Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Ученики средней школы в США верят, что Земля плоская



Ученики средней школы в США верят, что Земля плоская
2017-08-04 06:00

Преподаватель одной из средних школ США Ник Гуроль посетовал, что после слов разыгрывающего «Кливленд Кавальерс» Кайри Ирвинга, что Земля плоская, его ученики отказываются верить в обратное.

«Я начал паниковать. Как я мог так сплоховать, что дети верят в это просто из-за того, что так сказал баскетболист? Я пробовал обсуждать это с ними, показывал им видео. Ничего не сработало. Ученики считают меня приверженцем большого заговора, цель которого — навязать людям, что Земля имеет шарообразную форму. Мне очень трудно переубедить их. Мне кажется, что наука ничего не значит для них», — приводит…



Геоэнергетическая мозаика вокруг Катара
2017-08-04 06:05

Начать, пожалуй, стоит с проекта поставок сжиженного газа из США в европейские страны, о которых в последнее время так много и охотно говорит Дональд Трамп. При этом свой проект он рекламирует как способ уменьшить доминирование России и ее «Газпрома» на европейском рынке, как способ освободить свободолюбивую Европу от тоталитарного влияния «ужасного северного соседа».

Часть 1

Журнал «Геоэнергетика.ru» предлагает послушать Трампа, держа перед глазами калькулятор, после чего задуматься – так ли правдив мистер президент и кому, на самом деле, стоит опасаться гипотетического, пока что,…



Центробанк хочет оставить в России только десять самых крупных банко
2017-08-04 06:06

Затеянную отечественным финансовым регулятором банковскую чистку, очередной жертвой которой стал банк "Югра", эксперты уже сравнивают с финансовым аналогом репрессий 1937 года

Итак, вопреки протестам Генеральной прокуратуры и разработанному мажоритарным акционером банка Алексеем Хотиным плану по спасению кредитного учреждения, Центробанк все-таки отозвал лицензию у банка "Югра". Робким надеждам на то, что всевластие "ведомства" Эльвиры Набиуллиной может быть ограничено, хотя бы исходя из соображений логики или, допустим, банальной справедливости, не довелось сбыться. Теперь всем российским…



Учёные объявили о смертельной опасности посудных губок
2017-08-04 06:06

На поверхности кухонных губок обитают возбудители неизлечимых заболеваний, устойчивые к антибиотикам, выяснили биологи

Кухонные губки, которые используют в хозяйстве люди по всему миру, представляют смертельную опасность для здоровья, заявили немецкие биологи.

Ученые провели исследование состава микроорганизмов ранее использовавшихся губок для мытья посуды. Результаты флуоресцентного анализа, лазерной микроскопии и анализа обнаруженного на сорока объектах генетического материала показали, что число различных видов патогенных микробов на губках зашкаливает. Присутствуют там, в…



В Германии священника заменили роботом
2017-08-04 06:07

В немецком городе Виттенберг, земля Саксония-Анхальт, появился робот-священник, благословляющий верующих и читающий Библию. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщает издание Daily Mirror. Большую часть металлической груди машины, разработанной Евангелической церковью Гессена и Нассау, занимает сенсорный экран. Робот приветствует пользователя и предлагает выбрать голос и тип благословения. После этого он воздевает руки к небесам и произносит: «Бог да благословит и защитит тебя». Затем звучит изречение из Библии, которое при желании можно распечатать.

По сути, это признание того факта, что…



Феномен ксеноглоссии - Когда люди внезапно начинают разговаривать на неизвестных им языках
2017-08-04 06:10

Невероятно, но на свете есть люди, которые могут говорить на разных языках, причем специально их не изучая. Эта способность появляется у них внезапно и абсолютно без каких-либо причин. Самое удивительное, что многие из них говорят на «вымерших» языках, которые уже многие столетия, а то и тысячелетия назад исчезли с лица Земли.

Такой феномен называется ксеноглоссией, что означает умение разговаривать на «чужом языке».

Явление ксеноглоссии уже нельзя назвать особой редкостью в наше время. Теперь нет необходимости скрывать свои способности, переживая за безопасность семьи. Люди…



Лазерный меч России
2017-08-04 06:11

С тех пор, как 120 лет назад вышел в печать фантастический роман английского писателя Герберта Уэллса «Война миров», тема лучевого оружия представляет собой неутихающий общественный интерес. «Тепловой луч», гиперболоид, «лучи смерти» поражали воображение людей, поскольку, по замыслам писателей, с их помощью можно было одинаково эффективно разрезать вражеские дредноуты с недоступной дистанции для корабельных орудий, или прокладывать тоннели в толще горных пород.

Долгое время тема всесокрушающих лучей оставалась уделом фантастов, пока во второй половине 1950-х учёные не разработали теорию…



Плавниковая гидравлика
2017-08-04 06:14

Тунцы управляют плавниками с помощью лимфатической системы.

Тунцы – одни из самых быстрых пловцов среди морских животных: за несколько секунд эти рыбы могут разогнаться до 40–50 км/ч, а желтоперый тунец может плавать со скоростью 75 км/ч. Естественно, у тунцов есть масса анатомических и физиологических особенностей, которые помогают им так быстро двигаться, начиная от формы тела и заканчивая способностью подогревать собственную кровь.

Кроме того, не будем забывать, что на большой скорости становится непросто маневрировать, а маневрировать тунцам приходится много – они хищники…



На Гавайях жители заметили гигантские взлетающие в космос струйные молнии [ВИДЕО]
2017-08-04 06:19

Не так давно в Интернете было размещено видео с уникальным и редчайшим природным явлением – струйными молниями, взлетающими в моменты разрядов к космосу. Столь удивительное явления было заснято при помощи камеры обсерватории Кека, которая располагается на острове Мауна-Кеа. Данная камера была установлена на вершину потухшего вулкана.

Специалисты пояснили, что, когда велась съемка зрелищного явления, на Гавайских островах бушевала буря. Действие произошло 24 июля. Помимо сильнейших гроз в регионе также появились яркие молнии из струй, которые довольно редко можно встретить на Земле. Сотрудник…



«У ВАС САДОВОГО УЧАСТКА НЕТ? ВЫ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!»: КАК НОВЫЙ ЗАКОН ИЗМЕНИТ ЖИЗНЬ ДАЧНИКОВ
2017-08-04 06:31

Владимир Путин подписал новый закон о садоводстве и огородничестве. С 1 января 2019 года дачное хозяйство будет отменено. После этого останутся только две формы товариществ — садовое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородное некоммерческое товарищество (ОНТ). Новые положения коснутся широкого круга вопросов, которые давно были головной болью для владельцев садовых участков. Как упростят жизнь садоводам, разбиралась редакция «360».

Подписанный президентом документ, помимо упразднения дачных хозяйств как формы, предусматривает и другие нововведения. В оставшихся СНТ и ОНТ будут введены…



Легенда о беспарашютном десанте
2017-08-04 10:27

По историческим меркам Великая Отечественная война была чуть ли не вчера. Еще и ста лет не прошло с ее начала, еще живы ее участники. И вместе с тем в ее истории полно белых пятен. Многие подвиги считаются легендарными, как не имеющие документального подтверждения. Одна из таких легенд - небывалый авиадесант под Москвой в ноябре 1941, когда бойцы выбрасывались из самолетов без парашютов.

Прорыв

Ноябрь 1941 года, Москва. Не пройдет и месяца, как Красная Армия перейдет в контрнаступление и враг будет отброшен. В тылу уже копятся силы…



Ликвидация "монгольского бога" (операция ВЧК 1923г.)
2017-08-04 11:22

В Петербургской Кунсткамере вот уже более 90 лет хранится страшный экспонат. Он никогда не выставлялся на всеобщее обозрение и вряд ли когда-нибудь будет выставлен. В описи он значится как «голова монгола». Но сотрудники музея знают гораздо больше и при желании расскажут, что это голова Джа-ламы, считавшегося в начале XX века в Монголии живым богом.Китайская революцияВ 1911 зашаталась великая Маньчжурская династия Цин, правившая Китаем с 1644 года. На юге провинции одна за другой объявляли о выходе из Цинской империи и переходили в лагерь сторонников республиканской…



Для клетки сделали RFID-метки
2017-08-04 11:36

Инженеры из Стенфордского университета разработали радиочастотные метки (RFID), которые могут легко уместиться в клетку организма — их размер составляет всего лишь 22 микрона. Эти устройства, аналогичные чипам в проездных билетах или на книгах в магазинах, позволяют бесконтактно идентифицировать объекты. По словам авторов, основное применение для таких систем — поточное исследование состояния отдельных клеток. Работа опубликована в журнале Physical Review Applied, кратко о ней сообщает Physics.

Чтобы определить pH, давление или концентрацию веществ в цитоплазме, ученые используют флуоресцентные…



«У опеки слишком много полномочий»: в России предлагают ввести уголовную ответственность за изъятие ребёнка из семьи
2017-08-04 23:11

Общественники предлагают привлекать по статье УК сотрудников органов соцопеки за незаконное изъятие ребёнка у родителей. Один из авторов инициативы, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) Ольга Леткова, сообщила RT, что службы соцзащиты зачастую наносят вред ребёнку, грубо вторгаясь в семью, но не несут за это никакой ответственности. По её мнению, необходимо резко ограничить полномочия органов соцопеки. В Госдуме родителей поддержали. Однако эксперты считают, что это может осложнить защиту прав детей в социально неблагополучных семьях.

Ассоциация родительских комитетов…



Десятилетие разрушенного детства?
2017-08-04 23:14

Кому не знаком старый анекдот:— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

Это не простой анекдот, а короткая притча, раскрывающая содержание многих сюжетов нашей общественно-политической жизни.

Так, 26 июля в Общественной палате РФ состоялось обсуждение плана Десятилетия детства [1]. Вернее, не плана, а его чернового варианта. И не состоялось, а попыталось состояться. И не обсуждение,…



Трамп обвинил конгресс в ухудшении отношений с Россией
2017-08-04 23:16

Президент США Дональд Трамп обвинил конгресс в ухудшении отношений с Россией. По его словам, сейчас они находятся на «небывало низком уровне».

«Наши отношения с Россией находятся на небывало и очень опасно низком уровне. Можете поблагодарить конгресс, эти же люди не могут даже дать нам медицину», — написал Трамп в своем Twitter.

Президент США Дональд Трамп в среду подписал закон, вводящий новый пакет антироссийских санкций. Закон ограничивает полномочия президента по отмене санкций и предоставляет конгрессу последнее слово в этих вопросах. Также закон кодифицирует и придает силу…



Истина дороже… о попытке фальсификации советской «марсианской программы»
2017-08-04 23:21

В "Завтра" была опубликована статья ветерана РКК "Энергия" им. С.П. Королёва Владимира Бугрова "С Луны свалились", посвящённая информационным войнам в сфере космонавтики, в частности — вычёркиванию из истории отечественного космоса огромного пласта работ, выполненных в ОКБ-1 под руководством Сергея Павловича Королёва по советской пилотируемой межпланетной программе, в частности — по проекту экспедиции на Марс. В журнале "Российский космос" (2017, №6) появилась статья сотрудника музея ЦНИИмаш Любови Вершининой с комментарием ветерана РКК "Энергия" Леонида Горшкова "Проект, которого не было".…



В Австралии запретили строить синагогу - она может привлечь террористов
2017-08-04 23:25

В Бонди, пригороде Сиднея, запретили строительство синагоги из-за того, что она может стать мишенью для террористов. Члены местной еврейской общины возмущены, сообщает News.com.au.

Суд по делам окружающей среды 2 августа поддержал решение горсовета Уэверли: возведение синагоги планировалось в нескольких сотнях метров от одного из самых известных в Австралии пляжей. Тем самым соседство с зданием, которое могло привлечь террористов, по мнению властей, подвергало потенциальной опасности жизни отдыхающих и туристов.

Активисты еврейской общины Сиднея убеждены, что это решение является,…



Южноуральцы требуют отложить разработку плана «Десятилетия детства»
2017-08-04 23:27

Родители России требуют отложить разработку и утверждение Плана «десятилетия детства», пока не будут сделаны выводы из завершившейся в 2017 году «пятилетки»

Это национальная стратегия действий в интересах детей — документа, итогом которого стал разгул ювенальной юстиции в России: страна получила десятки тысяч изъятий детей из семей. Всероссийский протест против принятия новых стратегий в сфере детства без «работы над ошибками» предыдущих

«Сегодня представители Челябинского областного отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» вновь выходят на…



Cамая большая ТАЙНА: энергия ГРИБОВ, которые мы едим
2017-08-04 23:36

В 2000-м году профессор Тошиюки Накагаки, биолог и физик из японского университета Хоккайдо, взял образец желтого плесневого гриба и положил его у входа в лабиринт, который используется для проверки интеллекта и памяти мышей.

В другой конец лабиринта он поместил кубик сахара.

Physarum polycephalum словно почувствовал запах сахара и начал посылать свои ростки на его поиски.

Паутинки гриба раздваивались на каждом перекрёстке лабиринта, и те из них, которые попадали в тупик, разворачивались и начинали искать в других направлениях.

В течение нескольких часов грибные…



ЗАПРЕЩЕННЫЙ К ПОКАЗУ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ ВЫПУСК БЕСОГОНTV. ОТВЕТ ВГТРК НА ПИСЬМО НИКИТЫ МИХАЛКОВА [ВИДЕО]
2017-08-04 23:39

Внезапно телеканал Россия не захотел выносить сор из избы и педалировать не очень приятную тему. Наверное, потому что не с руки, не время, не удобно.

Однако проблема никуда не денется. Хоть триста раз закрой рот Михалкову, Пушкову и прочим, кто не стесняется обсуждать уродов, которые есть в каждой семье - эти самые уроды будут продолжать существовать и делать "заявлений" не перестанут.

Скажу больше. Здесь меня тоже как только не стыдили и упрекали за то, что я, дескать, вбиваю клин между Россией, Украиной и Белоруссией.

Но, господа, не я, не Михалков, не другие люди из…



Астрономия станет обязательным предметом в школе
2017-08-04 23:44

Министерство образования и науки РФ сообщило о включении астрономии в число обязательных предметов для изучения в 10-11 классах школы в новом учебном году.

Новый урок в старших классах в некоторых школах появится уже с 1 сентября, часть учебных заведений может ввести его позже – с 1 января 2018 г. Как отмечается, новый предмет пока не будет включаться в число предметов, по которым проводится единый государственный экзамен (ЕГЭ). Однако в 2019 г. отдельные вопросы из школьного курса астрономии могут появиться в ЕГЭ по физике.

С 2017/18 учебного года #астрономия…



Учёные нашли «тайный сад» с плотоядными растениями и вымирающими животными
2017-08-04 23:46

Американским ученым посчастливилось познакомиться с уникальной территорией, названной теперь «тайным садом», о сосуществовании которой люди раньше не подозревали. Особенность местности заключается в видовом разнообразии ее флоры и фауны, здесь обнаружены многие виды исчезающих животных и хищных растений. Судя по всему, нога человека не ступала в «тайный сад» более ста лет.

По счастливой случайности уникальное место обнаружила Кэти Энглар, занимающая главенствующую должность в компании Truckee Donner Land Trust. Ею был выкуплен живописный участок в Калифорнии, где и не предполагалось…



В избранное