Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
6 сентября. Год 1931.
В этот день вышел первый номер газеты «Путь к социализму» (ныне «Маяк») Горшеченского района. За все годы существования газета не выходила лишь однажды (с июня 1942 года по февраль 1943), во время оккупации района немецко-фашисткими войсками.
 
         
     
06 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Вакцинация продолжается!
   
 
 
Вакцинация (фото ТВЦ-Курск)В ходе реализации нацпроекта «Здоровье» в области продолжается дополнительная вакцинация населения. Ее цель - снижение уровня заболеваемости детей и взрослых гепатитом В, краснухой, полиомиелитом и гриппом. На ее проведение уже выделено 40 миллионов рублей. В курских ВУЗах с начала учебного года идет вакцинация от вирусного гепатита В. Только на этой неделе в медуниверситете профилактические прививки получили 200 студентов.

Дорожкин: Нужно прививаться, чтобы не было заболеваний, а также дальнейших осложнений, которые могут возникнуть.

Фотина: Прививки надо делать, потому что вырабатывается иммунитет.

Кузнецова: Много прививок мне делали в детстве. Я переболела только ветрянкой, больше ничем не болею, значит, помогают.

На сегодня от гепатита В привито 100 тысяч курян в возрасте до 19 лет. По словам главного инфекциониста областного комитета здравоохранения Андрея Коновалова, защита от инфекции на 15 лет гарантирована только после трех уколов в течение полугода. Отметки о них медработники ставят в прививочный сертификат. В ходе дополнительной вакцинации от гриппа до конца осени будут привиты почти 250 тысяч курян. В этом году капли в нос заменили на внутримышечную инъекцию.

Коновалов: Эта вакцина «Гриппол», она и дороже, и считается, что менее реактогенна. После нее не возникает таких эффектов, как температура и слабость, то есть после нее иммунитет вырабатывается на год.

Каждый из нас сам решает - делать прививку или нет. Однако медики предупреждают, шансов миновать болезнь и ее осложнений намного больше у тех, кто привит. Вероятность реакции на вакцину - минимальна. Лишь в одном случае из пяти миллионов может быть осложнение при прививке от полиомиелита.

Коновалов: Что такое полиомиелит? Это поражение вирусом спинного мозга. То есть, если человек заболеет, то он на всю жизнь останется инвалидом.

В рамках дополнительной вакцинации от полиомиелита привьют 3 тысячи малышей до года, от краснухи - детей 4-7 лет и девочек 14-17 лет.
 
   

 
 
 
«Телефон доверия» областного комитета по труду
   
 
 
Колькина (фото ТВЦ-Курск)Более месяца назад начал работу «телефон доверия» в областном комитете по труду. Теперь, позвонив по номеру 34 40 33, можно обратиться к квалифицированным специалистам по вопросам соблюдения трудового законодательства. Каковы первые итоги работы «телефона доверия»? Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«Телефон доверия» работает круглосуточно. В комитет по труду ежедневно поступает порядка 30 звонков. Самые насущные вопросы - оплата труда, рабочий график, прием на работу и увольнение. Ответ на обращение - в течении нескольких минут. Если вопрос требует дополнительных разъяснений, то работа по проверке соответствию закона действий работодателей может растянуться на месяц. Без внимания специалистов не остается ни одно обращение - заверяет председатель областного комитета по труду Алексей Ларин.

Ларин: Либо работники, либо другие компетентные органы рассматривают эти вопросы. Еще вопросы мы можем переадресовать в другие органы госвласти Курской области, либо в федеральные органы: будь-то государственная инспекция труда или прокуратура.

«
Телефон доверия» значительно упростил возможность граждан отстаивать свои трудовые права. Раньше за их защитой необходимо было обращаться в профсоюз или инспекцию по труду. Теперь - один звонок и квалифицированный специалист рассмотрит жалобу и даст консультацию. По словам зам начальника отдела финансирования, правового и информационного обеспечения областного комитета по труду Оксаны Колькиной, за время работы юристы «телефона доверия» дали более тысячи консультаций.

Колькина: Бывают такие ситуации, когда специалистам требуется определенное время для прояснения ситуации, а, возможно, и проведение совместных консультаций со своими коллегами.

Трудовое законодательство - вопрос непростой. Тем более, что законы о труде постоянно меняются. Очередные изменения и дополнения к трудовому кодексу вступают в силу со 2 октября. А это значит, что в ближайшем будущем работы у сотрудников «телефона доверия» только прибавиться. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Энциклопедия «Лучшие Люди России»
   
 
 
Губернатор Александр Михайлов попал в интерактивный опрос «Топ Лучших Людей. Голосует страна!». Теперь любой курянин может отдать свой голос в поддержку публикации статьи в федеральной энциклопедии «Лучшие люди России» о губернаторе и регионе. Конкуренцию Александру Михайлову составят не только главы других областей, республик и автономных округов России, но и первые лица российской политики. По словам главного редактора издания Антона Бруя, «до этого сотрудники энциклопедии работали только по рекомендациям местных властей и в соответствии с решениями Общественно-консультационного совета издательства. Теперь все население может выбирать лучших людей России с помощью виртуального голосования на сайте www.opros.llr.ru ».
 
   

 
 
 
Микрочип для животных
   
 
 
Волкова и Фёдор (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в России бум на собак редких пород. Ценители экзотических четвероногих отдают немыслимые деньги за элитных щенков. Но, наряду с любителями животных, появились и любители на этих животных заработать. Чтобы снизить случаи краж домашних животных, европейские ученые разработали специальный микрочип. Продукт технологического прогресса оценили и курские собаководы. «Собака - это не только друг человека, но и полноправный член семьи» - в этом уверена заводчик одной из редких пород собак (вельшкоргов - самых маленьких в мире овчарок) Марина Волкова. Уже со следующего года одним из условий участия российских собак на международных выставках станет наличие секретного чипа. Сегодня он появился и у Федора.

Волкова: Во-первых, это удобно. И распознать собаку очень легко, если она пропала, потому что клеймо, если в этом есть необходимость, можно и перебить. К тому же с возрастом оно плохо читаемо становится. Микрочип - это здорово!

Федор, по документам Андвол Эффект - седьмой по счету курский пес - носитель секретной информации. Первым на себя укол технического прогресса приняла собака ветврача Елены Чаленко. По словам специалиста, это процедура безболезненна и не опасна для здоровья животного, а вот извлечь чип из организма проблематично. Со временем он инкапсулируется.

Чаленко: Микрочип представляет собой очень маленькую микросхему, заключенную в биостекло, которое совместимо с биологическими тканями. Чип, вставляется в шприц с достаточно толстой иглой, плюс к этому прилагается специальный стержень, который помогает проталкивать микрочип под кожу.

После чипирования, при помощи специального сканера считывается код, который вместе с информацией о собаке и ее хозяине вносится в международную базу данных. Стикер со штрихкодом наклеивается на регистрационную карточку, ветпаспорт и родословную животного. Стоит услуга 500 рублей.
 
   

 
 
 
Больных животных будут забирать у хозяев
   
 
 
Волохов (фото ТВЦ-Курск)По решению Правительства России домашних животных, заболевших опасными инфекциями, будут забирать у хозяев. Губернатор Александр Михайлов подписал постановление, которое объясняет, как будет происходить изъятие. Среди болезней домашних животных есть и смертельно опасные для человека. В списке Министерства сельского хозяйства их 11, в том числе, сибирская язва, птичий грипп, ящур, чума и бешенство. Если ветеринар диагностирует инфекцию из «черного списка», рассказывает начальник отдела ветнадзора областного управления ветеринарии Геннадий Волохов, то эта информация передается в областное ветуправление, где и принимаются соответствующие меры.

Волохов: Это и хозработы, и такие специальные ветеринарные мероприятия, как проведение дезинфекции, обнаружение больных животных, а затем или уничтожение, или убой - в зависимости от заболевания.

Правила касаются и личных подворий, и сельхозпредприятий. Но поводов для беспокойства у селян и фермеров нет. В последние годы большинство указанных в перечне опасных заболеваний в регионе не регистрировались. Случаев конфискации больных животных также не было.

Волохов: Наша область в этом отношении благополучная. Поэтому и нет необходимости в проведении этой работы на практике. Если нормативно-законодательно эти позиции определены, то практического применения, наверное, и хорошо, что нет.

Только в этом году в области прививки от птичьего гриппа получили 2,5 миллиона домашних птиц, 600 тысяч животных вакцинировано от бешенства и сибирской язвы. Постановление о конфискации больных животных - еще один залог безопасности. В настоящее время документ дорабатывается. В частности, хозяину изъятого животного положена денежная компенсация. Сколько получит собственник и какие документы для этого нужны - эти вопросы региональное правительство решит в октябре.
 
   

 
 
 
Кража в гарнизонном Доме офицеров
   
 
 
В гарнизонном Доме офицеров совершена кража. Злоумышленники взломали замок помещения, где лежали музыкальные инструменты группы «Маленькие трагедии». В списке украденной аппаратуры: клавишные KORG 01W/FD, Kurzweil K- 2600XS, Yamaha CX1, гитары Stenberger GM7TA (Made in USA), Musicman StingRay 5, бас-гитара 5-струнная безладовая (150-90-30-02-CS-CR) (Made in USA), DAION, 4-х струнный бас (Made in Japan), микрофоны Joemic 47 m - 2 шт., NADY, Beyerdynamic OPUS 69, Beyerdynamic OPUS 81, SM 58, обработка EVENTADE DSP 4000, LEXICON 300. Как рассказали в пресс-службе областного УВД, по факту кражи проводится проверка, собранные материалы направят в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Ко всем, кто обладает какой-либо информацией по этой краже, просьба обращаться в милицию по телефону 02.
 
   

 
 
 
Курскому планетарию - 50 лет!
   
 
 
Власенко (фото ТВЦ-Курск)Курскому планетарию - 50. К юбилею в помещении сделан ремонт, приобретено новое оборудование. Заслуженные работники получили премии и грамоты. На 250 тысяч рублей, выделенные для ремонта областными властями, отремонтирован купол, закуплены проекторы для слайдов, а также новая мебель. А вот спецоборудование, говорит зав планетарием Валерий Власенко, больной вопрос - некоторые аппараты используют с самого открытия.

Власенко: У меня лежит проспект, в котором наш основной аппарат - это оборудование «планетарий» - звездный проектор, один из самых дешевых и самых лучших стоит 35 тысяч долларов.

За 50 лет работы в планетарии провели 45 тысяч лекций. Их темы вечны - строение Вселенной, происхождение жизни, время и календарь. За полувековую историю планетарий посетили более миллиона человек. Самые частые гости - школьники и студенты. Многие, говорит зам председателя областного комитета по культуре Виктор Буряков, впервые получают знания о космосе именно здесь.

Буряков: Планетарий занимает достойное место, и дай бог, чтобы так было и дальше.

В семье Ольги Зайцевой целая династия работников планетария. Для ее мамы Зинаиды Теплинской астрономия - своеобразная жизненная философия.

Зайцева: Если бы каждый человек смотрел на все происходящее вокруг не через призму своих проблем, а в масштабах Вселенной, то многое было бы по-другому, и человеческое общество стало бы иным!
 
   

 
 
 
Завершен I этап конкурса «Гимн города Курска»
   
 
 
Жюри творческого конкурса, итогом которого должен стать гимн Курска, подвело итоги I этапа отбора. Лучшими признаны: музыка - композитора Юрия Пятковского, стихи - поэта Алексея Шитикова. Предметом рассмотрения на II этапе будут именно совместные работы тех или иных творческих тандемов с лидерами I этапа. Прием других самостоятельных работ на конкурс «Гимн города Курска» завершен.
 
   

 
 
 
Утверждён состав сборной России по фехтованию
   
 
 
Фехтование. Утверждён состав сборной страны, которая с 29 сентября по 7 октября примет участие в чемпионате мира в Турине. Честь представлять Россию выпала и двум представительницам Курской области. Как сообщает kurskcity.ru, в основном составе в Италию отправится чемпионка Европы Яна Рузавина. Финалистка чемпионата России-2006 Екатерина Ламонова, получила место запасной.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В областном краеведческом музее открывается выставка «Сокровища морских глубин».

- На стадионе школы №36 - состоится первенство Железнодорожного округа по футболу.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное