Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Будьте как дети.

Привет, ТАЖ!

Хочется начат словами героя Барона Мюнхгаузена, блистательно сыгранного Олегом Янковским: "Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь... "

 

Когда-то давно я читала и восхищалась искрометностью таланта Уильяма Блейка. Тогда не знала, что он еще и художник, который на своих картинах писал свои искрометные стихи. 

Феномен Блейка

Привлекает в Блейке не только его творчество, но и его загадочная личность. Привлекает его странная и незаурядная творческая судьба. Главная особенность его творческой жизни заключалась в том, что Блейк не был ни особенным поэтом, ни особенным художником, ни особенным философом. Мало того, его литературные труды очень часто идут вразрез нормам литературного английского языка, живопись часто противоречит общепринятым канонам, а философия его не всегда поледовательна и логична. Однако, если взять все его труды в совокупности, то они представляют собой нечто грандиозное, нечто завораживающее и величественное. В целом, его творческие труды являют собой вполне определенную завершенность, они представляют собой результат долгого, упрямого и глубокого искания творческой талантливой души. Блейка можно ценить прежде всего за то, что он пытался проникнуть во многие законы этого мироздания, понять и преподать саму духовность. Делал он это посредством написания литературных произведения (в стихах и прозе), дополняя их для лучшего усвоения многочисленными иллюстрациями. Такой литературный прием, объединяющий в себе философию, литературу и живопись, ранее никогда не встречался. Он особенный, и даже после Уильяма Блейка мало кто был способен на такое творческое подвижничество (в частности, Халиля Джебрана называют последователем приемов Уильяма Блейка). Однако, остается признать, что именно такой неординарный прием творческого самовыражения как нельзя эффективно подходит Уильяму Блейку для того, чтобы выразить свои пророческие идеи, выразить свой просвещенный взгляд на чистоту духовности. (Информация с сайта http://blake.sacrum.ru/)

Стихи Блейка:

В одном мгновенье видеть вечность, 
Огромный мир - в зерне песка, 
В единой горсти - бесконечность 
И небо - в чашечке цветка. 

Если птица в клетке тесной - 
Меркнет в гневе свод небесный. 

Ад колеблется, доколе 
Стонут голуби в неволе. 

Дому жребий безысходный 
Предвещает пес голодный. 

Конь, упав в изнеможенье, 
О кровавом молит мщенье. 

Заяц, пулей изувечен, 
Мучит душу человечью. 


Собственно, моя иллюстрация - и надпись - наверное, попытка вместить то, что дополняется словами. Такой синтез слов, размышлений и рисунка. Наверное, в данный момент, это для меня более удобная форма выражения. 

Стихи  на картине:

Время стекает улиткой. 
Пешки и ферзи меняются местами.
Мир бесконечен. 
А ты - лишь наблюдатель.
Наблюдай же за потоком событий, 
И он вынесет тебя вникуда. 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

2004_24502178_0NTctNDU2.jpg

Это интересно
+6

Модератор 20.01.2018 , обновлено  20.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 728  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены