Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

В КГБ фантаста Ивана Ефремова считали инопланетянином



В КГБ фантаста Ивана Ефремова считали инопланетянином
2017-08-28 07:36

5 октября 1972 ушел из жизни автор самых известных фантастических романов «Туманность Андромеды», «Час Быка», «Лезвие бритвы». Его имя до сих пор окутано тайнами и мифами.

СТРАННЫЙ ОБЫСК

В биографии писателя-фантаста и профессора палеонтологии Ивана Ефремова до сих пор не раскрыта одна тайна. Умер он 5 октября 1972 года, а через месяц, 4 ноября, в его квартире органы КГБ провели многочасовой тщательный обыск. Что хотели найти? До сих пор неизвестно. Но существуют версии, согласно которым писатель предстает то как английский шпион, то как агент... другой цивилизации.

-…



Фонд кино: ни Михалкова, ни совести. Виктор Ефимов [ВИДЕО]
2017-08-28 07:46

Как работает матрица разрушения государственности?

Доктор экономических наук Виктор Алексеевич Ефимов рассуждает об истоках второго за неделю громкого скандала, в котором замешано Министерство культуры. Почему Никита Михалков вышел из попечительского совета Фонда кино? Что происходит сегодня с российской культурой? Почему в храмах искусства царят криминал, безответственность, латентная русофобия и «византийство»? Как скандал Михалкова с Фондом кино вскрывает глубинные проблемы на уровне политики? Почему искусство сегодня не отвечает задачам, обозначенным ещё Львом Толстым, и не поднимает…



Как монах языческую поэму спас [ВИДЕО]
2017-08-28 08:21

Лев Прозоров о странностях величайшего памятника древнерусской литературы — «Слове о полку Игореве»

Почему в величайшем памятнике русской словесности нет ни одного упоминания Христа, нет вообще ничего из христианской мифологии? Кем по религиозным убеждениям был автор "Слова о полку Игореве"? Могла ли на Руси существовать элитарная языческая культура спустя два века после крещения?

Почему встретить монаха на Руси считалось дурной приметой? Какие тайные знаки внутри текста поэмы он оставил для нас? Благодаря чему она не была уничтожена в христианскую эпоху? Историк Лев Прозоров…



Цифровое рабство в цифровой цивилизации
2017-08-28 08:28

Новейшие западные технологии контроля над человеком грозят превратить общество в цифровой концлагерь

С каждой секундой человек становится все менее и менее свободным. Давно прошли те времена, когда частная жизнь была своего рода табу. Знаменитое английское выражение «Мой дом – моя крепость» уже потеряло актуальность. Вся наша жизнь от работы, улицы, ресторана, театра до нашей спальни сейчас находится под пристальным вниманием. Мы никуда не можем деться от миллионов камер слежения и девайсов, которые записывают и отсылают информацию о нас в огромные дата-центры, где на каждого человека…



Дефицит мужества в мультипликации
2017-08-28 08:38

Просматривая творчество «Союзмультфильма», можно заметить интересную особенность. Целый ряд мультфильмов этой советской студии был посвящен смелым, порядочным мальчикам или мужчинам, которые что-то исследуют, изучают, кому-то помогают, восстанавливают справедливость или служат другим высоким целям (см. на видео). Смотря на них, удивляешься – насколько эти герои выглядят здоровыми, реалистичными, вдохновляющими! Это настоящие примеры для подражания!

 

Вопрос: где такие типажи в современной популярной мультипликации? Вспомните хоть одного подобного.…



Вехи технократии: шесть техноукладов
2017-08-28 10:39

Технологический уклад – это совокупность производственных технологий человечества, взаимодополняющих друг друга. Смену технологических укладов предопределяет не только ход научно-технического прогресса, но и инерция мышления общества: новые технологии появляются значительно раньше их массового освоения. За свою историю человечество уже освоило пять укладов и на полном ходу (по крайней мере цивилизованные страны) приближаются к освоению шестого.

Первый технологический уклад (1770г.)

Основной ресурс – энергия воды. Ключевой фактор I техноуклада — прядильные машины, ядро уклада…



Простые люди, такие как мы...
2017-08-28 10:42

Скандал вокруг ареста "гениального" и "всемирно известного" режиссера Кирилла Серебренникова в узких кругах других "всемирно известных" людей не утихает. Радует только то, что благодаря комментариям некоторых не всемирно известных, но неглупых людей он начал выходить на новый уровень осмысления: о том, какими должны быть отношения между государством и искусством, и о том, каким должно быть само искусство. Эксклюзивным - "для тех, кто понимает", или таким, чтобы его понимали, если не все, то многие наши сограждане, а в идеале и многие люди во всем мире.

И в связи с этим я задумалась вот…



Исторические мифы "Неньки"
2017-08-28 10:46

Украинство как антирусская идеология создавалось врагами Русского мира для того, чтобы лишить часть русского народа его исторической памяти. Население, потеряв связь с прошлым своего народа, обречено на деградацию и вымирание. Украинство не имеет никаких исторических предпосылок, и об этом знают те, кто управляет сейчас Малороссией. В прошлом никогда не было «украинской державы», никогда не было «украинской нации» или «украинского народа»! Однако украинофилы уже в начале 20 века начинают – ПРИДУМЫВАТЬ ПРОШЛОЕ «украинской нации» для того, чтобы обосновать необходимость образования «нэзалежной…



Америка превращается в Восточную Европу
2017-08-28 10:49

За последний год США из глобального центра деградировали в глазах всего мира до уровня глобальной периферии. Теперь там воюют с памятниками, переписывают историю, спорят о прошлом, расчесывают застарелые болячки американского общества и ищут во внутренней политике «руку Москвы». Устремленный в будущее флагман современного мира превращается в Восточную Европу: утрата Америкой глобального лидерства проходит в форме деградации ее общественно-политической жизни до уровня ее сателлитов вроде Украины или Прибалтики.

Об утрате Америкой глобального лидерства сплошь и рядом говорят сами американцы.…



Азов: Ключ к международному могуществу России
2017-08-28 10:57

281 год тому назад наша страна открыла себе путь к возвращению Северного Причерноморья и Крыма

О том, насколько масштабным было присутствие представителей Древнерусского государства на берегах Черного моря, историки по сей день спорят. На исторических картах советских времен южную границу Руси проводили обычно по территории Днепропетровской области. Однако постоянное присутствие русичей на Тамани и в Крыму (Тмутаракани), в Олешье и Белгороде-Днестровском, да и тот факт, что Черное море в эпоху Средневековья называлось Русским, свидетельствует о том, что границы Руси в эпоху ее расцвета…



«Чайка» может расправить крылья через три года
2017-08-28 11:00

Экраноплан «Чайка» водоизмещением 54 тонны, который может брать на борт порядка 100 пассажиров, готовится к запуску в производство.

Для проекта уже разрабатывается конструкторская документация, идет моделирование, отработка управления, пилотажно-навигационного, радиоэлектронного комплекса. Проведены испытания на масштабных моделях. По прогнозам реальные сроки появления «Чайки» в металле – 2020–2022 годы. Строить экранопланы пытались многие компании и у нас в стране, и за рубежом, но до сих пор лишь ЦКБ имени Алексеева удалось показать подобные конструкции в действии. Машины массой более…



4D квантовое шифрование стало реальностью
2017-08-28 11:02

Существующие прототипы квантовых систем связи используют самый простой, бинарный код. Один фотон – один бит, 1 или 0, что очень просто реализовать. Но это настоящее расточительство, когда речь идет о передовых и наукоемких системах. Нет, в одном фотоне можно уместить минимум вдвое больше информации и ученые из Оттавского университета доказали, что принцип 4D квантового шифрования работает.

От 2D кодирование в 4D отличается тем, что единичному фотону присваивают двухразрядное значение. Это может быть 00, 01, 10 и 11 – итого четыре разных значения. Для передачи информации используется…



В России создаётся альтернатива "Ельцин Центру"
2017-08-28 11:26

В последнее время на страницах «Военного обозрения» мы неоднократно поднимали вопрос о характере деятельности «Ельцин Центра» в Екатеринбурге. Обсуждали претензии к экспозиции «Ельцин Центра» со стороны Никиты Михалкова, предлагали собственные решения по восстановлению исторической справедливости и мультикультурализма – как вариант: «Сталин Центр» или «Грозный Центр» в Москве. Отдельные наши читатели в комментариях к материалам предлагали и вовсе демонтировать «Ельцин Центр», памятуя о тяжелейшем времени, в котором все мы жили в ельцинскую эпоху.

Недавний скандал (а скандалы для этого…



Зимой Украина признает, что не может без угля Донбасса, заявил Плотницкий
2017-08-28 11:30

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий выразил уверенность, что уже зимой Украина признает, что не может без угля Донбасса.

"На бывшей Украине наш уголь уже продавали по цене австралийского, южно-африканского, а скоро и по цене американского. Киевские правители назло не только Донбассу, но и всей Украине пытаются проворачивать разные темные комбинации, но все это зря. Деньги из воздуха, а уголь только поднять на-гора из забоя. Поэтому наша надежная союзница зима скоро все расставит на свои места", — выразил уверенность Плотницкий в видеопоздравлении…



База знаний: каким будет новый Федеральный перечень учебников
2017-08-29 01:00

К осени Министерство образования готовит новый Федеральный перечень учебников, предыдущая редакция которого включала более 1250 наименований. В правительстве считают, что школьники по всей стране должны учиться по книгам, которые содержат необходимый образовательный минимум. При этом речь о едином учебнике по каждому предмету не идёт. Глава Министерства образования Ольга Васильева отмечает, что базовое содержание учебников позволит улучшить школьную систему в регионах. В преддверии начала учебного года RT узнал у экспертов, чего они ожидают от нового перечня учебников.

К осени Министерство…



Блуждающие органы чувств
2017-08-29 01:15

Люди, которые по тем или иным причинам теряют зрение, хоть и становятся калеками, однако, как утверждают ученые, компенсируют утрату этого важнейшего органа чувств за счет улучшения слуха, обоняния и осязания. Нередко к этому «примешивается» еще и шестое чувство, которое начинает работать более продуктивно, чем у обычного человека (esoreiter.ru).

Однако известны случаи, когда зрение при деформации или болезни глаз просто перемещается в другие части тела, которые начинают выполнять не свойственные им функции, причем непонятно каким образом. Например, один из таких случаев описал известный…



Ясновидящие на службе у Пентагона
2017-08-29 01:30

Пытались ли спецслужбы когда-нибудь привлечь к сотрудничеству экстрасенсов, медиумов и ясновидцев? А разве есть в этом сомнения? Привлекали, привлекают и будут привлекать. Но понятно, что каждый такой случай становится государственной тайной, хранимой за семью замками. И редко, очень редко факты привлечения спецслужбами медиумов становятся достоянием гласности. Так совсем недавно были рассекречены подробности операции «Зимний урожай», проведенной управлением разведки сухопутных сил Пентагона в 1981 году (esoreiter.ru).

Похищенный генерал НАТО

17 декабря 1981 года в Вероне (Италия)…



Огромные темпы снижения добычи приближают сланцевую индустрию США к банкротству
2017-08-29 01:30

Индустрия сланцевой нефти США испытывает серьезные проблемы, поскольку долговые спирали закручиваются сильнее из-за огромных темпов снижения добычи. Мейнстрим медиа продолжают раздувать шумиху, что индустрия может добывать нефть по цене $30 или $40 за баррель, но реальность показывает трудности просто финансировать свой долг.

Многие сланцевые компании добавляют новые скважины только для того, чтобы оплачивать проценты по своим долгам. Это не 2008 г., когда индустрия взлетела, поскольку большинство сланцевых компаний имело тогда очень мало долгов и платило небольшую часть своего дохода…



О российском таможеннике с феноменальной интуицией
2017-08-29 01:45

Сотрудник Федеральной таможенной службы РФ Алексей Федорович Скоковой обладал феноменальной, можно даже сказать фантастической, интуицией. Рассказы об этом индивидууме напоминают чистый вымысел, фантастические рассказы, однако его коллеги все как один подтверждают, что так оно и было на самом деле (esoreiter.ru).

К несчастью, Алексей скончался еще в начале 2000-х в солидном возрасте. Почти до самой смерти он работал, эффективно предотвращая провоз на территорию нашей страны запрещенных грузов. Пенсионера всеми силами удерживали на службе как носителя поразительного дара, которому не…



В России ничего не производится? Вы сильно ошибаетесь (Время-вперёд! #258) [ВИДЕО]
2017-08-29 02:00

Как часто вам приходится слышать рассказы о том, что в России не производится ничего кроме нефти и газа? Нам – постоянно. Именно поэтому в этом выпуске мы уделим особое внимание производственным новостям. И это - новости лишь за одну неделю.



Атеистический дайджест #114. Православные чудеса и дети-исламисты [ВИДЕО]
2017-08-29 02:15

Православное чудо на острове Кефалон, о котором сообщает одно из крупнейших информагентств России, служители культа из Новосибирска, добивающиеся реального тюремного срока для мужчины, напавшего на памятник Николаю II, а также дети-исламисты из бельгийского детского сада и перенос школьных линеек, приуроченных ко Дню знаний, из-за Курбан-байрама. Обо всем этом - в сто четырнадцатом выпуске "Атеистического дайджеста".



В избранное