Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
21 ноября
В 1911 году родился наш земляк Григорий Сергеевич Золотухин - советский партийный и государственный деятель, уроженец села Средние Апочки Старооскольского уезда Курской губернии (ныне Горшеченский район Курской области). В 1973 году назначен министром заготовок, в 1985 - министром хлебопродуктов СССР. Награждён орденами Ленина (5) и Октябрьской Революции. В 1922 году родился наш земляк Михаил Васильевич Овсянников - генерал-майор в отставке. Участник Великой Отечественной войны. Курский областной военный комиссар (1975-1987). Генерал-майор (1978). Почетный гражданин Курска (1995), Курской области (2004), г. Венева Тульской области (1995). Председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (1991-2005). Награждён орденами Красного Знамени (2), Отечественной войны I и II ст., Красной Звезды (4), Дружбы (2005), Почета (2000) и медалями.
 
         
     
21 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: жители села Белицы Беловского района «в шоке»!
   
 
 
Газовый факел (фото КРТ)В селе Белицы Беловского района (Курская область) сегодня состоялся торжественный митинг по случаю ввода в строй газопровода. Лидия Ванина до сих пор не может прийти в себя от радости - у пенсионерки отпала необходимость закупать уголь и колоть дрова.

Ванина: Очень рады! В первые дни люди, кому подключили газ, ходили в шоке. Никто не думал, что за 2,5 месяца придет газ в наши дома.

Правда, за подсоединение газа пришлось заплатить, примерно по 60 тысяч рублей. Семья Ваниных взяла кредит в банке. Но селяне уверены - затраты окупятся.

Ванина: Раньше мы топились углем, который обходился нам очень дорого. Мы брали 4 тонны угля на 20 тысяч рублей, 12 баллонов газа по 275 рублей. Очень много денег уходило на топливо. Мы думаем, что уже за 2 года все затраты окупятся.

Поздравляя жителей Белицы с вводом газопровода, губернатор Александр Михайлов отметил, что в этом году в регионе планировалось сдать в эксплуатацию 24 газопровода. На сегодня план уже перевыполнен.

Михайлов: У нас будет не 24, а 26 газовых объектов! И не 900 километров газовых сетей, а 1 050! Я считаю, что программу этого года мы выполняем, так что Курская область сегодня газифицируется хорошими темпами.
 
   

 
 
 
Курская область: кто поможет многодетной семье провести газ?
   
 
 
Мирошниковы (фото КРТ)Газификация продолжается. Сегодня это благо цивилизации становится достоянием и глубинки. Курская область. Беловский район. Поселок Коммунар. Там живет многодетная семья Мирошниковых. В их большом доме только недавно появилось голубое топливо. Информация из первых рук у нашего корреспондента Дарьи Денисовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Сегодня домашние хлопоты остались в прошлом, говорит многодетная мама Елена Мирошникова.

Мирошникова: Теперь у нас голубое топливо. Теперь без проблем. Поставил чайник, через 2 минуты будет уже горячий чай.

В течение нескольких лет дом отапливался по старинке, русской печью. Теперь же одно движение руки и стало тепло.

Мирошникова: Дрова привезти надо и переколоть. Ходили с мужем, сын старший помогал, рубили дрова. Так сказать, физкультурой зимой занимались.

О выделении адресной помощи при газификации многодетным семьям Мирошниковы узнали в прошлом году. Собрали пакет необходимых документов и обратились в областную администрацию. Семье помощь была оказана в двойном размере. На спецоборудование и газификацию им выделили 25 тысяч рублей.

Мирошникова: Максимум у нас ушло 1,5 месяца. Начали в апреле обвязку делать и газовый проект. А в августе уже получили деньги.

Газовое отопление позволило не только улучшить домашние условия, но и значительно снизило материальные затраты. Только на уголь уходило 6 тысяч рублей. Теперь ежемесячная оплата газа, и это при максимальном использовании, 500 рублей.

Мирошникова: Дома теперь чисто и уютно. Конечно, голубое топливо - это цивилизация!

Семья Мирошниковых строит новые планы: после газификации они планируют сделать капремонт. Семья большая - работы будет много! Дарья Денисова из Беловского района специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Губернатор Курской области открыл кинозал для одного зрителя
   
 
 
Сергеева (фото КРТ)Лидия Сергеева больше полувека живет в поселке Охочевка Щигровского района (Курская область). Работала киномехаником в местном ДК. На пенсию вышла 20 лет назад, но и сегодня, замечает зам главы Охочевского сельсовета Татьяна Валиева, односельчане не забывают о ней.

Валиева: Она всегда старалась для своих жителей привезти из райцентра какой-нибудь интересный фильм, чтобы заинтересовать людей, чтобы доставить им радость общения, радость от просмотренного фильма. Вот такой она замечательный человек!

Сейчас Лидии Ильиничне 76 лет. По словам соцработника Надежды Михайловой, Лидия Ильинична - очень начитанный и интересный человек.

Михайлова: Бабушка у нас открытая и очень добрая. Рассказывает, как в войну они жили, как работала, в общем, интересно.

Интерес к жизни Лидия Ильинична сохранила. Дни, и даже частые бессонные ночи она коротала перед телевизором. Но однажды источник информации сломался. Труженица тыла написала письмо губернатору и попросила новый телевизор, ведь без кино свою жизнь она просто не представляет.

Сергеева: Нравятся мне артисты. Симпатичные выступают. Но больше всего мне нравятся фильмы, которые показывают. Очень я люблю их смотреть.

Губернатор Александр Михайлов откликнулся на просьбу пенсионерки из Охочевки. И снова маленькая комната бывшего киномеханика Лидии Сергеевой превратилась в кинозал. Для одного зрителя.
 
   

 
 
 
Курск: клуб «Молодого избирателя» пригласил курян на выборы
   
 
 
В администрации Сеймского округа прошла встреча с молодыми избирателями. Им 2 декабря предстоит впервые сделать свой выбор. В течение нескольких дней, рассказывает начальник отдела по делам молодежи Сеймского округа Курска Нелли Дидух, наши сотрудники рассылали спецприглашения.

Дидух: Цель встречи - чтобы ребята прониклись чувством гражданского долга и поняли, что на выборы необходимо ходить всем. Особенно молодым!

Говорит студентка Татьяна Акимова.

Акимова: Это наш шанс высказать свое мнение, проявить свое участие в жизни страны. Я обязательно пойду на выборы!

На встрече молодым избирателям еще раз напомнили о правилах голосования и некоторых нюансах. Например, в этом году в бюллетене не будет графы «против всех». Поэтому о предстоящем выборе нужно задуматься уже сегодня.
 
   

 
 
 
У Курской области свой метод борьбы с наркотиками
   
 
 
Чертова (фото КРТ)Состоялось последнее в этом году заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Вот уже третий год в регионе успешно действует особая целевая программа. Так, в ходе операции «Мак-2007» был уничтожен 161 очаг дикорастущих наркотических растений, выявлено 615 преступлений, из них 215 тяжких и особо тяжких. Но борьбу с распространением наркотиков ведут не только сотрудники органов внутренних дел. Активное участие в реализации программы принимает и областной комитет по делам молодежи и туризму, который возглавляет Алла Чертова. За это время организовано 98 выездных семинаров-встреч, в которых принимали участие высококлассные специалисты в области психологии и медицины.

Чертова:
Это дало нам возможность, во-первых, воочию увидеть над чем работать дальше, во-вторых, понять, что переход от запретительных мер возможен, хочу подчеркнуть это особенно, возможен только в одном случае: убедить может только специалист и только самыми серьезными аргументами.

Главным достижением стало то, что подростки перестали бояться врачей и замыкаться в себе.
 
   

 
 
 
Курская область: «победить самих себя» и найти свое место в жизни!
   
 
 
Кицул (фото КРТ)«Победить самих себя» - таков девиз воспитанников Курчатовского реабилитационного центра. Накануне ребята вернулись со специальной Олимпиады по плаванию, которая проходила в Саратове. На их счету золотые и серебряные медали. Чтобы добиться таких спортивных высот, ребятам необходимы тренировки. В специально оборудованном тренажерном зале они проводят ежедневно по 30 мин. Спорт - не единственное увлечение воспитанников центра. Выставки-распродажи изделий, сделанных своими руками, также стали доброй традицией. Особым спросом, рассказывает директор Курчатовского центра реабилитации Наталья Кицул, пользуются глиняные изделия и украшения из бисера.

Кицул: Первый раз, когда мы отвезли выставку на КАЭС, она имела успех и интерес. Работники заказали изделия ко Дню матери. Следующая выставка у нас будет к новому году.

Когда труд ребят востребован, у них горят глаза, а это лучший подарок - признаются родители воспитанников.

Татьяна Купреева: Они много делают для нашего общества, они не обижены. Помимо того, что они набрались трудовых успехов, у них появилась возможность посещать спортивные и культурные мероприятия, они добились очень больших успехов.
 
   

 
 
 
Почетному гражданину Курской области Михаилу Овсянникову - 85!
   
 
 
Овсянников (фото КРТ)Сегодня генерал-майору в отставке, почетному гражданину Курской области, ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Овсянникову исполнилось 85 лет!

Овсянников: Телефон разрывается от звонков и поздравлений. По сути дела, звонят со всех концов нашей необъятной России.

Вместе с юбилеем сегодня Михаил Овсянников празднует и Михайлов день. Родители его сверялись со святцами.

Овсянников: Рад я потому, что Михаил Архангел относится к военным особенно благосклонно, да и сам он как воин. Я с самого своего сознательного возраста стремился быть военным.

Стремился и стал. За несколько месяцев до выпуска из училища началась война. Москва, Донское, Берлин... Два ранения.

Овсянников: Война у нас закончилась не 9 мая, как все мы празднуем, а 16 мая, так как мы вели там бои с окруженной группировкой немцев генерал-полковника Шредера и с власовцами, которые были в то время в Чехословакии.

Михаил Васильевич участвовал не в одной военной кампании. Было трудно, но…

Овсянников: Без армии я не мыслил своей жизни. Я очень рад, что моя жизнь и мое желание совпало с тем, что я начал службу в армии и закончил службу в армии.

Служба закончилась, награды остались. Свой парадный мундир он надевает редко, уж очень тяжела ноша - 50 госнаград, в том числе и врученные самим Президентом Владимиром Путиным ордена Почета и Дружбы. День рождения Михаил Васильевич празднует «в двойном размере».

Овсянников: Первый праздник там, где мои друзья, мои товарищи. Мы собираемся с ветеранами вместе. И вот сегодня тоже собираемся, отмечаем День рождения. Мне очень приятно, что они приходят на мой праздник. А потом отмечаем дома, в кругу семьи.

Дома - надежный тыл - все сплошь полковники.

Овсянников: Внучка - подполковник медслужбы, зять - полковник, командир дивизии, племянник - полковник.

Состав семьи неполный: к сожалению, нет рядом супруги и сына. Но несмотря ни на что, даже если бы ему предложили еще одну жизнь…

Овсянников: Я бы ее прожил точно так же, как прожил и эту.
 
   

 
 
 
Курская область: открылась еще одна модельная библиотека
   
 
 
Книги (фото КРТ)Новые книги, техника и отремонтированные помещения. В Беловском районе открылась модельная библиотека. Районной библиотеке ни один год. Однако раньше помещения, в которых она располагалась, оставляли желать лучшего. Сегодня читальный зал и абонемент - на достойном уровне. И работникам книжного храма тоже придется соответствовать. Ведь сегодня, замечает председатель комитета по культуре региона Валерий Рудской, задача библиотекаря - не только выдача книг.

Рудской: Это, конечно же, камерные формы работы с населением, потому что в клубах культивируются либо какие-то крупнейшие мероприятий, концерты, работы коллективов, объединений. А здесь камерные работы объединений по всем направлениям возможны.

Только в этом году для библиотеки были закуплены 3 тысячи книг. А к открытию областной комитет культуры подарил селянам еще и компьютер. Кроме того, рассказывает библиотекарь Ольга Быканова, предостаточно и детской литературы.

Быканова: У нас детей - это просто поток. Если бы вы видели, у нас в самый обычный день столько детей приходит! Новый фонд, новая библиотека - все это, в первую очередь, для наших детей, это очень большое подспорье. Теперь они будут в компьютере постоянно зависать, это понятное дело.

До конца года планируется открыть еще несколько модельных библиотек - в Льговском, Касторенском и Железногорском районах.
 
   

 
 
 
Курск: Свиридов и Чайковский покорили губернатора Красного моря
   
 
 
Проскурин (фото КРТ)Русский камерный оркестр под руководством Сергея Проскурина вернулся из Египта. Там, в рамках Недели русской культуры, курские музыканты дали несколько концертов.

Проскурин: Эта медаль в Египте приравнивается к государственной, правительственной награде.

Наверное, позолоченная? - шутит Сергей Проскурин. Не каждый удостаивается подобного подарка: награду нашим землякам вручил сам губернатор Красного моря (есть в Египте такая должность). Между тем, в Хургаде куряне не только отыграли 5 концертов, но и познакомились с зарубежными коллегами.

Проскурин: Мне показалось, что классическая музыка у них направлена в сторону России. Они многому у нас учатся. И даже ведущие специалисты и профессора в Каире тоже из России. Поэтому мы для них являемся отправной точкой в классической музыке.

Музыканты Русского камерного исполнили произведения российских классиков: Георгия Свиридова и Петра Чайковского. А в планах - гастроли в Стокгольме, намеченные на декабрь.

Проскурин: Это ответственные гастроли, так как там будут выступать ведущие солисты Европы. Мы исполним две рождественские оратории и два сольных концерта.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорит Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 11:00 в зале заседаний Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии состоится совещание по итогам сортоиспытательной работы в Курской области за 2007 год. Там же развернется выставка достижений курских сортоиспытателей.

- В 14:00 в областном Доме народного творчества откроется выставка художественной фотографии архитектора Баландина.

- В 14:00 в библиотеке №3 имени Носова - вернисаж к 70-ти летию библиотеки.

- В 15:00 в библиотеке имени Асеева - заседание клуба любителей искусств «Звезда эстрадного Олимпа», посвященное 105-ти летию со дня рождения Юрьевой.

- В 15:00 в Рыльском краеведческом музее пройдет духовно-просветительская беседа о святом Иоанне Рыльском «Аскет, врачеватель и духовный наставник».

- В 17:00 в здании гарнизонного Дома офицеров стартует благотворительная акция «Дети - детям». Организатор - детская творческая общественная организация «Истоки», инициативу которой поддержали комитет образования и администрация Центрального округа Курска. Студенты, воспитанники школ искусств и домов творчества подготовили концертную программу для детей с хроническими заболеваниями, а денежные средства, предоставленные спонсорами, пойдут на их лечение и реабилитацию.

- В 19:00 в спорткомплексе «Динамо» одноимённый женский баскетбольный клуб в рамках розыгрыша Еврокубка ФИБА принимает польскую команду «Полковице».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное