Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Юрию Соломину 80 лет


Юрий Соломин Юрий Соломин

Сегодня 18 июня свой 80-летний юбилей отмечает знаменитый актер и режиссер советского кино Юрий Соломин. Родился Юрий Мефодьевич в городе Чита в семье музыкантов, именно поэтому творческая нить проходит через жизнь актера, начиная с самого его детства. В какой-то момент своей жизни, еще проживая Чите, Юрий узнает о Театральном институте имени Щепкина при малом театре – и сразу загорается им. Этому удивительному знакомству способствовал случай, когда актер увидел картину «Малый театр и его мастера». С тех самых пор Соломин твердо решает после окончания школы пойти в актеры в это училище.

Карьеру актера Юрий Мефодьевич начал, как это обычно и бывает, на театральной сцене. Учась на втором курсе института им. Щепкина, он сыграл в спектакле «Иван Грозный» роль ремесленника, причем, сыграл замечательно. С этого момента театр становится для актера, словно вторым домом – Соломину предлагают роль за ролью. Это были самые разнообразные роли, и большие, и маленькие. Однажды актер признается: «Но нас уверяли тогда, что нет маленьких ролей, есть маленькие артисты. Я с этим не согласен. Есть просто и маленькие роли, и плохие роли…»

В какой-то момент своей жизни Юрий Соломин решает попробовать сняться в кино, и у него получается! «Даурия», «Бессонная ночь», «Обыкновенное чудо», «Блокада», «Скандальное происшествие в Брикмилле», «Родина ждёт», «Сны о России», «ТАСС уполномочен заявить…», «Адъютант его превосходительства» - в этих и многих других фильмах блестяще сыграл свои роли актер. Ему удавалось поразительно точно привносить в каждый из своих образов что-то индивидуальное.

Юрий Соломин в фильме "Адъютант его превосходительства" Юрий Соломин в фильме "Адъютант его превосходительства"

Для тех, кому интересен и любим отечественный кинематограф, предлагаю посетить рубрику «Советское кино на открытках», где выложены кинокарточки разных советских актеров и актрис, игравших в родных сердцу советских фильмах. Среди них Вы найдете и фотографию этого прекрасного и талантливого актера. Также, хочется напомнить, что на нашем проекте работает рубрика «Открывая советское кино», где талантливый автор Рита Шевченко необыкновенно и душевно пишет о замечательных кинокартинах советской эпохи.


В избранное