Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Военно-морской парад в честь Дня ВМФ будет проходить ежегодно - Шойгу



Военно-морской парад в честь Дня ВМФ будет проходить ежегодно - Шойгу
2017-08-07 07:03

Главный военно-морской парад будет проходить в России каждый год в честь Дня ВМФ, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.

По его словам, парад будет проводиться в рамках празднования Дня Военно-Морского Флота.

Главный военно-морской парад по случаю Дня ВМФ состоялся в Санкт-Петербурге 30 июля.

В парадном строю прошли патрульные катера «Раптор», морской тральщик нового поколения «Александр Обухов», малый ракетный корабль «Серпухов», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», дизель-электрические подводные лодки «Владикавказ», «Великий…



Устройство судного дня Ядерный чемоданчик: для чего он нужен
2017-08-07 07:08

Ядерный чемоданчик — это не только портативный пульт активации оборонной системы страны, но и реальный символ государственной власти. Мы решили рассказать, что он из себя представляет, как он работает и кому принадлежит.

Телефон

Скипетр и держава остались в прошлом. В нынешнем мире, когда сдерживающим фактором является атомное оружие, символом власти и могущества может считаться ядерный чемоданчик. Что же это такое? Мы часто слышим про него, но знаем о нем мало. И всего не узнаем никогда. Есть понятие государственной тайны. Однако основные принципы его работы все-таки известны. Если…



Microsoft начала тестирование управления Windows 10 при помощи взгляда
2017-08-07 07:11

Появление в самой популярной в мире операционной системе управления при помощи взгляда наверняка обрадует многих людей. В первую очередь, это значительно облегчит жизнь инвалидов, лишившихся конечностей, и парализованных людей. Впрочем, подобный интерфейс может прийтись по душе и обычным людям. Ведь порой так лень тянуться за мышкой, чтобы поставить любимый сериал на паузу. Ох уж эти избалованные технологиями современные люди! Корпорация Microsoft приступила к тестированию управления своей операционной системой при помощи взгляда. Эта функциональность была включена в свежую тестовую сборку Windows…



Google занялась термоядерным синтезом
2017-08-07 07:15

Google Research совместно с энергетической компанией Tri Alpha Energy взялась за разработку нового компьютерного алгоритма, который должен значительно ускорить эксперименты с плазмой, сообщает The Guardian.

Tri Alpha Energy, получившая от Goldman Sachs и сооснователя Microsoft Пола Аллена более $500 млн инвестиций на строительство реактора термоядерного синтеза, работает над алгоритмом Optometrist, который поможет специалистам находить новые и лучшие решения комплексных проблем ядерного синтеза.

Физика этого процесса очень сложна — небольшие изменения могут повлечь за собой серьезные…



Вертикаль власти для средней школы
2017-08-07 07:27

Министр образования и науки Ольга Васильева объявила о старте масштабной реформы, которая должна перевести управление учебными учреждениями с муниципального на региональный уровень, то есть в прямое ведение государства. По словам главы ведомства, основная цель этой инициативы — создание единого образовательного пространства. «Культура» побеседовала с экспертами, чтобы попробовать разглядеть возможности и подводные камни нового курса.

Изменения начнутся, как было объявлено, с пилотного проекта: в нем захотели принять участие шестнадцать субъектов РФ. При этом уже несколько лет под региональным…



Алексей Пиманов: «Наш «Крым» — это современная история Ромео и Джульетты»
2017-08-07 07:40

Алексей Пиманов закончил работу над фильмом «Крым», который выйдет в прокат уже этой осенью. Корреспондент «Культуры» побеседовал с режиссером о новой картине, событиях 2014 года и узнал, почему так важно, чтобы ленту увидели на Украине.

культура: У каждого художника есть своя болевая точка. Какие темы сильнее всего волнуют Вас?Пиманов: Если обратите внимание, то заметите: все картины, которые я делаю, абсолютно разные. Скажем, «Мужчина в моей голове» — типичная новогодняя комедия. Когда подарки закуплены, а салаты нарезаны, люди с наслаждением смотрят такие добрые, смешные истории.…



Последнее восстание индейцев
2017-08-07 07:53

Весной 1973 года, сотни индейцев и их сторонников приехали в деревню Вундед-Ни («Раненое Колено») в резервации Пайн-Ридж, что в штате Южная Дакота. Они требовали покончить с убийствами и нападениями со стороны полиции и правительственных агентов, и чтобы правительство США соблюдало договора, предоставлящие коренным американцам землю и самоуправление.

На следующий день после того, как они собрались в Вундед-Ни, их окружили более трехсот агентов ФБР и Бюро по делам индейцев, полицейских, маршалов США. Индейцы отступить отказались, использовали для самозащиты оружие и 71 день выдерживали…



Человечество зародилось не на Земле
2017-08-07 07:56

Многие ученые высказывают мысль, что планета Земля не является прародиной человечества и люди появились на Земле десятки тысяч лет назад не по своей воле. Вполне вероятно, что мы были вынуждены покинуть свой настоящий дом и нам пришлось приспосабливаться к жизни на новой для нас планете - Земле. Впрочем существует еще один вариант - мы просто подопытные мыши, а вся Земля, это просто большая лаборатория. 

На правильность данного предположения указывает ряд физиологических особенностей человеческого организма, которые отличаются от…



Супермашины из СССР
2017-08-07 09:14

Так уж исторически сложилось, что самая лучшая и прогрессивная техника в нашей стране рождалась, как правило, для нужд "оборонки" и аэрокосмического комплекса: стрелковое оружие, самолеты и вертолеты, подлодки и танки, баллистические и космические ракеты… Касалось это и всевозможной транспортной техники: во времена СССР у нас строили просто невероятные аппараты, причем не только на колесах или гусеницах!  

Одними из главных "фабрик монстров" тогда считались специальные (а в те времена, считай, секретные) конструкторские бюро заводов ЗиЛ и МАЗ (зиловским…



Геоэнергетическая мозаика вокруг Катара: Векторы выхода
2017-08-08 02:30

Пауза в дипломатическом кризисе вокруг Катара затягивается, стороны будто замерли в ожидании какого-то важного сигнала, будто ждут ошибки соперника. Казалось бы – чего ждать саудовской коалиции, за спиной которой стоят США? Ну, что такое против всех них, вместе взятых, какой-то там Катар? Перекрыть Суэцкий канал для его газовозов – и вот он уже практически отрезан от европейского рынка или, по меньшей мере, поставлен перед необходимостью нести серьезные затраты, позволяющие американскому СПГ конкурировать с ним по ценам. Чего же они ждут, на что может рассчитывать Доха в такой напряженной обстановке?



Атеистический дайджест #111. Церковь против алкоголя и сатанинские спиннеры
2017-08-08 02:45

Зачем православные служители культа призывают повысить цены на алкогольную продукцию, почему спиннеры являются "игрушками Сатаны" и как батюшки из РПЦ помогли достроить питерскую "Зенит-Арену"? Об этом пойдет речь в сто одиннадцатом выпуске "Атеистического дайджеста".

 

Душа существует и она бессмертна
2017-08-08 03:15

Религиовед, доктор исторических наук, преподаватель на кафедре религиоведения в одном из пражских университетов Руслан МАДАТОВ опубликовал очень интересную статью, в которой привел доказательства существования души с научной точки зрения. Статья заинтересовала журналистов газеты "ЭХО" и они решили побеседовать с Русланом Вахидовичем непосредственно на эту тему. Ведь если человечество примет факт существования и бессмертия души как научную данность, жизнь на Земле не сможет не преобразиться в лучшую сторону.

- Почему вы считаете, что это знание преобразит жизнь на Земле? Верующие ведь…



Пузырь киевской пропаганды лопнул от вранья
2017-08-08 03:30

Эх, сколько я зарекался не писать об Украине, но земля, на которой прожил 23 года, не может оставить равнодушным. А то, что на днях произошло в студии украинского телеканала NewsOne, в принципе должно войти в анналы мировой журналистики. Её раздела, который называется «Так делать ни в коем разе нельзя».

Кто не видел, а таких, полагаю, много, вкратце расскажу суть истории. В передачу, ведущим которой до недавнего времени являлся Микола Вересень (до недавнего, потому что сразу после скандала его уволили), пригласили художника Сергея Пояркова и политолога Александра Семченко. И вот последний…



«Небесное поле» - место куда упала вторая Луна
2017-08-08 03:45

Легенды говорят, что еще каких-то пять-шесть тысяч лет назад в ночном небе над Землей можно было видеть две Луны. Так было до тех пор, пока не случилась та самая катастрофа, о которой рассказывают легенды и мифы многих народов мира: «Звезды падали с небес, перечеркивая небосвод огненным шлейфом, земля рокотала, дрожала и трескалась, сотрясаемая толчками. Мир рушился».Последствиями этой катастрофы стали смещение земной оси на 30 градусов, тектонические сдвиги и, возможно, затопление крупных участков суши.Но из-за чего и каким образом все это произошло? Быть может, ответ на этот вопрос таится…



Россия ускорит умирание Латвии
2017-08-08 04:00

К 2020 году порты Прибалтики потеряют еще 60% российских грузов — российский транзит, идущий через Прибалтику, сократится практически до нуля. Цель — лишить русофобские режимы стран Балтии любой возможности получать прибыль от экономических связей с Россией и не оставить им ни единой возможности преодолеть последствия демографической катастрофы.

«К 2020 году прогнозируется дополнительный грузопоток в направлении портов Балтийского бассейна на уровне 60 миллионов тонн, из которых 40 миллионов тонн — это навалочные грузы. Этот прогноз учитывает запас мощностей, необходимых…



Россия строит самый крупный в мире завод (Время-вперёд! #255)
2017-08-08 04:15

Россия строит самый крупный в мире завод и множество других полезных предприятий. Российские школьники продолжают побеждать на международных олимпиадах, а наши простые соотечественники спасать жизни людей и совершать другие достойные поступки. В этом выпуске представляем новую рубрику «Время союза». Приятного просмотра!



В избранное