Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Президент Аль-Асад: Сирия борется с террористами, которые представляют армии режимов Турции и Саудовской Аравии



Президент Аль-Асад: Сирия борется с террористами, которые представляют армии режимов Турции и Саудовской Аравии
2018-05-12 05:06

Президент Башшар Аль-Асад подтвердил, что Франция, Великобритания, США, Саудовская Аравия, Катар и Турция из-за своей поддержки террористов несут полную ответственность за войну в Сирии. Он назвал обвинения Запада в том, что Сирийская армия использовала химическое оружие, «фарсом и очень примитивным спектаклем», который был предпринят лишь для нападения на Сирийскую армию, после того как страны-агрессоры с поражением террористов в Сирии потеряли свой основной козырь.

Аль-Асад в интервью греческой газете «Катимерини» отметил, что Сирия борется с террористами, которые представляют армии…



«Бессмертный полк» на наших глазах приобретает новый смысл
2018-05-12 05:31

Акция «Бессмертный полк», в четвертый раз проходившая по всей России, с каждым годом приобретает все больший размах. В этом году установлен очередной рекорд – миллион участников только в одной Москве. «Бессмертный полк» на наших глазах становится не просто акцией памяти о великой Победе 1945 года, но и новой формой самоорганизации русского народа.

Можно было не сомневаться, что в этом году будет в очередной раз побит рекорд по количеству участников «Бессмертного полка». Десять миллионов человек приняли участие в акции по всей стране, из них миллион с лишним вышли на улицы только в Москве.…



Потрошители из Минздрава: в ведомстве предложили ввести презумпцию согласия на донорство органов для несовершеннолетних
2018-05-12 05:36

В недрах Министерства здравоохранения России созрел давно вынашиваемый законопроект из серии принимаемых в целях «соответствия новым международным актам» (читай – чтобы не отставать от Запада и действовать в его интересах). Документ под названием «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)» утверждает прижизненную форму согласия/отказа гражданина на донорство органов (в том числе – посмертное). Если же человек не подписывал подобную бумагу, либо является несовершеннолетним (!), фактически вводится презумпция согласия. Родственникам потенциального донора дается…



Как дивизия СС победила на Украине
2018-05-12 05:39

28 апреля 1943 года во Львове была создана украинская дивизия СС «Галичина».

Западная Украина торжественно отмечает святую для себя дату: 75 годовщину создания 14-й пехотной (ваффен-гренадерской) дивизии СС «Галиция», более известной как дивизия СС «Галичина».

Весна 2018 года: выставка в честь СС во Львове

Торжества в честь украинских эсэсовцев во Львове и других городах Западной Украины, приуроченные к 28 апреля, дню основания дивизии, стали регулярно проводиться с девяностых годов. С каждым годом мероприятия организовывались со все большим размахом, достигнув апогея после…



Австралия создаёт первое национальное космическое агентство
2018-05-12 06:26

Правительство Австралии сообщило о создании первого национального космического агентства. По данным местных властей, для этих целей было выделено 26 миллионов австралийских долларов. Ещё 15 миллионов государство инвестирует в будущие космические проекты (в общей сложности это почти два миллиарда рублей по курсу на 10.05.2018).

Эти средства пойдут на создание рабочих мест, разработку национальных и международных проектов и внедрение новейших космических технологий.

Ожидается, что новое ведомство начнёт работу уже с июля 2018 года. Возглавит его геолог Меган Кларк (Megan Clark),…



Растение-паразит разучилось дышать самостоятельно и начало воровать энергию у хозяина
2018-05-12 06:32

При упоминании омелы многие вспоминают пышный рождественский венок, которым католики украшают двери домов в сочельник. Впрочем, растение известно в народе и своими целебными свойствами, его, к слову, высоко ценили друиды.

Современные биологи знают омелу с другой стороны – как полупаразита. Например, типичный вид рода Омела – кустарник под названием омела белая (Víscum álbum) – прикрепляется к ветвям растения-хозяина и получает от него воду и минеральное питание. Органическое вещество он при этом фотосинтезирует самостоятельно.

Однако это не всё, на что способна омела. Сразу два…



Нейробиологи нашли способ "отредактировать" воспоминания и ощущения с помощью голограмм
2018-05-12 06:53

Учёные создают всё больше технологий для восстановления утраченной памяти, но возможно ли в буквальном смысле управлять воспоминаниями, а заодно и ощущениями? Например, добавить в память человека эпизоды, которые он никогда не переживал на самом деле, или "выключить" испытываемую им боль.

Это может показаться сюжетом для научно-фантастического фильма, однако учёные из Калифорнийского университета в Беркли нашли способ "отредактировать" ощущения и воспоминания. Правда, пока что его эффективность была проверена лишь на мышах.

Авторы работы поясняют, что управлять нейронами им помогают…



Ежели звёзды строят, значит…
2018-05-12 07:15

Звёздные форты, или как их ещё принято называть «звёздчатые» крепости - одна из самых будоражащих умы современников загадок - продолжает ставить всё новые и новые вопросы, ответов на которые как не было, так и нет. И самое неприятное, что, скорее всего, при нашей жизни эти ответы так и не будут найдены.

Теперь уже совершенно очевидно, что все альбомы девятнадцатого века с чертежами и планами, описанием строительства этих загадочных, даже не сооружений, а скорее образований, являются грубыми подделками. Человек, скорее всего, не имеет отношения к созданию звёздных фортов. По крайней мере,…



Эксперт по ИТ-безопасности Игорь Ашманов: заклейте камеру телефона!
2018-05-12 07:28
Слежка 24/7

— Говорят, что вся техника с камерами — ноутбуки, планшеты, телефоны — следит за нами, снимает фото и видео, когда ей вздумается. Это правда?

— Да. Не зря Марк Цукерберг, основатель сети Фейсбук, технически очень продвинутый человек, заклеивает камеру своём ноутбуке скотчем— и начал делать это еще 7 лет назад! Ваш телефон всегда вас «слушает», всегда определяет ваше местоположение, и постоянно смотрит в камеру на вас — даже когда, казалось бы, не активен. При этом телефон понимает, если снимок сделан в кармане, и на экране темно. Снимки же с лицами, людьми, какие-то ситуациями…



Российские учёные первыми в мире разморозили и запустили сердце
2018-05-12 07:35

Основной проблемой современной крионики (науки о заморозке живых тканей) является сложность в разморозке этих тканей таким образом, чтобы кристаллы льда не повредили живой материал. Поэтому во всем мире ведутся исследования по созданию безопасной технологии «размораживания». И первыми в мире это удалось сделать отечественным специалистам из Фонда перспективных исследований (ФПИ) во главе с профессором Анатолием Ковтуном.

В ходе серии экспериментов сердце лягушки было заморожено при температуре минус 196 градусов Цельсия, а спустя 45 дней его успешно разморозили и добились восстановления…



В Иркутске испытали второй образец нового пассажирского лайнера МС-21
2018-05-13 04:47

Корпорация "Иркут" провела первые летные испытания нового пассажирского лайнера.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подтвердил, что самолет МС-21 совершил первый полет.

"Летаем", - написал Рогозин в своем фейсбуке в воскресенье, разместив на странице фотографии самолета в воздухе.

Ранее пользователи соцсетей выложили видеокадры первого полета нового самолета.

 

Семейство пассажирских ближне-среднемагистральных лайнеров МС-21 ("Магистральный самолет XXI века") - гражданский проект корпорации "Иркут" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию"). Летные…



ОСАДА: Израиль дважды бомбил Сирию во время визита Нетаньяху в Москву
2018-05-13 04:53

Осада - способ военных действий по овладению крепостью или укрепленным городом. Заключалась в окружении крепости (города) войсками, возведении осадных укреплений и проведении в необходимых случаях атаки, обычно завершавшейся штурмом. Иногда осада принимала форму блокады.

Большой Энциклопедический словарь (2000).

8 мая Трамп разорвал так называемое Соглашение о всеобъемлющем плане действий (проще это называется ядерной сделкой с Ираном). Тут же в ночь на 9-е Израиль наносит очередные уже удары по Сирии, ссылаясь на то, что он не бьёт ни по сирийцам, ни…



Завершен предварительный этап подготовки концессии Северного широтного хода
2018-05-13 04:57

11 мая в Салехарде состоялось рабочее совещание по реализации проекта Северного широтного хода (СШХ) с участием и.о. министра транспорта РФ Максима Соколова, генерального директора – председателя правления ОАО "РЖД" Олега Белозёрова, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, представителей будущего концессионера СШХ, ПАО "Газпром" и других сторон проекта. На совещании были окончательно согласованы основные условия и параметры концессионной схемы и подписан итоговый протокол.

Участники отметили, что все документы, необходимые для старта строительства Северного…



Украина: полковники настоящие - юбилеи фальшивые
2018-05-13 05:23

УНР-шоу в официальной украинской пропаганде.

В начале мая перед взором тех, кто въезжает в Крым со стороны Украины, предстали билборды, на которых был изображен усатый мужчина с эполетами. Там же была карта крымских перешейков и надпись: «Сто лет тому назад полковник Болбочан смог и мы сможем».

Фраза довольно двусмысленная, и любителям скабрезных шуток в духе анекдотов о поручике Ржевском тут было где развернуться. Однако кто же такой полковник Болбочан и почему то, что он «смог», стало сейчас так важно?

 

Таких билбордов на украинской…



Новое правительство отделит науку от образования?
2018-05-13 05:29

О возможном разделении Министерства образования и науки на два отдельных министерства 11 мая сообщает РБК.

По данным РБК, при формировании структуры нового правительства, Минобрнауки могут разделить на Министерство образования и Министерство науки. Министром по науке может стать академик РАН и заместитель Ольги Васильевой Григорий Трубников. Кроме того, в кандидаты на эту должность рассматривается Михаил Котюков, в настоящее время занимающий пост главы Федерального агентства научных организации (ФАНО), функции которого могут перейти к новому министерству.

Ранее стало известно…



Россия всё больше применяет такие технологии войны, на которые США нечем ответить
2018-05-13 05:59

Россия всё больше применяет такие технологии войны, на которые США нечем ответить

Российское общество пока не отдаёт себе отчёт в том, что оно уже живёт в цивилизации нового типа. Наука делит цивилизации на три вида: аграрная, индустриальная и информационная. В настоящее время мы живём именно в информационной цивилизации. Если каждая цивилизация осуществляет перенос методов, наработанных внутри неё, в военную сферу, превращая в оружие всякое действие, то информационная цивилизация становится полем информационных войн, когда информация применяется как оружие и это применение влечёт за…



В избранное