Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
29 сентября. Год 1749.
В этот день родился наш земляк Иван Фёдорович Башилов - губернский землемер, архитектор, краевед, уроженец села Богородицкое Курской губернии.
 
         
     
29 
сентября 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
По итогам прошедшего заседания областной Думы
   
 
 
Сальников, Жеребилов и Анпилов (фото ТВЦ-Курск)Сегодня в областной Думе состоялась пресс-конференция по итогам прошедшего, шестого, заседания. Больше всего вопросов возникло по поводу проблем детских садов, реализации нацпроекта в сфере АПК и выделения земельных участков под застройку в Курске. Вернуть детские сады детям требуют депутаты областной Думы в своем обращении к губернатору и главам муниципальных образований. Из 350 дошкольных учреждений, которые были закрыты, треть пустует, а из оставшегося числа лишь 15% заняты школами, клубами и библиотеками. Законодатели намерены рассмотреть и финансирование детсадов: сколько средств выделяет бюджет, сколько платят родители, как улучшить материальную базу садиков. Сейчас, говорит зам председателя областной Думы Владимир Сальников, мы работаем над программой бесплатного питания для детей в садах и школах, потом перейдут к оплате персонала дошкольных образовательных учреждений.

Сальников: Мы, я думаю, найдем пути решения вопроса. Действительно, получать 2 тысячи рублей, которые получает сегодня нянечке, это смешно.

Решением проблемы может стать земля. Например, бюджет Курска в течение ряда лет недополучил более 700 миллионов рублей, потому что в городе земельные участки под строительство выделяются практически без конкурса. Аукцион среди застройщиков, говорит зампред комитета по сельскому хозяйству и земельным отношениям областной Думы Николай Жеребилов, позволил бы продать землю по цене, значительно превышающей первоначальную.

Жеребилов: Вот это - источник пополнения и выплат ветеранам, и зарплат низкооплачиваемым работникам и так далее.

Теперь застройщикам будет легче получить землю под индивидуальное жилье или многоэтажные дома. А земля, на которой в течение года ничего не построят, снова будет выставлена на конкурс.
Строительство в хозяйствах-участниках нацпроекта «Развитие АПК» может приостановиться. Руководители хозяйств вынуждены погашать банковские кредиты из собственного кармана, в то время как 2/3 ставки рефинансирования брал на себя федеральный бюджет. Депутаты заверили, что в ближайшее время этот вопрос решится положительно. Деньги будут поступать, несмотря на протест прокурора, чтобы не появился долгострой. Тем более, что во всем мире сельское хозяйство не обходится без финансовой поддержки государства. Говорит зампред комитета по законодательству и местному самоуправлению областной Думы Александр Анпилов.

Анпилов: Если завтра нечего будет кушать, никакие деньги не пригодятся. Во всем мире село датируется и мы, может быть, впервые за 15 лет начинаем отдавать долг нашему селу.
 
   

 
 
 
Как будет жить город до конца 2006 года?
   
 
 
Заседание Горсобрания (фото ТВЦ-Курск)На заседании горсобрания депутаты приняли изменения и дополнения к бюджету нынешнего года. Из 23 депутатов «за» поправки проголосовал 21 народный избранник. Только в этом году изменения и дополнения в городской бюджет вносятся уже в пятый раз. Основные поправки - социальные. В бюджете увеличены расходы на образование, культуру, здравоохранение и спорт. Не забыли народные избранники и про себя - на содержание аппарата городских структур дополнительно выделили почти 7 миллионов. А вот на поддержку детей, находящихся под опекой или попечительством, бюджетные ассигнования выросли всего на миллион 250 тысяч. Добавили денег и комитету ЖКХ - 43 миллиона рублей пойдет на оплату перерасхода теплоэнергии за минувший отопительный сезон. В целом городской бюджет можно назвать сбалансированным. Чтобы доходы покрыли предусмотренные казной расходы недостает чуть более трех миллионов. Покрыть дефицит муниципального бюджета планируют при помощи займов. При этом размер муниципального долга увеличится на 70 миллионов рублей. Скорректированный бюджет принят к исполнению.
 
   

 
 
 
О готовности к отопительному сезону
   
 
 
Калинин (фото ТВЦ-Курск)В регионе 94 котельные и 1200 километров тепловых сетей. И все они должны работать бесперебойно. Поэтому, говорит председатель областного комитета ЖКХ Виктор Калинин, проверять и ремонтировать их начинают еще весной.

Калинин: Сегодня можно сказать, что все наши котельные практически готовы к работе в зимних условиях. И если завтра скажут: «Топить!». Будем топить. Все планы по утвержденной губернатором программе подготовки к зиме в объеме 70 миллионов рублей на сегодня выполнены.

Запас топлива на сегодня - 126 тысяч тонн (к прошлой зиме было заготовлено 80). В эксплуатацию введено 20 новых газовых котельных - они будут обогревать районные больницы, детсады и школы. Отопительный сезон ожидается начать по плану - 15 октября. Но если погода преподнесет очередной сюрприз, и среднесуточная температура будет менее + 8 градусов, то топить начнут раньше. В этом году регион готов к зиме на 100%.
 
   

 
 
 
Декада пожилых людей
   
 
 
Терехова (фото ТВЦ-Курск)С 1 по 10 октября пройдут мероприятия Декады пожилых людей, призванные привлечь внимание к проблемам пенсионеров. В области действуют 48 учреждений, обслуживающих граждан пожилого возраста и инвалидов. Как рассказала зам председателя областного комитета соцобеспечения Валентина Терехова, уже одобрена целевая программа «Старшее поколение». Её задача - формирование организационных, правовых и социально-экономических условий, направленных на улучшение положения людей старшего поколения.

Терехова: С возрастом теряется социальный статус. Когда человек работал он был нужен предприятию, детям. В целом же проблема, связанная с недооценкой детьми своих пожилых родителей, и вовсе вышла сейчас на первый план.

К сожалению, проблему низкой пенсии еще никто не отменял. Единственно, что можем сделать мы с вами, это решить проблему одиночества пожилых граждан. На протяжении всей Декады ежедневно в 14:00 на предприятиях города запланированы праздничные встречи ветеранов. В центрах досуга для них организуют бесплатные показы кинофильмов (В 16:00 - в «Спутнике», «Востоке», «Буратино» и «Сказке», а в 17.00 - в «Ассоле»). В школах и гимназиях состоятся тематические классные часы и концертные программы, будут работать выставки - прикладного творчества «Бабушкин сундучок» и фото «Загляни в семейный альбом».
 
   

 
 
 
В Москве появится торговый центр «Курск»
   
 
 
Председатель правительства области Александр Зубарев и его первый зам Александр Демин встретились с префектом Южного административного округа Москвы Петром Бирюковым. На встрече были обсуждены вопросы строительства в столице торгового центра «Курск». Как сообщил Александр Демин, сегодня завершается разработка проектно-сметной документации. Это будет 7-миэтажное здание не только с торговыми площадями, но и гостиницей, кафе и гаражом. Для курских предприятий будут отведены отдельные торговые помещения. Также решено, что наши товаропроизводители получат возможность оптовых поставок в столичную торговую сеть на выгодных условиях.
 
   

 
 
 
С чем связано повальное пьянство?
   
 
 
Бельченков (фото ТВЦ-Курск)С начала года от злоупотребления алкоголем уже умерли 77 человек. Из них 62 мужчины и 15 женщин. Зам начальника городского УВД Владимир Бельченков обеспокоен сложившейся ситуацией. С начала года в городской вытрезвитель поступили 6,5 тысяч человек, из них 460 женщин.

Бельченков: Женщины попадают различные, есть, будем так говорить, падшие женщины, пьяницы. А иногда попадают и такие леди, что даже и не верится. Ну перебрала она однажды, находят ее сотрудники милиции в кустах или под лавкой спящей. Чтобы она жива осталась, и чтобы бандиты ее не обобрали, мы вынуждены доставлять ее в вытрезвитель.

Основной контингент временно пребывающих в вытрезвителях - безработные. Возрастной порог с каждым годом уменьшается. 18-тилетние гуляки становятся постоянными клиентами этих заведений. Сотрудники милиции бьют тревогу - почти каждый день в оперативных сводках появляются сообщения о смерти в результате злоупотребления алкоголем.

Бельченков: Открываешь оперативную сводку за сутки, смотришь - обнаружен труп гражданина такого-то, который злоупотреблял спиртными напитками, год рождения 1972, у другого год рождения 1979. Страшно!

В этом году только в Курске участковые выявили более полутысячи очагов самогоноварения. 500 изготовителей привлечены к административной ответственности. Еще больше тех, кто это зелье приобретал. Однако, позаботиться об улучшении ситуации должны и сами граждане.

Бельченков: Люди, которые живут рядом с самогонщиками, не должны к ним проявлять терпимость. Они должны открыто заявлять: прекращай торговать! Вся курская милиция благодарна тем, кто нам позвонил и сообщил о таких гражданах. Если не желает человек назвать свою фамилию, у нас есть телефон доверия.

В районные больницы ежедневно поступают несколько пострадавших от спиртного. Дабы избежать повторения подобной ситуации в Курске, сотрудники милиции запланировали ряд рейдов по магазинам и торговым точкам города. Нарушителей закона ждет уголовная ответственность.
 
   

 
 
 
Бежать или спускаться - что безопаснее?
   
 
 
Подземный переход (фото ТВЦ-Курск)Всем известно, что переходить дорогу в неположенном месте - опасно для жизни. Специально для безопасности пешеходов строятся переходы и ставятся спецзнаки. Но на некоторых, даже самых оживленных магистралях, можно увидеть граждан, перебегающих дорогу в неположенном месте. Что же заставляет людей рисковать? Информация из первых рук у нашего корреспондента Анны Алексеевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Некоторые подземные переходы не менее опасны, чем проезжая часть. Ступеньки разрушены, света нет. Вот и приходится горожанам лавировать между машинами, чтобы перебраться на другую сторону дороги. Пенсионерка Надежда Голубева не злостный нарушитель, но в переход спускаться не намерена.

Голубева: Вот когда-нибудь человек убьется на этих, якобы ступеньках, и кто будет отвечать? Некому отвечать! Делать надо переход!

Единственный выход, который предлагают власти - сдать переход в аренду. Но желающих пока не нашлось. Переход около остановки «Агромаш», что на улице Энгельса, не может похвастаться наличием ни крупных магазинов, ни развлекательных заведений. Дорогу там переходят преимущественно мамы с детьми, спешащие в поликлинику, работники завода, пенсионеры и школьники. Ситуацию комментирует председатель городского комитета ЖКХ Алексей Смирнов.

Смирнов: Городской комитет по имуществу предлагает всем организациям взять в аренду подземные переходы, расположенные по улице Энгельса. Пока желающих нет, но мы этим усиленно занимаемся. Для того, чтобы поддержать сейчас в более-менее благопристойном состоянии эти переходы, и, учитывая обращения горожан, которые ими пользуются, дано распоряжение провести там текущий ремонт.

Рядом находится школа. Темнеет сейчас рано. Вот и приходится ребятам решать - либо спускаться в страшную дыру под землей, либо бежать по освещенной фарами машин магистрали. Остается надеяться, что переход сделают, и народ прекратит рискованные перебежки через дорогу. Анна Алексеева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Новая схема движения микроавтобусов
   
 
 
Утверждена новая схема движения микроавтобусов по коммерческому маршруту №252 «Троллейбусное депо - улица Комарова». Теперь в дневное время путь микроавтобусов, обслуживающих этот маршрут, будет проходить через улицу Запольную и 50 лет Октября, а с 18:30 до 22:00 - через улицу Ленина и Дзержинского. Такое решение принято по просьбе руководства НП «Общество частных перевозчиков» для удобства жителей улицы Кавказской и микрорайона КЗТЗ.
 
   

 
 
 
2006 год - год благотворительности
   
 
 
В этом году 270 предприятий, организаций и учреждений сделали денежные пожертвования, а также передали промышленные и продовольственные товары нуждающимся. Это позволило оказать социальную помощь 11,5 тысячам человек на общую сумму 12,7 миллиона рублей. Самый большой вклад сделали благотворители Железногорска (11,9 миллиона рублей). Год благотворительности продолжается. В любой момент можно стать его участником и оказать социальную поддержку пожилым людям.

Расчетный счет областного Фонда социальной поддержки:
№ 40406810300000000003 в ГРКЦ ГУ БР по Курской области,
БИК 043807001, ИНН 4629009887.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 8:00 открывается традиционная ярмарка «Осень-2006». Торговые ряды развернутся на площади Советов (перед цирком), улице Станционной, площади Рокоссовского, Северо-западном рынке, улице Менделеева - на площади у кинотеатра «Родина», а также Васильевском рынке, где свою продукцию представят сельхозтоваропроизводители Глушковского, Медвенского и Рыльского районов.

- 1 октября Пенсионный фонд прекращает прием заявлений об отказе от набора соцуслуг на 2007 год. Управляющая отделением Пенсионного фонда по региону Валентина Романова обращает особое внимание на то, что «при принятии решения об отказе от набора социальных услуг отозвать заявление после 1 октября будет уже невозможно».

- В воскресенье открывается сезон в курском театре кукол. В 11:00 театр представит премьерный спектакль «Солнечный луч». Это история мышонка Муфа и фарфоровой балерины Питт, придуманная румынским драматургом Попеску.

- В бывшем центре «Олимп», что в районе КЗТЗ в 13:00 начинается рок-фестиваль, в котором, по информации kurskmusic.ru, примут участие следующие коллективы: «Выходной», «Alida», «Killer's Cry», «Цитадель», «Still», «Терпимость Ноль» и «Ошметки Тани».

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (02-06 октября):

- «Русская мозаика»;
- Shagar;
- «Pallet Brunch»;
- «СварогЪ»;
- «Dixi».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное