Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
25 сентября. Год 1976.
В этот день в строй запущен первый реактор курской атомной электростанции (КАЭС) мощностью 1 млн.кВт.
 
         
     
25 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
О строительстве храма Рождества Пресвятой Богородицы!
   
 
 
Открытие пекарни (фото ТВЦ-Курск)«Настал исторический день для Коренной пустыни - заявил архиепископ Курский и Рыльский Герман, - начинается строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы, взорванного ранее». Возведение храма начнется весной на том месте, где церковь стояла с середины XIX века. Проектировал ее архитектор Тон, автор столичного храма Христа Спасителя. Чертежи курского храма Рождества Пресвятой Богородицы обнаружили в Академии искусств Петербурга. Владыка Герман сказал: «Вернуть эту церковь, значит, завершить возрождение Коренной пустыни».

Герман: Мы постараемся после того, как обследуем фундамент, возвести храм. Если это будет возможно, прямо на старом основании, конечно, предварительно укрепив его. То есть он будет мера в меру и подобие в подобие старого храма.

По словам губернатора Александра Михайлова, затраты на строительство областной казне не под силу. Церковь появится только если строить ее, как в старину, всем миром.

Михайлов: В зависимости оттого, насколько активны будем мы все с вами, тогда и Попечительский совет, может, и Его Святейшество Патриарха придется просить. Потому что сумма нужна большая. Речь идет, точно вам никто не скажет, но приблизительно, о 360-400 миллионах рублей.

Гостей Свободы ждали и другие события. В главном павильоне открылись 2 выставки-ярмарки: хлебная и православная. На последней свои работы представили иконописцы области. Например, в мастерской Свято-Троицкого храма, говорит настоятель Александр, повторили икону Андрея Рублева «Архангел Михаил в деяниях». Оригинал ее хранится в Успенском соборе Кремля.

Александр: Очень сложно было приступить к работе над этой иконой. Я знаю, что только одно написание ее было после XV века. Речь идет об иконописной школе духовной академии-семинарии в Москве.

Недалеко от монастыря открылась и мини-пекарня. Один производственный цех, трое работников. В планах - круглосуточно выпекать черный и белый хлеб, пирожки, булочки и пряники.
 
   

 
 
 
974-й день рождения Курска!
   
 
 
День города 2006 (фото ТВЦ-Курск)Свой 974-й день рождения Курск отметил в эти выходные масштабно. Поздравить именинника прибыли 26 делегаций из городов ближнего и дальнего зарубежья. С самого утра 24 сентября и.о. главы города Юрий Парахин принимал поздравления и подарки. Один из давних друзей и партнеров Курска - польский город Тчев. Говорит начальник отдела международных связей города Тчев Людвик Кедровский.

Кедровский: В будущем году мы планируем организовать международный лагерь, в котором примет участие и курская молодежь. Я на 100% уверен, что именно контакты нового поколения, наших детей очень важны для будущего наших стран.

Впервые в этом году с официальным визитом в Курск приехал мэр английского города Чичестера Джеймс Роберт Кемплинг. Отношения с англичанами начались в рамках программы «Пожарной безопасности». Итогом прошлогодней встречи стало подписание пяти двусторонних соглашений о дружбе и сотрудничестве. В числе новых партнеров Курска - командование лодки «Стерегущий». Её первый капитан Александр Сергеев - выпускник курской школы №18, которая теперь носит его имя.

Парахин: Школа эта давно занимается военно-патриотической работой, в частности, тем, что касается военно-морского флота. Они очень плотно сотрудничают с Северодвинском, Ведяево и Балтийском, к порту которого и будет приписан этот корабль «Стерегущий».

Официальная часть празднования Дня города продолжилась в драмтеатре. Самых достойных курян наградили Памятными знаками «За труды и Отечество». В этом году в Курске стало на два Почётных гражданина больше. Это звание было присвоено настоятелю Никитского храма отцу Никодиму и Герою Соцтруда, ветерану Великой Отечественной войны, токарю завода «Электроаппарат» Серафиму Шеховцову.
 
   

 
 
 
Уборка сахарной свёклы
   
 
 
Установившаяся теплая погода позволила свекловодам активно включиться в уборку урожая. Лидируют по-прежнему хозяйства Большесолдатского, Беловского, Кореневского, Глушковского и Рыльского районов. Урожайность сахарной свеклы в среднем по области составляет 307 центнеров с гектара. На сегодня собрана 921 тысяча тонн. В работу включились все 9 сахзаводов. В общей сложности они уже произвели 12 тысяч 740 тонн сахара.
 
   

 
 
 
200 и 500 рублей - талантливым детям!
   
 
 
70 талантливых учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования будут получать в этом году стипендии главы города в размере 200 рублей. Среди них победители городского этапа Всероссийской Олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, а также дети, добившиеся особых успехов в спорте или творчестве и одержавшие победы на городских смотрах, конкурсах по разным видам искусств и спорта. Преподавателям, подготовившим стипендиатов, установлена надбавка в размере 10% к зарплате. Выпускники, победившие во II этапе Всероссийской Олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, получат разовую денежную премию в 500 рублей.
 
   

 
 
 
ДШИ №6 переехала в новое здание!
   
 
 
Бадиков (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в Курске работает 11 учебных заведений дополнительного образования. Из них 2 спортивные и 9 школ искусств. Одна из таких школ №6 находится в районе КЗТЗ. Весной этого года санэпидемиологи заявили, что здание не соответствует условиям образовательного учреждения. Городское управление культуры стало подыскивать новое место. Выбор пал на бывший ДК «Олимп». И вот школа переехала в новое здание. Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Школа искусств начала работу в новом здании 1 сентября, но официально перерезали ленточку только в минувшую субботу. Организаторы праздника, чиновники и коллеги из других школ смогли лично убедиться, что помещения соответствуют всем санитарным нормам. В этих стенах, говорит учащаяся ДШИ №6 Оксана Подобедова, даже музыка зазвучала по-другому.

Подобедова: Та школа располагалась в очень маленьком и неудобном здании. А тут все очень компактно, не надо переходить из одного помещения в другое. Да и ходить можно сразу в несколько секций.

Помимо профильных творческих отделений в ДШИ №6 работают и четыре спортивных секции. Некоторые из воспитанников совмещают дзюдо и сольфеджио. С переездом увеличился и состав преподавателей и учеников. 510 воспитанников, по словам директора Юрия Бадикова, это не предел.

Бадиков: То мы замыкались в себе, проводили какие-то внутренние концерты только для воспитанников и родителей. Теперь же все жители микрорайона ждут от нас творческой работы. И мы надеемся, что на наши концерты будут приходить теперь не только наши воспитанники, но и все желающие.

Марина Лаврукевич специально для радио «Сейм».
 
   

 
 
 
Дополнительный надземный переход
   
 
 
ЗАО «Корпорация ГриНН» осуществит строительство дополнительного надземного перехода, который соединит действующий пешеходный мост в районе Центрального рынка непосредственно со зданием торгово-развлекательного комплекса, расположенного по улице Дзержинского, 40.
 
   

 
 
 
Названы «Лучшие дворники» Курска
   
 
 
«Курский двор» - так назывался конкурс, организованный комитетом ЖКХ Курска. Самыми чистыми и благоустроенными признаны дворовые территории по адресам: ул. Димитрова, 37 «Б»; 50 лет Октября,3 и улица Дейнеки,38. В номинации «Самое лучшее оформление клумбы» победителями стали Вера Орлова, проживающая по адресу Майский бульвар,20 и Ирина Кошкина - жительница дома №37 «Б» по улице Димитрова. Звание «Лучший дворник» присвоено Елене Пузановой - работнице ЖЭУ №7, Галине Гордеевой - дворнику ЖЭУ №3, Надежде Григорьевой из ЖЭУ №3 и Наталье Морозовой из ЖЭУ №2.
 
   

 
 
 
Командный чемпионат по дзюдо - впервые в Курске!
   
 
 
Командный чемпионат России по дзюдо (фото ТВЦ-Курск)Курск впервые принимал командный чемпионат по дзюдо: 6 федеральных округов, Москва и Санкт-Петербург. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Дзюдо - это, как говорит наш президент Владимир Владимирович Путин, вид спорта для людей мужественных. Это настоящая философия жизни.

Чемпионат проходил по системе «стенка на стенку», и каждая индивидуальная победа приносит очко всей команде. Рассказывает спортсменка команды Санкт-Петербурга, призер Олимпийских игр Теа Донгузашвивли.

Донгузашвивли: Может, в некоторых командах и нет ярко выраженных первых номеров, но все равно, это командные соревнования, когда «один за всех и все за одного». В любой момент можно проиграть даже слабой команде.

В составе каждой команды 7 мужчин и 7 женщин - это, кстати, нововведение чемпионата. Раньше женщины боролись только в личных первенствах. Победив в предварительных встречах, в полуфинал вышли 4 команды: Санкт-Петербурга, Уральского, Центрального и Южного Федеральных округов. Кстати, старшим тренером уральцев является наш земляк, ныне живущий в Челябинске, призер Олимпийских игр в Сиднее Юрий Стёпкин.

Стёпкин: Меня всегда охватывает чувство радости, когда еду на поезде или на машине, пересекаю границу Курской области. Чувство тревоги и смятения, ведь это родной край, здесь все родное.

В полуфинальном противостоянии команд Центрального и Южного Федеральных округов победу со счетом 10:3 праздновали борцы ЦФО. Одно очко в общую копилку принес и победитель первенства мира, курянин Ерекле Копалиани, выигравший схватку иппоном. В итоге золотые медали оспаривали сборные Санкт-Петербурга и ЦФО, во главе со старшим тренером Александром Супруном.

Супрун: Это очень сильная команда, в ее числе много призеров мира и Европы. У нас, так скажем, команда средняя, много молодёжи. Будем стараться с ними бороться и, надеюсь, борьба все покажет.

Кстати, одним из наставников питерской команды является Анатолий Рахлин, первый тренер президента России. В составе команды ЦФО в финальной встрече вышли 5 курян: Елена Тарасенко, Антон и Денис Карповы, Алексей Попов и Ерекле Копалиани, который выступал в непривычной для себя весовой категории 90 килограммов. Со счетом 8:4 победу одержали дзюдоисты ЦФО, выиграв титул чемпионов страны.
 
   

 
 
 
«Авангард» - «КамАЗ»
   
 
 
Борзыкин (фото ТВЦ-Курск)В субботу курский «Авангард» в рамках 35 тура первенства России по футболу на своем поле принимал одного из лидеров дивизиона «КамАЗ» из Набережных Челнов. Перед нашей командой, которая проиграла в двух выездных матчах с общим счетом 1:8, стояла задача победить любой ценой. И «Авангард» смог провести один из лучших матчей в этом сезоне. На 21-й минуте Виктор Букиевский открыл счет, а на 70-й Денис Гершун его удвоил. 2:0 - победа «Авангарда», который перемещается строчкой выше. С 45 очками команда Евгения Борзыкина на 13 месте.

Борзыкин: Эту игры старались, в первую очередь, четко сыграть в обороне. Плюс смогли реализовать моменты в нападении.

26 сентября на своем поле куряне принимают тольяттинскую «Ладу». Начало матча в 16:30. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
Финал Кубка России и серии РАФ по картингу
   
 
 
Картинг (фото ТВЦ-Курск)В выходные на курском картодроме прошел финал Кубка России и серии РАФ, а также традиционные соревнования памяти Льва Кононова, основателя картинга в Курске. Нашу область представляли 20 гонщиков, причём некоторые сразу в двух турнирах. Куряне выиграли 6 бронзовых наград. Две - в активе Романа Ванина, также третьи места заняли Иван Федота, Егор Ершов, Евгений Сошников и Антон Бубнов. Впервые в Курске выступили пилоты серии «Изи-карт». Главные призы здесь достались москвичам. В группе тяжелых «Изи-картов» победил Андрей Дельцов. Журналист, автор программы о картинге на одном из московских телеканалов, за руль карта сел 2 года назад.

Дельцов: Проезжал как-то мимо московского прокатного картодрома, у меня были лишние деньги, зашел, попробовал, понял, что я ничего не умею. Ну, а потом постепенно втянулся.

В этом году Андрей Дельцов выиграл весь турнир в серии «Изи-карт» и отправится на мировой Гранд-финал в Италию.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 13:00 во Дворце пионеров и школьников пройдет отчетно-выборная конференция союза детско-юношеских организаций «Вертикаль».

- В 18:00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - руководитель агентства по лесному хозяйству КО Василий Выводцев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное