Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 20/11/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 20/11/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- Зачистка COM.UA продолжается: освобожденные домены будут доступны для регистрации

- Ирландское судопроизводство станет электронным

- ИТ-компании не поспели за спросом

- Доход от предоставления услуг связи в России за 9 месяцев вырос на 45%

- В Москве поймали хакера-вымогателя

- В Австралии успешно борются с кражами мобильных телефонов



- По российским морям поплывут... ядерные электростанции

- Причина курения в нехватке денег?


Подробнее


>> Зачистка COM.UA продолжается: освобожденные домены будут доступны для регистрации [1545]

Согласно правил COM.UA, с четверга 14 ноября 2002 года началось освобождение неиспользуемых доменных имен третьего уровня (www.имя.com.ua).

Речь идет об 11 тысячах доменов, которые не прошли регистрацию, длившуюся с 4 ноября 2001 года по 3 ноября 2002-го. Абсолютное большинство таких доменных имен были бесплатно делегированы несколько лет назад и их хозяева в виду различных причин не перерегистрировали их для дальнейшего использования. Домены будут освобождаться на протяжении 3 недель, начиная с 14 ноября и последние должны быть освобождены не позднее 4 декабря. На данный момент более 2 сотен "вкусных" доменов готовы быть зарегистрированными в тот момент, когда они освободятся администратором домена COM.UA.

По словам генерального директора службы регистрации доменов iName.com.ua Любомира Гайдамаки, "процесс наведения порядка в домене COM.UA продолжается. В результате пользователи получат возможность зарегистрировать множество хороших доменов (среди них много названий известных торговых марок), администрация домена приведет в порядок все записи в базе WHOIS, компании-регистраторы получат возможность обслужить большее количество клиентов".

Домен COM.UA является одним из наиболее популярных украинских доменов второго уровня и предназначен в основном для коммерческих предприятий.

/ PROext.com /



>> Ирландское судопроизводство станет электронным [1546]

Ирландские суды будет применять в своей работе современные технологии - в ближайшее время в этой стране планируется осуществить программу электронизации судопроизводства. Газета Irish Examiner сообщает, что внедрение в судопроизводство новых технологий позволит рядовому гражданину посредством email оплачивать судебные штрафы, подавать жалобы и требования и представлять документы на рассмотрение суда.

Кроме того, в планах разработчиков - создание "виртуальных залов заседаний", которые сделают возможным присутствие на процессе посредством интернета.

Инициатива выдвинута представителями судебной власти, которые считают нужным увеличить доступность судов и ускорить судопроизводство. "Наша сверх-задача - полностью освободить суд от бумажной работы. Наша система судопроизводства станет похожей на древнюю Брегонскую судебную систему, которая существовала 1000 лет назад и базировалась на устном изложении".

/ PROext.com /



>> ИТ-компании не поспели за спросом [1547]

Несмотря на глобальный спад в ИТ-секторе, сетевая торговля и использование интернета в мировых масштабах продолжают устойчивый рост. К такому выводу пришли сотрудники комиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD), выпустившие вчера в Женеве довольно оптимистичный доклад "Электронная коммерция и развитие-2002". "Несмотря на слабость экономик ключевых развитых и развивающихся стран в последние месяцы и трудности, переживаемые ИТ-сектором, использование интернета, и в частности, электронной коммерции, продолжило устойчивый рост с момента публикации прошлого отчета", - резюмируют эксперты UNCTAD.

Так, согласно совокупным оценкам министерств связи разных стран, приводимых UNCTAD уже к концу этого года количество пользователей интернета в мире достигнет 665 млн. Однако увеличения числа пользователей как такового ИТ-компаниям мало, важно чтобы люди не просто просматривали web-страницы, но и совершали покупки, двигая вперед электронную коммерцию. Пока же дела с интернет-торговлей в мировом масштабе обстоят неочень: по прогнозам UNCTAD, в этом году общий объем таких сделок через интернет между компаниями и потребителями лишь немногим превысит $9 млрд (0,4% объема мировой торговли). В будущем ситуация обещает незначительно улучшиться: в 2005 году уже 1% всех сделок B2C будут электронными. Более динамично будет развиваться межкорпоративная электронная торговля (B2B): в ближайшие два-четыре года до 20% всех сделок между фирмами будут происходить в электронной форме.

/ Kommersant.ru /



>> Доход от предоставления услуг связи в России за 9 месяцев вырос на 45% [1552]

Доход от предоставления услуг связи в России за 9 месяцев 2002 года, по предварительным данным, увеличился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 195,4 млрд. рублей, сообщил глава Минсвязи Леонид Рейман. "Объем реализованных услуг связи населению возрос на 77% и составил 44,8% в общей структуре доходов", — отметил он.

Ввод основных фондов за январь-сентябрь увеличился на 6,5% и составил 21,3 млрд. рублей. Отечественные инвестиции в отрасль связи увеличились на 19,7% — до 28,5 млрд. рублей, зарубежные — на 30%, до $277 млн. "У меня была встреча с президентом РФ. Он очень интересуется отраслью. В частности, развитием услуг доступа в интернет", — сказал Леонид Рейман. Он также отметил, что в России растет междугородный обмен и сельская телефонная связь. Так, за 9 месяцев текущего года рост ввода номерной емкости по сельской связи составил 11,6% — 97,2 тыс. номеров. Прирост числа междугородных каналов составил 20,6 тыс., что 2,7 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

Глава Минсвязи также ожидает, что число абонентов мобильной связи в России к концу года может составить 15-16 млн. человек — за девять месяцев текущего года прирост абонентской базы мобильной связи составил 7 млн. человек. "Кроме того, растет количество пользователей сети интернет. Пока нет единой методики учета этого показателя — сейчас все склоняются к общему мнению, что в России 8 млн. постоянных пользователей интернета", — отметил Леонид Рейман.

/ Webplanet.ru /



>> В Москве поймали хакера-вымогателя [1550]

В Москве задержан 18-летний Эдуард Голицын, который вымогал четыре тысячи долларов у американской фирмы. Голицын был задержан во вторник в своей квартире на Пятницком шоссе сотрудниками Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и Управления оперативно-технических мероприятий ГУВД.

По оперативным данным, в сентябре Голицын незаконно проник в личный "почтовый ящик" представителя американской фирмы и начал копировать поступающую информацию. Хакер получил доступ к документам, представляющим коммерческую тайну, и угрожал заблокировать их, если компания не выплатит деньги. Указанная вымогателем сумма была перечислена на его счет.

После задержания Голицына отпустили под подписку о невыезде, по факту взлома "почтового ящика", воровства информации и вымогательства проводится расследование.

/ Lenta.ru /



>> В Австралии успешно борются с кражами мобильных телефонов [1549]

Австралийская телекоммуникационная компания Telstra сообщила об успешном применении методики выявления пользователей краденых телефонов в ее GSM-сети посредством проверки индивидуального номера аппарата IMEI. После введения подобных мер в середине августа число заявлений о кражах телефонов сократилось на 23%.

Всего за этот период по просьбе владельцев были заблокированы более 10 тысяч аппаратов, из которых 69% числились как похищенные, 31% - как утерянные. Telstra также обратилась к сотовым операторам, членам Австралийской ассоциации мобильных телекоммуникаций, с предложением об использовании таких мер и в их сетях.

/ Compulenta.ru /



>> По российским морям поплывут... ядерные электростанции [1551]

Россия планирует построить четыре "мини-АЭС" - небольшие атомные электростанции, размещенные на морских судах среднего водоизмещения. Технический проект плавучей АЭС с ядерными реакторными установками для теплоэлектростанции малой мощности, который утвердил недавно глава Минатома Александр Румянцев, разрабатывается уже пять лет.

Всю АЭС предполагается разместить на платформе водоизмещением в 21 тонну, базой для которой может послужить обычный атомный ледокол. Сама платформа двигаться не будет, вся энергия будет направляться внешним потребителям на берег. Предполагается, что мощность каждой энергоустановки составит 70 мегаватт в час. Заказы на изготовление плавучих АЭС предполагается разместить в производственном объединении "Севмашпредприятие" в Северодвинске - там, где строят российские атомные подводные лодки. Первой будет сооружаться АЭС в Северодвинске. Ее проектная стоимость 100-120 миллионов долларов, и предполагается, что она вступит в строй в 2008-м году.

/ по материалам BBC.co.uk /



>> Причина курения в нехватке денег? [1548]

Британские исследователи обнаружили связь между уровнем доходов человека и его вредными привычками - с курением в особенности. Выяснилось, что чем ниже доходы, тем выше вероятность, что человек начнёт курить, причём курить будет много и маловероятно, что когда-нибудь бросит.

Доклад об этом 20 ноября 2002 года на национальной конференции, посвященной наркотикам (national drug conference), представил профессор Мартин Джарвис (Martin Jarvis) из университетского колледжа в Лондоне (University College of London).

Профессор Джарвис сообщил, что среди людей со средними доходами курят около 12%, в то время как среди "низкодоходных" продолжают курить 50-60%. По мнению профессора, нехватка денег порождает массу неудобств, человек перестаёт верить в свои силы, легко попадает в зависимость от сигареты и уже не в силах от неё избавиться.

/ Membrana.ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
моб.(044) 237-2918
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное