Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 23/11/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 23/11/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- Создана программа, измеряющая КПД веб-страниц

- Создан комитет по стандартизации XML

- Теперь за входящие звонки в Украине не платят

- Украина занимает 4-ое место в мире по количеству сертифицированных программистов

- Германия и Австрия выступят против обязательного хранения журналов подключений к интернету



- Американцы воюют через автоматического переводчика

- Пояс верности XXI века


Подробнее


>> Создана программа, измеряющая КПД веб-страниц [1567]

Американский онлайновый журналист, программист и веб-дизайнер Адриан Холоваты создал онлайновый скрипт под названием GetContentSize tool, который позволяет определить долю полезного содержания в общем объеме HTML-страницы.

Подсчет производится только в самом HTML-файле страницы и не затрагивает внешних данных, которые также загружаются браузером при просмотре: файлы изображений, таблицы стилей и прочее.

Скрипт позволяет отделить собственно текстовое содержание страницы от HTML-разметки, Java-скриптов и тому подобного, после чего вычисляется соотношение полезной и служебной информации в процентах. И наконец, скрипт отображает все то, что он счел текстовым содержанием указанной страницы.

Последняя версия скрипта Холоваты учитывает не только текст, доступный при обычном просмотре через браузер, но текстовое содержание тэгов title, alt и summary, которые хотя и не всегда видны пользователю, но также могут нести полезную текстовую информацию.

Скрипт доступен по этому адресу [holovaty.com/tools/getcontentsize/]>
/
Compulenta.ru /



>> Создан комитет по стандартизации XML [1569]

Организация по продвижению структурированных информационных стандартов (Organisation for the Advancement of Structured Information Standards - Oasis), создала технический комитет, который будет заниматься вопросами приведения данных, сохраняемых в офисных документах, к стандартному файловому формату на основе XML.

Одной из целей группы, получившей название Open Office XML Format Technical Committee, является освобождение корпоративных данных от привязки к формату файлов, что позволило бы работать с документами годами на любом ПО, используемом компанией, без возникновения ошибок несовместимости. Во вновь образованную организацию вошли официальные лица от создавшей текстовый редактор Word Perfect компании Corel , а также производитель ПО для управления контентом Arbortext и Boeing.

OpenOffice.org, разработкой которого являлось одноименное офисное ПО с открытым кодом, предоставил комитету свой список форматов файлов для офисных приложений на основе XML, с надеждой, что это поможет группе сформировать фундамент стандарта. Программное обеспечение OpenOffice.org продавалось потом компанией Sun как StarOffice.

Компания Microsoft, также является членом Oasis, однако не будет сразу принимать участия в его работе. Как заявил представитель компании, продукты компании уже поддерживают XML-технологию, развиваемую World Wide Web Consortium и имеющую название XSD. Поэтому то, что сейчас будет разрабатывать Oasis, считают в Microsoft, уже работает в Office 11.

/ i2r.ru /



>> Теперь за входящие звонки в Украине не платят [1570]

Верховная Рада Украины приняла законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О связи". Принятый закон запрещает предприятиям связи устанавливать плату на входящие телефонные звонки всех видов.

Кроме того, предусматривается, что повременная оплата услуг местной телефонной связи может устанавливаться только при наличии счетчика у потребителя. Если же счетчик не установлен, временные тарифы могут установить только при наличии письменного согласия потребителя.

Принятый Закон запрещает предприятиям и объединениям всех форм собственности устанавливать плату за входящие телефонные сигналы для всех видов телефонной связи.

/ unian.net /



>> Украина занимает 4-ое место в мире по количеству сертифицированных программистов [1573]

В Украине в сфере оффшорного программирования (разработка компьютерных программ по зарубежным заказам) работает около 150 тыс. чел., сообщил журналистам первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, транспорта и связи Станислав Довгий.

При этом он отметил, что точное количество работающих в этой сфере назвать практически невозможно, поскольку многие группы разработчиков работают без соответствующей регистрации.

Как сообщалось со ссылкой на данные Украинской ассоциации производителей программного обеспечения, суммарный объем производства программного обеспечения по зарубежным заказам в 2002 году составит около $65 млн. Примерно столько же составит объем рынка программного обеспечения, разработанного для отечественных заказчиков. По оценкам экспертов, Украина занимает 4-ое место в мире по количеству сертифицированных программистов после США, Индии и России.

/ Interfax.kiev.ua /



>> Германия и Австрия выступят против обязательного хранения журналов подключений к интернету [1568]

Германия и Австрия выступают против предложения властей Евросоюза ввести обязательное для интернет-провайдеров хранение журналов подключений и данных о пользователях. Сейчас информация о пользователях интересует провайдеров исключительно для целей внутреннего учета и уничтожается по мере устаревания.

Власти Евросоюза предлагают установить обязательное двухлетнее хранение данных как о пользователях, так и журналы их посещений веб-страниц, списки контактов по электронной почте, однако сами сообщения хранить не будут. Более того, от сотовых операторов потребуют сохранять информацию о географическом положении абонентов. Вся собранная информация должна выдаваться полиции и спецслужбам по мере необходимости при расследованиях того или иного дела.

Многие страны Евросоюза высказались за новый закон: его может поддержать Дания, горячо приветствуют Греция, Италия, Люксембург, Испания, Португалия. Не против его введения и Бельгия. Финляндия заявила, что хранение данных в течение двух лет будет введено сразу же после выпуска соответствующего закона Евросоюзом.

/ Cnews.ru /



>> Американцы воюют через автоматического переводчика [1571]

Слово "Phraselator" могло бы быть названием кинофильма с участием Арнольда Шварценеггера, но стало названием технологии, разработанной двумя компаниями Applied Data Systems и VoxTec для американских военных в Афганистане.

Фрэйзлейтор — это, по сути, переводчик, а работает он так: военный произносит фразу в микрофон, а машина произносит её на одном из 40 языков, включая языки, на которых говорят в Афганистане и Пакистане.

Применение? "Сдавайтесь, вы окружены!" Правда, понадобится усилитель, поскольку устройство небольшое — размером с КПК.

На сегодняшний день во всём мире для военных выпущено приблизительно 500 Фрэйзлейтеров, многие из которых отправлены в Афганистан. Тем временем, разработчики надеются, что их технологию будут использовать не только военные — Фрэйзлейтеров найдётся применение в торговле (международные выставки), туризме и так далее. Когда-нибудь в будущем…

Нынешняя версия устройства только переводит с английского на другой язык, хотя и делает запись ответов, которые позже будут переведены человеком. Совершенствование Фрэйзлейтора продолжается, а финансируется, конечно же, Пентагоном в лице агентства DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency).

/ Membrana.ru /



>> Пояс верности XXI века [1572]

В Италии изобрели очередное средство для защиты чести и достоинства. Электронный прибор размером со спичечную коробку крепится на нижнем белье. Как только человек снимает трусы, прибор включается и фиксирует дату, время и продолжительность отсутствия интимной детали туалета. Недоверчивый партнер может легко проверить, в какое время и как долго его вторая половина пребывала обнаженной. В ближайших планах - разработка аппарата, который будет посылать сигналы на пейджер и мобильный телефон, в случае если трусы будут сняты более 20 минут.

/ Proext.com /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
моб.(044) 237-2918
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное