Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

<<Забить>> душевную боль: ученые назвали неожиданную причину, почему люди делают татуировки



«Забить» душевную боль: ученые назвали неожиданную причину, почему люди делают татуировки
2022-07-08 12:18 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
По мнению исследователей, так некоторые из нас пытаются компенсировать или нейтрализовать детские негативные переживания.

Законы социальных систем: что общего у семьи и рабочего коллектива?
2022-07-08 13:00
Что объединяет новоиспеченного мужа и только что принятого на работу сотрудника? А недовольного результатами фирмы директора, который пропадает на работе, и его жену-домохозяйку, требующую внимания и подарков? Все они живут, действуют и взаимодействуют в социальных системах, попадая под действие определенных законов. Как и все люди. Как можно применить эти знания и на работе, и дома? Объясняет эксперт.

«Будучи беременной, узнала, что мой парень два месяца крутил роман с другой девушкой»
2022-07-08 14:30 Картинина Светлана
«Встречаемся с молодым человеком пять лет. Получилось так, что мы не общались около двух месяцев. Но виделись редко — для постели…»

Как телефоны разрушают наши жизни
2022-07-08 16:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Цифровой вампиризм. Что это такое? И как отличить простую привычку «залипать» в телефоне от этого страшного «приговора»?

Как я потеряла много денег и справилась с этим: история читательницы
2022-07-08 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
За последние годы многие из нас неоднократно теряли немалые деньги, а кто-то и вовсе оставался без средств к существованию. Справиться с подобной трагедией бывает непросто. Наша читательница поделилась своей историей крупной потери.

«В декрете с трудом встаю с постели, а все рабочие дела превратились в пытку»
2022-07-09 00:00 Поддубная Татьяна
«Каждое утро с особым трудом собираю и отвожу дочь (ей три года) в детский сад. Потом начинаются домашние дела, которые со временем превратились в пытку: варю суп и плачу от ненависти к готовке, какой-нибудь носок на полу приводит просто в ярость. Хочется все закончить и наконец отдохнуть…»

«Полтора года назад перенес инсульт: кажется, что моя психика никогда не восстановится»
2022-07-09 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«После инсульта у меня неврологический дефицит — это онемение левой стопы и левой руки. Прошло уже полтора года, но ничего толком не восстановилось. Где-то через месяц после инсульта начал понимать, что что-то не то с моей психикой…»

«К тебе, мама»: история насилия длиною в детство. Часть 1
2022-07-09 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Весной 2022 года на редакционную почту Psychologies.ru пришло длинное письмо от нашей читательницы Ольги Т. Проникновенное, горькое, потрясающе глубокое. По сути, это настоящая исповедь, психотерапевтическая практика. Мы прочитали его полностью не один раз — и, обсудив в редакции, решили опубликовать.

Что родители чаще всего спрашивают у детских психологов: топ-3 вопросов
2022-07-09 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Проблемы с эмоциями, конфликты со сверстниками, вредные привычки… Оказывается, это не главные проблемы детей, с которыми сталкиваются их родители. Какие вопросы популярнее? И как с ними можно разобраться без помощи психолога? Рассказывает эксперт.

«Мать постоянно меня в чем-то упрекает, а отцу изменяет. Ненавижу ее»
2022-07-09 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«С матерью у меня достаточно плохие отношения. Она может меня оскорблять, трогать мои личные вещи, мешать мне находится в своей комнате, нарушать мои личные границы. Может выпить в пятницу две бутылки шампанского или же вина…»

Не расстаться раньше времени: Ольга Примаченко о 5 стадиях отношений
2022-07-09 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Бывает, что отношения заходят в тупик. Кажется, что достичь понимания уже невозможно, да и огонек в глазах мелькает все реже. Зачастую в такие моменты хочется просто сбежать. Но, возможно, не стоит торопиться? Ответить на этот вопрос поможет книга «С тобой я дома» Ольги Примаченко.

«Бабушка постоянно ругает меня из-за учебы, угрожает ремнем. Что делать?»
2022-07-10 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«У других бабушки добрые, а у меня очень злая. Я не знаю, что делать — всего одна моя ошибка в учебе, и она уже меня пугает, угрожает ремнем, ругает…»

«Мужчина часто занимает у меня деньги и долго не отдает. Пора искать более порядочного и состоятельного?»
2022-07-10 03:00 Левицкая Лилия
«Мой любимый не уделяет мне достаточного внимания. Он вдовец уже девять лет, у него три взрослых сына, которым он очень помогает… Средний сын с невесткой живут пока вместе с ним…»

Несовместимость партнеров для рождения ребенка: 5 причин
2022-07-10 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Некоторые пары, которые хотят завести ребенка, могут столкнуться не только с физическим, но и с психологическим бесплодием. В этом случае среди прочего может идти речь о несовместимости партнеров. Что это значит? И как заранее понять, совместимы ли вы? Объясняет перинатальный психолог.

«Научиться дышать под водой»: как обрести смысл жизни вновь?
2022-07-10 13:00 Ануфриева Алла
Среди множества вопросов, что нас волнуют, вопрос «ради чего» — самый насущный. Ответ на него — ключ к пониманию наших поступков. В чем искать смысл, когда приходится ставить под сомнение ценность собственного бытия? Беседуем с логотерапевтом и кризисным психологом.

«Я слишком часто меняю вид деятельности: это ненормально?»
2022-07-10 14:30 Шахов Александр
«Не могу определиться, чем я хочу заниматься. Так получается, что я легко обучаюсь новому и практически не ограничиваю свое воображение: то я стала доулой и преподавателем йоги, то фотографом, то преподавателем медитации, а теперь вот заинтересовалась ювелирным делом…»

Бей, беги, замри: как справиться с древними реакциями на стресс
2022-07-10 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Когда в древности наши предки видели тигра, их мозг автоматически выбирал одну из трех реакций на стресс и помогал им выжить. Сейчас мы почти не сталкиваемся со смертельными опасностями в повседневной жизни, но реакции на стресс остались прежними, принося немало вреда. Как правильно завершить цикл стресса? Объясняет психолог.

«Я слишком навязчива в общении: сначала со мной порвала подруга, а теперь и коллега»
2022-07-11 00:00 Филькина Марина
«Мне 31 год и я никогда ни с кем не встречалась. Со мной никогда не знакомились на улице, не ухаживали, в моей жизни не было объятий и поцелуев. Раньше я не придавала этому особого значения, но сейчас мне тяжело мириться с мыслями о своей „невостребованности“…»

«Каждые три месяца у меня случаются депрессивные эпизоды. Поддержка близких не помогает»
2022-07-11 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я потеряла интерес ко всему, что меня окружает. У меня наступила апатия: не хочу общаться с людьми, постоянно нахожусь в подавленном настроении. Вещи, которые раньше приносили удовольствие, уже не помогают. Мне очень одиноко, но на общение нет энергии…»

В избранное