Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Череповец OnLine

  Все выпуски  

Череповец OnLine


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Рассылка 'Череповец OnLine'

Спортивно

В этот хоккей слабые не играют

  В 1971 году в нашем городе впервые был организован турнир памяти прославленного летчика-космонавта Павла Ивановича Беляева. С тех пор прошло тридцать лет. Турнир занял видное место в российском спортивном календаре, став одним из важнейших этапов подготовки сильнейших команд к чемпионату страны.

  В нынешнем году турнир, стартовавший в минувшее воскресенье в спортивно-концертном зале "Алмаз", носит юбилейный характер, и это придает ему особую окраску. Но гораздо важнее для тренеров и хоккеистов, да и для любителей спорта, проверить боеготовность дружин к первенству страны. Состав участников очень представительный. Неоднократный чемпион страны - московское "Динамо", которое в нынешнем сезоне сильно укрепило свои ряды и поставило перед собой задачу вновь подняться на верхнюю ступень почета, амбициозный московский "Спартак", вошедший в суперлигу и решивший вернуть себе былую славу, неуступчивый нижнекамский "Нефтехимик", отличающийся бойцовским характером, и бронзовый призер чемпионата страны наша "Северсталь" - вот кто вступил в борьбу за почетный трофей.

День первый: неожиданности старта

  Турнир начался матчем между нижнекамским "Нефтехимиком" и московским "Спартаком". Если судить по результатам прошедшего сезона, то предпочтительнее в этом поединке выглядели шансы нижнекамцев. Они заняли место в восьмерке лучших команд суперлиги, в то время как "Спартак" лишь добился права играть в ней. Спартаковцы в подготовительном периоде решили многие организационные и финансовые вопросы, умело провели селекционную работу и благодаря этому здорово прибавили в игре. О своих претензиях на победу москвичи заявили уже в первом периоде. Дважды они умело использовали численное превосходство, когда их соперники были наказаны за нарушение правил, и счет после точных бросков Евгения Шалдыбина и Дмитрия Уппера стал 2:0. Во втором периоде они увеличили разрыв - 3:0. Это сделал Сергей Зиновьев.

  В заключительной двадцатиминутке Александр Гулявцев сумел провести один ответный гол, однако москвичи ответили на него тремя шайбами. 6:1 - в пользу "Спартака". Первая неожиданность турнира. - Москвичи победили заслуженно, - подчеркнул главный тренер сборной России Борис Михайлов, который приехал в наш город для того, чтобы просмотреть кандидатов в сборную страны. - Они показали качественный хоккей. Нижнекамцы же отдали много сил борьбе, однако действовали в нападении нерешительно и беззубо. К тому же у спартаковцев уверенно сыграл вратарь Константин Симчук.

  После торжественной церемонии открытия турнира, во время которой зрителей и хоккеистов приветствовал директор по кадрам ОАО "Северсталь" Николай Тихомиров, на лед выехали команды "Северсталь" и московское "Динамо". Поединок между собой они начали без разведки. Видимо, потому, что несколькими днями раньше они встречались в розыгрыше Кубка "Лады" и хорошо изучили друг друга. Первыми успеха добились наши ребята. На 30-й секунде они разыграли четкую комбинацию, и Андрей Расолько с передачи Василия Чистоклетова поразил цель - 1:0. После этого металлурги провели еще несколько острых атак, однако Игорь Бахмутов, Василий Чистоклетов упустили выгодные моменты для взятия ворот. А когда в нашей команде был наказан двухминутным штрафом Виктор Игнатьев, динамовцы сравняли результат. Вскоре у динамовцев были удалены два игрока, и наши хоккеисты больше минуты непрерывно атаковали ворота гостей. Безрезультатно, а стоило командам оказаться в полных составах, как москвичи наказали "Северсталь". Новобранец "Динамо" защитник Алексей Трощинский, как из пращи, послал шайбу в ворота от синей линии, и Валерий Карпов, подставив клюшку, направил каучуковый диск в верхний угол, застав врасплох вратаря Максима Соколова, - 1:2.

  В начале второго периода Алексей Терещенко, воспользовавшись нерасторопностью игроков "Северстали", затолкал третью шайбу в наши ворота. На 42-й минуте встречи Евгению Петрочинину удалось сократить разрыв до минимума, и наши хоккеисты после этого предприняли отчаянные усилия для того, чтобы переломить ход матча. Всей командой они пошли вперед, но при этом забыли об оборонительных действиях. А динамовцы словно того и ждали. Сначала Михаил Иванов вышел один на один с Соколовым и переиграл его, а затем Алексей Трощинский подвел окончательный итог поединка. 5:2 - победило "Динамо".

- Динамовцы очень грамотно сыграли в обороне, - сказал Борис Михайлов. - Металлурги же не нашли тактических средств для того, чтобы взломать ее, и к тому же сами допустили немало ошибок в защите. По накалу и содержанию эта игра была зрелищной и интересной. Это обещает острую борьбу и в остальные дни турнира. Никто не захочет уступать.

День второй: интрига сохранилась


  Уверенная и четкая игра динамовцев в стартовом поединке с "Северсталью" давала право предположить, что и над нижнекамцами они сумеют взять верх за счет класса своих игроков. Однако нашла коса на камень. Нефтехимики противопоставили москвичам неуемную жажду схватки, строгую игровую дисциплину, высокие скорости и добились равенства сил. Более того, они владели инициативой и, если бы были более искусны в завершении атак, могли добиться и весомого превосходства. Первый период остался за "Нефтехимиком". На 13-й минуте встречи они умело использовали лишнего игрока, находясь на площадке в большинстве, и Александр Гулявцев открыл счет. Динамовцы сравняли результат лишь в заключительной двадцатиминутке после точного броска Дмитрия Старостенко, но переломить ход поединка им не удалось. Высокий настрой нижнекамцев привел к тому, что на 50-й минуте Айрат Кадейкин провел вторую шайбу и обеспечил победу "Нефтехимика" - 2:1.

  Любопытный момент: динамовцы установили рекорд турнира по штрафному времени - 32 минуты, однако двадцать из них они заработали за недисциплинированное поведение. По десять минут штрафа получили известный боец Андрей Козырев, который пытался затеять драку с Артемом Остроушко, и лучший нападающий страны Андрей Разин, у которого "не выдержали" нервы.

  Первую победу на турнире одержала и "Северсталь", и ее по праву можно назвать волевой победой. После поражения от динамовцев металлурги оказались в сложном положении. Неудача в матче с московским "Спартаком" лишила бы их всяких шансов бороться за приз, а это, конечно же, не входило в планы нашей команды. С другой стороны, успех спартаковцев в этом поединке автоматически выводил их в финал турнира, независимо от исхода последней встречи с динамовцами. Такой турнирный расклад обязал и спартаковцев, и череповчан по-боевому настроиться на матч. Игра получилась захватывающей и интересной. Сразу после вбрасывания шайбы наши ребята обрушили на ворота "Спартака" шквал атак, и уже на третьей минуте Максим Бец проверил голкипера Константина Симчука сильнейшим броском. Вратарь не удержал шайбу. Дмитрий Денисов послал ее в сетку - 1:0.

Металлурги, активно прессингуя в зоне соперников, продолжили штурм и создали много голевых моментов, но не использовали их. Это привело к тому, что спартаковцы постепенно пришли в себя и стали отвечать острыми контратаками. Одна из них на 32-й минуте принесла им успех. Ответную шайбу забросил Дмитрий Клеванин. Главные события развернулись в третьем периоде. Москвичи дважды выходили вперед после бросков Павла Агаркова и Дмитрия Уппера, однако Дмитрий Денисов и Андрей Расолько сделали счет ничейным, причем последнюю шайбу Андрей Расолько в неимоверной сутолоке у ворот забросил лишь за 54 секунды до сирены. Игра продолжалась в овертайме, и здесь решающее слово сказал Сергей Бердников: на второй минуте дополнительного тайма установил окончательный счет - 4:3. После этой встречи ни одна из команд не потеряла возможность сыграть в финале, и все решится сегодня в последнем туре предварительных соревнований. Пока лидирует "Спартак" - у него четыре очка, по три очка набрали "Динамо" и "Нефтехимик", два очка в активе "Северстали". Сегодня днем "Спартак" встречается с "Динамо", а вечером на лед выйдут "Северсталь" и "Нефтехимик".

Виктор Игнатьев

Приглашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
Череповец - Политическая жизнь
Череповец - Крупный бизнес и экономика
Череповец - малый и средний бизнес
Череповец - Культура и Искусство
Череповец - Информационные и компьютерные технологии
Череповец - Интернет
Череповец - Жизнь молодежи
Череповец - Жизнь среднего класса
Череповец - Спорт
Череповец - Отдых и досуг
Череповец - Вокруг права
Череповец - Средства Массовой Информции

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное