Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Технологии, изменившие образование



Технологии, изменившие образование
2018-05-02 05:43
Как научный прогресс делает нас вечными студентами

Малыши с планшетами в руках — напоминание о том, как сильно отличаются миры нынешних отцов и детей. Поклонникам творчества Агнии Барто и Григория Остера даже в самых креативных снах не виделось, что их чада будут как завороженные водить пальцами по гладкой поверхности некоего прибора — и таким образом познавать мир.

Конечно, почувствовать грядущие перемены можно было уже в тот момент, когда в конце девяностых российские школы вдруг массово начали избавляться от меловых досок, подростки с пугающей легкостью взялись программировать на…



Атеистический дайджест #148. Как белорусская церковь осталась без мощей
2018-05-02 05:45

Высокопоставленный митрополит Иерусалимской православной церкви был отстранен от служения за связь с трансгендером, в России патриарха просят создать икону с Путиным, в Белгородской области женщинам не дают разрешение на аборт без согласия служителя культа, а в Беларуси церковь осталась без мощей местной святой. Обо всем этом - в сто сорок восьмом выпуске "Атеистического дайджеста".



Учёным удалось перевести 3700-летнюю вавилонскую скрижаль, которая полностью переписала историю мировой математики
2018-05-02 05:49

Исследователям удалось перевести 3700-летнюю вавилонскую скрижаль, которая может переписать историю математики.

В данных артефактах сообщается, что математика была создана до существования древних греков. Исследователи рассказали, скрижаль доказывает, что вавилоняне развили тригонометрию примерно за 1500 лет до греков.

Артефакт, названный Plimpton 322, был найден в Южном Ираке примерно в начале прошлого века. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ. Ранее в иракской провинции найдена постройка времен Вавилонского царства.

По словам археологов, данная находка потрясающая…



Вазген Авагян: «Верность России – не только священный долг евразийских народов, но и банальное условие их выживания…»
2018-05-02 05:54

Не знаю, как украинец, но любой нормальный армянин с молоком матери получает простую мысль: сперва думай о России, а уже потом о себе. И это не какие-то тонкие материи, а простой расчет: не станет России – пыли не останется и от Армении, и от армянства. Слова «Россия» и «Жизнь» на протяжении многих веков нашей истории были для нас синонимами. Можно сказать – «живем», а можно сказать – «есть Великая Россия» безо всякого ущерба для смысла...

Верность России – не только священный долг евразийских народов, но и банальное условие их выживания.

Как этого не понимают украинцы?! Как…



Равнение Германии на США подвергается всё большей критике
2018-05-02 05:57

Руководитель фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт широко известна в Германии как последовательный критик политики Ангелы Меркель. За последние годы она стала одной из наиболее заметных фигур немецкой политики. С учетом её критического отношения к властям предержащим СМИ неохотно тиражируют её выступления в бундестаге или на встречах с общественностью. Информационная площадка С. Вагенкнехт – левая печать и группы в социальных сетях левой ориентации. Тем более интересно появление её интервью ведущему германскому информационному агентству ДПА.

В разговоре с корреспондентами…



В Германии меняется вектор политической дискуссии
2018-05-02 05:57

Руководитель фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт широко известна в Германии как последовательный критик политики Ангелы Меркель. За последние годы она стала одной из наиболее заметных фигур немецкой политики. С учетом её критического отношения к властям предержащим СМИ неохотно тиражируют её выступления в бундестаге или на встречах с общественностью. Информационная площадка С. Вагенкнехт – левая печать и группы в социальных сетях левой ориентации. Тем более интересно появление её интервью ведущему германскому информационному агентству ДПА.

В разговоре с корреспондентами…



Смерть двигательных нейронов
2018-05-02 11:10

Можно ли вылечить болезнь, которой страдал Стивен Хокинг

Прошло больше месяца, как ушел из жизни известный британский физик-теоретик, научный директор Центра теоретической космологии Кембриджского университета Стивен Хокинг. Причиной смерти ученого (14 марта 2018) стали осложнения, вызванные боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

В США этот недуг, поражающий центральную нервную систему, называют болезнью Лу Герига, в честь известного американского бейсболиста 1930-х годов. В 1939 году «железный конь» Лу Гериг заболел боковым амиотрофическим склерозом и скончался спустя два…



С чем вернулась из Вашингтона Ангела Меркель
2018-05-02 11:10

С чем вернулась из Вашингтона Ангела Меркель

Отношения между администрацией Дональда Трампа и руководством Германии в период визита Меркель в Вашингтон 27 апреля оказались в центре мирового внимания. Коротко и точно ситуацию в германо-американских отношениях охарактеризовала «Вашингтон пост»: «Из всех европейских связей Ангела Меркель становится [для США] самой слабой связью».

Визит федерального канцлера лишь подтвердил, что Вашингтону не нужны союзники со своими национальными интересами: каждый из союзников должен руководствоваться концепцией однополярной гегемонии США. Те,…



Странные сказки искусственного интеллекта
2018-05-02 11:11

Опубликована сказка, которую сочинил искусственный интеллект. По словам экспертов, она получилась... странной

Онлайн-сообщество писателей Botnik и приложение для медитации Calm представили миру детскую сказку, написанную вовсе не детским писателем, а искусственным интеллектом. Это уже вторая история, написанная при содействии студии Botnik.

Ранее команда представила алгоритмическую переработку произведений Джоан Роулинг под названием «Гарри Поттер и портрет того, что было похоже на большую кучу пепла»

Основой для написания данной «робосказки» стали произведения братьев…



Израиль жаждёт Третьей мировой
2018-05-02 11:11

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ТВ-эфире заявил о наличии доказательств разработки и тестирования Ираном ядерного оружия. Официальное обращение к нации транслировалось из тель-авивского комплекса Минобороны Израиля.

"Сегодня мы представим миру данные, которые никогда не были показаны", - сказал Нетаньяху. Израильская разведка, по его словам, заполучила полтонны (почему не тонну? - Прим.) материалов, доказывающих существование у Исламской Республики Иран секретного военно-ядерного проекта "Амад". Якобы Тегеран проводит тайные испытания ядерного оружия, в асенале ИРИ находится…



Союзы союзами, а табачок врозь?
2018-05-03 02:01

Наши партнеры по ЕАЭС и ОДКБ опасаются санкций Запада.

Фактический отказ Казахстана поддержать российский проект резолюции относительно ракетного удара по Сирии, к сожалению, подтверждает, что страны-партнеры по ЕАЭС-ОДКБ поныне «дистанцируются» от обострения взаимоотношений России с Западом. Прежде всего, из-за опасений впрямую подпасть под западные антироссийские санкции. Тем более что ни одна страна ЕАЭС-ОДКБ по сей день не осуждает на официальном уровне эти санкции. И не присоединяется к ответным санкционным мерам России...

Эти факторы, конечно, учитывают на Западе. И, по…



МИД РФ предупредило ООН о последствиях лишения России права вето в Совбезе
2018-05-03 02:02

Совбез ООН – механизм, который должен действовать бесперебойно, ведь на его участников возложена ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В него входят 5 постоянных членов-государств, в числе которых Россия и Соединённые Штаты. В последнее время США всё чаще поднимают тему лишения России её права вето, которым она, как постоянный участник Совета, пользуется.

Россия неоднократно блокировала инициативы США и их союзников, несущие политический характер, используя право вето. Например, когда Запад пытался возложить ответственность за химические атаки на правительство…



Неполноценность славян с точки зрения англосаксонского и пангерманского превосходства
2018-05-03 02:03

Многие из тех, кто работал в западных странах, утверждают, что там ясно ощущается некое высокомерие местного населения по отношению к иностранцам, точнее — к людям из Восточной Европы, да и вообще ко всем славянам. Есть также те, кто вообще никуда не ездил, но во всех шагах, заявлениях и действиях Запада ясно видит его высокомерие по отношению к миру славян.

Разумеется, оппоненты могут возразить, что все это чисто субъективное восприятие. Поэтому давайте рассмотрим проблему объективно, с точки зрения ученого. А именно — господина Виктора Тимуры, который занимается философией истории…



Почему судебная система в России недоступна для антикоррупционного законодательства
2018-05-03 02:04

Четверть века назад судьи в России получили статус неприкосновенных. Это значит, что нельзя проводить обыски судей, задерживать их и арестовывать. Лишить полномочий практически невозможно. Сведения о доходах судьи и его родственников, проверяют коллегии, состоящие из... судей. Так в стране сложилась особая каста людей, которые могут карать от имени государства.

Куда повернул — туда и вышло

Независимость судебной системы — конституционная основа правосудия России и гарантия нашей правовой безопасности. К сожалению, независимость порой перерождается в безнаказанность. А неподконтрольность…



В избранное