Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 ноября
В 1912 году родился наш земляк Михаил Васильевич Грешилов - Герой Советского Союза (1944), уроженец деревни Будановка Курского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район Курской области). С 1933 года в ВМФ. Командовал подлодками «М-35» и «Щ-215» на Черноморском флоте. Подлодки под его командованием потопили 8 транспортов врага и 2 десантные баржи. Награжден орденами: Ленина, Красного Знамени (3), Нахимова II ст., Отечественной войны I ст. (2), Красного Знамени и медалями. В его честь установлена мемориальная доска на здании курского педагогического колледжа. В 1921 году родился наш земляк Иван Григорьевич Шатохин - Герой Советского Союза (1944), уроженец деревни Орловка Льговского уезда Курской губернии (ныне Льговский район Курской области). Отличился в боях при форсировании реки Днепр. В 1942 году родилась Валентина Михайловна Коркина - поэтесса. В Курске живет с 1975 года. Корреспондент, зав отделом газеты «Курская правда». Печаталась в газетах, альманахе «Поэзия» и журналах: «Наш современник», «Волга» и «Подъем». Член Союза журналистов РФ (1970), Союза писателей России. Неоднократный лауреат областного конкурса журналистов имени Овечкина. Автор сборников стихов «Спасибо, день…» (Курск, 1978), «Всему живому в лад» (Воронеж, 1983), «Предзимний сад» (Курск, 1992), «Земные токи» (Курск, 1996), «Но день придет» (Курск, 2002). Её произведения вы можете услышать в нашем эфире в рамках проекта «Писатели и поэты земли курской». В 1946 году организован областной санаторий «Солянка».
 
         
     
15 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: депутаты облДумы считают всё до копейки
   
 
 
Карамышев (фото КРТ)Сегодня обсуждался проект бюджета на 2008 год во втором, заключительном, чтении. Несколько недель работала комиссия, в которую входили руководители профильных комитетов, депутаты и представители исполнительной власти: финансисты и экономисты. В результате были найдены резервы, которые позволили увеличить расходную часть на миллиард 100 миллионов рублей: это поступления от деятельности игорных заведений, налогов на имущество и на прибыль доходных организаций. Тем не менее, этого оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить все заявки депутатов. Зам председателя облДумы Виктор Карамышев.

Карамышев: Несмотря на то, что дополнительно поступает 116 миллионов, непосредственно ФОМСу мы дополнительно ничего не добавили. Поскольку есть еще ряд позиций. Так, хотелось бы выделить дополнительные средства на капстроительство, потому что, сами знаете, строится сейчас у нас достаточно много. Плюс, нерешенные проблемы с детсадами, да и школы необходимо приводить в нормативное состояние.

Увеличено финансирование АПК - на 340 миллионов рублей, дорожного строительства - на 376 миллионов. 100 миллионов рублей депутаты добавили на капстроительство, отрасли здравоохранения отвели 20 миллионов. Дополнительные средства направлены на образование, социальную сферу, физкультуру и спорт, а также молодежную политику. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Я много внимания уделил тому, чтобы все расчеты основывались на реальной основе. Зачем же нам в декабре следующего года проводить секвестр? Это всем неприятно будет.

Благодаря найденным резервам, депутаты приняли законы «О выплате дополнительных средств школьным библиотекарям», «Об опеке и попечительстве». Кроме того, принят закон, который будет регламентировать деятельность общественных организаций, он позволит им получать финансирование из областного бюджета по системе грантов. Что касается законопроекта «Об адресной социальной помощи», которая, по мнению разработчиков, необходима 161 тысячи курян, его решили доработать.
 
   

 
 
 
Курская область: губернатор помог погорельцам
   
 
 
Дом (фото КРТ)Любовь Бобылёва вынуждена не только работать, но и жить на вокзальной станции «Отрешково». Там администрация района временно предоставила ей комнату, ведь своего дома у неё нет. Виной всему стал пожар 22 августа. В результате короткого замыкания ее квартира стала очагом возгорания и сгорела полностью. Все жители дома остались без крыши над головой. На восстановление требовалось полмиллиона рублей. За помощью обратились к губернатору. Александр Михайлов выделил нужную сумму из резервного фонда.

Бобылёва: Александр Николаевич выделил деньги главе администрации нашего муниципального образования: полмиллиона рублей на восстановление дома, за что мы ему сердечно благодарны.

Как рассказал глава администрации Винниковского сельсовета Владимир Акишин, в ближайшие дни бригада строителей начнёт работу.

Акишин: В течение 2-3 недель, как позволит погода, дом будет восстановлен, и жильцы вернутся на прежние места проживания.

Бобылёва: И я думаю, что мы уже к Новому году ёлку зажжём в своих собственных квартирах.
 
   

 
 
 
Курская область готовится к 2 декабря
   
 
 
Заика (фото КРТ)Центризбирком провел видеоконференцию с коллегами из облизбиркомов. Цель - обсудить вопрос предстоящих выборов и подготовки к ним. Также на конференцию были приглашены представители органов госвласти, прокуратуры и правоохранительных органов. Говорит председатель избиркома Курской области Галина Заика.

Заика: Особенно остро стоит вопрос о ходе подготовки к выборам депутатов ГосДумы федерального собрания РФ. Глава ЦИК Владимир Чуров обращает внимание на то, что мы должны проводить всю работу в соответствии с календарным планом мероприятий, и в данном случае на этом этапе подготовки к выборам завершена работа по формированию участковых избиркомов, на территории Курской области эта работа также завершена.

В регионе сформировано 1 209 участковых избирательных комиссий. 11 ноября списки избирателей были поданы в участковые избиркомы. Избирателям разосланы приглашения с просьбой прийти на участок до выборов и проверить свои данные в списках. Продолжается и выдача открепительных удостоверений.
 
   

 
 
 
Курская область: как стать россиянином?
   
 
 
Сошников (фото КРТ)ГосДума приняла законопроект о продлении на год срока действия упрощенного порядка приобретения российского гражданства. В первую очередь, под действие законопроекта попадают граждане бывших республик Союза, которые хотят приехать на постоянное место жительство в Россию по программе «Переселение бывших соотечественников». Иностранные граждане, получив разрешение на временное проживание в 2008 году, смогут подать заявление на приобретение российского гражданства, минуя вид на жительство. Сроки оформления документов, говорит начальник отдела УФМС по Курской области Александр Сошников, значительно сократятся.

Сошников: Если иностранный гражданин не желает приобретать гражданство РФ, он вправе оставаться в статусе иностранца, но с постоянным проживанием в РФ. Для этого надо оформить вид на жительство.

Сделать это можно уже после года проживания в России. Дополнительная информация - в территориальных подразделениях УФМС по региону.
 
   

 
 
 
Курск: уже в январе можно получить новый загранпаспорт
   
 
 
Шило (фото КРТ)Уже в январе куряне могут получить загранпаспорта нового образца с электронным носителем информации. Чем же они будут отличаться от старых? Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Пазынич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Загранпаспорта нового поколения. Больше 100 тысяч паспортов с электронным носителем информации уже выдано жителям Москвы и С.-Петербурга. А с января 2008 года и куряне смогут получить подобный документ. Если вы в ближайшее время желаете выехать за границу, вам не обязательно менять старый паспорт на новый. Однако, по прогнозам специалистов, в течение 5-7 лет загранпаспорта старого образца полностью прекратят свое хождение. Внешне новый паспорт отличаться от старого практически не будет, и ничего нового о владельце также не расскажет. Информации об отпечатках пальцев и сетчатке глаза не будет. Только фамилия, имя, дата, место рождения и подпись. Но новшества, как и преимущества, все же есть. Главный плюс, по словам начальника отдела оформления загранпаспортов Антонины Шило, в том, что с новым паспортом время прохождения таможни заметно сократится.

Шило: Проверка будет занимать порядка 20 секунд. Паспорт помещают в сканирующее устройство, и сразу же на экране высвечивается информация о владельце и все, что необходимо.

Подделать такой паспорт практически невозможно. Микрочип имеет 20 степеней защиты. И даже если паспорт украдут, владелец может быть спокоен - злоумышленник не сможет им воспользоваться. Пока в Курске нет спецоборудования для изготовления паспортов с чипом. Первое время документы будут оформлять в Москве.

Шило: В электронном виде вся информация будет передаваться нами на Госзнак, где и будут изготавливаться паспорта. И уже персональные, именные они будут доставляться нам, а мы уже будем их вручать владельцам.

Ждать новый паспорт придется, как и раньше,- месяц. Но обойдется он уже в тысячу рублей, вместо прежних 600. Ирина Пазынич специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область: семинар для начинающих бизнесменов
   
 
 
4 декабря пройдёт очередной семинар для начинающих бизнесменов. Его проведут специалисты департамента по развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей горадминистрации. 3-х месячный бесплатный курс включает в себя: управление бизнесом, налогообложение, предпринимательское, договорное и трудовое право. Запись слушателей по телефону: (4712) 56 79 11.
 
   

 
 
 
В посёлке Учительский (Курская область) теперь «не течёт»
   
 
 
Милых (фото КРТ)Поселок Учительский Рыльского района. Пенсионеры Валентина и Николай Милых в своем доме прожили 30 лет. Из них последние 6-ть они только тем и занимались, что боролись с сыростью в квартире, в которой регулярно протекала крыша. Сначала собственными силами, несколько месяцев назад на помощь пришла областная власть. Многократные обращения к местным властям не давали результата. Ситуация изменилась только этой осенью.

Милых: Приходили к нам много раз, обещали: сделаем, мол, ремонт вам. Но так никто ничего и не делал. Вот теперь благодаря нашему ЖКХ и Александру Михайлову ситуация изменилась. Теперь крышу отремонтировали, ничего не скажешь, все нормально.

До этого крышу чинили, вот только такого ремонта хватало на один сезон. От влаги во многих квартирах испортились стены, необходимо реставрировать и деревянный пол. Вода часто доходила до первых этажей, что приводило к постоянным замыканиям проводки. Было время, вспоминает Мария Белицкая, когда жильцы самостоятельно пытались отремонтировать старую кровлю.

Белицкая: Залазили на крышу, там труба постоянно была забита, её пробивали, прочищали…

Теперь жители Учительского ждут весны, чтобы сделать косметический ремонт уже в своих квартирах.
 
   

 
 
 
Курская область: историческое событие в поселке Тим
   
 
 
В поселке Тим (Курская область) историческое событие: на могиле русского офицера Харьковского полка Федора Лысенко по инициативе преподавателей подмосковной православной школы установлен крест. Этому предшествовала кропотливая работа его земляков-тимчан - руководителя районного краеведческого музея В.В. Куракулова и директора подмосковной частной православной школы О.В. Куракулова. По просьбе харьковского журналиста найти могилу офицера Харьковского полка, пленившего главнокомандующего повстанческой армии Речи Посполитой Тадеуша Костюшко, они занялись поисками. И в сентябре на Тимском кладбище была обнаружена могила Федора Лысенко.
 
   

 
 
 
Фестиваль «Золотых рассылок»: радио «Сейм» сделало первый шаг
   
 
 
26 ноября стартует ежегодный фестиваль «Золотых рассылок», проводимый среди авторов портала subscribe.ru. В нём принимают участие рассылки из основного каталога («Золотые» и «Серебряные»). Мы сделали первый шаг - наша рассылка «Главные события Курска и области от радио «Сейм» прошла квалификационный отбор. Голосование за номинантов пройдёт в период с 26.11.2007 по 14.01.2008. При подведении итогов учитываются голоса только тех, у кого оформлена подписка на одну или несколько рассылок subscribe.ru. Поэтому, если вы не являетесь наши подписчиком, поспешите оформить подписку на «Главные события Курска и области от радио «Сейм» (это можно сделать на главной странице нашего сайта). Лауреатов, на основе рейтингового голосования, экспертный совет фестиваля «Золотых рассылок» назовёт 22 января.
 
   

 
 
 
Курск: X турнир по дзюдо на призы Михаила Скрыпова
   
 
 
Скрыпов (фото КРТ)Дзюдо. В эти выходные в спорткомплексе технического университета пройдет X турнир на призы заслуженного тренера СССР Михаила Скрыпова. На днях Михаилу Григорьевичу вручили почетный знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России». На турнире он не только почетный гость, но и организатор.

Скрыпов: Я очень хочу посмотреть на наших ребят, как они покажут себя на этих соревнованиях.

Участвовать в турнире будет больше 100 спортсменов в возрасте до 18 лет из Харькова, Донецка, Санкт-Петербурга, Москвы… Курскую область будут представлять кандидаты в национальную сборную: братья Федосовы, Алексей Фетисов и Артем Рындин. Церемония открытия 17 ноября в 17:00.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорит Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 в ДЮСШ «Медведь» - открытый чемпионат области по пауэрлифтингу.

- В 16:00 ДК железнодорожников приглашает на окружной фестиваль-конкурс «Талантливая молодость».

- В 17:30 в областном Центре молодежных программ (Дейнеки,18) стартует первенство региона по шахматам.

- В 18:00 в спортзале КГТУ пройдёт игра чемпионата России по баскетболу среди мужских команд дивизиона «А» «Динамо-Политех» - «БК Липецк».

- В 18:00 в центре «Лира» (бывший ДК «Химволокно») состоятся торжественные мероприятия «40 лет дарим творчество людям», приуроченные к юбилею этого учреждения. Сейчас там работают хоровые коллективы, студия эстрадного пения, ансамбли бального и современного эстрадного танцев, кружки игры на гитаре и ударных инструментах, театр чтеца, команда брейк-данса, школа для молодых родителей.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное