отвлечь человека от этой проблемы. Предлагаю, может быть, что-то лечебное или что-то такое, чтобы снять с человека стресс.

Много слов сегодня звучало о роли продавца книг, но больше всего участникам и зрителям понравился следующий образ: «Книга - корабль, который плывет сквозь время и несет ценный груз от поколения к поколению. А продавец - рулевой корабля». Лучшим «рулевым» жюри признало Ларису Кудрявцеву. Второе и третье места достались Галине Титовой и Юлии Борисовой.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в Курске пройдет общегородской субботник, в котором примут участие работники городской и областной администраций, предприятий и организаций, а также торговых и учебных заведений.

- В спорткомплексе технического университета стартует X Всероссийский турнир по дзюдо на призы заслуженного мастера спорта Александра Шурова. В нём участвуют команды 17 регионов России, плюс сборные Украины и Беларуси.

Шуров: Хочется, чтобы ребятишки, которые занимаются дзюдо, стремились достичь уровня Солодухина и Меркулова.

По окончании соревнований на базе «Олимпиец» пройдут трехдневные учебно-тренировочные сборы, где мастер-класс с участниками турнира проведут заслуженные мастера спорта Александр Сивцев, Леонид Еремин и Александр Шуров.

- Куряне примут участие в традиционном международном турнире по дзюдо среди юношей и девушек на призы В. Шайдерова, который пройдет с 16 по 18 сентября в Феодосии. В составе сборной - 10 сильнейших дзюдоистов 13-15 лет.

- На площади Свободы в Курчатове местный краеведческий музей откроет выставку «Город мастеров».

- Футбол. В рамках 34 тура первенства России в первом дивизионе курский ФК «Авангард» проведёт выездной матч с командой «Содовик» (Стерлитамак). (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).

- 16-17 сентября в урочище «Крутой Лог» пройдут открытые межобластные соревнования по мотокроссу «Курская дуга-2006».

- В воскресенье в 10:00 в центре «Лира» - городской открытый турнир по спортивным танцам «Созвездие» на Кубок главы Курска. Для участия в турнире приглашены 100 танцевальных пар из Курска, Орла и Белгорода. Церемония награждения победителей пройдёт в 16:15.

- В 82 городах России в 12:00 в рамках Всероссийского дня бега стартует «Кросс Наций-2006». Впервые в этом году, говорит исполнительный директор Федерации легкой атлетики области Евгений Прошин, в соревнованиях примут участие и куряне.

Прошин: К соревнованиям будут допущены люди всех возрастов.
Предъявите свою медицинскую карточку, и, пожалуйста, можно участвовать в забегах.

Для каждой возрастной группы организаторы определили свою дистанцию. Для младших юношей и девушек - это километр; для юниоров - 4, для ветеранов - 2 километра.

Прошин: 24 сентября в Москве состоится Гран-при «Кросса Наций» на дистанциях 6, 8, и 12 километров. Три победителя регионального этапа примут участие в этих на финальных соревнованиях.

Каждый участник «Кросса Наций» на старте получит футболку с номером, бандану, а финишировавшие ещё и свидетельство участника.

Программа проведения «Кросса Наций»:

11:30 - открытие соревнований на мемориальном комплексе «Курская дуга» (Триумфальная арка);
12:00 - забег детей 1997 года рождения и моложе на дистанцию 1 километр;
12:20 - забег VIP-персон на 2 километра 14 метров;.
12:25 - награждение самых маленьких участников кросса;
13:00 - награждение VIP-победителей;
12:50 - забег девушек 1987 года рождения и моложе на 4 километра;
13:30 - забег юношей 1987 года рождения на 4 километра;
13:40 - награждение девушек, победивших на четырех километровой дистанции;
14:10 - забег мужчин и женщин 1986 года рождения и старше;
14:20 - награждение юношей, победивших на четырех километровой дистанции;
14:50 - забег на 2 километра ветеранов (мужчины и женщины 1966 года рождения и старше);
15:00 - награждение кроссменов 1986 года рождения;
15:30 - забег на 6, 8, и 12 километров в группе «профессионал» (6 километров - юниорки 1987 года рождения и моложе; 8 километров - юниоры 1987 года рождения и моложе; 8 километров - женщины 1986 года рождения и старше; 12 километров - мужчины 1986 года рождения и старше);
15:40 - награждение ветеранов.
16:20 - награждение профессионалов;
16:45 - закрытие соревнований на мемориальном комплексе «Курская дуга» (Триумфальная арка).

- В полдень в Сеймском округе на улице Центральной начнется праздник «Слобода моя».

- В 18:00 у костела на улице Марата,31 состоится открытие мемориальной доски в честь Казимира Малевича.

- Баскетбол. В понедельник курское «Динамо-2» проведет первую игру 1/4 финала Кубка страны. В Казани курянки встретятся с местной командой «НУР». Ответный матч - 22 сентября в Курске.

- На футбольных полях Курска стартуют финальные игры Кубка города «Золотая осень-2006».

- По будням в вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (18-22 сентября):

- «Ultimatum»;
- «Second Hand Blues»;
- DJ Ram;
- «Арго»;
- «Монги-Ай».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное