Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 15/11/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 15/11/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- Россия: ЦБ укажет банкам, как делать сайты

- Intel официально представила Pentium 3,06 ГГц

- "Яндекс.Деньги" получила свидетельство ЦБ

- Незаметные успехи В2В

- Microsoft стремится к открытому влиянию на решения правительства США

- Пропагандистские ресурсы чеченских сепаратистов подверглись анонимной экзекуции



- Ткань защищает от радиации не хуже свинцового жилета

- На Землю обрушится сильнейшая магнитная буря

- В Великобритании планируют провести публичное вскрытие


Подробнее


>> Россия: ЦБ укажет банкам, как делать сайты [1506]

Центробанк решил заняться регулированием банковской деятельности в виртуальном пространстве. ЦБ хочет, чтобы со следующего года банки докладывали ему об использовании интернет-технологий, и даже подготовил им рекомендации по оформлению веб-сайтов. Банки, что вполне понятно, обеспокоены тем, что требования ЦБ затруднят и излишне регламентируют их деятельность.

ЦБ готовит указание "О порядке информирования кредитными организациями Центрального банка о внедрении и использовании в банковской деятельности интернет-технологий" и "Рекомендации по информационному содержанию и организации веб-сайтов кредитных организаций". Как следует из проекта рекомендаций, банкам надлежит по максимуму раскрыть информацию о своих учредителях и менеджерах, услугах и тарифах, лицензиях и реквизитах, а также данные по основной бухгалтерской и финансовой отчетности, выполнению нормативов ЦБ и т. п. Таким образом регулятор надеется способствовать "минимизации типовых банковских рисков" при использовании интернет-технологий.

В Центробанке, правда, говорят, что документы эти еще дорабатываются, и обещают, что они "будут оптимальными". "Мы не собираемся спрашивать с банков слишком много - только информацию, необходимую для анализа ситуации, чтобы составлять мнение об уровне рисков при использовании интернет-технологий, - заявил "Ведомостям" сотрудник Центробанка, пожелавший остаться неназванным. - Операции в интернете растут, и мы не собираемся ждать банкротств банков из-за неадекватности их деятельности".

/ Ведомости /



>> Intel официально представила Pentium 3,06 ГГц [1510]

Intel официально представила новый процессор Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц с технологией Hyper-Threading. Эту информацию сообщает авторитетное японское интернет-издание PC Watch. На сайте Intel официальное сообщение пока отсутствует.

Pentium 4 3,06 ГГц выполнен по 0,13-микронной технологии в корпусе FC-PGA2 с 478 выводами. Чип работает на системной шине с частотой 533 МГц. Напряжение питания нового процессора - 1,55 вольта. Оптовая цена процессоров Pentium 4 3,06 ГГц при поставках от 1000 штук составляет 637 долларов США. В Японии эти чипы будут поставляться по цене 660 долларов.

Новый процессор для настольных компьютеров не только впервые преодолел символическую границу в три гигагерца, но и является первым чипом, в котором реализована технология параллельных вычислений Hyper-Threading, ранее применявшаяся только в серверных процессорах. Операционная система распознает один такой процессор как два логических процессора.

/ Компьюлента /



>> "Яндекс.Деньги" получила свидетельство ЦБ [1513]

Центральный Банк РФ выдал первое в истории России специализированное банковское свидетельство для системы интернет-платежей.

АКБ Таврический, один из финансовых операторов и акционер системы "Яндекс.Деньги", получил регистрационное свидетельство Банка России на эмиссию предоплаченного финансового продукта (ПФП) по технологии PayСash. Эмиссия и обращение ПФП в России регулируется Указанием 277-У и прочими нормативными документами Банка России.

Теперь, после получения свидетельства, проект "Яндекс.Деньги" начал постепенный переход с агентской схемы взаимоотношений между пользователями и магазинами к более универсальной схеме на основе ПФП. ПФП - это финансовый инструмент, ликвидность которого обеспечивается предварительно внесенным фиксированным денежным покрытием. Такие продукты широко распространены в финансовой деятельности в виде дорожных чеков, предоплаченных карт и других розничных инструментов. Их преимущество по сравнению с кредитными инструментами (например, кредитными карточками) или векселями - стопроцентная ликвидность, легкость учета и обращения, отсутствие риска опротестования операций. В концепцию ПФП изначально была заложена возможность существования этого продукта в электронной форме, в отличие, скажем, от векселей, которые, согласно Федеральному закону "О простом и переводном векселе", должны быть на бумажном носителе.

/ iOne.ru /



>> Незаметные успехи В2В [1511]

Некоторые онлайновые торговые площадки В2В незаметно выходят на путь к достижению прибыльности. Их успехи объясняются, главным образом, сменой бизнес-моделей и созданием альянсов.

Победные финансовые отчеты Amazon.com, Yahoo! и WebMD возобновили интерес к интернет-бизнесу, угасшему после серии неудач. В отличие от этих широко известных компаний В2С-коммерции, снова оказавшихся на первых полосах газет, многие частные биржи В2В продолжают держаться в тени. Тем не менее, положительные новости начинают поступать и оттуда.

Например, открытая сеть коммерческих бирж (ONCE - Open Network for Commercial Exchanges) объявила недавно, что за первую половину 2002 года биржами-участниками сети совершено более 1,1 млн. сделок на сумму 3,3 млрд. долл. В среднем, объем сделок на биржах-участницах за полгода увеличился на 124%, а их число возросло на 69%. Более 90% участников сети рассчитывают в 2003 году достичь точки рентабельности или стать прибыльными.

До сентября этого года ONCE была известна как GTWA (Global Trading Web Association). О своих достижениях сообщила электронная торговая площадка GlobalNetXchange (GNX), работающая на рынке розничной торговли. В третьем квартале 2002 она добилась рекордных 1,2 млрд. долл. продаж на обратных аукционах. Всего за текущий год она провела 4300 онлайновых аукционов, на которых было продано товаров на сумму почти 3 млрд. долл. Еще одним примером успеха в онлайновой торговле является компания TransCore, поставляющая программное обеспечение для автоперевозчиков. Она сообщила о значительном росте активности в ее многоканальной торговой сети, где в течение месяца совершается более 3-х млн. сделок.

Электронные торговые площадки перестают быть просто торговыми узлами, а становятся также поставщиками программных продуктов. Такие ключевые решения, как логистика, онлайновое разрешение разногласий, отработанные на одних торговых площадках, могут быть с успехом использованы и на других, как универсальных, так и корпоративных. Остальное же зарабатывается за счет продажи услуг и программного обеспечения для систем управления контентом, организации аукционных торгов и управления бизнес-процессами.

Пример успешных электронных торговых площадок показывает, что в секторе В2В-коммерции наблюдается эволюция бизнес-моделей, направленная на рационализацию торгово-закупочных операций и консолидацию всего рынка онлайновой торговли. Создание альянсов и дополнение чисто торговых функций продажей программного обеспечения и услуг существенно расширяют возможности в увеличении их доходности.

/ Cnews /



>> Microsoft стремится к открытому влиянию на решения правительства США [1508]

Внутри корпорации Microsoft создаётся новый пост - федеральный директор по внутренней безопасности. Microsoft, планирует играть более значительную роль на сцене национальной безопасности, и их "федеральный директор" должен будет выполнять обязанности фактически правительственного чиновника по вопросам информационных технологий.

Microsoft утверждает, что эта должность создаётся для того, "чтобы помочь государственным чиновникам управлять правительственными IT-системами и убедиться, что различные решения будут взаимодействовать друг с другом без особых сложностей".

На самом деле, не только Microsoft пытаются вторгнуться в сферу национальной безопасности, тем более, что американское законодательство предоставляет для этого самые широкие возможности. Каждый новый департамент по национальной безопасности, образовываемый в США, должен будет приобретать специальное компьютерное оборудование, а это отличная возможность для компаний-разработчиков протолкнуть новые технологии "наверх".

Более того, правительственные чиновники говорят, что им необходимо расширять сотрудничество с частным сектором (читайте - крупными корпорациями), главным образом потому, что вся техническая база страны находится под фактическим контролем коммерческих компаний. Между тем, само название новой должности в Microsoft - "федеральный директор" - указывает на огромные амбиции руководства компании. Аналитики, впрочем, предупреждали, что последствия фактического выигрыша Microsoft антимонопольного процесса могут не всем понравиться.

/ Мембрана /



>> Пропагандистские ресурсы чеченских сепаратистов подверглись анонимной экзекуции [1512]

Агентство Reuters получило письмо от бывшего министра правительства Аслана Масхадова Мовлади Удугова, в котором тот жалуется на действия хакеров, предположительно работающих на ФСБ.

Дело в том, что почти сразу после захвата заложников в "Норд-Осте", сайты Kavkaz.org и Chechenpress.com - пропагандистские ресурсы сепаратистов, хостирующиеся в США, оказались недоступными. "Мы удивлены тем, что российские спецслужбы столь свободно чувствуют себя на территории США", - заявил Удугов в письме.

Между тем, как утверждает Reuters, Kavkaz.org и Chechen Press были "ценным источником альтернативной информации" для тех, кто следит за ходом второй чеченской кампании. Согласно Reuters, с помощью этих сайтов террористы сообщали о своей причастности к очередным атакам (или, наоборот, отрицали таковую). Если бы только это.

Представители ФСБ, впрочем, категорически отрицают свою причастность мощным DoS-атакам, закрывшим доступ к Chechenpress.com, и ликвидации Kavkaz.org. Удугов открыл новый "Kavkaz.org" по адресу www.kavkazcenter.com, но и этот сайт в начале ноября "положили" с помощью DoS-атак.

Стоит напомнить, что в самом начале этого года по новостным лентам прошло известие о том, что на Kavkaz.org давно и настойчиво охотится команда хакеров-любителей под названием "Сибирская сетевая бригада". Например, в августе 1999 в разгар вторжения бандитов в Дагестан на главной странице kavkaz.org была помещена картинка Лермонтова с автоматом. Теперь до этих сайтов просто невозможно достучаться.

/ Reuters /



>> Ткань защищает от радиации не хуже свинцового жилета [1509]

Учёные компании Radiation Shield Technologies (штат Флорида, США) разработали ткань, которая, согласно результатам их испытаний, защищает от альфа-, бета- и гамма излучения не хуже обычных свинцовых жилетов, при этом значительно выигрывая у последних в весе.

Этот материал планируется использовать для создания лёгких комбинезонов в полный рост, которые не будут стеснять движений и могут использоваться для работы в зонах радиоактивного заражения. Возможно также его применение в качестве материала для защитных тентов и антирадиационных обшивок самолетов, космических кораблей и боевой техники.

Преимущества нового материала, по сравнению с традиционными, заключается в том, что Демрон вовсе не содержит свинца, лёгок и нетоксичен, в готовом виде защитный слой с обеих сторон покрыт обычной тканью. Полный комбинезон из Demron весит, в зависимости от размера, 1,4-2,8 кг. В отличие от большинства обычных защитных костюмов, демроновые не пропускают не только альфа-, но также не менее вредоносные бета- и гамма-излучения.

В данное время проводятся основательные испытания нового материала на радиационную устойчивость, от которых зависит, пойдут ли демроновые изделия в промышленное производство.П редварительные заказы на защитную одежду из Demron с доставкой в первом квартале 2003 года уже принимаются на сайте компании. Стоимость комплекта из сапогов, комбинезона и перчаток - 700$.

/ Компьюлента /



>> На Землю обрушится сильнейшая магнитная буря [1514]

Самая сильная за последние 10 лет магнитная буря обрушится в эти выходные на Землю. Учёные обнаружили на Солнце тёмное пятно, по размера в 13 раз превышающее диаметр Земли. Это последствия сильного взрыва. В результате на Земле в эти выходные в северных странах можно будет увидеть роскошные полярные сияния, но возможны и не столь красочные последствия. Ожидаются перебои с электричеством. Кроме того, специалисты советуют быть особенно внимательным в эти выходные метеочувствительным людям.

/ News.Battery /



>> В Великобритании планируют провести публичное вскрытие [1515]

Немецкий медик Гюнтер фон Хагенс (Gunther von Hagens), известный выставками препарированных трупов "Мир тела", сообщил в среду о своём намерении провести публичное вскрытие. Это будет первое публичное вскрытие в Соединённом Королевстве за последние 170 лет.

Хагенс заявил, что он намерен провести анатомирование трупа 33-летней немецкой женщины перед тремя сотнями зрителей, которые приобретут билеты на шоу. "Я сторонник продвижения анатомии в массы" - отметил Хагенс.

Процедура будет транслироваться через большие экраны, а изъятые у трупа органы будут передаваться аудитории, чтобы публика могла посмотреть на них поближе. Представители Министерства здравоохраниения, уже предпринимавшие безуспешные попытки закрыть выставку Хагенса, сообщили, что решение по поводу правомерности публичного вскрытия ещё принимается.

Впрочем, Хагенс намерен провести шоу вне зависимости от решения властей. "Это напоминает мне те времена, когда только священникам разрешалось читать Библию", - отметил профессор. Треть билетов на вскрытие, назначенное на 20 ноября, уже продана.

Выставку Хагенса "Мир тела", с её центральным экспонатом "Всадник", представляющим лишённого кожи человека на лошади, посетили около 500 тысяч человек в Лондоне и более 8 миллионов по всему миру.

/ Медновости /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
моб.(044) 237-2918
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное