Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Череповец OnLine

  Все выпуски  

Череповец OnLine


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Рассылка 'Череповец OnLine'

Опрос ребром

Бегом марш!

«Если вы в своей квартире, лягте на пол: три-четыре. Выполняйте правильно движения...» Ка-жется, под эти строчки из песенки Высоцкого прошло все наше детство. Каждое утро дед ворочал пудовую гирю на кухне: «Физкульт-ура, ура, ура! Будь готов, когда настанет час бить врагов...» А отец с гантелями на балконе: «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» Даже мама наматывала круги трусцой на школьном стадионе под Леонтьева: «Гиподинамия». Что это такое?» И ты носился словно угорелый на площадке: «Команда молодости нашей. Команда, без которой мне не жить». Сколько лет прошло с тех пор, читатель?
«Эх вы, мускулы стальные, дельтавидные спины!» Накануне Дня физкультурника «К» задал череповчанам простой вопрос: «Занимаетесь ли вы зарядкой?»

Александр Сорокин, технический директор ООО «Дабл С Электроникс»:
-Конечно занимаюсь. По возможности стараюсь каждый день. С утра за пять-десять минут успеваю отжаться, сделать прыжковую серию, прокачать пресс. Любовь к физическим упражнениям у меня с молодости. Раньше играл в футбол. Был в составе команд мастеров «Химик» и «Строитель». Большой спорт бросил, чтобы не получилось, как в анекдоте: жили два брата, один -умный, другой -футболист. В общем, поступил в институт. Увлекся физикой и электроникой...


Ольга Кузнецова, руководитель модельного агентства «Best Models»:
-Приходится, чтобы кости не скрипели. Выполняю комплекс упражнений на пресс и растяжку мышц. Затем бегаю минут двадцать под окнами дома в Макаринской роще. Вставлю в плейер питерского DJ Нила, бегу и думаю...


Андрей Шипицын, предприниматель:
-Мне времени не хватает. За день столько сделать надо. Поэтому за здоровьем и весом не слежу. Плотный
стал, как чемодан. А раньше хоккеем и самбо занимался. Про успехи не спрашивайте, лучше приходите -заборю...


Георгий Шевцов, директор социально-бытового комплекса ОАО «Северсталь»:
-Каждое утро я плаваю в бассейне. Раньше активно занимался футболом и волейболом. В волейбол играл так, что несколько лет назад наша команда стала чемпионом города среди тех, «кому за сорок». Приоритетных видов спорта для руководства комбината не существует. В этом сезоне перед спортсменами стоят следующие задачи. Хоккеисты обязаны взять не меньше «бронзы». Женскому волейболу пора выходить в высшую лигу. Баскетболисты должны стать призерами в своей лиге. А футбольная команда пусть играет так, чтобы на матчи ходил зритель.


Алексей Акишин, председатель городского комитета по физической культуре и спорту, находился в отпуске, поэтому за отца пришлось отвечать дочери:
-В прошлом отец занимался легкой атлетикой, специализировался на марафоне. Возглавив спорткомитет, он не оставил спортивный образ жизни. Каждое утро бегает по улицам города. Раньше бегал до пляжа. Более того, к занятиям легкой атлетикой папа постепенно приобщает своих внуков и внучек. У Алексея Макаровича их пять...
Записал Алексей ЛЕНКЕВИЧ.

Несусветские новости

Август - время жатвы. Брачной

  Август и сентябрь -самые урожайные месяцы года не только для хлеборобов, но и для желающих пожениться. В старину в это время вступали в брак. На Руси существовали «свадебные недели», которые начинались в августе. В эти дни проводилось сватовство, разыгрывались свадьбы. Нет ничего удивительного в том, что именно в августе «К» решил поинтересоваться положением дел в городском ЗАГСе.
  Средний возраст череповчанок, вступающих в брак, составляет 21 с небольшим года. Зато мужское народонаселение жениться не торопится. Череповчане обзаводятся семьей почти в двадцать четыре года. Пик бракосочетаний приходится на август и сентябрь. Так, в прошлом году в последний летний месяц череповчане сыграли 220 свадеб. Однако КПД брачной «жатвы» невелик: по данным научно-исследовательского института семьи минсоцзащиты РФ, на 100 российских браков приходится 49 разводов.

А.Л

Заплыв...с камерой на шее

   На закончившемся недавно в японском городе Фукуока чемпионате мира по водным видам спорта пловцы установили немало мировых рекордов, причем случаев использования вспомогательных плавсредств зафиксировано не было. Видимо, до Японии еще не дошло ноу-хау череповецких пловцов-экстремалов.
  3 августа двое молодых «спортсменов», приняв старт на берегу Шексны у спасательной станции, намерились финишировать на противоположной стороне реки. На одном из них была закреплена автомобильная камера, но не на поясе, как обычно, а на шее. Изобретателя не смогли остановить ни теплоход «Заря», проходящий рядом, ни водолазы-спасатели, проинтервьюировавшие его на предмет цели и курса заплыва. Рассказав о новом способе плавания, грозящем в будущем появлением в Череповце пловцов-рекордсменов, ребята продолжили свой путь, вскоре достигнув суши. К сожалению, имен первопроходцев история не сохранила, но как бы то ни было, наш город стал родиной нового, но довольно рискованного, стиля плавания.
А.Л.

"Сорокоградусный альпинизм"

  Летом, в жару, врачи советуют больше времени проводить на свежем воздухе. Большинство людей, измученных духотой своих квартир, покидают жилища через двери, для этих целей и предназначенных. Некоторым же настолько не терпится очутиться на улице, что они предпочитают окна и балконы. Причем замечено: чем больше выпьет человек «горячительных» напитков, тем с большего этажа его тянет спуститься на землю. Один такой субъект, проживающий по Северному шоссе, 11, будучи в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, надумал выйти из дома через балкон своей квартиры, находящейся на 9 этаже. В последний момент инстинкт самосохранения сработал, и спасатели, прибывшие по звонку его сожительницы (бывшей, кстати, тоже подшофе), застали его цепляющимся одной рукой за парапет. Отвлекая подопечного разговорами на «вечные» темы, они вернули его домой, дали закурить и, оставив на попечение бдительной подруги, ушли через дверь.

А.Л.

Светские новости

Опа-опа... Череповец - Европа

В конце июля начальник управления торговли и бытовых услуг Ирина Нечаева побывала на «Празднике моря» в городе-побратиме Череповца – Клайпеде. Кульминацией торжеств стало вручение депутатом Совета Европы Иоханной Шиккер литовскому городу почетного знака. Это третья ступень (диплом, флаг, знак и денежная премия) на пути присвоения Клайпеде статуса «Европейского города». Ирина Адольфовна уверена, что для развития своего внешнеэкономического потенциала, Череповцу необходимо получить аналогичное звание. Для достижения желаемого у города есть все необходимое: численность населения более 250 тыс. человек и наличие социальных программ. Из прочих европейских ценностей начальнику управления торговли приглянулся один любопытный момент. В городе, по численности населения уступающем Череповцу, работает около 20 торговых центров. Причем центральный располагает площадью в 30 тыс. квадратных метров. В этом супермаркете есть фабрика-кухня по переработке продуктов и полуфабрикатов. Перед закрытием, в 23.00, вся снедь фабрики уценяется вдвое и сметается с прилавков. Наверное, поэтому наша делегация пригласила в Череповец на День города литовского кулинара Валерию Хловене, которая проведет свой мастер-класс.
Алек
А.Л

Губернские подробности


КАДУЙ. Самым оригинальным проектом развития здешнего завода металлоизделий станет производство пива. Это будет сделано на базе бывшей пекарни, и в следующем году жители поселка смогут попробовать напиток, который тут никогда не выпускался. А пока предприятие, приобретенное череповецкой фирмой «Старт», выполняет приличные заказы для ГРЭС и других производителей, вынашивает планы выпуска пеноизола -материала для изоляции труб, готовит себя к участию в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса для кадуйчан.


ВЫТЕГРА. Все чаще в поселок Мегру залетают птицы, не характерные для этих краев. Недавно были замечены краснозобые казарки -крупные птицы, вес которых доходит до восьми килограммов. Не первый год здесь замечают аистов. Специалисты объясняют такое явление или изменением климата, или поисками более благоприятных в экологическом отношении мест для гнездования.


ВЕРХОВАЖЬЕ. Один из местных лысых решил восстановить волосяной покров нетрадиционным методом. По совету знакомых он предложил корове лизнуть голову. Животное долго не соглашалось, пока экспериментатор не подкупил хлебной коркой. И корова лизнула -словно наждачной бумагой по лысине провела. Но ожидания «оригинала» были напрасны -волосы не восстановились. Теперь мужики советуют дать быку лизнуть злополучную лысину...


УСТЮЖНА. На пастбище кооператива «Пригородный» у деревни Соболево погиб гуртоправ сельхозпредприятия (1959 года рождения). Его забодал бык. Причины трагического исхода сейчас выясняются.


СОКОЛ. 170 столов и 340 стульев изготовит предприятие «Соколучмебель» для пресс-центра, который будет создан в г.Мурманске для освещения операции по подъему подводной лодки «Курск». Администрация президента РФ обратилась к губернатору Вячеславу Позгалеву с просьбой оборудовать этот пресс-центр. На сегодняшний день образцы столов и стульев одобрены, «Соколучмебель» приступил к
их изготовлению. Работы должны быть завершены к 1 сентября. После завершения операции вологодская мебель из пресс-центра будет передана в одну из школ Мурманской области.


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Охотники-иностранцы все чаще выбирают Вологодчину для проведения отпуска. Наибольшей популярностью пользуются Череповецкий, Кирилловский, Бабушкинский, Тотемский, Никольский и Тарногский районы. Иностранцев не останавливает цена лицензии: на медведя -около 2000 долларов, на лося -от 400 до 1500 (в зависимости от веса рогов). Если поохотиться в этом сезоне в Костромской области выразили желание всего 4 иностранца, то для охоты в Вологодской области этим летом уже приобрели лицензии около 40 зарубежных гостей. Весной 2001 года лицензии оплатили 33 иностранных гражданина. Такой интерес к охоте на Вологодчине не фиксировался уже 12 лет.


ВОЛОГДА. 6 августа на утренней планерке в областной администрации начальник департамента строительства и ЖКХ Виктор Рябишин подарил губернатору кирпич. Дело в том, что на недавней выставке "Наш дом" Вячеслав Позгалев дал высокую оценку карельским стройматериалам и отдал распоряжение -довести качество вологодских кирпичей до этого же уровня. В настоящее время в пустующих корпусах бывшего вологодского ДСК планируется разместить производство по выпуску высококачественных вологодских стройматериалов.


ФЕДОТОВО. 6 августа во время проведения оперативно-розыскных мероприятий на 52-м километре автодороги Вологда-Федотово из оборудованного тайника сотрудниками УВД области было извлечено 900 граммов тротила. Вместе с изъятыми 30 июля 4,3 килограмма тротила у двух федотовских безработных (1981 и 1984 годов рождения) общий "улов" сыщиков составил уже 5,2 килограмма взрывчатки.


РУБЛЬ ЗА НЕДЕЛЮ. По данным экспертов Вологодского независимого статистического агентства, со времен СССР покупательная способность русского рубля упала в Вологде и в Череповце в 38,15 раза, в Архангельске -38,95, в Сыктывкаре -38,8, в Петрозаводске -38,45, в Санкт-Петербурге -в 37,7, в Москве -в 38,9 раза. Напоминаем: чтобы прикинуть, насколько сегодня подорожал или подешевел какой-то товар в Вологодской области, необходимо его нынешнюю цену разделить на 38,15, а полученный результат сравнить с доперестроечной ценой. Инфляция за неделю по Вологодчине -0,13 процента. Инфляция за последние 30 дней -0,39 процента. Инфляция за этот же период в 2000 году -0,42 процента. Инфляция с начала 2001 года -4,09 процента. Инфляция за последние 365 дней -6,56 процента.
ЧЕРЕПОВЕЦКИЕ ПОДРОБНОСТИ 



ЧТО ПРОСЕЕШЬ, ТО И ПОЕШЬ... 

 

Уж сколько твердили миру, что спасение утопающих -дело рук самих утопающих. Еще один случай, происшедший на днях, подтвердил эту истину. 

Жительница Череповца Селеднева В.Н. купила на «Птичьем рынке» 2 кг сахарного песка. Дома ее внуки (11, 12 и 13 лет), сев пить чай, заметили кусочек стекла в чайной ложке. Дети позвали взрослых, которые обнаружили в только что купленном песке еще несколько осколков. Валентина Николаевна, оправившись от шока, обратилась в санэпидстанцию, сообщив об опасной находке.
В результате проверки СЭС, обследовавшей все точки рынка, торгующие сахарным песком, никаких нарушений не выявлено, документы на данный вид продукции у всех имеются.
Ситуация, в которой оказалась семья Селедневых, далеко не единична. А о скольких подобных находках люди просто не сообщают, пугая ими только друзей и знакомых. Понятно, что такие инциденты не являются целенаправленным вредительством, а объясняются зачастую элементарной небрежностью работников торговли, которой покупатели могут противопоставить лишь собственную бдительность.
Б.АЛМАЗОВ.


«ЗОНТИК» ОТ ХОЛЕРЫ 

По словам заместителя главного врача Череповецкого межрайонного цен-тра Госсанэпиднадзора Веры Кирсановой, случаи заболевания холерой ни в городе, ни в области не зафиксированы. При эпидемиологической опасности медики Череповца начнут работать по оперативному плану на случай заноса инфекции. Также предусмотрен комплексный план по профилактике особо опасных инфекций. Заведующий санитарно-контрольным отделом центра Геннадий Окуловский заверил «К», что его служба «прикрывает» город от холеры с воздуха и на воде. В аэропорту и речном порту для самолетов и транзитных судов предусмотрены специальные карантинные стоянка и рейд. Сейчас на них судов нет. В основном холера может попасть в наш город с грузовыми судами и буксирным флотом. Поэтому носителями вибриона холеры могут служить только члены экипажей. Специалисты центра следят за тем, чтобы суда не брали для приготовления пищи забортную воду.

Анализ речной воды «по форме 30» наличие холерного вибриона в Шексне не выявил.
Кстати, в 1972 году вирус холерного вибриона был обнаружен на судне из Астрахани, перевозящем бахчевые культуры транзитом через Череповец. Посадки арбузов и дынь удобряются на полях фекалиями из городских канализаций, поэтому бахчевые являются вибриононосителями. Тогда холеру удалось локализовать на карантинном рейде. Сегодня фрукты перевозятся по железной дороге. За этим направлением следит медслужба путейцев.


ОЧЕВИДНО 


КОНТАКТЫ. С 7 по 10 августа по приглашению ОАО «Северсталь» в нашем городе работает американская журналистка Дженифер Кимпермен из штата Огайо. Во вторник корреспондентка газеты «The Play Dealer» встречалась с мэром Михаилом Ставровским и беседовала о роли градообразующих предприятий в жизни мегаполисов. В частности, был затронут вопрос об антидемпинговой политике США. В рабочем плане гостьи на среду запланирована встреча с директором по сбыту «Северстали» Дмитрием Горошковым и участие в экологической акции «Забытые острова», проводимой Законодательным собранием области совместно с ОАО «Северсталь».


ГОСТИ. На имя мэра Череповца Михаила Ставровского пришло письмо от первого заместителя губернатора Алексея Плеханова с просьбой об оказании содействия в организации визита в Вологодскую область послов Российской Федерации в иностранных государствах. По предварительным данным, 12 дипломатов (двое с супругами) с 23 по 24 августа будут гостить в городе на Шексне. Сейчас вырабатывается программа пребывания гостей на череповецкой земле. Пока известно лишь то, что
«посольский приказ» посетит доменную печь №5 на ОАО «Северсталь», учреждения образования и культуры. Разместить дипломатов намереваются в гостевых домиках мэрии в деревне Костяевка.


ПИТИНО. Муниципалитетом Череповца принято решение о передаче городу жилого фонда в бывшем поселке ракетчиков Питино. Две недели назад мэр Череповца Михаил Ставровский посетил военный городок, в котором после расформирования части осталось жить 400 человек. Предполагается, что в зданиях, занимаемых ранее военными, разместится ОМОН, конно-спортивная школа и собачий питомник. Однако вопрос об окончательном заселении новых хозяев тормозят чиновники из Минобороны. Ракеты увезли весной, но в Питино еще осталось армейское имущество. Наследие ПВОшников потихоньку
разворовывают предприимчивые граждане. Чтобы избежать дальнейших краж, начальник УВД Череповца Анатолий Шибаев распорядился выставить охрану.


ЛЕСНОЙ ПОЖАР. В прошедшие выходные в окрестностях поселка Ботово выгорело 0,2 гектара лесных угодий. Пожар удалось локализовать силами Череповецкого лесничества. Произошло это сразу же после отмены Череповецким лесхозом запрета на посещение лесов. С 18 июля по 3 августа в связи с сухой и жаркой погодой для отдыха горожан были закрыты Судское, Уломское, Ваучское и Череповецкое лесничества, а также побережье Рыбинского водохранилища. И хотя лето уже умерило свой пыл, для лесников наступают жаркие денечки.


ДОРОГА. С 10 июля по 10 августа череповецкий отдел ГИБДД проводит месячник «Дисциплинированный водитель». Цель акции -снижение дорожно-транспортных происшествий на переходах. К несчастью, внимание автолюбителей к пешеходам было привлечено настолько сильно, что только в июле ДТП, где водители нарушили правила проезда перехода, составило половину всех аварий,
которые произошли по этой причине с начала года. О пеших нарушителях ГИБДД тоже не забывает и с 15 августа начинает месячник «Дисциплинированный пешеход». Не за горами 1 сентября, когда и без того немалая армия пешеходов пополнится спешащими в школу детьми.


КНИГИ. Открывая на днях супермаркет «Библиосфера» в Череповце, руководители московского торгового предприятия «Мастер-Книга» попали пальцем в небо. Ильин день в югославской республике Македония почитается за главный государственный праздник. Славянская азбука, подаренная нам Кириллом и Мефодием, составлена на основе македонского наречия. Появление книжного магазина в этот день весьма символично. На церемонии присутствовал известный череповецкий писатель и наш постоянный автор Александр Рулев-Хачатрян. Он предложил руководству магазина превратить коммерческую организацию в учреждение культуры, чтобы в «Библиосфере» появилась «приемная» городского литературного объединения и «лавка» местных писателей. Неплохо было бы организовать клубную систему с приездом и выступлениями известных российских писателей.


В ближайшие дни погода не преподнесет нам особых сюрпризов. Разве что переменная облачность и кратковременный пятничный дождь. Днем столбик термометра не превысит отметки +26 градусов. Ночью не опустится ниже 12-14 градусов. Атмосферное давление 750 миллиметров ртутного столба. Ветер умеренный, южный, 5-7 метров в секунду.

Собст.
Приглашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
Череповец - Политическая жизнь
Череповец - Крупный бизнес и экономика
Череповец - малый и средний бизнес
Череповец - Культура и Искусство
Череповец - Информационные и компьютерные технологии
Череповец - Интернет
Череповец - Жизнь молодежи
Череповец - Жизнь среднего класса
Череповец - Спорт
Череповец - Отдых и досуг
Череповец - Вокруг права
Череповец - Средства Массовой Информции

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное