Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Почему иконы должны храниться в музеях



Почему иконы должны храниться в музеях
2018-05-24 09:04

Уважаемый читатель спрашивает:Вы как-то упомянули, что старинные иконы должны храниться в музеях, а в церкви их отдавать нельзя. Почему? Вроде же вы верующий человек, объясните, ведь иконы — это же священные предметы, их надо возвращать!

Hет, старинные иконы, произведения искусства, должны храниться в музеях. Выдавать их из музеев в действующие церкви — нельзя. Рассказываю, почему, на пальцах.Дело даже в простой практичности, безотносительно религии. Скорее, дело в «медицине».

Эпиграф от lisitsinao

Особо рьяные бабули, которые периодически приходят…



Создан первый каталог звёзд и их скоплений в ультрафиолетовых лучах
2018-05-24 09:38

С помощью телескопа "Хаббл" астрономы составили первый каталог звёзд и их скоплений, полученный в ультрафиолетовом диапазоне. В обзор вошли несколько десятков галактик из ближайших окрестностей Млечного Пути.

"Никогда ещё не было каталога звёзд и звёздных скоплений, включающего [результаты] наблюдений в ультрафиолетовых лучах, – объясняет руководитель исследовательской группы Даниэла Кальцетти (Daniela Calzetti) из Университета Массачусетса. – <...> Сочетание двух каталогов предоставляет беспрецедентные возможности для понимания [процессов] звездобразования".

Поясним,…



Необъяснимо и не признано или не признано, потому что необъяснимо?
2018-05-24 09:44

Кандидат исторических наук Андрей Жуков недавно вернулся из поездки в Перу и Мексику, откуда привез уникальные археологические находки. В эфире ДеньТВ мы покажем ряд поразительных артефактов и обсудим с Андреем Жуковым целый пласт вопросов, выпадающих из парадигмы академической науки.



Индийская Тартария
2018-05-24 09:47


Александр Пыжиков. Кто «лепил» русскую этнографию
2018-05-24 09:52

Доктор исторических наук Александр Пыжиков разбирает очередную неизвестную страницу нашего прошлого. Кто писал русскую этнографию и формировал тот взгляд, которым мы сейчас смотрим на своё прошлое и культуру. Когда происходило формирование русской этнографической матрицы, какой европейский народ оказал сильнейшее влияние на этот процесс. Почему существующее понимание верований, традиций и быта народов России требует переосмысления и пристального разбора.



Интервью с профессором Савельевым
2018-05-24 09:54


В избранное