Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
27 ноября
В 1921 году родилась наша землячка Варвара Яковлевна Кретова - Герой Социалистического Труда (1971), птичница-оператор племптицесовхоза «Фатежский», уроженка хутора Заречье Фатежского уезда Курской губернии (ныне Фатежский район Курской области). В 1937 году родился наш земляк Николай Иванович Зубов, архитектор, уроженец села Нижняя Вабля Конышевского района Курской области. После окончания архитектурного факультета Харьковского инженерно-строительного института (1968), работал в Курске архитектором, руководителем группы архитекторов института «Курскгражданпроект» (1968-1979), главным инженером отдела по делам строительства и архитектуры Курского облисполкома (1979-1989), главным специалистом, архитектором Государственной вневедомственной экспертизы проектов и смет (с 1989). Член Союза архитекторов РФ (1974). Участник проектов планировки и застройки жилых кварталов Курска. Автор ряда объектов гражданского назначения: 9-этажного жилого дома на ул. Ленина, 31-37, 9-этажного жилого дома на ул. Димитрова, 84 в соавторстве с архитектором А.И. Лезиным (1969). В 1977 году открылся Дом пионеров в Кировском районе (ныне Железнодорожный округ г. Курска). Открыт в старом здании средней школы №36.
 
         
     
27 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Председатель правительства Курской области опроверг обвинения
   
 
 
Зубарев (фото КРТ)Председатель правительства области Александр Зубарев опроверг сделанные в его адрес обвинения. Зубарев уже направил заявление в прокуратуру и УВД региона с требованием привлечь кандидата в депутаты в ГосДуму Александра Четверикова к ответственности за клевету, который приписал председателю правительства использование служебного положения в личных целях (присвоение денежных средств некоего предпринимателя).

Зубарев: Я убедился, что все методы хороши в достижении целей. Используется ложь, клевета, фальсификация и подтасовки. В связи с этим я написал заявление в следственное управление следственного комитета генпрокуратуры РФ по Курской области и в УВД с заявлением привлечь к ответственности за явно клеветнические действия и ложный донос.
 
   

 
 
 
В Курске появился ультразвуковой аппарат нового поколения
   
 
 
УЗИ-аппарат (фото КРТ)Сегодня в горбольнице №4 состоялась презентация японского ультразвукового аппарата нового поколения. Он позволяет выявлять различные патологии внутренних органов, в том числе и новообразования, на ранних стадиях. За подобными УЗИ-аппаратами, уверен главврач Александр Лашин, будущее. А потому вдвойне приятно, что доступ к ним есть и в регионах. Причем, не первый год.

Лашин: Вот рядом стоит аппарат итальянского производства - тоже, кстати, аппарат I класса и он до сих пор работает.

Депутат облДумы Галина Хаботина.

Хаботина: В прошлом году мы дополнительно из резервного фонда губернатора выделили миллион рублей. Он был потрачен на капремонт кровли детской поликлиники. В этом году при утверждении облбюджета мы отдельной строкой записали (кроме того, что почти 2 миллиарда было уже выделено на укрепление областного здравоохранения) дополнительные 5 миллионов на продолжение капремонта 4-ой больницы.

Новый ультразвуковой сканер может проводить до ста обследований в день.
 
   

 
 
 
Курск: готовы ли горожане к гололеду, сугробам и метелям?
   
 
 
Дорога (фото КРТ)Выпавший ночью снег сотрудникам ГИБДД больших проблем не принес. Произошло 3 аварии. По сравнению с началом месяца их число даже уменьшилось. А это говорит о том, что большинство водителей подготовились к зиме и «переобули» свои авто. Инспектор ДПС Сергей Щитенко.

Щитенко: Мы ведем профилактическую работу, останавливаем, особенно общественный транспорт, предупреждаем, чтобы не превышали скоростной режим и были более внимательны на дороге, чтобы не было ДТП с пассажирским транспортом.

Зам начальника УГИБДД области Николай Тубольцев.

Тубольцев: Я обращаюсь к водителям, кто не заменил еще летнюю резину на зимнюю, если есть возможность, то поменять ее, если нет, то строго соблюдать все правила дорожного движения.

Однако сами автомобилисты причину большинства аварий видят не только в погоде, но и в работе коммунальщиков. Говорит водитель Владимир Львов.

Львов: Потому что не вовремя очищается дорожное полотно. Больше никаких проблем не было, была бы чистая дорожка - меньше аварий было бы.

Синоптики прогнозируют резкое понижение температуры. А это значит, что в выходные зима наступит не только по календарю. И нужно быть готовыми к гололеду, сугробам и метелям.
 
   

 
 
 
В Курской области бум рождаемости
   
 
 
С начала года в регионе родились 9 тысяч 24 малыша (это на 800 младенцев больше, чем за аналогичный период прошлого года). Согласно прогнозам, в I полугодии 2008 года на свет появятся ещё 5 тысяч маленьких курян. Средний рост новорожденного - 52,14 сантиметра, средний вес - 3,35 килограмма. Средний возраст роженицы - 26 лет.
 
   

 
 
 
Курские спасатели хотят учиться на чужих ошибках
   
 
 
12 пожарных расчетов были задействованы в противопожарных учениях. По тактическому замыслу «горела» областная наркологическая больница. Информация из первых рук у нашего корреспондента Павла Горлачёва.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

На учениях МЧС все, как в жизни. При пожаре, даже если это воображаемое возгорание, дорога каждая секунда. Через некоторое время больные и часть медперсонала дружно выходят на свежий воздух. По словам пожарных, провести учения решили после пожаров, которые произошли в этом году в больницах Москвы, Кемерово и Твери. Как рассказал главврач областной наркологической больницы Юрий Чапинский, МЧС уже проводило у них проверку.

Чапинский: При проверке в феврале этого года было сделано 23 замечания по противопожарной безопасности. На сегодня мы практически все неполадки устранили.

Однако областная наркологическая больница все еще остается пожароопасной, ведь зданию больше двух веков. Первый зам начальника главного управления МЧС по Курской области Владимир Белозеров так оценил действия своих подопечных.

Белозеров: Личный состав с поставленной задачей справился, но есть над чем еще работать. Этим и будем заниматься.

Павел Горлачев специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Юные куряне пишут письма Деду Морозу и Снегурочке
   
 
 
Бочаров (фото КРТ)До Нового Года еще больше месяца, но подготовка к празднику уже началась. Вот уже 11 лет одними из первых сказочное настроение начинают создавать сотрудники Почты России. Именно они принимают детские письма, адресованные Деду Морозу. 8-ми летний Костя Бочаров свое первое письмо написал еще в садике. С тех пор поздравляет Дедушку и Снегурочку постоянно. В своем нынешнем послании мальчик сообщил, что вел себя хорошо, в подарок ничего просить не стал, зато на пожелания не поскупился.

Бочаров: Я хотел бы, чтобы Дед Мороз всегда был здоровым, приносил всем подарки и радовал детей на всем белом свете!

Ежедневно сотрудники главпочтамта получают до 500 писем на имя Деда Мороза и Снегурочки. Доходят даже самодельные конверты без марок. Без внимания не остается ни одно поздравление: каждый ребенок получает от Деда Мороза ответ. Нередко вместе с письмом, рассказывает руководитель группы по связям с общественностью курского филиала почты России Анастасия Лысова, дети присылают и подарки - рисунки, мягкие игрушки и даже сделанные своими руками варежки.

Лысова: Фантазия ребят просто безгранична. Например, вот этот гриб - обычный гриб, который растет на березе. Здесь какие-то листочки, колосочки... То есть что-то совершенно фантастическое.

А в конце декабря на почте соберется жюри из детей-победителей прошлых лет, которое и выберет призёров в трех номинациях: «Лучшая поделка», «Лучшая новогодняя фотография» и «Лучший рисунок». Победители встретятся 14 января на новогодней почтовой Елке.
 
   

 
 
 
Курская область: IV часть XV тома областной «Книги памяти»
   
 
 
Книга (фото КРТ)Свет увидела IV часть XV тома областной «Книги памяти». Она отличается от предыдущих изданий, прежде всего, тем, что там собраны сведения об участниках войны, которые вернулись жить в Курск. В рождении очередного тома активное участие принимал областной Совет ветеранов во главе с Михаилом Булатовым.

Булатов: Где, как не в нашем Совете, все ветераны были на учете. И все районные Советы ветеранов, и городские - все они по нашей просьбе составляли списки. Общими усилиями эта книга была создана.

Более 18 тысяч фамилий. Одна из них - Тархов. Богатая военная биография - Андрей Никанорович служил в танковой бригаде.

Тархов: Я был награжден орденом Отечественной войны и медалью «За боевые заслуги». После войны награжден орденами «Знак почета» и «Дружбы народов».

То, что его фамилия есть в «Книге памяти», Андрей Никанорович узнал всего несколько дней назад.

Тархов: Когда о себе что-то слышишь, особенно хорошее, приятно становится. Когда плохое слышишь, то совсем другое. Поэтому, я считаю, что это очень хорошо сделано.

Но есть, конечно, и недочеты, по мнению ветерана.

Тархов: Вот предположим, Тархов Андрей Никанорович, 1925 года рождения, рядовой. Где родился, откуда появился? Ничего этого нет. Я считаю, что это недостаток.

Возможность устранить этот недостаток будет. IV часть XV тома «Книги памяти» не будет последней. Ведь скольких фамилий героев и защитников нашей Родины еще нет на ее страницах.
 
   

 
 
 
Курская область: еще одна модельная библиотека
   
 
 
Еще одна модельная библиотека открылась сегодня в нашей области. На этот раз новое помещение, технику и книги получили читатели поселка Магнитный Железногорского района (Курская область). Знакомство с библиотекой у Ольги Черняковой произошло в 7 лет. Первой прочитанной книжкой была «Курочка Ряба». Сейчас Ольга - выпускница школы и сказкам предпочитает исторические романы. Библиотеку поселка Магнитный до сих пор считает своим вторым домом. Поэтому и пожеланий в этот праздничный день у нее хватает.

Чернякова: Хочется пожелать, чтобы здесь продолжали работать эти библиотекари, но если получится, что появится новый библиотечный работник, чтобы он был добрым, понимающим, хорошим человеком, таким, какие и сейчас работают.

Свое существование библиотека начала четверть века назад. Тогда в распоряжении сотрудников было всего 3 тысячи книг. Сегодня фонд превышает 10 тысяч экземпляров. В читателях, замечает директор Магнитной поселковой библиотеки Тамара Першина, недостатка тоже нет.

Першина:
В основном, это дети, молодежь, студенты, очень много и пенсионеров.

В новое помещение библиотека переехала всего месяц назад, поэтому до конца обустроиться еще не успели. С новыми технологиями - компьютером и Интернетом - тоже только знакомятся. Но в этом сотрудники библиотеки рассчитывают на помощь юных читателей.
 
   

 
 
 
Курск: назван день боя Поветкин - Чемберс
   
 
 
Бокс. Отборочный поединок между американским тяжеловесом Эдди Чемберсом и курянином Александром Поветкиным состоится 26 января в Берлине. Осталось согласовать пару второстепенных вопросов, сообщает «Спорт-экспресс». Ожидается, что уже сегодня юристы смогут предоставить сторонам окончательный вариант контракта на бой. Напомним, что победитель этой встречи встретиться с чемпионом мира по версии IBF Владимиром Кличко.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорит Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Овчаров (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - заместитель губернатора Курской области Николай Овчаров (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 11:00 в областном Доме народного творчества состоится семинар по подведению итогов конкурса авторских сценариев, посвященный 65-й годовщине Победы в Курской битве.

- Глушковский краеведческий музей приглашает в Литературно-музыкальную гостиную «Нет ничего милей на белом свете, чем Родина моя».

- В Касторенском краеведческом музее состоится музейное занятие «Сия прялка изрядна - хозяюшка обрядна».

- Баскетбол. Еврокубок ФИБА. Лидер подгруппы «G» - курский БК «Динамо» проведёт выездной поединок в чешском Трутнове против местного клуба «Кара Трутнов».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Сергей Бабкин. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное