Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 ноября
В 1796 году родился Михаил Николаевич Муравьёв-Виленский - губернатор, уроженец г. Санкт-Петербурга. Курский военный и гражданский губернатор (январь 1835 - сентябрь 1837). Занимался улучшением судоходства по реке Сейм. В 1910 году родился наш земляк Филипп Павлович Агеев - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Праворот Горшеченского района Курской области. В 1945 году в г. Курске был открыт кооперативный техникум (в 2003-м преобразован в курский филиал Белгородского университета потребительской кооперации).
 
         
     
14 
ноября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Повышение пенсий в Курской области: кому, сколько и когда?
   
 
 
Романова (фото КРТ)Сейчас активно обсуждается очередное повышение пенсий. Владимир Путин заверил, что оно произойдёт не позднее 1 декабря. Повышение коснётся практически всех пенсионеров (а их в Курской области 376 тысяч). Однако для каждого получателя размер повышения будет индивидуален. Все зависит от того, говорит управляющая региональным отделением Пенсионного фонда Валентина Романова, к какой категории относится получатель.

Романова: По законодательству есть категория получателей пенсии, базовая часть которых устанавливается либо в двойном размере, либо в 50%-м. Какая категория получает пенсию в двойном размере? Это инвалиды и участники войны, а также инвалиды I группы (по старому законодательству, действовавшему до 2002 года), а сегодня III степени ограничения. И получатели трудовых пенсий старше 80 лет.

Базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих размерах: 1 560 рублей - у получателей на общих основаниях, 3 120 - у пенсионеров старше 80-ти лет или имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени. У получателей пенсии по старости, имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, базовая часть устанавливается в сумме 2 080 рублей (при наличии одного члена семьи), 2 600 (двух) и 3 120 рублей (трёх и более). Базовая часть пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от ограничения способности к трудовой деятельности. При III степени - 3 120 рублей, при II - 1 560 и при I степени - 780 рублей. Изменения коснутся и пенсий по случаю потери кормильца. Детям, потерявшим обоих родителей - 1 560 рублей. Другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца - 780 рублей на каждого.

Романова: Это деньги федерального бюджета. Соответственно, нужны поправки и в него, и в бюджет Пенсионного фонда, потому что из федерального уходит - в пенсионный приходит. Поэтому два этих закона должны претерпеть изменения буквально до конца ноября.

Увеличится и средний размер пенсии военнослужащих, проходивших службу по призыву, у инвалидов и участников Великой Отечественной войны из числа получателей двух пенсий. Их выплаты возрастут до 1,5 тысяч рублей (в зависимости от причины инвалидности, категории и возраста). В целом, по области среднее увеличение размера пенсий составит 356 рублей. Таким образом, средний размер пенсии к концу года составит 3 313 рулей и за 2007 год возрастёт на 30,5%.
 
   

 
 
 
Как живется курянам с заболеванием «сахарный диабет»?
   
 
 
Глюкометр (фото КРТ)Сегодня - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В Курске это заболевание обнаружено у 8 тысяч 400 человек. Реальное количество больных в 4-5 раз больше. Сахарный диабет - это болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина - гормона, регулирующего уровень сахара в крови. Заболеванию подвержены люди любого возраста. По оценкам ВОЗ, в мире свыше 180 миллионов больны диабетом, 8 миллионов из них - россияне. Говорит профессор КГМУ Лариса Жукова.

Жукова: В Курске отмечается тенденция прогрессивного роста этого заболевания, особенно за последние 2 года, когда идет реформа здравоохранения и по этой реформе идет активное выявление больных с хроническими заболеваниями, в том числе и с сахарным диабетом.

Хотя сахарный диабет неизлечим, благодаря открытию в 1922 году инсулина, люди научились контролировать это заболевание. Долгие годы в Россию поставлялся зарубежный инсулин. Теперь лекарство производят в Уфе и в Орле.

Жукова: Больные сахарным диабетом не покупают за свой счет ни инсулин, ни сахароснижающие таблетки. Они находятся на гособеспечении.

Чтобы научиться жить с болезнью, в Курске работает бесплатная школа преодоления сахарного диабета. О ее работе рассказывает врач-эндокринолог школы диабета Наталья Полякова.

Полякова: В нашей школе мы учим больных сахарным диабетом жить с этим заболеваниям, бороться за свою жизнь. Для того, чтобы они могли правильно питаться, правильно колоть инсулин, вести с этим заболеванием нормальную жизнь.

Чтобы попасть в эту школу, любой человек с диагнозом «сахарный диабет» может обратиться в БСМП, кабинет №4.
 
   

 
 
 
Курские чиновники обещают сократить число безработных
   
 
 
Певень (фото КРТ)Как сократить число безработных? В комитете по занятости населения считают, проблему поможет решить областная целевая программа «Содействие занятости населения». По словам председателя комитета Александра Певня, она призвана создать условия для развития рынка труда и повысить эффективность занятости населения. Теперь будут учитываться интересы не только работника, но и работодателя.

Певень: Времена меняются. В Курской области сейчас мы видим положительную динамику развития экономики, в связи с чем в настоящей программе мы и постарались перенести акценты с одних видов деятельности службы занятости на другие. К примеру, сейчас мы больше внимания уделяем профориентации и переобучению.

Финансирование будет осуществляться за счёт средств областного бюджета. Для справки: в настоящее время в регионе насчитывается 8 тысяч безработных.
 
   

 
 
 
Хватит ли Курской области 275 тысяч доз вакцины от гриппа?
   
 
 
Вакцинация (фото КРТ)Грипп - одно из распространенных «зимних» заболеваний. Особенно опасны осложнения после него. Самый безвредный и эффективный способ не заболеть - сделать прививку. И для здоровья полезно, говорит начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по региону Михаил Бернштейн, и экономически выгодно.

Бернштейн: Как минимум, одна денежная единица, затраченная на приобретение вакцины, дает в конечном итоге экономическую прибыль порядка 20-25 денежных единиц. За счет того, что человек не заболел, человек не потратил деньги на медобслуживание, он получил ту прибыль, которую должен был получить, работая на производстве.

В этом году врачи обещают эпидемию гриппа средней интенсивности. Для борьбы с ней регион получил по нацпроекту 250 тысяч доз вакцины. Но медики считают, что этого недостаточно. Поэтому на выделенные из областного бюджета 2 миллиона рублей закупили ещё 25 тысяч доз. Особенно важно, замечает зав терапевтическим отделением поликлиники №5 Оксана Воробьева, защитить здоровье детей и взрослых так называемой группы риска.

Воробьева: В первую очередь, прививаются медработники, так как риск заражения и осложнений у них велик, работники сферы образования, люди старше 60 лет, а также все, кто желает привиться. Мы всем рады помочь. Приходите, будем прививать!

Вакцинация началась 12 ноября и продлится месяц. Прививку можно сделать в любой поликлинике, причем бесплатно. Всего пару минут, и возможность заболеть снижается на 90%.
 
   

 
 
 
Курск: авария на трассе «Москва-Крым» - 5 пострадавших
   
 
 
ПАЗ (фото КРТ)13 ноября на участке дороги «Москва-Крым» водитель автобуса «ПАЗ» превысил скорость, не справился с управлением и съехал в кювет. В результате 5 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Начальник отделения дорожной инспекции ГИБДД Николай Новиков.

Новиков: Только при соблюдении элементарных правил дорожного движения вы не только сохраните жизнь себе и своим родственникам, но и другим участникам дорожного движения.
 
   

 
 
 
Курские студенты выясняли «Знаешь ли ты закон?»
   
 
 
Команда победителей (фото КРТ)«Знаешь ли ты закон?» - интеллектуальная игра между профучилищами и техникумами Центрального округа прошла уже в третий раз. Насколько курские студенты юридически грамотны? Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Закон - есть закон и его, говорит зам главы Центрального округа Александр Горин, должен знать каждый.

Горин: Закон нужно знать для того, чтобы правильно сориентироваться в той или иной жизненной ситуации, чтобы правильно понять, что можно делать, а что нельзя.

Главный специалист отдела по делам молодежи Центрального округа Ольга Дородных.

Дородных: Каждому хочется задать вопрос посерьезнее, чтобы соперники не ответили. Команды начинают волноваться, нервничать, говорить: «Мы это еще не проходили». Очень интересно за этим наблюдать.

Конкурсы оценивало профессиональное жюри - юристы администрации Центрального округа. В итоге - первое место у команды электромеханического техникума. Второе - у фармколледжа. Бронза досталась торгово-экономическому колледжу. Юлия Мартынова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Программы радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Теперь «Главные события Курска и Курской области от радио «Сейм» доступны и пользователям «Всемирной паутины». С понедельника по четверг на сайте подкастов Rambler Audio можно ознакомиться со свежими материалами наших корреспондентов: политика, экономика, сельское хозяйство, социальная сфера, медицина, криминал, культура, музыка, история, спорт. В пятницу - «Главные события» (спецвыпуск) - итоги недели. Кроме того, во вторник и пятницу вас ждут интервью в рамках программ из циклов «Крупным планом» и «Герой дня», а в среду - «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)». Для оперативного получения информации о наших подкастах - подпишитесь на RSS-ленту.
 
   

 
 
 
В Курске начались III «Свиридовские чтения»
   
 
 
Авдеев (фото КРТ)Москва, Петербург, Архангельск, Уфа... На III научную конференцию в Курск «Свиридовские чтения» съехались студенты и аспиранты России, Украины и Беларуси. Александр Авдеев - обладатель приза «Надежда» на конкурсе вокальной музыки Свиридова. Выступать с докладом он не будет: «петь» Свиридова ему куда легче, чем «читать». Каждый доклад - это собственное исследование, научная работа, интересные выводы. Говорит одна из участниц конференции Ирина Червякова (г. Краснодар).

Червякова: Свиридов очень чутко относился к поэтическим первоисточникам, с которыми он работал, глубоко проникал в содержание. По тому, что он часто обращается именно к русской поэзии, еще раз раскрывается его душа, как русского человека.

Цель конференции, говорит директор курского музыкального колледжа имени Свиридова Людмила Чунихина, прежде всего, в том, чтобы полностью погрузиться в творчество нашего земляка.

Чунихина: Эта страница настолько не исследована, что можно сказать, она только чуть-чуть сейчас приоткрывается. Поэтому, я думаю, что и здесь еще есть многое, что сказать.

Продлится конференция 2 дня. За это время «свиридовцы» увидят телефильм «Музыка и душа», познакомятся с выставкой архивных материалов и фотографий, а также побывают на родине композитора в Фатеже.
 
   

 
 
 
Галерея «АЯ»: II сборная выставка курских художников
   
 
 
Художники (фото КРТ)От академического реализма до абстрактного импрессионизма. Сегодня в новом помещении галереи «АЯ» открылась II сборная выставка курских художников. Её главное отличие, замечает владелец галереи Олег Радин, в жанровом многообразии представленных работ.

Радин: Приходите к нам и смотрите на то, что вам нравится. Хотите реал? Вот он. Хотите актуальное искусство? Вот и оно. Так что милости просим.

Среди представленных картин - как современные произведения, так и авангардные работы 70-80-х годов прошлого века. «Синяя птица» счастья художника Прокофьева - отражение гастрономических мечтаний современников. А от «Прикосновения» авангардиста Войнова оживают даже камни. Есть работы и другого направления - «Обнажённая» Веры Прониной вполне реальна. Автор говорит, что красоту человеческого тела может отобразить любой художник, вне зависимости от пола и мировоззрения.

Пронина: В искусстве нет мужчин или женщин, есть художники, хорошие или плохие. Вот и всё. А ощущения, конечно, отличаются. Естественно, есть женское и мужское начало. Но сказать, что, допустим, женщина видит свет тоньше… Есть и мужчины, которые видят свет.

«Самый серьёзный человек в экспериментальной живописи» - так отозвался Олег Радин о художнике Сергее Косилове. С большинства его картин смотрят строгие глаза фантастических героев. Косилов объясняет: «Нет ничего красноречивее взгляда».

Косилов: Когда мы ходим, допустим, по рынку… Ну, например, по Центральному, мы смотрим товар. А если не смотреть на товар, а немножко посмотреть вверх, то вы увидите те же самые глаза. Разные человеческие глаза.

Сегодня владельцу «АЯ» вручили благодарственное письмо от председателя облДумы Александра Кичигина. Это один из первых подарков к предстоящему юбилею самой свободомыслящей галереи Курска.
 
   

 
 
 
Курск: Е. Волкова - претендентка на «Лучшее выступление года»
   
 
 
Лёгкая атлетика. Названы имена претендентов на победу в номинации «Лучшее выступление года». Победители будут объявлены 25 ноября на традиционном World Athletics Gala, который состоится в Монте-Карло. По информации «Спорт-Экспресс», среди номинантов и две россиянки - Олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева и курянка, бегунья на 3 тысячи метров с препятствиями Екатерина Волкова. Напомним, она выиграла золото чемпионата мира в Осаке, показав второй результат в истории. Компанию россиянкам в борьбе за почетное звание составили: Месерет Дефар (5 тысяч метров) из Эфиопии, американки Эллисон Феликс (200 метров) и Соня Ричардс (400 метров), кенийка Дженет Джепкосгей (800 метров), Лорна Киплагат (марафон, кросс) из Голландии, шведка Каролина Клюфт (семиборье), Валери Вили (ядро) из Новой Зеландии и хорватка Бланка Власич (прыжки в высоту).
 
   

 
 
 
МБК «Динамо-Политех» (Курск) - «Волжанин ГЭС»: матч-реванш
   
 
 
Полтавский (фото КРТ)Баскетбол. Мужская команда «Динамо-Политех» принимала накануне одного из лидеров дивизиона «А» Высшей лиги российского чемпионата - «Волжанин ГЭС». Первый матч хозяева площадки выиграли с преимуществом в 24 очка. На сей раз три четверти матча прошли в равной борьбе. Решающей же стала последняя 10-ти минутка, в которой наша команда уступила с разницей «минус 20». Тренер МБК «Динамо-Политех» (Курск) Василий Грецов.

Грецов: Может быть, это был некий психологический надломчик. Вроде бы держались весь матч, потом произошло накопление ошибок (в передачах, в нападении) и, видимо, это и надломило ребят. Поэтому такой результат.

88:105 - «Волжанин» берет реванш за поражение в первой встрече. У нас же стоит отметить результативную игру Дмитрия Полтавского, набравшего 19 очков и сделавшего 8 подборов.

Полтавский: Их команда в нас разобралась, хорошо в защите нас разобрали, плюс тренер, возможно, немного не те замены сделал - некоторые ребята не попали в ритм игры.

В итоге, с пятого места в турнирной таблице «Динамо-Политех» переместилось на седьмое. Следующие матчи куряне проведут 16 и 17 ноября в спорткомплексе «Динамо» против БК «Липецк». Начало в 19:00 и 15:00 соответственно.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорит Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10:30 в актовом зале фармфакультета КГМУ откроется областная научно-практическая конференция по проблемам лечения сахарного диабета.

- В 14:00 состоится открытие после ремонта I акушерского отделения городского клинического роддома.

- В 15:00 - торжественная церемония вручения сертификатов стипендиатам главы Курска.

- В 15:00 Дворец детского творчества приглашает на праздник «Я люблю тебя, Россия!» (в рамках городской целевой программы «Радуга»).

- В 18:30 во Дворце молодежи пройдёт вечер дружбы студентов, обучающихся в учебных заведениях Курска.

- В рамках розыгрыша Еврокубка курский БК «Динамо» проведёт выездной матч в Венгрии против команды «Фотон».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное