Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
06  
сентября 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Каждая пятая семья не платит за жилье
   
 
 
Как заставить граждан своевременно платить за квартиру? Эту проблему поднимает «Курский вестник». 4,5 тысячи курян - злостные неплательщики! Как замечает на страницах издания председатель городского комитета ЖКХ Алексей Смирнов, уже в этом году впервые должников будут переселять в квартиры меньшей площади. Ну, а пока этого не произойдет, неплательщику просто-напросто отключают ту или иную услугу. Правда, в данном случае, наказаны будут и соседи - их тоже лишат благ цивилизации.
 
   

 
 
 
Позвони мне, позвони!
   
 
 
Куда звонить, если в кране нет воды? Если сотрудник Госавтоинспекции, скажем, превысил свои полномочия? Или же показалось, что в аптеке вам продали поддельные таблетки? А, может быть, ваши соседи торгуют самогоном? «Житье-Бытье» публикует номера телефонов, которые будет полезно знать каждому из нас.
 
   

 
 
 
Венеция по-курски
   
 
 
Если раньше их дома оказывались в воде только в период паводка, то теперь круглый год. В «Курскую правду» обратились жители улиц Нижняя Луговая, Кольцова и Малиновая. Их дома попросту утопают в болоте. Как народ вынужден бороться с излишками влаги? И во сколько решение этого вопроса обойдется городским властям?
 
   

 
 
 
В Курске целый месяц будут искать детей
   
 
 
Их ищет милиция! Срок - месяц. Они - дети и подростки из неблагополучных семей, а также взрослые, которые не занимаются воспитанием своих отпрысков. Кроме того, сообщают «Мы - куряне», будет оказана материальная помощь и тем семьям, где родители не могут обеспечить своих детей одеждой и учебниками.
 
   

 
 
 
Китайцы убирают дороги за еду и сигареты
   
 
 
Чем манят нелегальных мигрантов дальние страны? Возможностью заработать. Сотрудники приемника-распределителя при областном УВД решили не менять стереотипы - раз приехал работать, значит, надо работать. Как пишет «Друг для друга», задержанным гражданам Китая предложили временную работу по уборке нашего города. Так, в понедельник они убирали проспект Ленинского комсомола. За это им полагался комплексный обед и пачка сигарет.
 
   

 
 
 
Дачники дождались своего закона
   
 
 
Что такое «дачная амнистия», и кому она призвана помочь? Участки земли, дом или гараж - все это теперь можно зарегистрировать в частную собственность по упрощенной схеме - читаем на страницах издания «Курск». Масса времени и сил на оформление документов, а также немалая сумма денег (порой она доходила до 20 тысяч рублей) - все это должно уйти в прошлое.
 
   

 
 
 
Кусок хлеба для крошки сына
   
 
 
Школьная форма: сторонники и противники ее введения, и у каждого свои аргументы «за» и «против». Позиция взрослых вроде бы ясна. Одни считают, что форма сглаживает социальное неравенство детей, дисциплинирует, родителям опять же, меньше тратить на одежду своих чад. Другие полагают, что форма препятствует развитию вкуса ребенка. А что думают по этому поводу сами школьники? «Молодая гвардия» пытается найти золотую середину в решении этого вопроса.
 
   

 
 
 
Самый умный школьник Курска
   
 
 
Внешне он чем-то похож на Гари Поттера. Увлекается историей. Любит слушать Кипелова и собирать крышки от бутылок. Одним словом, вполне может вписаться в элитный круг юных англичан. Корреспонденты «МК в Курске» пообщались с семиклассником школы №25 Андреем Боевым, «самым умным» ребенком нашего города.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» в заметке «Можете взять свои деньги обратно» товарищи Арянпов, Денисов, Финогеев и Шевелев рассказывают о том, как они пришли в магазин №12 курского Горпищеторга за печеньем и пирожными, но продавец кондитерского отдела не стала заворачивать покупки, заявив, что нет бумаги. Одной покупательнице так и высыпали печенье с весов прямо в руки. Мы не пожелали брать товар без завертки, на что продавец заявила, что надо приходить в магазин со своей бумагой. «А если у вас нет газеты,- сказала она,- то сдайте чек в кассу и можете взять свои деньги обратно». Пришлось потребовать Книгу жалоб. Ее долго искали, и, наконец, нашли, целиком заполненную. Почему курский Горпищеторг мирится с подобными неполадками?

Музыкальная жизнь Курска осенью замирает в ожидании будущей весны. Так было и в этом году - пишет «Молодая гвардия». Афиши известили о скором прибытии Московского ансамбля оперы и Краснодарского театра музкомедии. Порадовали курян и приезжавшие из Москвы такие большие музыканты, как Соболевский (скрипка) и Нечипуренко (балалайка). Но отшумели бурные аплодисменты на концертах, отзвенели в рощах курские соловьи, и снова приходится стоять курянам в длинных очередях у касс кинотеатров. При этом очаги музыкальной жизни Курска остаются в стороне. В то же время в городе есть музучилище и музыкальная школа. Но какую работу они ведут, и кто, кроме учащихся и их родителей, знает о них? Кончился летний гастрольный сезон. А дальше что? - заканчивает вопросом свою заметку товарищ Седых.

Сердце мое переполнилось огромной радостью, когда я ознакомилась с постановлением Совета Министров СССР и Центрального Комитета КПСС о повышении заработной платы низкооплачиваемым рабочим и служащим - пишет на страницах газеты «Знамя колхоза» Рыльского района уборщица средней школы №4 товарищ Исаева. Это решение Партии и Правительства лишний раз подтверждает, какую огромную заботу о советских людях проявляет наше государство. С января 1957 года я буду получать зарплату намного выше той, которую получаю сейчас. В ответ на заботу государства хочется работать еще лучше!
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное