Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Автомобиль марки 'Руссо-Балт'


Автомобиль марки "Руссо-Балт" Автомобиль марки "Руссо-Балт"

В современном мире автомобиль уже давно не считается роскошью. Широкий выбор на любой вкус и кошелек давно никого не удивляет. А ведь относительно недавно о таком виде транспорта россияне могли только мечтать. Под фразой «относительно недавно» мною подразумевалось начало прошлого столетия, а именно, 8 июня 1909-й года, ведь именно в этот день из ворот Русско-Балтийского автомобильного завода выехал первый серийный автомобиль российского производства - «Руссо-Балт». Авто представляло собой двухместную машину серого цвета с 24-сильным 4-цилиндровым двигателем.

Детали и узлы, из которых состоял автомобиль, разрабатывались командой русских и бельгийцев под началом молодого бельгийского конструктора Жюльена Поттера. «Руссо-Балт» пользовались неплохим спросом и более того, автомобили этой марки неплохо проявили себя и в российских, и в международных автогонках, заслужив репутацию выносливых и надежных машин. Послу успешного выпуска авто Русско-Балтийский автомобильный завод начал получать стабильные государственные заказы от военного ведомства.

Через год после выпуска популярность автомобилей марки «Русско-Балт» достигла своего пика. Их весьма успешно экспонировали на пяти выставках, в том числе в международных автомобильных салонах 1910 и 1913 годов в Петербурге, а также отметили пятью золотыми медалями.

Автомобиль марки "Руссо-Балт" Автомобиль марки "Руссо-Балт"

На нашем сайте Вы можете посмотреть замечательные подборки автомобильных карточек прошлых лет, просто заглянув в специальный раздел под названием «Автико».


В избранное