Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Ветераны ВОВ 1941-1945 гг. Шинаева Клавдия и её сестра Зоя



Ветераны ВОВ 1941-1945 гг. Шинаева Клавдия и её сестра Зоя
2018-05-09 06:09

Ветераны Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Шинаева Клавдия и её сестра Александрова Зоя

Шинаева Клавдия Николаевна, звание лейтенант. Работала инспектором ГУРКМ НКВД СССР (приблизительно с 1937-38 года, точных данных нет). В начале войны ушла в партизанский отряд. 25% всего состава московской милиции ушли на фронт добровольцами. Из её работников был сформирован Истребительный Мотострелковый Полк УНКВД Москвы и Московской Области (место формирования отряда - Москва, Малый Ивановский переулок 2).

Клавдия погибла во время боя с фашистами на Смоленщине (предположительно д.…



Норвегия доигралась
2018-05-09 06:13

«Мы наш, мы новый мир построим...»

В столице Норвегии, считавшейся до недавнего прихода к власти в стране альянса четырёх правых партий раем для мусульманских переселенцев из стран Азии и Африки, нынешним летом организация «Суннитский фронт» («Ансар ас-Сунна») потребовала независимости от Норвегии для Грённланна – одного из центральных кварталов Осло, большинство жителей которого – мусульмане.

«Мы не хотим быть частью Норвегии, — написали в своём воззвании жители столицы, — и мы не считаем правильным оставить Норвегию, поскольку родились и выросли здесь... Оставьте Грённланн…



Александр Пыжиков. Иван Купала: тайна главного славянского праздника
2018-05-09 06:15

Как происходило само празднование Ивана Купалы и в чем глубокий физиологический смысл отдельных его обрядов: купания, костра, трапезы, хороводов и др. Какой экономический подтекст для общины носил праздник, как он был связан с закрепощением крестьян во второй половине XVII века. Почему в наши дни праздник приобретает всё большую популярность.



Загадочная находка на Филиппинах поставила антропологов в тупик
2018-05-09 06:18

Недавно на одном из островов Филиппин был обнаружен скелет носорога с явными следами воздействия примитивных орудий труда. Неужели предки человека пересекли океан целых 700 000 лет назад? Пробуем разобраться.

Недавно исследовательская группа обнаружила скелет носорога в Калинге, филиппинской провинции на острове Лусон. В статье, опубликованной в Nature, отмечается тот факт, что на скелете хорошо заметные следы обработки туши каменными орудиями. Казалось бы, вполне заурядное открытие, если бы не одно «но»: возраст скелета составляет примерно 700 000 лет! Согласно антропологической концепции,…



Ультиматум Трампа: Китай должен снова стать отсталым
2018-05-09 06:21

Самым важным геополитическим событием последних дней стали полусекретные переговоры между делегацией администрации Дональда Трампа и руководством Китайской Народной Республики. Их тема — попытка избежать полномасштабной экономической войны между двумя государствами. О диалоге до недавнего времени не было известно ничего конкретного, кроме сухих комментариев китайской стороны, которые сводились к тому, что "позиции сторон не находятся близко друг к другу", и вежливых оценок руководителей американской делегации, которые ограничились тем, что назвали его "искренним".

Однако один из американских…



Евросоюз приговорил Польшу
2018-05-09 06:25

Одним из главных достижений современной Польши стала ее трансформация в главного проводника американской политики на Европейском континенте, что позволило варшавским политикам не только считать себя претендентами на "лидерство в Европе", но и вслух мечтать о возвращении в геополитическую реальность эдакой Речи Посполитой 2.0.

Брюсселю эти амбиции со стороны вечно дерзящей польской политической элиты надоели до такой степени, что сейчас Еврокомиссия придумала способ лишить Польшу европейских денег, причем сделать это в обход обычных европейских процедур. У этого беспрецедентного и довольно…



Социальный вектор: Путин обозначил программу развития России до 2024 года
2018-05-09 06:30

Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Документ имеет явную социально-экономическую направленность и ставит в качестве целей повышение уровня жизни россиян и прорыв в научно-технологическом развитии. Через шесть лет средняя продолжительность жизни должна вырасти до 78 лет, число бедных — сократиться вдвое, инфляция — не превышать 4%, а ставка по ипотеке — упасть ниже 8%. Подробнее о первой крупной законодательной инициативе российского лидера после инаугурации — в материале RT.

Российский…



Новая команда Медведева ставит на «оборонку» и цифровизацию
2018-05-09 06:33

«Новая-старая» команда Медведева еще полностью не названа, но круг его замов покидают такие тяжеловесы, как Рогозин, Шувалов и Дворкович. Зато его пополнят 48-летний Максим Акимов, ответственный за «цифровизацию», и 61-летний Юрий Борисов – «новый Рогозин» в роли куратора ВПК. «Сбитых летчиков», похоже, не будет – опытные управленцы еще могут занять посты министров или глав госкорпораций.

Едва вступив в должность президента, Владимир Путин в понедельник предложил нижней палате парламента рассмотреть кандидатуру своего давнего соратника Дмитрия Медведева на пост премьера. В парламенте…



Минобороны опубликовало документы о прообразах героев военных фильмов
2018-05-09 07:28

Минобороны опубликовало уникальные документы о прообразах героев военных фильмов.Обнародованные материалы рассказывают о мужестве и героизме защитников Родины, которым посвящены шедевры отечественного кинематографа. В списке кинолент — "В небе "ночные ведьмы", "Экипаж машины боевой", "Батальоны просят огня", "Аты-баты, шли солдаты", "Командир счастливой "Щуки".

"В небе "ночные ведьмы"

Драма Евгении Жигуленко повествует об участии женщин-летчиц в Великой Отечественной. Режиссер во время войны командовала звеном ночных бомбардировщиков, была награждена звездой Героя Советского Союза.…



Революция сверху: Дмитрий Лекух о «майском указе» Путина и его правительстве
2018-05-09 07:41

Сразу после инаугурации, без какой-либо предварительной раскачки, переизбранный президент Владимир Путин взорвал две информационных бомбы: одну ожидаемую, другую, признаться, не очень. В принципе, ожидаемым было переназначение премьер-министра Дмитрия Медведева. А вот программный указ, определяющий национальные цели развития страны на шестилетний период, если и ожидался, то не в такие сроки и не с такой детально прописанной конкретикой.

Несмотря на то, что в медийной среде гораздо активнее обсуждается факт переназначения не самого популярного в мире главы правительства, вторая взорвавшаяся…



Началось беспрецедентно активное движение западных войск на Ближнем Востоке
2018-05-09 07:43

Необычное активное движение западных войск на Ближнем Востоке за последние 48 часов связывают с решением президента Дональда Трампа по ядерному соглашению с Ираном. Сегодня он должен объявить свое решение, т. е. за четыре дня до крайнего срока, 12 мая.

Вашингтонские и военные источники DEBKAfile сообщают о том, что заявление президента вышло на фоне беспрецедентно активного военного движения сил США, Великобритании и Франции, направляющихся на Ближний Восток и разворачивающихся в странах, граничащих с Сирией. Эти поразительные события указывают на два направления:

1.Трамп, возможно,…



Трамп заявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном
2018-05-09 08:01

Президент США Дональд Трамп обвинил Иран в обогащении урана и разработке ядерного оружия, несмотря на действие ядерного соглашения; американский лидер объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Тегераном.

«Сегодня я объявляю о том, что Соединенные Штаты выйдут из иранской ядерной сделки», – передает его слова ТАСС.

Трамп добавил, что подпишет во вторник меморандум о возобновлении ранее замороженных санкций, которые будут направлены на энергетику, нефтехимический и финансовый сектора.

По его словам, участие США в сделке не отвечало национальным интересам Вашингтона.…



Как уголовники воспользовались военным временем и кто им противостоял
2018-05-09 08:11

В июне 1941 года перед страной возник страшный враг в лице гитлеровской армии, несущий смерть, голод и страдания. Но беда, как известно, не приходит одна. С началом боевых действий голову подняла преступность: криминалитет воспользовался тяжелой ситуацией — с лютой силой принялся грабить, убивать, насиловать, пока нормальные советские мужчины были на фронте. О том, как бесчинствовали уголовники и как с ними боролись в годы Великой Отечественной войны, — в материале портала iz.ru.

Военное время предписывало создание новых структур, которые помогали бы сохранять порядок в стране, бороться…



«День примирения» на Украине стал днём празднования возрождения украинского нацизма
2018-05-09 08:14

Известный журналист и автор научно-популярных книг по истории России XX века прокомментировал «День примирения», введенный 8 мая на Украине.

По мнению Армена Гаспаряна, так называемый «День примирения», введенный 8 мая на Украине, призван легализовать украинских нацистов, которые служили Гитлеру, а также и их «современных последышей». Подробности сообщает интернет-издание «ПолитНавигатор».

«Насильник и убийца примеряется с жертвой – это, конечно, что-то весьма новое. Украина – одна из трех республик, наряду с Беларусью и РСФСР, которая больше всего пострадала в годы Второй мировой…



Сравнение зарплат различных профессий в разных регионах России
2018-05-09 08:17

Накануне в Сети появилось сравнение зарплат различных профессий в разных регионах России. Благодаря проделанной работе специалистов можно узнать, сколько на самом деле получают представители наиболее популярных и востребованных специальностей в крупных городах нашей страны.

Для начала стоит рассмотреть профессию менеджера, в которую входят как специалисты по проектам, так и менеджеры по работе с клиентами. Средняя зарплата этой категории граждан по стране достигает 39 тысяч рублей, при этом в отдельных случаях представители этой профессии могут получать и до 500 тысяч рублей. В обычных…



С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Наше дело правое! Было, есть и будет!
2018-05-09 17:02

 

 

 

 



В избранное