Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Череповец OnLine

  Все выпуски  

Череповец OnLine


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Рассылка 'Череповец OnLine'

ЗОЛОТОИСКАТЕЛИ

 

  ВОСЕМЬ ЧЕРЕПОВЧАН ОКАЗАЛИСЬ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ ПО ОБВИНЕНИЮ В ХИЩЕНИИ ДРАГОЦЕННЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ С "СЕВЕРСТАЛИ" И ЧСПЗ.

  Шестеро из подсудимых -молодые люди от 20 до 24 лет - были знакомы чуть ли не с детства: жили в соседних домах на пр. Победы- О возможности воровать в продавать цветной мсталд узнавали друг от друта-

  Иван Лабушев - единственный из всей компании находился под стражей во время суда Он признался, что еше в 1997 году, работая на коксохиме, слышал от своих коллег о неких реохордах, которые являются частью оборудования, содержат редкоземельный металл палладий и с удовольствием скупаются заинтересованными бизнесменами.

  В октябре прошлого года Иван, трудившийся в то время уже на ЧСПЗ волочильщиком, подговорил двух своих друзей - Максима Осколкова и Сашу Каютина -наведаться на родной завод в сталепроволочный цех № 2. Молодые люди вечером, вооружились отвертками и пассатижами, доехали на трамвае до остановки "Доменная", перелезли через забор. Иван провел их в помещение, в котором стояли агрегаты системы контроля. Подельники вскрыли приборы и открутили из них 16 двойных проволочек белого цвета. Отоварившись, похитители покинули территорию предприятия так же, как и вошли на нее, - через забор.

Ребята оказались начитанными и в одной из рекламных череповецких газет нашли объявление о покупке реохордов. Созвонились с покупателем и встретились с ним в баре "Елена" на пр. Победы. Обговорили условия и через час у ресторана "Русь" завершили сделку- за свой товар друзья получили 500 долларов и 2 тысячи рублей, которые по-братски поделили.

  В СПЦ-2 вышла из строя система контроля. Ремонтники обнаружили разукомплектованные приборы. Поскольку реохорды являются главными деталями контрольного оборудования и в запасе их не было, то пришлось полностью заменить 16 приборов. В связи с этим ЧСПЗ понес убытки в несколько раз большие, чем стоимость отдельных реохордов.

Спустя несколько дней вошедший во вкус Осколков, слесарь КИПиА участка ПХЛ "Северстали", в рабочее время открутил у прибора для измерения температуры воздуха один реохорд. Кому его продать, воришка еще не знал. Поэтому и обратился за помощью к своему приятелю по двору Евгению Трубачеву. Последний познакомил друга с двумя армянами - Тиграном Адамяном и Арамаисом Айрапетяном. Сделка состоялась на ул. Матуринской в одном из частных домов, который Тигран снимал для своих деловых встреч. За украденный реохорд Осколков получил около 250 рублей. Между тем стоимость этой детали на производстве составляет 2,2 тысячи рублей.

На суде Адамян утверждал, что купить реохорды ему впервые предложил знакомый парень Женя Трубачев. Сам он, 38-летний обувщик и по совместительству менеджер фирмы "Гарант-С", отец двоих малолетних детей, никогда кражами цветных металлов не занимался. А реохорды его привлекли тем, что из них можно выплавить красивые белые цепочки. Правда, как потом оказалось, череповецкие ювелиры за такую работу не берутся. Поэтому Тиграну пришлось перепродать реохорды неизвестному (следствию) лицу. Позднее в доме на Матуринской сотрудники милиции изъяли различные радиодетали, содержащие золото и серебро. Супруга Адамяна вспомнила, что муж показывал ей какие-то запчасти и объяснял, что они содержат драгметалл, который можно выплавить на одном из московских заводов. На суде Тигран утверждал, что он с детства не равнодушен к радиодеталям и покупает их в своей фирме "Гарант-С".

Аналогичная страсть к запчастям терзала и 27-летнего коллегу Адамяна Арамаиса Айрапетяна. Еще в ноябре 1999 года на работе - в пункте, ремонта обуви в здании Ч ГУ - он познакомился с 20-летним Михаилом Соколовым. Миша учился в университете и работал электромонтером в цехе ремонта сталеплавильного оборудования "Северстали". Узнав, что его клиент работает в таком "рыбном" месте, Арамаис показал Мише образцы деталей, которые он хотел бы приобрести. Предприимчивый электромонтер провел разведку на работе и обнаружил токарный полуавтомат, который давно не использовался. В рабочее время Соколов взломал шкаф управления станка и вытащил из него 22 платы с запчастями, которые требовались Айрапетяну. Сложив добытое в пакет, Соколов вынес товар не через проходную комбината, а окольным путем. Позднее Михаил сбыл похищенное Арамаису.

Как ни странно, поначалу в цехе пропажи не заметили. И заявление о хищении оборудования написали, когда милиция привела Соколова на место преступления, а сам он во всем сознался и рассказал как было дело.

По утверждению подсудимого, содержание токарного станка еще до него было частично растащено. Однако потерпевшая сторона заявила, что станок был в рабочем состоянии, да еще эксклюзивной конструкции, и предъявила иск на возмещение ущерба - 110 тысяч рублей. Соколов с перепугу еще до суда погасил 12 тысяч рублей ущерба. А его адвокат позднее выяснила в бухгалтерии комбината, что остаточная стоимость полуавтомата составляет всего 4800 рублей.

У Соколова был не менее предприимчивый друг Женя Трубачев, работавший термистом в цехе прокатки и обжига ПХЛ "Северстали"'. Осенью 2000 года Женя попросил Мишу познакомить его с людьми, интересующимися цветным металлом. Айрапетян свел Трубачева с Адамяном, который и приобрел у металлурга первый похищенный им на работе реохорд. В октябре Женя вовлек в свой доходный бизнес друга и однофамильца Максима Трубачева, который только что вернулся из армии и еще не работал. Первый раз Максим даже не понял, что участвовал в краже. Женя позвал его съездить на работу. Поскольку у Максима не было пропуска, ребята через проходную не пошли, а пролезли под забором. В цехе Женя велел Максиму подождать, а сам отлучился на 10 минут. С территории завода выбрались тем же путем. Женя кому-то позвонил, и вскоре к друзьям подъехал серебристый "Опель" и отвез их в Матурино. Только там, когда кавказец взвесил на аптечных весах белую проволочку и дал друзьям по одной тысяче рублей, до Максима дошло, что он соучастник хищения. Через несколько дней Максим уже осознанно пошел с Женей на кражу. Все прошло по той же схеме. За три похищенных реохорда Евгений Трубачев отсидел в СИЗО еще до суда три месяца.

Вся компания залетела из-за общего знакомого Лабушева. В ноябре 2000 года Иван промышлял реохорды в сортопрокатном цехе "Северстади" (1 штука), электродном цехе ЧСПЗ (8 штук). Лабушев остро нуждался в деньгах, так как страдал наркоманией, и законной зарплаты ему явно не хватало. 21 ноября прошлого года Иван пришел в обжимный цех "Северстали". Долго ходил по заводу, искал нужные приборы и нашел. Выковырял три реохорда, но вынести их не успел, а был задержан работниками цеха. Охрана комбината передала похитителя в руки сотрудников промотдела.

На следствии раскрутилась цепочка из восьми человек. Но обвинение в организованной группе на суде рассыпалось.

Деяния Адамяна и Айрапетяна суд квалифицировал как пособничество в кражах и "наградил" обоих условным сроком в 4 года.

Соколов, Осколков, Трубачевы и Каютин вышли из зала суда довольными: им досталось от двух до трех лет лишения свободы условно. Тем более что Соколов вообще попал под амнистию, так как совершил преступление незадолго до 55-летия Победы.

Меньше всех повезло Лабушеву. Он был приговорен к трем с половиной годам общего режима, а также к принудительному лечению от наркомании.

Иски ЧСПЗ и "Северстали" о возмещении причиненных ущербов суд удовлетворил частично. Однако потерпевшие имеют право обратиться в гражданский суд, представить расчеты ущерба и попытаться доказать свою правоту.

Осужденным несказанно повезло, что они живут не в 30-40-е годы. Как сказал помощник прокурора Вадим Клюквин, при Сталине их деяния были бы квалифицированы как вредительство. А что делали с вредителями 60 лет назад, всем известно.

Ольга ВЛАСОВА.

 

www.kyrier.km.ru

 

Приглашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
Череповец - Политическая жизнь
Череповец - Крупный бизнес и экономика
Череповец - малый и средний бизнес
Череповец - Культура и Искусство
Череповец - Информационные и компьютерные технологии
Череповец - Интернет
Череповец - Жизнь молодежи
Череповец - Жизнь среднего класса
Череповец - Спорт
Череповец - Отдых и досуг
Череповец - Вокруг права
Череповец - Средства Массовой Информции

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное