Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
07 
ноября 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Чтобы гаишники не штрафовали, надо проколоть уши
   
 
 
«Вы знаете, кто самый любимый наш клиент? - интересуется сотрудник ГИБДД, который по понятным причинам пожелал остаться инкогнито,- ну, конечно же, водители, у которых проколоты плечи. С них можно по 3 шкуры содрать». Когда-то в удостоверениях нарушивших правила, инспекторы ГАИ специальным дыроколом ставили метки, а нынче отметины стали появляться уже на фото в водительских правах. Так, исключительно благодаря языку постовых, о себе можно узнать много интересного. Если у вас, пардон, проколоты уши, вы - юридически автомобилист грамотный, отстаивающий свои права. Меченый лоб говорит о том, что человек штраф заплатит, но только строго по квитанции. И, наконец, стоит задуматься о своём здоровье тем, кому сотрудник ГИБДД «проколол» две дырки - на носу и шее, вас уже неоднократно ловили за управление авто в нетрезвом состоянии. Меченые водительские права изучали Александра Максимовская и Нина Незнанова («Житьё-Бытьё»).
 
   

 
 
 
Каникулы для взрослых
   
 
 
Как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Корреспонденты «Региона-46» с радостью сообщают, что нам подарено целых 10 выходных подряд во время новогодних и рождественских праздников. Правда, с двумя оговорками. Первая - привычный выходной с субботы (29-е декабря) перенесён на понедельник (31-е). Вторая - длительными каникулами не смогут воспользоваться работники ЖКХ, продавцы и занятые на непрерывном производстве, но и для них есть приятная новость - согласно закону, труд в нерабочие дни оплачивается в двойном размере.
 
   

 
 
 
Школьный «улов»
   
 
 
Фасад может выглядеть вполне благополучно, а вот то, что происходит за ним,- совсем другая история. По заданию редакции «Аргументов и фактов Курск», принявшая участие в операции «Подросток» Наталья Борисова вместе с представителями комиссии по делам несовершеннолетних сделала шокирующее открытие. Живут в центре Курска молодая мама и её 4-х летний сын. На первый взгляд, крепкая семья, только мальчик почему-то постоянно плачет. Как выяснилось, мамаша в воспитательных целях выставляла малыша на балкон - даже зимой. Свой метод она объясняла тем, что ей хотелось уйти погулять, а ребёнок ей мешал и не отпускал. Для справки: за время проведения операции в связи с угрозой жизни и здоровья в Центр социальной помощи из неблагополучных семей было направлено 80 детей.
 
   

 
 
 
Эх, мороз, мороз, ты не грабь меня!
   
 
 
Обновить потёртую шубку, обуть «железного коня» и утеплить любимое «гнёздышко». Стоимость этих «подвигов» в преддверии зимних стуж оценила журналистка «Московского комсомольца в Курске» Анастасия Зорина. Итак… Избавить пуховик от пятен - 500 рублей, покрасить мутон или норку - 1,5 тысячи. С шиншиллой сложнее, увидев столь драгоценный мех, работники химчистки ужасаются: «Вовек не расплатимся, если испортим» - и брать шубу отказываются наотрез. Далее - зимние шины: покрышка отечественная - тысяча двести рублей за штуку, импортная - две. Да, и не забудьте, вашей «ласточке» таковых надобно целых четыре штуки. И в завершении, монтаж тёплого пола. Хотите электрический, хотите водяной - всё удовольствие от 3-х до 9-ти тысяч… за квадратный метр.
 
   

 
 
 
Памятник звавшему на единение
   
 
 
Вместо перечисления многочисленных должностей и званий трогательные слова члена Союза писателей Ирины Пановой: «Величайшая заслуга Вячеслава Михайловича, скульптора и ваятеля, в создании в бронзе и камне образов героической истории России, её великих праведников и молитвенников… Он стал основателем скульптурной летописи Святой Руси… Прощёный колодец близ Куликова поля, храмы и часовни - поистине его деяния по значению и количеству под стать государственной программе…». В канун Дня народного единства в Курске открыт памятник нашему земляку Вячеславу Клыкову. Подробности торжественной церемонии глазами Николая Савченко - на страницах «Курской правды».
 
   

 
 
 
Песни «мыльных опер» на «Джазовой провинции»
   
 
 
«Моя бабуська - русськая» - то и дело повторяла со сцены драмтеатра имени Пушкина обладательница «Грэмми», бразильянка Мауша Аднет - одна из многочисленной звёздной россыпи музыкантов, посетивших Курск в рамках XII фестиваля «Джазовая провинция». Ещё 10 российских городов услышат увлёкшегося вокалом уроженца Армении Сергея Манукяна, поигравшего со Стингом ударника Джоэла Тейлора, исполняющих шум леса, дождя и пение птиц колоритных белорусов из вокальной группы «Камерата» и, конечно, пишет Оксана Саницкая («Друг для друга»), вдохновителя и организатора «Провинции» Леонида Винцкевича.
 
   

 
 
 
Привет от курских гимназисток сквозь века
   
 
 
Почему Европа стоит выше других частей света? При каких условиях путешествие приносит пользу? И даже «живи для того, чтобы жить, и учись для того, чтобы жить». Не правда ли, темы сочинений разительно отличаются от нынешней банальной «Как я провёл лето»? Эта мысль пришла корреспонденту «Курского вестника» Шахри Рамазановой после посещения выставки документов «Курские женские гимназии XIX-XX вв.», открывшейся в госархиве. Среди прошений о приёме на учебу, аттестатов и журналов педсовета 4-х гимназий (Мариинской, госпожи Красовской, госпожи Каменевой и II женской) особое место занимает акт о том, что «27 сентября 1916 года в помещении гимназии было вскрытие кружек с пожертвованиями, сделанными жителями Курска». Остаётся добавить, что до 1861 года женского образования в нашем городе не было.
 
   

 
 
 
Курский «Авангард» вылетел из первого дивизиона
   
 
 
Реконструкция стадиона «Трудовые резервы», поле, оснащённое подогревом, искусственное освещение на высоком уровне, появление собственной футбольной школы. Это в плюсе. В минусе - 18-е место по итогам нынешнего сезона и вылет дивизионом ниже. Наталья Рождественская из «Комсомольской правды Черноземье» подвела итоги выступления курского «Авангарда» в первой лиге, черту под тремя годами пребывания в которой, в свою очередь, подвёл «матч жизни» в Ростове против СКА. Поражение - 3:2 и… теперь куряне будут радоваться забитым голам уже во втором дивизионе.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» товарищ Григорьев взывает к общественности с просьбой унять хулигана. Много неприятностей чинит учащимся Арбузовской начальной школы их сосед - учетчик колхоза «Путь Ильича» товарищ Мариничев. Он сделал проход через школьный двор и гоняет скот по посадкам. Часть школьного участка и вовсе распахал под свой огород. Чувствуя полную безнаказанность, на прошлой неделе Мариничев напился пьяным, разогнал учеников, работавших на огороде, поломал изгородь, уничтожил 37 деревьев. Созданная весьма авторитетная комиссия установила, что этот хулиганский поступок причинил школе урон на сумму в 1,5 тысячи рублей. Составили акт и… началась бюрократическая канитель. Документы из районной прокуратуры перекочевали в народный суд, потом снова в прокуратуру, а затем в милицию. Сколько еще времени акт будет мариноваться в портфеле участкового инспектора, неизвестно! А тем временем хулиган Мариничев не унимается!

«Таких животных я никогда раньше не видел: ветвистые рога, ноги длинные, хвостов нет! Любопытство овладело мной. Подхожу ближе и вижу - лоси». Увидел их на огородах хутора Барыбин Китаевского сельсовета Медвенского района товарищ Косоруков. Напившись из ручья, лоси отправились на кукурузную плантацию. На мотоцикле, читаем «Молодую гвардию», Косоруков их быстро догнал. Шума мотора животные не испугались и продолжили спокойно пастись в кукурузе. Человек подошел к ним совсем близко. Лоси не обратили на него никакого внимания. Чтобы сделать снимок, колхозник выгнал их с плантации на открытое место. Потом эти животные удалились по направлению к болоту. «Я очень доволен тем, что мне удалось сфотографировать редких в наших краях животных» - завершает свою заметку товарищ Косоруков.

Возвращайте ссуды в срок - взывает памятка члена кассы взаимопомощи при райсобесе. Материальная помощь может быть оказана только в том случае, если взятая ссуда будет возвращена в срок. Но некоторые члены кассы взаимопомощи, читаем «Ленинский путь» Льговского района, не только забыли об этой памятке, но и о взятых ссудах! Так, еще в 1953 году взяла ссуду в размере 400 рублей, но ни копейки не внесла товарищ Ногтева. Не возвращают деньги и товарищи Безалтынных, Михайлов и Терехова. Этим лицам, замечает на страницах издания товарищ Зернов, неоднократно говорили о необходимости возврата ссуды, но они глухи к напоминаниям.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)» (аудио).
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное