Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
29 ноября
В 1936 году в г. Курске открылся Дом пионеров. В 1959 году переименован в городской Дворец пионеров и школьников. С августа 1986 его возглавляет заслуженный учитель РФ (2002), педагог, организатор внешкольного воспитания Людмила Девянина.
 
         
     
29 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Фестиваль «Золотых рассылок-07»: поддержи радио «Сейм»!
   
 
 
Коллектив радио Сейм (фото КРТ)С 26 ноября по 14 января проходит голосование за номинантов фестиваля «Золотых рассылок» subscribe.ru. Наша рассылка «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» представлена в категории «Новости. СМИ». Обратите внимание - к «телу» рассылки (в начале или в конце) прикреплена шкала оценок «Данное электронное издание участвует в Фестивале золотых рассылок». Не поленитесь достойно оценить и этот выпуск «Главных событий» (напомним - голосовать необходимо за каждый выпуск нашей рассылки). Именно ваш голос может оказаться решающим в определении победителя!

Внимание! При подведении итогов учитываются голоса только тех, у кого оформлена подписка на одну или несколько рассылок subscribe.ru. Поэтому, если вы не являетесь нашим подписчиком, поспешите оформить подписку на «Главные события Курска и области от радио «Сейм».
 
   

 
 
 
В 2008 году в Курске заработает цирк
   
 
 
Проект (фото КРТ)В декабре исполнится 11 лет с момента, когда Курск остался без постоянно действующего цирка. В этом году на реконструкцию из федерального бюджета выделено 150 миллионов рублей. Ход ремонтных работ - под личным контролем главы региона Александра Михайлова.

Михайлов: Мы берем обязательство сделать все, чтобы финансирование не только не прерывалось, в принципе, нам об этом говорить и не приходится, так как на следующий год сумма заложена неплохая, но мы хотим, чтобы она была заложена в полном объеме для того, чтобы объект вошел в эксплуатацию и был действующим.

Восстановить цирк должны к концу 2008 года. Прежним останется лишь число мест в зрительном зале - 2 тысячи. Проект, рассказывает главный инженер института «Курскгражданпроект» Георгий Богданский, предусматривает и дополнительные помещения.

Богданский: Пристройка вестибюльной части со стороны улицы Дзержинского к зрелищной части. Это так называемая входная группа - кассовые холлы, административные помещения, комнаты администратора и охраны, подсобное помещение, буфет на втором этаже на 96 посетителей (школьники не ограничатся теперь только пирожным или стаканом воды, а смогут заказать полноценный обед). Все туалеты переносятся в подвальную часть вестибюля, в зрелищной они остаются только для инвалидов-колясочников.

По словам директора цирка Андрея Иофина, особое внимание будет уделено обеспечению противопожарной безопасности.

Иофин: Современнейшие системы пожаротушения, охраны и защиты. Не говоря уже о том, что у нас самые современные теплоузел и система кондиционирования. Перебои с водой бывают в любом городе, даже в Москве. У нас этого не может быть априори. Мы сейчас строим резервуар на 500 кубов и систему пожаротушения, которые будут включаться автоматически.
 
   

 
 
 
В Курске завершилась реконструкция тепломагистрали №2
   
 
 
ТепломагистральВ Курске завершились реконструкция тепломагистрали №2 от котельной северо-западного района и строительство теплотрассы к юго-западному микрорайону. Это позволило обеспечить высотные новостройки теплоэнергией и повысить надежность теплоснабжения потребителей. В настоящее время к новой магистрали подключены 3 жилых дома. В 2008 году планируется подключение еще 10 жилых зданий на юго-западе.
 
   

 
 
 
В первом изоляторе Курска открылся новый двухэтажный корпус
   
 
 
СИЗО (фото КРТ)В первом изоляторе Курска открылся новый двухэтажный корпус на 120 мест. Строительство обошлось федеральному бюджету в 18 миллионов рублей. На первом этаже разместят подростков, на втором женщин. Строительство нового корпуса связано не с увеличением количества преступников, а с переходом на евростандарты условия содержания осужденных. По закону, в камере на одного человека должно приходиться не менее 4 квадратных метров (в новом корпусе даже 5). Во дворе расположены прогулочные площадки, оснащенные современными системами видеонаблюдения. На каждом этаже - душевая и учебный класс, где каждый желающий может продолжить образование. Осужденная ИК-1 УФСИН России по Курской области Наталья Михеева.

Михеева: Раньше приходишь в камеру, там человек 25, некоторые даже на полу спали, а сейчас удобно.

До 2016 года в следственных изоляторах России будет дополнительно создано 37 тысяч новых мест. В Курской области, рассказывает начальник УФСИН РФ по региону Иван Пылев, работа по преобразованию уголовно-исправительной системы идет полным ходом.

Пылев: Заканчиваем работы по оформлению земли в Льговской колонии (под колонию поселения), в Щиграх (под колонию строгого режима). Мы планируем, что в следующем году нам выделят 1,5 миллиарда рублей для этих двух колоний.

Несмотря на прогресс, комфорт и строгость все равно останутся непременными атрибутами камер нового типа. Там будет все - удобные кровати, столы, туалет, постоянная вода и даже зеркала - все, кроме свободы.
 
   

 
 
 
Урок мужества на Посту №1 Валентина Барышева (Курск)
   
 
 
Барышев (фото КРТ)Урок мужества получили ребята, которые несут службу на Посту №1. В гости к ним пришел кавалер ордена Александра Невского. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Пазынич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Урок мужества на Посту №1. Валентин Барышев - кавалер ордена Александра Невского. Ему есть чем поделиться с молодым поколением.

Барышев: Никто, конечно, из нас не думал, мы только слышали от своих отцов, что такое война. Мы восхищались тем, как они сражались в гражданскую. И вдруг неожиданно 22 июня прогремел гром - прошли черные тучи над нашей землей.

Тогда Валентину Барышеву было 18. Почти ровесник тех, кто сегодня стоит на Посту №1. Осмыслить всю тяжесть военного времени им, к счастью, не так просто. Но у свидетелей тех страшных событий, говорит начальник Поста №1 Виктор Чубов, можно многому научиться.

Чубов: Например, мудрости, героизму, научиться любить свою родину, свой город и быть действительно защитником, ведь мы же готовим защитников. А учиться им нужно на подвигах.

Ирина Пазынич специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: здоровье населения на рубеже веков
   
 
 
Книга (фото КРТ)«Здоровье населения и здравоохранение Курской области на рубеже двух веков и эпох» - так называется монография, презентация которой состоялась в Доме журналиста. В числе авторов и врач с более чем 30-ти летним стажем, депутат ГосДумы IV созыва Александр Чухраев. На страницах издания он вспоминает студенческие годы и своих учителей.

Чухраев: Это не просто люди в белых халатах, а личности. Молодежи скажу, что в медуниверситете было трио, в котором играли известные профессора, и мы на эти концерты ходили, а эти профессора были основателями школ. Щерба основал науку, а его последователь сделал открытие.

Отдельные главы посвящены страховой медицине и нацпроекту «Здоровье». С внедрением последнего в больницах появилась современная техника. На федеральном уровне принято решение о появлении в регионе перинатального центра стоимостью 1 миллиард 700 миллионов рублей. В регионе, говорит доктор медицинских наук Юрий Кириченко, снизилась материнская и младенческая смертность, уменьшилось количество летальных исходов от болезней сердца, повысилась рождаемость.

Кириченко: Мы впервые вышли на уровень, превосходящий российский показатель выхода на первичную инвалидность, у нас она сократилась на 4,5 тысячи за один только прошлый год. А что это такое? Это показатель деятельности практического здравоохранения и Роспотребнадзора.

Доктор РАЕН Надежда Прибылова.

Прибылова: Мы сейчас, благодаря нацпроекту «Здоровье», практических всех врачей обучаем самым новым формам, именно проблемам диагностики внутренних болезней сердца, печени и почек. И очень приятно мне отметить, что именно в Курской области терапевты пользуются абсолютно всеми современными методами при лечении инфаркта миокарда, в том числе и обезболивающей терапии, которая улучшает кровоток коронарных сосудов.

Авторы планируют выпустить в свет и второе издание, продолжающее рассказ о прошлом, настоящем и будущем курского здравоохранения.
 
   

 
 
 
Курск: «Мир вокруг нас» глазами детей
   
 
 
Радин (фото КРТ)В преддверии декады инвалидов в галерее «АЯ» открылась выставка работ детей с ограниченными возможностями Центра детского творчества. Называется она «Мир вокруг нас». К 9-ти летней Вике преподаватели каждую неделю приходят домой. Сама девочка в школу ходить не может. Любимый предмет - рисование. Мама Вики Елена Шанова говорит, что тяга к рисованию у дочки с рождения.

Шанова: Она, как только начала держать в руках карандаш, сразу попросила: «Дай листик порисовать». Сначала появлялось непонятно что, потом силуэты стали вырисовываться. Решили, чтобы научить ее правильно рисовать, надо искать преподавателей.

Зав отделом Центра детского творчества Наталья Редкозубова.

Редкозубова: Часто такие дети ограничены тремя стенами. И когда к ним приходит педагог - это праздник. Они готовы и рисовать, и шить, и клеить. Это действительно для них праздник!

В Центре детского творчества занимаются дети с ограниченными возможностями от 8 до 14 лет. Кто-то рисует картины, кто-то вышивает. Но учить таких детей, признается педагог Елена Гнездилова, нелегко.

Гнездилова: С ними работать тяжелее, чем с обычными детьми. Потому что они ограничены в общении и их иногда сильно балуют дома. Они привыкли, что исполняется любое их желание. Но, тем не менее, когда к ним приходишь, им интересно, они занимаются с удовольствием.

По соседству с детской выставкой Олег Радин приготовил еще одну. Дмитрия Соколова стать художником заставило хобби - рыбалка. Но вместо того, чтобы ловить рыбу, молодой человек взялся за кисти.

Радин: Однажды он пришел, посмотрел на технику, как я пишу картины, и спросил: а как это делается? Я показал - так, так и так. В результате он наделал столько замечательных картин.
Выставки будут работать еще 10 дней.
 
   

 
 
 
Еврокубок ФИБА. БК «Динамо» (Курск) победа в Чехии
   
 
 
Баскетбол. В очередном матче группового этапа розыгрыша Еврокубка ФИБА курский БК «Динамо» одержал выездную победу над чешской командой «Кара Трутнов» - 71:54. Самым полезным игроком встречи стала Варвара Псарева (13 очков, 10 подборов). Курянки сохранили первую строчку турнирной таблицы в группе G. 6 декабря в Курск приедет венгерский клуб «Фотон». Начало игры в 19:00.
 
   

 
 
 
В Курске решили выращивать маленьких «ихтиандров»
   
 
 
Бассейн (фото КРТ)В школе №28 открылся плавательный бассейн. Новый кафель, окна, раздевалки, пол с подогревом. От посетителей, говорит зам председателя облДумы Владимир Сальников, уже нет отбоя.

Сальников: В этом микрорайоне вообще не было бассейна. Детишки близлежащих школ не имели возможности научиться плавать. А сегодня в этом бассейне-лягушатнике они смогут это сделать.

Бассейн работает с 08:00 до 20:00.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорит Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 в горадминистрации состоится церемония награждения победителей экологических конкурсов «Забота делового и промышленного мира об охране окружающей среды» и «Лучшая усадьба, придворовая территория, улица, дачный участок».

- В 11:00 в областной детской клинической больнице (улица Кольцова, 14) пройдет региональная межведомственная научно-практическая конференция по проблеме ВИЧ-инфекции.

- В 12:00 - официальный пуск в эксплуатацию газовой котельной школы №37 (Железнодорожный округ) - последней в Курске, работавшей на твердом топливе. Работы завершены на 4 месяца раньше срока.

- В 15:00 в библиотеке имени Асеева - открытие выставки «Курская книга-2007». Там будет представлено 500 экземпляров книг (учебная литература, авторефераты диссертаций, сборники материалов научных конференций, художественная и историческая, техническая и духовная литература) 30 полиграфических предприятий региона. В рамках выставки будет организована продажа продукции издающих изданий.

- В 18:00 в актовом зале КГУ - концерт Русского камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина. Солисты: Юрий Пастухов (труба) и Наталья Вакуленко (сопрано). В программе - произведения Баха, Бриттена и Чайковского.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - нарколог подросткового Центра детской наркологической больницы Ирина Воробьёва.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное