Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
13 
сентября 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Куряне продолжают травиться водкой
   
 
 
«Житье-Бытье» продолжает тему отравления некачественным алкоголем. Число пациентов в Горшеченском районе постоянно растет. У 23 человек пожелтела кожа и белки глаз. Все это симптомы поврежденной печени. А привела к этому «паленая» водка. Аналогичная ситуация и в Мантурово. Отравившиеся уверяют, что больше пить не будут, по крайней мере, поддельное горячительное.
 
   

 
 
 
О пиве, фанатах и настоящем профессионализме
   
 
 
Как стать дружинником ДНД? Кто поможет оградить ребенка от игрового автомата? Как поступить в школу милиции? И смотрят ли сотрудники милиции сериалы про «Ментов»? На эти вопросы на страницах еженедельника «Мы - куряне» отвечает начальник областного УВД Виктор Булушев.
 
   

 
 
 
Почетными гражданами Курска стали священник и токарь
   
 
 
Список почетных граждан нашего города пополнился двумя именами. Как сообщает «Курский вестник», столь высокого звания в этом году удостоены настоятель Никитского храма отец Никодим и токарь завода «Электроагрегат» Серафим Шеховцов. Кстати, депутаты горсобрания решили вернуть почетным гражданам полагающиеся им надбавки.
 
   

 
 
 
Во курянской стороне, на чужой планете
   
 
 
Если в Европе и Америке учиться дорого и престижно, то в России дешево и качественно! Корреспонденты «Московского комсомольца в Курске» решили выяснить, из каких дальних стран к нам приезжают студенты и какой профиль обучения выбирают? Например, ребята из Гвинеи, Мьянмы, Ирана и Индии учатся на строителей в техническом университете, в мед в этом году впервые прибыли первокурсники из Мексики. Кстати, иностранцы чаще всего отдают предпочтение профессии акушера-гинеколога. В сельхозакадемии стажеров из Западной Европы учат управлять трактором.
 
   

 
 
 
Подарите планетарию дом
   
 
 
Они точно знают, есть ли жизнь на Марсе и когда будет очередное солнечное затмение. Издание «Курск» поздравило коллектив курского планетария с 50-летием. Кто-то попал на эту работу абсолютно случайно и задержался на несколько десятков лет, кто-то всю жизнь к этому стремился. Лектор Агнесса Прилепская очень любит наблюдать за затмением Луны. Говорит, это очень красиво и необычно, когда Луна становится ярко-красной.
 
   

 
 
 
Стимул от губернатора
   
 
 
600 рублей от губернатора - именно столько дополнительно будут получать студенты и аспиранты нашего города. Счастливчиков - 9. С двумя из них пообщались корреспонденты «Молодой гвардии». Студентка Дарья Олейникова о губернаторской стипендии, причитающейся ей по праву, говорит как о большой неожиданности и радости.
 
   

 
 
 
200-летний контрабас
   
 
 
Многие оркестры мира посчитали за счастье иметь у себя подобный инструмент, но достался он Русскому камерному оркестру КГУ. Речь идет об уникальном контрабасе 1820 года. Предположительно, читаем на страницах «Друг для друга», именно он был в оркестре князя Барятинского. Услышать старинный инструмент куряне смогут уже в октябре.
 
   

 
 
 
Ча-ча-ча с депутатом
   
 
 
«Танцуйте, господа! И вы обязательно будете счастливы!» - это слова одной из участниц проекта, банковской служащей Татьяны Тишиной. «Регион-46» рассказывает о первом курском танцевальном шоу «Звездный час». В паре с профи выступали и врач, и директор крупного торгового предприятия, и телекорреспондент и даже депутат горсобрания.
 
   

 
 
 
Девочка с бантом
   
 
 
Корреспонденты «Курской правды» побывали на первой персональной выставке третьеклассницы из Курчатова Алины Трубниковой. Как говорит ее учитель Валерий Цымбулов, девочка чувствует цвет и хорошо его передает, ее душа открыта добру.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» в заметке «Ничейный мост» рассказывается о том, что на протяжении десятка лет на Цыганском бугре стоял мост через реку Сейм. Постепенно он пришел в ветхость. И вот уже 7 лет как его нет. Напоминают о нем только торчащие из воды сваи. Раньше через Цыганский бугор проходила довольно оживленная дорога, теперь она превратилась в тропинку. После того, как через мост невозможно стало ходить, областной отдел речного транспорта организовал переправу. За перевоз одного человека берут полтинник. В то же время на трамвае за 30 копеек можно проехать через весь город! А ведь как было хорошо, когда раньше здесь стоял мост. В свою очередь перевозчики не соблюдают никаких правил. Встречая пассажира, они, в первую очередь, заглядывают ему в лицо с немым вопросом: а можно ли ему не дать билет? Одним словом, совсем не ясно, какая часть денег идет в бюджет, какая, как говорится, налево. А когда приходит большая вода, появляются лодочники. И берут они и вовсе по рублю с человека. А ведь за все эти деньги, завершает свою заметку товарищ Борисов, давно можно было построить новый мост!

Корреспондент «Молодой гвардии» обратился к главному режиссеру драмтеатра имени Пушкина товарищу Николаю Резникову с просьбой рассказать о предстоящем театральном сезоне. Вот что он ответил: 8 сентября состоялось открытие театрального сезона. Зрители увидели пьесу Шкваркина «Чужой ребенок». В этом году мы планируем поставить три пьесы: «Одна» драматурга Алешина, «Безымянная звезда» Себастьяна и «Факир на час» Дыховичного и Слободского. До 1 января зрители увидят также постановку, посвященную Октябрьским дням. Ну а самое главное, трудящиеся города познакомятся с новыми актерами и актрисами Лавровым, Персиановой, Талалаевой и Газовой.

Товарищ Ищенко в заметке «Первые занятия» на страницах газеты «За коммуну» Обоянского района пишет о том, как прошло 1 сентября в Обоянской средней школе №2. С восьми утра улицы городка были оживленны - это дети шли на занятия. Прохожие уступали им дорогу. Все первоклашки с букетами цветов и одеты в праздничную школьную форму. Заслуженная учительница школ РСФСР Мария Сипнова поздравляет детей с началом учебного года. У Марии Ивановны это уже сорок второй учебный год. Многие родители - это бывшие ее ученики. И вот звучит первый звонок! Первоклассники знают свои классы и свои места - они заранее побывали в школе и сейчас уверенно идут в свои классы. Урок начался!
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное