Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Заметка о мизантропе и пейзажная зарисовка

Здравствуйте, дорогие ТАЖевцы! Я не мизантром, наоборот, ценю общество, общение, эмпатию. "Прогулка мизантропа" мне привидилась сразу после комы и реанимации. Кстати, когда у меня была клиническая смерть, я не видела тоннеля и яркого света в конце... куда же я отправлюсь?

Ад представляю себе таким:

 

 

Предлагаю вашему вниманию зарисовку:

 

 

Прогулка мизантропа

 

Глубокой туманной ночью мне не спалось, и я вышел прогуляться по извилистой, знакомой с детства, тропе-дороге, петляющей в низине. Надо мной возвышались холмы, я смотрел на них снизу вверх, холмы нависали словно густые нахмуренные брови древнего гиганта, сросшегося с природой. Узловатые корни редких вековых деревьев, насквозь пронзили и опутали огромное горбатое тело-глыбу и здоровенную косматую голову. Старик горбун навеки остался в плену природы, гласит старинная легенда, её поведала мне прабабушка, а я пишу её для вас.

 

Человеческие плоть и кровь, сложнейшие изобретения человеческого разума, вернее было бы сказать, наоборот: человеческой безалаберности, всё равно не смогут покорить и усмирить природную стихию. 

Природы гнев и колоссальная разрушительная природная мощь, будут справедливым возмездием неуёмной жадности до природных сокровищ. Люди не желают, не умеют понимать природу, просто наблюдать за таинственными и прекрасными метаморфозами природы, никак не могут проявить эмпатию, а не только обирать и разорять природные красоты и богатства. Лень и жажда наживы препятствуют созиданию и труду во имя природы, так пусть люди сгинут, как вид паразитов, не заслуживших, не достойных всех щедрот и милостей природы.

 

Я шёл, и размышлял, и наблюдал... Мне не жаль было весь род людской нахлебников, в том числе и себя.

 

Туман не был чересчур сгущённым, или, напротив, разреженным. Лёгкая туманная дымка клубилась в низине, обволакивая свежестью и влагой. Луна, лимонного оттенка, не смотря на зыбкий туман, сияла в полноте своей, сквозь туманность, мягким фосфорическим светом.

 

 

*Художники не вредят природе, они запечетлевают ее изысканность, красоту, очарование на полотнах.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

2004_19242433_8f00b204e

Это интересно
+4

12.09.2020 , обновлено  12.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 594  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены