Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Череповец OnLine

  Все выпуски  

Череповец OnLine


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Рассылка 'Череповец OnLine'

"Дорогой мальчик"

Нашему корреспонденту удалось собрать небольшую информацию о первом сыне Алексея Мордашова Илье.

     Последнее место учебы Ильи Мордашова в Череповце является средняя общеобразовательная школа № 37. Когда-то тут был детский сад, потом несколько лет существовала начальная школа, после чего сюда переехал лицей "АМТЕК", инициатором создания которого в свое время был бывший директор АО "Аммофос" Валерий Бабкин, считающийся одним из самых престижных средних учебных заведений в Череповце

  Некоторое время (но не с первого набора в 1991 году), когда лицей противопоставлял себя традиционному образованию,  обучение в нем  было платным Туда принимались исключительно мальчики после вступительных экзаменов и прохождения тестов.  В настоящее время статус лицея является номинальным и школа носит традиционное название: "Средняя общеобразовательная школа №37" Как сказал директор школы Борис Харитонов уровень преподавания здесь значительно выше, чем в других учебных заведениях. Многие выпускники этого престижного учебного заведения поступали и поступают в лучшие вузы страны, а затем занимают руководящие посты на предприятиях города (пример, Дмитрий Горошков, директор АО "Северсталь" по сбыту) и добиваются значительных результатов в дальнейшей жизни.

 В школу № 37 Илья Мордашов поступил полтора года назад (до этого он учился тоже в престижной инициативной школе №8 города)  и преподаватели сразу же отметили его склонность к к гуманитарным наукам, особенно к истории. Он с удовольствием посещал занятия исторического факультатива, занятия в плавательном бассейне, хотя и имеет, проблемы со здоровьем, возможно - наследственные.

Как сказал директор школы, Илья - обычный парень и ничем пока не выделялся из своих сверстников. Никакими особыми привилегиями сын одного из известнейших лиц страны не пользуется. Как и все  ест в школьной столовой, в школу добирается на городском транспорте, тогда как некоторых его сверстников родители привозят и увозят на автомобилях. Дополнительной охраны ни у него, ни у лицея нет. Денег от отца на ремонт помещения лицей тоже не получал.  Сам же отец  несколько раз посещал учебное заведение, беседовал с преподавателями и одноклассниками сына. В этом году он с сыном ездил на собеседование в МГУ, и беседовал с преподавателями на предмет поступления сына в университет. По словам Бориса Харитонова документы мальчика до сих пор хранятся в учебном заведении и никто о вопроса о переходе его куда-либо пока не ставил.

Одноклассники Ильи отзываются об Илье в спокойных тонах. Стычки с ним у них бывали, но в основном на интеллектуальном уровне. Илья писал острые эпиграммы на своих одноклассников, они отвечали тем же.

Комментарий психолога:

Несмотря на скудность полученной информации (здесь не вина журналиста, а естественная реакция людей окружающих мальчика быть максимально осторожными в своих оценках и тактичными в очень непростой ситуации), можно сделать несколько выводов пока достаточно общего плана.

Первое. До сих пор ни сын, ни отец не давали повода окружающим, окружать Илью Мордашова каким-либо ореолом "избранности". Дети, ровесники Ильи, похоже вообще не придавали этому никакого значения, а взрослые - администрация, преподаватели школы - лицея, где учился мальчик, в свои отношениях к нему тоже не акцентировали на этом особого внимания, так как никто и поводов для этого никаких не давал.. Вполне вероятно, что после прошедших бурных событий, которые должны оказать на подростка, его товарищей по учебе, педагогов огромное впечатление, подобная проблема вполне может возникнуть (если мама, что вполне вероятно, не заберет ребенка из школы).

Психологически, переживание подобных событий и осознание своего собственного социального и экономического статуса, положения "яблока раздора" в отношениях отца и матери, противоречивой собственной эмоциональной оценки происходящего, когда объективно он нуждается в отце, а вынужден принимать позицию матери, неизбежно должны вызвать очень сильные переживания, адекватное осмысление которых для ребенка этого возраста достаточно непросто и требует очень большого эмоционального и интеллектуального напряжения, которого для решения запутанной человеческой проблемы взрослых людей, как правило оказывается недостаточно. Следствием внутренних переживаний подростка может быть "уход в себя", резкое ограничение социального круга друзей и товарищей, чувство вины перед матерью и отцом, резкое осознание себя сыном "крутого отца", возможности которого значительно выше возможностей окружающих, свое несоответствие образу "сына" столь "крутого отца".

Второе. Мальчики в этом возрасте начинают все больше походить на настоящих мужчин: резко мужают, грубеют, задумываются над новыми для себя вопросами мироздания, общества, психологии окружающих людей, своего будущего. Потребность в мужчине, мужском образе мышления, мужской модели поведения и стиле проживания жизни очень высока. В то же время, Илья вынужден в конфликтной ситуации отношений отца и матери занимать женскую позицию, принимать сторону матери, что объективно должно формировать у него глубокий жизненный вывод, позицию: "Отец по отношению к матери поступил плохо, несправедливо, использовал ее в своих корыстных интересах. Я не хочу быть таким как мой отец!". Подобный весьма поверхностный экзистенциальный вывод - потенциальная проблема в уже будущей жизни взрослого Ильи, острое переживание, расколовшее его жизнь на много частей, к которому он будет не раз еще возвращаться, чтобы все-таки разрешить его раз и навсегда.

Игорь Васюков, психолог

 

Приглашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
Череповец - Политическая жизнь
Череповец - Крупный бизнес и экономика
Череповец - малый и средний бизнес
Череповец - Культура и Искусство
Череповец - Информационные и компьютерные технологии
Череповец - Интернет
Череповец - Жизнь молодежи
Череповец - Жизнь среднего класса
Череповец - Спорт
Череповец - Отдых и досуг
Череповец - Вокруг права
Череповец - Средства Массовой Информции

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное