Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
1 ноября
В 1931 году вышел в свет первый выпуск газеты «Вперёд к социализму» Хомутовского района Курской области (ныне «Районные вести»). В 1941 году в героической обороне г. Курска участвовали бойцы 2-й гв. дивизии 13-й армии под командованием полковника А.З. Акименко, полки народного ополчения и истребительные батальоны города. В 1945 году принято постановление Совета Народных Комисаров СССР «О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР». Курск был включён в число 15 старинных русских городов для первоочередного восстановления.
 
         
     
01 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курские поликлиники ждёт нашествие льготников
   
 
 
Курцев (фото КРТ)С начала года льготных лекарств отпущено более чем на 320 миллионов рублей, в ноябре и декабре на эти цели остается в запасе еще 80 миллионов. Но этих денег, считает исполнительный директор областного Фонда обязательного медстрахования Андрей Курцев, может не хватить. Причина в том, что из 65 тысяч льготников в следующем году останется чуть больше 35 тысяч.

Курцев:
Те 30-ть, которые отказались от соцпакета, то есть, пожелали получать его в денежном эквиваленте, конечно, как вы прекрасно понимаете, будут атаковать в эти 2 месяца лечебные учреждения с тем, чтобы, пока они имеют эту льготу, что-то получить.

Это увеличит поток больных в лечебных учреждениях, соответственно, вырастет и количество выписанных рецептов. Поэтому 80 миллионов может и не хватить.

Курцев: Принимаются все усилия, в том числе и возможность, использовать резервные средства, для того, чтобы сделать для обеспечивающих нас фарморганизаций дополнительную заявку. Тем самым, удовлетворить потребности льготников. Этот вопрос сейчас рассматривается.

Закупка дорогостоящих препаратов для больных с такими заболеваниями, как гемофилия или рассеянный склероз, будет осуществляться федеральным агентством по здравоохранению. А с 2009 года этим уже займутся регионы. По подсчетам зам председателя комитета здравоохранения области Анны Дубровской, на I полугодие будущего года наш регион получит дорогостоящие медикаменты на 100 миллионов рублей.

Дубровская: То, что касается этих препаратов, они будут к нам поступать уже в виде продукции. У нас определён специальный склад, который будет их получать, а затем через свою аптечную сеть отпускать населению.
 
   

 
 
 
Курск: 24 миллиона на кресла-коляски, трости и слуховые аппараты
   
 
 
Кирюхин (фото КРТ)45 миллионов рублей из федерального Фонда соцстрахования выделено в этом году курскому отделению на приобретение технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий. Кресла-коляски, трости, костыли, слуховые аппараты, ортопедическая обувь и протезы нашли своих владельцев. Однако, по словам зам управляющего региональным отделением Владимира Кирюхина, ещё не все получили необходимую помощь.

Кирюхин: Учитывая возрастающую потребность в этих изделиях, мы обратились в федеральный Фонд за выделением дополнительных ассигнований. На сегодня дополнительно выделено 24 миллиона рублей.

Курское отделение объявило конкурс среди поставщиков технических средств реабилитации. Он завершится в конце ноября, так что те, кому требуются слуховой аппарат, кресло-коляска или абсорбирующее белье, могут обращаться в Фонд соцстрахования, начиная уже с 1 декабря.
 
   

 
 
 
Как курские школы реализуют нацпроект «Образование»?
   
 
 
Учащиеся (фото КРТ)В этом году 771 общеобразовательная школа была подключена к Интернету. За счет средств федерального бюджета в регион поступили 27 комплектов оборудования для кабинетов географии и физики. И это лишь малая часть реализации нацпроекта «Образование». Кроме того, приобретено 15 автобусов, поставлено 337 персональных компьютера. Информация из первых рук у нашего корреспондента Павла Горлачева.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Учитель физики школы №7 Василий Никулин, несмотря на каникулы, все свободное время проводит в классе, изучая недавно поступившую компьютерную технику.

Никулин: Современные компьютерные технологии превосходят по всем параметрам предыдущие, потому что это очень наглядно для детей.

По словам зам директора по учебно-воспитательной работе Жанны Гуровой, поставка техники началась в прошлом году. После того, как в рамках нацпроекта школа №7 победила в конкурсе средних общеобразовательных учреждений.

Гурова: Получив миллион рублей, мы стали осуществлять программу развития нашей школы по оснащению её техникой. Это - два новых компьютерных класса, интерактивные доски, видеопроектор в каждый кабинет и новое программное обеспечение. Плюс, это возможность проводить уроки на более высоком методическом уровне, используя современные образовательные технологии.

Кроме седьмой школы, говорит зам председателя комитета образования области Александр Уколов, победу в конкурсе одержали еще 53 учебных заведения.

Уколов: Нацпроект «Образование» явился, на мой взгляд, важным началом в системе общего образования. Он способствовал поднятию качества образования и позволил создать соревновательную среду. Сегодня в системе образовании происходят стимулирующие процессы, то есть, это - соревнования лучших педагогов и общеобразовательных школ.

В тоже время пришлось столкнуться и с некоторыми проблемами.

Уколов: Так, в прошлом году были проблемы с поставками, с распределением оборудования и его недоукомплектованием. Эти проблемы приходилось решать на протяжении и прошедшего года, и в начале этого.

Сейчас, по славам Александра Уколова, вопросы решены. Павел Горлачев специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: сбываются ли мечты о квартирном счастье?
   
 
 
Строительство (фото КРТ)205 квадратных метров жилья, 102 жилищных сертификата и 900 ипотечных кредитов - так Курская область реализует приоритетную программу «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Молодых семей, которые получат помощь бюджетов всех уровней, в этом году, в области - 56. 15 уже приобрели новую жилплощадь. Как рассказал зам председателя комитета строительства и стройиндустрии региона Сергей Иванов, сертификаты на покупку собственного дома получили и 102 федеральных льготника.

Иванов: Граждане, которые получают из федерального бюджета сертификаты - это уволенные с военной службы, чернобыльцы, северяне и переселенцы. Значительное количество в этом году пришлось на чернобыльцев - в прошлом году 10, в этом - 38 сертификатов. Уволенные - было 48, сейчас - 52. На северян традиционно приходится 1 сертификат.

Еще 11 сертификатов получили и вынужденные переселенцы. О старой малосемейке Любовь Валентинова вспоминать не хочет. Хозяйка 2-х комнатной квартиры на улице Мыльникова до сих пор не верит, что ее прежнее жилье легко уместилось бы в одной из новых комнат. Новоселье для Любови Валентиновны стало возможным благодаря областной подпрограмме «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».

Валентинова: Очень правильная программа. Я считаю, что нужно всех людей, живут в подобных условиях, переселять в новые квартиры, чтобы они почувствовали, что они все-таки люди.

В ноябре должны ввести в эксплуатацию многоэтажку по улице Мыльникова. Там 37 квартир предоставят и детям-сиротам. А еще новое жилье купила 81 семья особо нуждающихся - это ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. Доступней курянам стала и ипотека. Областное ипотечное агентство в этом году выдало уже 500 кредитов. В целом, до конца года планируется ввести в эксплуатацию 350 тысяч квадратных метров жилья.
 
   

 
 
 
Курск: наказаны виновные в транспортной неразберихе
   
 
 
Губернатором Александром Михайловым подписано распоряжение о наказании должностных лиц, виновных в ненадлежащем транспортном обеспечении жителей Курска. Напомним, в целях упорядочения работы пассажирского транспорта и повышения безопасности дорожного движения в октябре была введена новая транспортная схема. С городских маршрутов было снято 130 микроавтобусов «ГАЗель», взамен их на линии планировалось выпустить автобусы большой пассажирской вместимости. Но поступившие 22 новых «ПАЗа» не смогли разгрузить пассажиропоток. Особенно тяжелая ситуация сложилась в северо-западном районе и микрорайоне Волокно. В связи с этим объявлен выговор председателю областного комитета транспорта и связи Николаю Тяпочкину, а зам председателя правительства Геннадию Широконосову, курирующему эту отрасль, объявлено замечание. Уже сегодня к работе дополнительно привлечены 38 частных микроавтобусов «ГАЗель». На маршруты №24, №28 и №41 вышли дополнительные коммерческие микроавтобусы, которые будут работать с 14:00 до 23:00. В этих «ГАЗелях» предусматривается наличие трех мест для бесплатного проезда граждан по единым социальным проездным билетам и детей в возрасте до 16-ти лет. Кроме того, планируется, что на следующей неделе на линии выйдут ещё 10 автобусов большой вместимости. По словам Геннадия Широконосова, спецслужбы регулярно проводят изучение пассажиропотока и регулируют частоту рейсов общественного автотранспорта, помимо этого, он развеял слухи о скором повышении стоимости проезда - до конца года он останется прежним.
 
   

 
 
 
Курск: ребёнку срочно нужна IV группа крови (резус положительный)
   
 
 
Шикин (фото КРТ)Двухлетнему Ярославу Хальзеву, находящемуся в отделение гематологии областной детской клинической больницы с тяжелым заболеванием крови, срочно требуется помощь доноров. Просьба людей, имеющих IV группу крови (резус положительный), срочно обратиться на станцию переливания крови по улице Кольцова с 09:00 до 14:00, кроме субботы и воскресенья. Одними из первых на призыв о помощи откликнулись курские милиционеры. Они последовали примеру московских коллег и в рамках VI этапа Всероссийской акции «Участие» стали донорами. Сегодня помочь детям пришли 70 стражей порядка. Каждый из нас, говорит начальник МОБ Владимир Шикин, сдал обычную дозу крови - 400 миллилитров.

Шикин: Мы узнали о том, что одному мальчику требуется кровь. Я полагаю, что наша акция очень своевременна. Мы должны помочь детям.
 
   

 
 
 
Курск: в ожидании открытия сезона охотники «бьют копытом»
   
 
 
Ружьё (фото КРТ)В субботу открывается сезон охоты на копытных и пушного зверя. На каждую особь выдается спецлицензия, и количество таких разрешений ограничено. В этом году отстрелу подлежат 190 кабанов, 95 косуль, 10 пятнистых оленей и 3 лося. Что касается пушного зверя, то лицензия необходима только для охоты на куницу. В этом году в «черный список» попала красная лисица. Из-за вспышек бешенства её отстрел будет продлен. Охота же на пушного зверя, говорит зам директора ОГУ «Курскоблохотрыбуправление» Виктор Новиков, разрешена до 27 января.

Новиков: Охотоведы и егеря нашего управления будут следить за тем, чтобы охотник имел продленный охотничий билет, чтобы он был при нем, и чтобы было разрешение на оружие. Если чего-то нет, значит, он будет подвергнут административному взысканию.

Взыскание в тысячу рублей не идет ни в какое сравнение со штрафом за незаконно добытых копытных. Так, кабан, косуля или пятнистый олень обойдутся охотнику в 60 тысяч рублей. Добавьте к этому конфискацию оружия, транспортного средства и возбуждение уголовного дела.
 
   

 
 
 
Курск: «Джазовая провинция» на старте!
   
 
 
Афиша (фото КРТ)2 ноября в Курске стартует ежегодный международный фестиваль «Джазовая провинция». В этом году он соберет джазменов из 11-ти стран мира. Среди них - Евгений Рябой, Мауша Аднет, Джей Эшби, Джоэл Тейлор, Лембит Саарсалу, Сергей Манукян и, конечно, Леонид Винцкевич. «Провинция» начнется в Курске, также концерты пройдут в Курчатове, а потом и еще в десятке городов страны. В драмтеатре имени Пушкина состоятся 3 концерта: 2, 3 и 4 ноября в 18:00. В этом году вход - только по пригласительным билетам.

2 ноября
«Jazz Four» (Литва);
Stekpanna;
Стив Кершоу (бас) - (Англия);
Питер Сверд (ударные) - (Швеция);
Мэдс Кйолби (гитара) - (Дания);
Мауша Аднет (вокал) - (Бразилия);
Джей Эшби (тромбон, перкуссия) - (США);
Джоэл Тэйлор (ударные) - (США);
Кип Рид (бас) - (США);
Леонид Винцкевич (фортепьяно);
Николай Винцкевич (саксофоны);
Лембит Саарсалу (саксофон) - (Эстония).

3 ноября
Трио «Москва - Нью-Йорк»;
Бернхард Лехманн (саксофоны) - (Германия);
Себастьян Грамсс (бас) - (Германия);
Сергей Манукян (вокал, клавишные) - (Армения);
Олег Юданов (ударные, перкуссия).

4 ноября
Феликс Лахути (скрипка);
Николай Винцкевич (саксофоны);
Джоэл Тэйлор (ударные) - (США);
«Арсенал»;
Вокальная группа «Камерата» - (Белоруссия);
«All Stars»;
Мауша Аднет (вокал) - (Бразилия);
Джей Эшби (тромбон, перкуссия) - (США);
Джоэл Тэйлор (ударные) - (США);
Кип Рид (бас) - (США);
Леонид Винцкевич (фортепьяно);
Николай Винцкевич (саксофоны);
Лембит Саарсалу (саксофон) - (Эстония);
Сергей Манукян (вокал, клавишные) - (Армения);
Олег Юданов (ударные, перкуссия).
 
   

 
 
 
Курск: недетский юбилей детской школы искусств №2
   
 
 
Плакат (фото КРТ)Недетский юбилей отметила детская школа искусств №2. С 50-ти летием музыкальную школу поздравляли её выпускники, преподаватели и воспитанники. Вот уже 32 года школой искусств руководит Иван Гринев. Помнит, как все начиналось: подвальное помещение да деревянная вывеска. Сегодня это целый дворец, где к прекрасному приобщаются 3 хора, 5 оркестров и 20 ансамблей.

Гринев: В течение этого учебного года учащиеся нашей школы получили 60 дипломов и 12 грамот городских, областных и российских конкурсов. Для меня это - вся моя жизнь, вся моя творческая деятельность.

Творческая деятельность хореографа Натальи Кожемяко началась 9 лет назад. Она уже объездила пол-России, но своей главной наградой считает детские успехи.

Кожемяко: Детские улыбки, их смех и победы - это для меня важнейшая радость, чтобы они улыбались, и тогда мы будем идти вперед и завоевывать новые победы.

В 2008 году планируется ввести фольклорное и театральное отделение. Кроме того, юные таланты будут радовать зрителя хоровым пением и спектаклями.
 
   

 
 
 
В Курск приедет московский ФК «Спартак»
   
 
 
Рафаилов (фото КРТ)4 ноября на стадионе «Трудовые резервы» состоится необычный футбольный матч. Встретятся - ветераны курского «Авангарда» и московского «Спартака». Напомним, 3 года назад столичные футболисты оказались сильнее, теперь куряне обещают взять реванш. Вот уже вторую неделю наша команда готовится под руководством играющего тренера Юрия Клюмеля. Место в воротах займет Олег Рафаилов.

Рафаилов: Если кто-то думает, что счет в матче будет известен уже перед игрой, тот глубоко ошибается. Пусть люди приходят, они увидят много интересного.

На поле выйдут братья Подоляки - Валерий, Александр и Олег, Вячеслав Макеев, Александр Познанский… Вместе с командой тренируется и экс-наставник «Авангарда» Евгений Борзыкин. Ждут выхода на поле и Валерия Есипова. «Спартак» приедет в Курск в день игры. Сначала - традиционная пресс-конференция, затем в 14:30 - сам матч. Вход на стадион «Трудовые резервы» - свободный.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 09:00 во Дворце молодежи откроется общегородской молодежный фестиваль «Команда XXI». В основе - игра, моделирующая международные отношения по различным направлениям политико-экономического и культурного взаимодействия команд. В деловой игре примут участие команды курских ВУЗов.

- В 10:30 детско-юношеский центр имени Преснякова (улица Ломакина,17 «А») - урок мужества, посвященный Дню обороны Курска (творческая встреча юнармейцев ВПО с ополченцами).

- В 11:00 в Доме журналистов состоится торжественное собрание, посвященное 50-ти летнему юбилею областной журналистской организации.

- В 12:00 городской дворец пионеров приглашает на интеллектуальную игру для школьников «Исторический калейдоскоп».

- В 14:00 на Театральной площади стартует акция «Наши выборы: Время пришло выбирать». Акция проводится в 40 регионах России в рамках Общероссийской молодежной программы «Наши Выборы» и представляет собой тест-голосование за одну из политических партий, принимающих участие в выборах в ГосДуму. Молодые люди будут ходить с макетами избирательных урн по улицам и предлагать курянам проголосовать за «свою» партию. Затем состоится публичный подсчет голосов и обнародование результатов. По мнению участников акции, она позволит привлечь внимание молодежи к участию в выборах, а также определить состоятельность политических партий накануне дня голосования.

- Футбол. Первый дивизион. 43-й тур. Курский «Авангард» проведёт выездной матч в Белгороде против местного клуба «Салют-Энергия». Начало матча в 18:30.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - военный комиссар Курской области Николай Пустовалов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное