Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 18/11/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 18/11/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- W3C нашел определение для веб-сервисов

- Мобильники с мигалкой, термометром и календарем критических дней

- Пользователи не любят рыться в результатах поиска

- Родителей в Сети на 20% больше, чем бездетных

- Британским менеджерам запретят читать письма подчиненных

- Служащие аэропортов США начали сдавать "отпечатки глаз"



- ВМФ США ограничивает испытания сонаров нового поколения

- В NASA создаётся система для борьбы с внеземными бактериями

- Исследование доказало наличие обратной связи между агрессивностью и долголетием


Подробнее


>> W3C нашел определение для веб-сервисов [1530]

Головная организация по стандартизации веба выпустила три руководящих документа по архитектуре веб-сервисов и предприняла беспрецедентные меры для стандартизации связанной с ними терминологии.

World Wide Web Consortium [www.w3.org] выпустил первый рабочий проект документа Web Services Architecture, регламентирующего архитектуру веб-сервисов, и четвертый проект технических требований Web Services Architecture Requirements. В стандартной архитектуре описывается состав веб-сервисов и порядок их взаимодействия друг с другом.

Кроме того, консорциум опубликовал первый рабочий проект глоссария Глоссарий веб сервисов, цель которого - стандартизация ширящейся терминологии, окружающей веб-сервисы. Проект глоссария содержит рекомендации по использованию жаргона веб-сервисов. Глоссарий делится на ряд терминологических категорий: архитектурные и общие термины; хореографические определения; роли; свойства сервисов; определения, относящиеся к протоколу Simple Object Access Protocol (SOAP); термины, относящиеся к безопасности и защите информации; термины, относящиеся к управлению.

W3C уже почти год реализует свою программу веб-сервисов. На будущей неделе W3C проводит традиционное совещание в Бостоне, на котором консультативный комитет консорциума поставит вопрос о том, нужно ли создавать новую рабочую группу, специализирующуюся на хореографии веб-сервисов.

/ ZDNet /



>> Мобильники с мигалкой, термометром и календарем критических дней [1533]

В начале следующего года Nokia выпустит мобильный телефон модели 5100 для спортсменов и путешественников. Помимо обычных для телефона функций, он будет оборудован фонарем-мигалкой, счетчиком калорий, термометром для измерения температуры воздуха и секундомером. Чтобы не отстать от мирового лидера, конкурент - корейская фирма Samsung - готовится выпустить телефон для женщин со встроенным календарем "критических дней".

По прогнозам аналитиков, в этом году число мобильных телефонов впервые превысит число стационарных - 1,4 млрд. против 1,1 млрд. Поскольку телефон стал чуть ли не самым популярным носимым аксессуаром после ключей и бумажника, укомплектование его различными дополнениями (наподобие швейцарских ножей) привлечет к новым моделям еще больше покупателей.

/ Cnews.ru /



>> Пользователи не любят рыться в результатах поиска [1523]

Исследование, проведенное компанией iProspect, показывает, что 56 процентов пользователей обычно просматривают не более двух страниц с результатами поиска. Всего же поисковиками пользуются около 75 процентов тех, кто заходит в интернет. 16 процентов людей вообще просматривают лишь несколько первых строчек с результатами поиска, а 32 процента - внимательно изучают только первую страницу. Три страницы удостаиваются внимания 10,3 процента пользователей, а более трех страниц изучают всего лишь 8,7 процента. Около половины интернетчиков являются приверженцами какого-то одного поисковика и пользуются только им и только 13 процентов опрошенных признались, что используют различные поисковики для поиска разной информации. Три четверти заявило, что у них нет поводов для недовольства своими любимыми поисковиками, хотя продвинутым поиском с использованием дополнительных операторов занимаются всего 7,5 процентов посетителей интернета.

/ Km.ru /



>> Родителей в Сети на 20% больше, чем бездетных [1529]

Согласно исследованиям компании "Pew Internet and American Life Project", Всемирную паутину посещают около 70% родителей и 53% не-родителей."Родители полагают, что знание Интернета и компьютеров поможет их детям добиться успеха. В свою очередь родители обращаются в он-лайн, т.к. это помогает привести в порядок их дела", - говорит г-н Ли Рэни, директор "Pew Internet and American Life Project".

Кроме того, наличие детишек способствует тому, что их предки чаще используют блага высоких технологий, например, мобильные телефоны и DVD-плееры. В исследовании отмечается, что чаще всего семейные пары стремятся в Сеть в силу практических причин, как работа, банковские дела, поиски медицинской информации.

Однако не-родители более пылкие и страстные пользователи. Они проводят в виртуальном пространстве намного больше времени. В то время как господа с детьми предпочитают выходить в Сеть вне дома, и их серфинг длится меньше, чем среднестатистическое совещание.

/ по материалам Runet.ru /



>> Британским менеджерам запретят читать письма подчиненных [1525]

Британский комиссариат по информации готовит кодекс правил, в которых будет детально излагаться, как далеко могут зайти компании в мониторинге личных писем подчиненных. В настоящее время работа многих компаний напрямую зависит от электронной переписки и использования интернета. Финансовые компании пристально следят за перепиской подчиненных, чтобы обезопасить себя от подвохов со стороны инсайдеров. Теперь представители Комитета по информации Великобритании заявляют, что компании не должны обладать правом полного контроля над перепиской и навигацией по интернету, поскольку их действия потенциально могут нарушать законы страны, в частности, Акт о защите информации. Пресс-секретарь комитета заявил, что новый свод правил обяжет компании действовать в рамках закона: "Многим компаниям предстоит изменить правила ведения бизнеса".

В настоящее время в британский закон о защите информации вносятся поправки, необходимые для приведения его в соответствие с европейскими нормами. В странах Европы законы о защите информации различаются между собой. К примеру, во Франции работодатели с недавнего времени не имеют права открывать электронные письма своих сотрудников. В начале октября подобное решение вынес Верховный суд Франции, разбирая дело между фирмой Nikon и одним из ее сотрудников. Суд действовал в рамках положения Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на тайну переписки.

/ по материалам Би-Би-Си /



>> Служащие аэропортов США начали сдавать "отпечатки глаз" [1531]

В международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке введена в действие первая на территории США система идентификации служащих, основанная на сканировании радужной оболочки глаза. Данные 300 сотрудников, работающих на четвертом терминале, занесены в компьютер. Каждый из них при входе в закрытые зоны аэропорта обязан не только предъявить удостоверение, но и пройти процедуру сканирования.

В данный момент новая биометрическая система проходит последние испытания. Эксперты транспортной администрации США должны сделать вывод о ее эффективности. В дальнейшем предполагается обязательное использование подобных систем идентификации для всех аэропортов США.

Сканер фиксирует 247 отличительных особенностей радужной оболочки глаза, которая является уникальной, также как и отпечатки пальцев, далее эти характеристики сравниваются с сохраненой в базе информацией. Несовпадение хотя бы одной из них приведет к срабатыванию тех или иных систем безопасности.

Специалисты уверены, что подобная система гораздо эффективнее привычной дактилоскопии, так как снятие отпечатка пальца фиксирует лишь 87 характеристик.

/ Lenta.ru /



>> ВМФ США ограничивает испытания сонаров нового поколения [1524]

Под давлением защитников окружающей среды руководство ВМФ США согласилось временно ограничить тестирование новой гидроакустической системы, предназначенной для обнаружения вражеских субмарин. ВМФ планировал испытать систему на площади в 14 млн. квадратных миль Мирового океана. Согласно предписанию верховного судьи США Элизабет Лапорт, площадь испытаний будет ограничена одним миллионом кв. миль, тестовая зона будет располагаться в районе Марианских островов (на наименее "чувствительном" регионе Мирового океана) вместо побережья Японии и Филиппинских островов, как предполагалось ранее.

Сигнал, посылаемый сонаром новой гидроакустической системы, распространяется на сотни километров; его мощность достигает 215 децибел. Сигналы такой мощности могут причинять вред или даже убивать морских млекопитающих. Согласно заявлению Национального совета США по защите природных ресурсов, применение акустических сонаров уже послужило причиной гибели 16 китов и двух дельфинов, выбросившихся на побережье Багамских островов. Ученые, производившие вскрытие, обнаружили кровоизлияния в мозг, вызванные гидроакустическим шоком.

/ Компьюлента /



>> В NASA создаётся система для борьбы с внеземными бактериями [1526]

Агентство NASA разрабатывает устройство для обнаружения болезнетворных микроорганизмов "внеземного" происхождения. Основным назначением этой системы пока будет борьба с неизвестными мутациями вполне земных бактерий. Эту систему также планируется использовать для охраны здоровья астронавтов, находящихся на орбите Земли.

Космонавты проводят на орбите долгие месяцы, употребляя переработанную воду и вдыхая переработанный воздух. Посему в NASA сочли, что космические станции - это идеальное место для появления самых неожиданных мутаций бактерий, какие только могут возникнуть в условиях невесомости и довольно высокого уровня радиации.Разрабатываемая система отличает бактерии по известным цепочкам ДНК, общим для определённых групп микроорганизмов.

Теоретически данная система позволит выявлять наличие внеземных микроорганизмов, если на генном уровне они имеют какие-то общие черты с микроскопическими обитателями Земли. Кроме того, разрабатываемую в NASA систему намереваются применять для обнаружения биологического заражения на Земле.

/ по материалам Би-Би-Си /



>> Исследование доказало наличие обратной связи между агрессивностью и долголетием [1527]

Персональный психологический тест позволяет с большей точностью определить у пожилых людей степень риска получить инфаркт, нежели даже замеры кровяного давления, содержания холестерина и инсулина в организме. Команда специалистов из Университета Брауна (Brown University) исследовала в общей сложности 774 мужчин в возрасте около 60 лет.

Выяснилось, что у тех, кто настроен наиболее враждебно, риск заработать инфаркт, а также другие сердечные заболевания, неизмеримо выше, чем у более позитивно настроенных людей. "Пожилые мужчины, у которых уровень враждебности находится на самом высоком уровне, более всех рискуют получить коронарные заболевания сердца, вне зависимости от недостатка инсулина, наличия лишнего веса, соотношения талии и бёдер, уровня триглицерида или кровяного давления", - пишут исследователи.

Исследователи отмечают, что враждебность и агрессия могут быть связаны с дурными привычками, вроде курения, а также - с социальными условиями. Люди с меньшим достатком и низким социальным положением более склонны проявлять враждебность, нежели состоятельные и уважаемые граждане (ничего удивительного).

Исследователи говорят, что полученные ими результаты могут соответствовать истине только в отношении пожилых мужчин. С молодыми людьми и женщинами всё может обстоять совсем иначе.

/ по материалам Мембраны /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
моб.(044) 237-2918
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное