Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Череповец OnLine

  Все выпуски  

Череповец OnLine


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Рассылка 'Череповец OnLine'

фельетон

Система "нипель"

 -  Чтобы в одиночку бороться с российской судебной бюрократической системой - для этого надо много чего иметь. Либо вам нужно быть долларовым миллиардером и по возможности прибегать к условиям ушлых стряпчих за звонкую монету с удовольствием обделывающих ваши темные делишки.  Либо быть полным бездельником, с шизофреническим уклоном и маниакальной страстью к правдоискательству. Либо обладать очень большим чувством юмора, чтобы не воспринимать все происходящие с тобой несуразности близко к сердцу. А лучше всего в судебные тяжбы вообще не влезать, чтобы жадные до денег господа юристы только цокали от обиды языками:

"Мол, как жаль, как жаль - такой "вкусный" клиент пропадает!", а у вас по всем внутренностям тела от этих слов  разливалась сладкая благодать от того, что эти не слишком симпатичные ребята в случае с вами остались "на бобах"

  К последнему выводу я пришел совершенно самостоятельным путем и считаю теперь это своим собственным "ноу-хау".

  Как дело было?

  Обычно все свои многочисленные конфликты я склонен решать не прибегая к помощи юридических посредников. Но в этот раз мой визави уперся ни на шутку. Что называется, какой-то "ригидный" попался - ну не хочет ни на йоту уступать. И решил я тогда испытать на прочность нашу юридическую систему. Хотя, сразу же скажу, больших иллюзий по ее поводу и тогда не испытывал.

  Однако, реальность оказалась куда более циничной, чем я предполагал вначале.

  Сознаюсь, по своей глупости и доверчивости, у меня на руках не оказалось целого ряда документов. Чтобы получить их пришлось походить по судам, вставая в 4 часа и занимая очередь к дежурному судье городского суда. Процедура, кстати, одна из самых неприятных - как будто людям с высшим образованием (я имею ввиду судей) трудно организовать процесс так, чтобы ни очередей, ни толкучки просто не возникало! Нет, раз ты обиженный, "опущенный",  изволь испытать всю государственную систему грубого унижения человеческого достоинства до самого конца. В качестве бесплатного приложения к тому, что ты и так уже получил.

  Что интересно. Так как я имел дело с разными судьями я еще раз убедился, что каждый из них трактует ту или иную юридическую ситуацию по своему. И тут дело даже не в стилистике, а, наверное, в общем уровне подготовки судей и опыте проведения различного рода дел. Одни считают, что для судебной тяжбы нужны одни документы, другие - другие. В этих выяснениях, прояснениях убивается несколько драгоценных дней, а то и недель.

 Затем начинается период "вышибания" документов у бывших соратников. Те, естественно, тебе навстречу идут не очень охотно, лукавят, испытывают терпение, максимально тянут со сроками и пытаются подсунуть откровенную фальшивку. При этом никакой уверенности, что судьи помогут совершенно нет. Приходиться брать своих будущих ответчиков "на испуг". Авось подумают, что на твою защиту вся государственная система поднимется. Как один человек. От мала до велика.

  В славных поисках документов и чтении явных фальшивок проходит еще часть пути. И вот документы на руках.

  Однако, не спешите радоваться! Судебная система сейчас находится в периоде реформирования. Совершенствуется, так сказать. А раз так, то в один прекрасный день, отстояв грандиозную очередь и пропустив рабочий день, вы счастливо узнаете, что дела подобные вашему находятся уже не в ведении городского суда, а в ведении мирового, систему которых ввели как раз по весне, когда вы настойчиво собирали документы.

  Вы ничего об этом не знали? А должны были - ведь вы же фанат юридической системы и все нюансы и перемену погоды в ней должны бы знать лучше любого профессионального юриста. Который об этом с удивлением узнает от вас!

  Ладно - "пепел Клааса еще стучит в вашем сердце" и вы, движимый глубоким чувством справедливости начинаете обход мировых судей.

  Сцена, которая вас ждет, может быть примерно следующей.

  Вашему взору открывается довольно занюханный кабинет, в котором много бумаг, а также разных намеков на принадлежность этого учреждения государственным органам. В центре сидит скучающего вида, очень напоминающий сонную муху (сравните с пчелиным роем коммерческого предприятия) уставший от жизни мировой судья, который лениво спросит вас, кто вы, откуда,  зачем вообще пожаловали и не ошиблись ли дверью. Раньше такие здесь вроде бы не ходили. Тут же сделает намек, что ему вообще-то не до вас. Дела, знаете ли, большой государственной важности!

  Если вы удачно впишитесь в этот удручающе скучный формат и немного развлечете товарища свежим анекдотом или верным наблюдением о неэффективности той системы в которой он работает, возможно товарищ приободриться, повеселеет и скажет вам несколько эффектных слов о той масштабной роли, которую он здесь играет и о вашей юридической, если не безграмотности, то безалаберности. Ведь вы же не фанат, не склочник, а это, по всей видимости, очень большой недостаток.

  Далее товарищ небрежно рассмотрит принесенные вами документы, обнюхает на предмет отсутствия криминала и, скорее всего, заявит:

- А вы знаете, через два дня я ухожу в отпуск. Мне с вашим делом работать некогда. Приходите либо через два месяца, либо идите туда-то и туда-то. Там есть еще один классный мировой судья. Он решит вашу проблему, как два пальца в рот положить...

  Дальнейшие переговоры бессмысленны, но проникшись чувством исследователя, желающем найти в этой непробиваемой системе, хотя бы какие-то человеческие черты, вы повторяете свои подвиги еще раз: работу пропускаете, встаете ни свет, ни заря, идете к другому мировому судье.

  Однако, повторяются не только первые фазы вышеприведенного алгоритма, но и последующие. Тот же скучающий взгляд (судья, когда вы зашли к нему, вообще тихо "кемарил" и ни о какой работе не думал!), формальные вопросы, упреки и ... просьба обратиться к тому мировому судье, который позавчера послал вас сюда. То есть ждать еще два месяца!.

  Класс! Круг замкнулся!!!

  Знакомые юристы, которым я об этом все время рассказываю, только снисходительно улыбаются и хлопают по плечу: они то все это прекрасно знают - сами таковы. Правда, у них есть по этому поводу определяющее мнение: "Мол, платите больше".  Но дело в том, что те деньги, которые они получают нередко больше лиц такого же калибра, но работающих в коммерческих структурах. Но там попробуй, осрамись перед клиентом - тебя сразу же ждет косой взгляд хозяина! Здесь же  - возможно все!

  Я далек от мысли, что в этой системе, что то можно исправить. Клиента она не любит и любить не будет при самой немыслимой оплате и почестях. Любой клиент для нее - дополнительная нагрузка, избыточен. Если, конечно, не принимать в расчет, что любая профессия - это заговор для непосвященных. И кто знает, может вот этот государственный муж, который посылает тебя к шустрым адвокатам, потом нужный процент с тебя от них поимеет. Рука руку моет - профессиональные кланы складываются годами и при ответственном подходе к делу могут работать как часы. Хочешь, чтобы эта система работала на тебя - принимай ее правила игры. Такими какие они есть. Не хочешь - без конца "набирай круги".

  И тоже самое в любой бюрократической системе: медицине, образовании, культуре. Только может быть в юриспруденции все это выглядит куда как более циничным. Ведь оплату труда "из рук в руки" прямым путем в судебной системе вообще не введешь. Мол: "Я вот тут заплатил, надо бы этого X немного приопустить - а то зарвался совсем!

  Только одна мысль все время не отпускает: "Ну уж если ты не можешь использовать этот государственный аппарат в свою пользу, то не лучше ли обратиться к неформальной помощи киллеров или братков? Или, может быть, отыскать, как один дедушка из фильма Сергея Говорухина, в исполнении актера Ульянова, винтовочку с оптическим прицелом и "замочить" всех своих врагов, включая всю эту судебную и прокурорскую братию.

  Ну а почему нет? Разве есть какой-то иной выход?!

  Самое интересное - я уверен, что все наши хваленные юристы по этому поводу ничего и не "вякнут". А что им сказать, кроме того, что они тоже люди хорошие и кушать хотят как все?

  И действительно. Разве ж не гуманисты мы? Разве не обязаны содержать всю эту "шатию-братию" за свой счет?

  И чего это я действительно ту завелся, понимаешь? Ведь ответ давно известен: так было, так есть, и так будет всегда!

  А я и не спорю - вот только воздух чуть-чуть спорчу, поворчу по старчески  и угомонюсь...

-  А? Да молчу, молчу уже!

Игорь Васюков

 

Приглашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
Череповец - Политическая жизнь
Череповец - Крупный бизнес и экономика
Череповец - малый и средний бизнес
Череповец - Культура и Искусство
Череповец - Информационные и компьютерные технологии
Череповец - Интернет
Череповец - Жизнь молодежи
Череповец - Жизнь среднего класса
Череповец - Спорт
Череповец - Отдых и досуг
Череповец - Вокруг права
Череповец - Средства Массовой Информции

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное