Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
22 ноября
В 1916 году родился наш земляк Михаил Петрович Ренц - Герой Советского Союза (1946), уроженец г. Курска. Боевой лётчик, участник боёв на Белорусском фронте. В музее курской школы №34 ему посвящена одна из композиций. В 1924 году родился наш земляк Евгений Васильевич Малых - Герой Советского Союза (1945), уроженец г. Курска. Его именем названа одна из улиц нашего города. В 1936 году было организовано единое газетно-книжное издательство «Курская правда».
 
         
     
22 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Куряне на форуме сторонников Владимира Путина в Москве
   
 
 
Курская делегация (фото КРТ)Курская делегация побывала на форуме сторонников Владимира Путина в Лужниках. Большинство участников форума только-только достигли избирательного возраста.

Максим Датов (г. Гагарин): Ну, то, что я знаю - что завтра будет новый день, и никакой войны не будет, потому что об этом заботится наше правительство, и мы должны сами думать об этом.

Ирина Плещёва (г. Воронеж): Я прочитала про Владимира Путина, что когда он был в Татарстане, на празднике сабантуя, он монетку вылавливал. И он не вылез из воды до тех пор, пока ее не вытащил. И в тот момент я поняла, что вот это и есть образ настоящего мужчины - когда человек доводит все до конца.

По мнению телеведущего Владимира Соловьева, мы присутствуем при рождении нового отношения людей к политике.

Соловьев: Если ты говоришь, что ты за Путина, это значит, что своими делами, своей репутацией ты не имеешь права бросать тень на человека, которому доверяешь, которого считаешь национальным лидером. Это то, что будет, так сказать, отличать рыб-прилипал действительно от людей, которые верят в себя, верят в страну и верят своему национальному лидеру.

Сопредседатель координационного совета Всероссийского движения в поддержку Путина Павел Астахов.

Астахов: Человек, имеющий такую поддержку, не должен просто уходить на пенсию и уезжать на море. Он должен продолжать работать. Потому что у нас еще много дел. Наш курс еще не завершен. Страна развивается. Люди нуждаются в поддержке, в помощи!

Еще 10 лет в том же темпе, и Россия с ее экономикой войдет в пятерку лучших стран в мире - уверен Президент.

Путин: Еще ничего раз и навсегда не предопределено. Социальная стабильность, экономический подъем, да просто мир на нашей земле, пусть и скромный, но очевидный рост уровня жизни,- все это с неба не упало.

В многотысячной армии сторонников Путина и наши земляки.

Роман Широконосов (г. Курск): Если все будут поддерживать только дома перед телевизором, тогда не будет, наверное, вот таких замечательных мероприятий, позволяющих ощутить некое единство мысли, родство душ. Сбор единомышленников, безусловно, нужен.

Путин: Спасибо! Я рассчитываю на вас!
 
   

 
 
 
«Молодежь - гордость Курского края»-2007
   
 
 
Авдеев (фото КРТ)В драмтеатре имени Пушкина прошел традиционный форум «Молодежь - гордость Курского края». Дипломы лауреатов премии Президента и губернатора получили лучшие из курян. Александр Авдеев - выпускник КГТУ. Премию в 60 тысяч рублей получает впервые.

Авдеев: Техника для меня - это мое всё. Я, честно говоря, уже потратил денежку частично - купил хороший ноутбук.

Александр получил Президентскую премию, благодаря «Признанию коллег» - так называется номинация Всероссийского конкурса «Лидер студенческого самоуправления».

Авдеев: Сейчас нужно найти себя в качестве специалиста, устроиться на хорошую работу, поэтому навыки, которые я получил в процессе конкурса и в то время, когда я работал в ассоциации (занимался общественной работой), я думаю, помогут мне в дальнейшем трудоустройстве и последующей моей профессиональной деятельности.

45 ежегодных губернаторских премий на 500 тысяч рублей - такова областная программа до 2008 года. 3,5 миллиона выделено из бюджета области и для поддержки детских и молодежных организаций. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Изыскивать всегда сложно, но если хочешь, то найдешь.

Губернатор уверен: помогая молодежи сейчас, можно ожидать неплохих результатов.

Михайлов: Наша задача - сделать так, чтобы все 100% парней и девчат занимались полезным делом, были активными. А мы были твердо уверены, что наше будущее в надежных руках. Вот ради этого мы и работаем.
 
   

 
 
 
Курск: 3 миллиарда рублей на городские надежды
   
 
 
Ткаченко (фото КРТ)Последнее заседание депутатов горсобрания III созыва началось с подведения итогов. Глава Курска Виктор Суржиков отметил, что работу прошедших 4-х лет отличала согласованность и сотрудничество с областной властью.

Суржиков: Это позволило разработать, утвердить и приступить к реализации двух десятков муниципальных программ, целями которых является переселение курян из ветхого и аварийного жилья, обретение жилья молодыми семьями, улучшение демографической ситуации в городе.

Главный вопрос повестки - принятие бюджета на следующий год. 3 миллиарда рублей - такова его сумма. По словам председателя собрания Владимира Ткаченко, этого должно хватить на все нужды города.

Ткаченко: Депутатами III созыва впервые введена практика принятия бюджета на следующий финансовый год в конце текущего. А в апреле был утверждён и новый Устав города, по которому Курск будет жить и работать дальше.
 
   

 
 
 
Курские спасатели сдали экзамен на «отлично»
   
 
 
Участник аттестации (фото КРТ)Спасатели аварийно-спасательных формирований региона прошли аттестацию на присвоение квалификации. Для этого следовало продемонстрировать теоретические знания, навыки в обращении с аварийно-спасательным снаряжением, оказании первой медпомощи, уложиться в нормативы, надевая противогаз, подтягиваясь на перекладине и участвуя в забеге по пересечённой местности. Спасатель III класса Алексей Русанов (г. Курчатов).

Русанов: В принципе, аттестация даётся несложно. Потому что ежегодные и даже ежедневные занятия и подготовка дают свой результат. Могу даже показать свой табель: физкультура - «отлично», картография - «хорошо». Остальные оценки, я думаю, будут тоже на высоком уровне.

С поставленной задачей спасатели справились. Более того, в некоторых случаях они даже превысили нормативы.
 
   

 
 
 
Презентация книг курских писателей в Асеевке
   
 
 
Шадрин (фото КРТ)Романы, стихотворения, поэмы… В библиотеке имени Асеева прошла презентация книг курских писателей. Уже знакомые произведения соседствуют с совершенно новыми. 30-ти летний труд прозаика Николая Шадрина приносит свои плоды. Его первый рассказ был опубликован в далеком 79-м в столичном журнале «Охота». Сегодня Николай Иванович представил свой шестой сборник произведений.

Шадрин: Каждый мой роман, с одной стороны, исторический, с другой, там обязательно присутствует детективная составляющая, там же разработка характеров, там же и «ля мур».

Книги курских писателей выпускаются издательским домом «Славянка» уже второй год. Правда, в продажу они не поступают из-за небольших тиражей. Зато их можно найти в любой библиотеке. Особенное место на нынешней презентации, рассказывает директор издательского дома «Славянка» Николай Гребнев, отведено сборникам «Писатели Курского края» и «Бабушкины пироги».

Гребнев: В общем-то, это коллективный труд, весьма интересный, важный и полезный для очень многих читателей, прежде всего для тех, кто интересуется литературой.

В этом году ИД «Славянка» выпустил 10 книг курских прозаиков и поэтов. Чьи произведения увидят свет в будущем году, решится в конце декабря на общественном совете при областном комитете культуры.
 
   

 
 
 
Курск проникся «Формой» и приобрёл «Опыт»
   
 
 
Припачкин (фото КРТ)«Форма. Опыты» - выставка под таким названием открылась в картинной галерее имени Дейнеки. Там представлены экспонаты, переданные Министерством культуры РФ и самими художниками. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Пазынич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Название «Форма. Опыты», признается директор картинной галереи Игорь Припачкин, выбрано неслучайно.

Припачкин: Каждый художник в действительности работает над некоторыми формами, даже когда он их теряет. И вот эта работа складывается в некий опыт. И выставка отражает наши приобретения последних 5-7 лет.

Представленные работы не связаны одной идеей. Однако общее в них все же есть. По мнению научного сотрудника картинной галереи Надежды Погрецкой, это игра контрастов и желание совместить несовместимое.

Погрецкая: Хотя мы и говорим о современных художниках, которые якобы что-то отрицают или борются против чего-то, на самом деле, они борются «за» и очень любят классическое старое искусство. И глубина их почтения лежит не на поверхности, а в самой сути современной живописи.

Эта выставка для людей склонных к диалогу - отмечают организаторы. Для тех, кто готов пофилософствовать и посмотреть на жизнь под иным углом. Ирина Пазынич специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск): Горлуковича сменит Есипов?
   
 
 
Футбол. Второй дивизион. Рекордсмен российских чемпионатов по количеству проведенных матчей и сезонов Валерий Есипов завершает карьеру и в будущем году дебютирует в новой роли - тренера. Как сообщает «Спорт-экспресс», наш земляк приступит к работе в своей первой команде - курском «Авангарде». Есипов, не имеющий тренерской лицензии, скорее всего, номинально займет пост спортивного директора, а де-факто возглавит ее, составив дуэт с Евгением Борзыкиным. Исполнительный директор «Авангарда» Леонид Чаплыгин подтвердил информацию о том, что фамилия Есипова фигурирует в списке кандидатов.

Чаплыгин: До 31 декабря Есипов - игрок «Сатурна», с которым у него контракт. Валерия в регионе уважают и ценят. Есть в списке и Борзыкин, которого со счетов никто не сбрасывал. Его замена на Сергея Горлуковича была попыткой встряхнуть команду, тогда нуждавшейся в этом. Но с кандидатурой мы не угадали. А теперь нам спешить некуда - второй дивизион стартует в апреле, и мы назовем имя тренера уже в новом году.

В свою очередь, президент «Авангарда» Игорь Пахомов на возможное появление Есипова в Курске отреагировал так…

Пахомов: Все может быть.
 
   

 
 
 
Куряне на первенстве Европы по дзюдо среди ветеранов
   
 
 
Дзюдо. Бронзовую награду первенства Европы среди ветеранов завоевал железногорский борец Вячеслав Демкин, выступавший в весовой категории 60 килограммов (среди спортсменов 45-49 лет). Это единственная награда, которую на этом турнире, смогли выиграть спортсмены Курской области. Напомним, в марте Демкин стал победителем первенства России.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорит Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 в библиотеке имени Асеева - семинар-практикум «Муниципальные библиотеки региона: актуальные вопросы работы».

- Курский государственный медуниверситет и Ассоциация Аптечных Учреждений «СоюзФарма» проводят региональную научно-практическую конференцию «Аптеки и госструктуры. На пути к конструктивному сотрудничеству». В ней примут участие ведущие ученые КГМУ и Тверской госмедакадемии, представители Росздравнадзора и Роспотребнадзора, комитета здравоохранения, руководители и специалисты аптечных организаций.

Расписание:
- 10:00 - выставка препаратов и продукции фармкомпаний в фойе фармкорпуса КГМУ;
- 11:00 - работа конференции в аудитории №4 фармкорпуса;
- 15:00 - продолжение работы в конференц-зале главного корпуса.

- В 15:00 в областной библиотеке для детей и юношества состоится праздник мам «Ты у меня одна».

- В 18:00 в молодежном центре «Гелиос» - финал игр курской лиги КВН.

- 25 ноября - День матери. В Курске в учреждениях культуры пройдут праздничные мероприятия, посвященные этому дню:

23 ноября
- 12:00, школа №36 - праздничная программа «С любовью к матерям»;
- 16:00, ТЮЗ - концерт и спектакль «Провинциальный жених»;
- 16:00, дом детского творчества Железнодорожного округа - праздник «День матери».
24 ноября
- 11:00, дворец детского творчества Сеймского округа - праздничная программа «Целуем руки наших матерей».
25 ноября
- 12:00, детский (подростковый) центр - концерт, посвященный Дню матери;
- 13:00, театр кукол - семейный просмотр спектакля «Оранжевый ежик».
26 ноября
- 19:00, курская государственная филармония - благотворительный концерт «Загляните в мамины глаза».

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - секретарь избирательной комиссии Курской области Сергей Мальцев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное