Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
28 сентября. Год 1914.
В этот день родился наш земляк Александр Михайлович Ивашура - секретарь Курского обкома ВЛКСМ (1939-1944), один из организаторов подпольного движения в годы Великой Отечественной войны, уроженец села Кобылки Рыльского уезда Курской губернии.
 
         
     
28 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Быть или не быть графе «против всех»?
   
 
 
Кичигин и Поветкин (фото ТВЦ-Курск)Курская областная Дума открыла осенне-зимнюю сессию. В повестке дня - 30 вопросов, самый актуальный - о внесении изменений в Избирательный кодекс. Федеральный парламент уже сказал свое «нет» кандидату «Против всех», настала очередь высказаться и регионам. Но все же началось первое заседание с поздравлений Александра Поветкина, который на днях выиграл свой девятый поединок в профессиональном боксе. Председатель областной Думы Александр Кичигин заметил, что не каждый парламент может похвастать наличием такого коллеги.

Кичигин: Я не думаю, что где-то в законодательных собраниях есть еще такие молодые прекрасные люди.

Быть или не быть в избирательных бюллетенях графе «Против всех»? Этот вопрос расколол парламент на два лагеря. Против отмены высказалась фракция коммунистов. Слово депутату Юрию Валинееву.

Валинеев: Мы нарушаем право избирателя, который должен иметь возможность выбора, в числе и проголосовать «Против всех».

Однако думское большинство противопоставило ряд аргументов. Во-первых, напоминает депутат Владимир Рыжиков, «благодаря» протестному «кандидату» 3 избирательных округа области в этом году остались без представительства в Думе.

Рыжиков: Какая-то помощь идет от депутатского корпуса? Идет. А они обездоленные оказались. Я считаю, что правильно отменяют эту графу. Не желаешь голосовать, приди, бюллетень как-то испорти, зачеркни, но приди.

На организацию выборов по этим округам придется тратить дополнительные бюджетные средства. К тому же партии, благодаря графе «Против всех», по действующему Избирательному кодексу распределяют количество протестных голосов между собой и получают дополнительные места в Думе. Как замечает зам председателя областной Думы Владимир Сальников, вряд ли избиратель желал такого результата, выводя галочку в графе «Против всех».

Сальников: Получается так, что люди не голосовали за нас, а мы голоса эти, которые отданы «Против всех», делим и получаем эти места. Справедливо ли это? Нет, наверное.

Отмена кандидата «Против всех» - это самое резонансное событие, но изменения в Избирательный кодекс этим не ограничиваются. Они затронули порядка 40 статей закона. Так, отныне в избирательные списки партия может включать только своих членов, в противном случае кандидат снимается с выборов. В сторону значительного увеличения, говорит депутат Николай Иванов, видоизменились и избирательные фонды кандидатов.

Иванов: Избирательный фонд, который сегодня предлагается увеличить, позволит в следующих представительных органах быть только крупным «денежным мешкам», не будет ни одного рабочего, ни одного колхозника. Даже в эту избирательную кампанию немногие набрали 250 тысяч рублей для того, чтобы оплатить свой избирательный фонд.

Впрочем, большинство депутатов решило, что увеличение фонда закономерно и оправдано, поскольку реклама нынче слишком дорогая. Слово зам председателя областной избирательной комиссии Татьяне Бахтиной.

Бахтина: Сейчас возникла необходимость поднять все-таки этот фонд, было внесено такое предложение. И депутаты большинством голосов поддержали, теперь будет 750 рублей. А для политической партии - 15 миллионов. Мы это оправдываем в каком плане? Сейчас минута даже коммерческой рекламы и то стоит до 10 тысяч по телевидению, а по радио до 5 тысяч. А по политической рекламе и вовсе в 2 раза больше.

Также местный парламент установил административную ответственность за присутствие детей и подростков в игорных заведениях, принял целевую программу по сохранению плодородия земель сельхозназначения, обсудил пожарную безопасность школ, а также определил порядок присвоения звания «Ветеран труда».
 
   

 
 
 
Куряне поклоняются греческим святыням!
   
 
 
Знаменский собор (фото ТВЦ-Курск)Второй день в Знаменском соборе находятся святыни горы Афон - мощи Марии Магдалины, мученика Кирика и частица Животворящего Креста. За двое суток в храм пришли 80 тысяч человек. Живой коридор тянется от ворот Знаменского собора до Выставочного зала на Красной площади. Поклониться святыням приезжают даже из Орла, Белгорода и Воронежа. Поток верующих не иссякал и ночью. По словам начальника городского УВД Николая Миненкова, стражам правопорядка помогает прежний опыт пребывания в Курске мощей Серафима Саровского.

Миненков: Ночью многие приходили, все было спокойно. Никаких нарушений, никаких возмущений. Все идет в нормальной обстановке.

В храм приходят целыми семьями. Многие верующие признаются, что уже почувствовали на себе целебную силу святых мощей. Доступ к ним открыт до 11:00 пятницы. Затем, после торжественного молебна, который отслужит архиепископ Курский и Рыльский Герман, святыни отправятся в Краснодар.
 
   

 
 
 
Благотворительная акция
   
 
 
Попечительский совет принял решение о восстановлении главного собора Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни. В воскресенье прошло освящение места будущего строительства. Губернатор Александр Михайлов и архиепископ Курский и Рыльский Герман обращаются ко всем жителям региона, к каждой семье, руководителям предприятий, организаций, учреждений, банкирам, предпринимателям помочь финансовыми средствами для строительства храма. Телефон для справок (4712) 56 48 63. Пожертвования можно направлять на расчетный счет Курского епархиального управления:

Банк Москвы, Курский филиал,
р/счет 40703810800520000216, ИНН 4632006815, БИК 043807728, кор/счет 30101810000000000728, ОКПО 11088759, ОКОНХ 98700
(для собора Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни).
 
   

 
 
 
Какие дороги еще предстоит отремонтировать?
   
 
 
Ремонт дорог (фото ТВЦ-Курск)В течение последних пяти лет в регионе почти не осталось дорог, на которые не легло новое асфальтовое покрытие. Какие участки проезжей части ремонтируются и каким в самое ближайшее время предстоит ремонт? Проезжая от Дзержинского до Большевиков водители сталкиваются с массой неудобств - ухабы, разбитая трасса, бетонные плиты и, как следствие, пробки. Но скоро эта часть трассы будет под стать центральным магистралям - вот уже несколько дней здесь ведутся дорожные работы. Рассказывает начальник участка ООО ТК «Базальт» Олег Мирошников.

Мирошников: Проезжая часть дороги укладывается щебнем, асфальтобетоном, в два слоя выравниваем профиль дороги, поперечники выдержаны, одним словом, будет сделано все хорошо.

Ремонтируют 530 метров проезжей части от Дзержинского до Большевиков. Новая ширина дороги - 9 метров, а в «карманах» для стоянок и вовсе 12. Новое покрытие, по словам ремонтников, прослужит, минимум, 3 года. Как говорит асфальтобетонщик ООО ТК «Базальт» Андрей Конорев, работают они не покладая рук, с 8:00 до 20:00, в помощь - новая техника.

Конорев: Вот у нас стоит асфальтоукладчики. Мы не лопатой работаем, а на машинах, они за нас все делают.

Не забудут и о пешеходах - ремонт увенчает укладка плитки на тротуаре. Если не подведет погода, то уже к 17 октября работы будут завершены.
 
   

 
 
 
Курской службе госстатистики - 170 лет
   
 
 
Донченко (фото ТВЦ-Курск)Сегодня курской службе государственной статистики исполнилось 170 лет. Быть статистиками, а не статистами - это жизненное кредо людей, которые могут любой процесс (в экономике, социальной или культурной сфере) превратить в цифры. Для этого, говорит руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики по региону Юрий Донченко, существует 260 форм отчетности.

Донченко: Статистика - это зеркало, в которое может посмотреть каждый и увидеть то, что он желает. Кто хочет похвалить, видит положительные цифры, кто покритиковать - тоже находит здесь пищу.

Кстати, служащие курской статистики ко Дню рождения тоже получили подарки: 3 человека удостоены звания и почетного знака «Отличник статистики», 15 сотрудников получили Почетные грамоты, а 25 старейших работников, среди которых много пенсионеров, благодарственные письма, что позволит им претендовать на звание «Ветеран труда» и соответствующие льготы.
 
   

 
 
 
У работников атомной промышленности сегодня праздник!
   
 
 
Слепоконь (фото ТВЦ-Курск)Сегодня и работники атомной промышленности отмечают профессиональный праздник. В июне 2005 года президент России Владимир Путин подписал указ «О дне работника атомной промышленности». В нашей стране действует 10 АЭС. Одна из них -курская. Говорит гендиректор КАЭС Юрий Слепоконь.

Слепоконь: Сегодня наше предприятие работает устойчиво и стабильно. В работе 3 блока, четвёртый до 21 октябре на плановом ремонте.
 
   

 
 
 
От игр до убийства - один шаг
   
 
 
Захаров (фото ТВЦ-Курск)Сотрудники милиции задержали 18-летнего жителя Тимского района. По данным оперативников, студент одного из белгородских ВУЗов был постоянным клиентом игровых заведений. Деньги, которые ему давали родители на учебу, юноша тратил в автоматах. Последняя игра для него закончилась крупным проигрышем, и он решил одолжить деньги у родственников. 4 сентября, вернувшись в родную деревню Введение, молодой человек, не получив желаемого, нанес смертельные ножевые раны своей бабушке. Доставленный в районную больницу муж пенсионерки пережил ее на 3 дня. Трофеем внука стали 24 тысячи рублей и сотовый телефон. Говорит зам начальника отдела по раскрытию преступлений УВД области Валерий Захаров.

Захаров: Сподвигло его на совершение преступления игра в автоматах. В этот вечер он проиграл 4000 рублей и решил убить своих родственников, с целью завладеть их деньгами, которые на следующее же утро проиграл в местном игровом салоне, а сотовый продал на Центральном рынке.

По данному факту прокуратурой Тимского района возбуждено уголовное дело. Молодому человеку предъявлено обвинение по двум статьям - убийство и разбойное нападение. Сейчас он находится в СИЗО.
 
   

 
 
 
Фестиваль памяти Ильи Тюрина «Август-2006»
   
 
 
Болдырев (фото ТВЦ-Курск)24 августа были подведены итоги международного литературного конкурса памяти Ильи Тюрина «Август-2006». Гран-при присужден 21-летнему поэту из Курска Андрею Болдыреву. Информация из первых рук у нашего корреспондента Алексея Филатова.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Участие в ежегодном международном литературном конкурсе памяти Ильи Тюрина принимают молодые поэты и писатели, которым еще не исполнилось 25 лет. Впервые в этом году в фестивале в разделе «Поэзия» участвовал и курянин, студент 5 курса филологического факультете КГУ Андрей Болдырев.

Болдырев: Первый день - это был день знакомства. У нас была своеобразная Литературная гостиная в библиотеке имени Лермонтова - она находится в Сокольниках, собственно, там мы и жили. Нас разместили в детском саду «Диалектика».

Впервые торжественная церемония вручения «Ильи-Премии» прошла 10 мая 2001 года в Центральном Доме журналиста в Москве. Этот фестиваль организован родителями трагически погибшего молодого поэта Ильи Тюрина. Нынешний конкурс проходил в 2 этапа: первый -московский, назывался «Август в Сокольниках», и второй - в Пушкинских Горах «Август в Михайловском». В каждой номинации были названы финалисты, в частности, в разделе «Поэзия» таковых оказалось 8. Все они получили не только дипломы, но и возможность опубликовать свои произведения в литературном альманахе «Илья». Решением жюри Гран-при было решено вручить нашему земляку Андрею Болдыреву.

Болдырев: Я считаю, что всякая премия - это своего рода лотерея. В это есть, несомненно, и моя заслуга, но где-то 20% - это все же везение. За счет чего я выиграл? Над этим вопросом я не задумывался. Я просто стараюсь писать стихи.

Согласно условиям конкурса, обладатель Гран-при получает возможность издать свою первую книгу. Предположительно, книга курского студента увидит свет уже следующим летом, ну а в ноябре его стихотворения появятся в журнале «Сибирские огни».

Болдырев: После этой публикации самая ближайшая будет в ежегодном альманахе «Илья» и книга, если получится.

Алексей Филатов специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:30 в областном музее археологии пройдет познавательная игра «Ярилин день». В 13:00 в рыльском краеведческом музее в рамках программы борьбы с наркоманией начнется тематический вечер «Я даю тебе веру!».

- В Доме Советов состоится выездное заседание комитета Совета Федерации на тему «О принципах формирования федерального бюджета на 2007 год».

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное