Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мокрая акварель по мастер-классу О.Павловой

Мастер-класс пишу, как запомнила, скриншоты не делала.

                        Материалы:

акварельная бумага 18*25 (плотность лучше 300)

краски акварельные "Невская палитра)

кисти круглые белка 8,4,1

лист оргстекла (я взяла обратную сторону пластиковой салфетки на стол)

бумажные салфетки

карандаш В или НВ

емкость с чистой водой

                           Время работы: 

2-3 часа.

                          Тени, цвета:

Свет- справа, блик - на яблоке справа. Тень от яблока- слева, рефлекс от яблока на столе- в тени красноватый. Рефлекс от стола - на яблоке слева (послабее).

                          Работа:

Нарисовать карандашом на бумаге будущий рисунок

Хорошо смочить лист бумаги водой комнатной температуры с двух сторон кистью №8 или просто маканием в тазик с водой. Если бумага в процессе рисования подсыхает, можно смачивать толстой кистью снизу с краев ( и опять прилепить) и сверху, где высохло.

Прилепить лист к оргстеклу или к салфетке. Пузыри рукой пригладить. Воду, вытекшую с боков,промокнуть бумажной салфеткой. Ждем 3 минуты, пока пропадет глянец с бумаги Чтобы краски не сильно расплывались).

Рисуем толстой кистью сначала фон: ультрамарин, цвет морской волны (зеленый +ультрамарин), краплак светлый. При этом помним, что кадмий(желтый, красный),  охра, церулеум раздвигают краски и на мокрую бумагу их лучше не подмешивать. А если очень хочется, то использовать их можно потом, когда бумага высохнет. Цвет сразу берем плотный для покрытия в один слой без лессировки).

Рисуем фон для досок. ( напр., голубая + железоокисная). Градиент приветствуется ( это переходы цвета). Для этого местами добавляем марс коричневый). 

Если синий фон чуть подсох и не течет, рисуем основной фон для листьев (окись хрома, лимонная).Чуть заходим за края листьев (на фон) Не больше 1 мм).

Когда чуть подсохнут листья и доски, рисуем яблоко: от золотистой темной с правой стороны  с градиентом до карминовой слева, более темные цвета- краплак красный. Причем, смачиваем яблоко перед нанесением краски мокрой кисточкой, обходя блик ( блик сухой!) Под черенком у яблока- охра, так как светлее, рисуем перед красными.

Дальше веточку (марс, охра, окись хрома). Листья прожилки от любой травяной до зеленой в смеси с чем-то. Частично не прорисовываете, что лишнее- можно размыть мокрой кисточкой. Тень от яблока- серый. Рефлекс от яблока- сильно разведенный красный (кармин или краплак). Рефлекс на яблоке слева от стола -не серый, а красный посветлее. Можно сделать просто размывом чистой мокрой кистью.

Рисуете серым границы досок кистью №1. Как подсохнет, рисуете прожилки дерева-  серым (голубая+железоокисная светло-красная) погуще, чем фон. При этом проявляйте фантазию- смотрите на любое дерево, которое нравится, и рисуете, что хотите.

Рисуем тень на черенке яблока и на впадинке под черенком.

Смотрите еще раз на рисунок. Если что-то не хватает, то дорисовываете.

И вот он, финал!  Бумага высохла и отлепилась сама. Оставьте досохнуть примерно на сутки . Потом придавите стеклом для распрямления. И можно в рамочку не под прямые солнечные лучи. ( Все краски губит ультрафиолет).

 

Это интересно
+6

30.05.2015 , обновлено  31.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1844  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены