Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 29/11/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 29/11/2002
"Новиков и Партнеры" [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- Yahoo обновляет сервис, позволяющий любому создать собственную "радиостанцию"

- Microsoft объявляет MSN убыточным и сокращает объем инвестиций в свои проекты

- Microsoft обвиняют в пособничестве китайским цензорам

- Linux опередила Windows по количеству дыр



- В Великобритании построен самый большой в мире электронный военный тренажер

- На стадионах болельщикам будут давать телевизоры-бинокли


Подробнее


>> Yahoo обновляет сервис, позволяющий любому создать собственную "радиостанцию"   [ 1617 ]

Yahoo обновила свой популярный сервис Launchcast; теперь его пользователи смогут обмениваться записями музыкальных альбомов посредством интернет-пейджеров. Launchcast - служба интернет-вещания, позволяющая подписчикам формировать собственную "радиостанцию" в соответствии со своими музыкальными пристрастиями.

Обновление выводит список пользователей сервиса ("фанатов") рядом с названиями их музыкальных предпочтений; используя Yahoo Messenger, подписчики теперь имеют возможность посылать сообщения "фанатам", прослушивать избранные треки других подписчиков, а также получать информацию о "радиостанциях" других пользователей.

"Фанаты" в терминах Launchcast - это пользователи, обозначившие свои любимые треки определенным рейтингом. Те, кто присвоили какую-либо оценку музыкальному произведению, могут получать сообщения Yahoo Messenger от других подписчиков. Представители Yahoo сообщают, что пользователи могут отключить эту возможность, настроив интернет-пейджер таким образом, чтобы игнорировать послания фанатов, не входящих в их контакт-лист.

Несомненно, обновление будет содействовать наращиванию взаимодействия между пользователями, однако пока достаточно сложно представить реакцию подписчиков, которые окажутся завалены сообщениями от музыкальных фанатов.

/ Compulenta.ru /



>> Microsoft объявляет MSN убыточным и сокращает объем инвестиций в свои проекты   [ 1612 ]

Глава Microsoft Билл Гейтс заявил в интервью Financial Times о том, что компания планирует сократить объем инвестиций в свои проекты. Главной причиной для такого шага стали серьезные убытки, приносимые компаниями, в особенности работающими в сфере телекоммуникаций. Так, инвестиции Microsoft в провайдера кабельного телевидения Comcast окупились, но деньги, вложенные в английскую кабельную компанию Telewest и британского кабельного провайдера NTL, оказались выброшены на ветер.

Кроме этого, Билл Гейтс назвал четыре убыточных подразделения Microsoft - это MSN, интернет-портал и провайдер сетевых услуг, служба домашних развлечений, в которую вошло подразделение Xbox, отдел производства ПО для мобильных устройств (CE), а также подразделение бизнес-решений. Кроме этого, значительные средства ушли на приобретение других компаний - так, на Great Plains было истрачено $1,1 млрд., а на датское подразделение Navision - $1,6 млрд. Сейчас компания располагает фондом ценных бумаг и наличных средств размером около $40 млрд.

/ Cnews.ru /



>> Microsoft обвиняют в пособничестве китайским цензорам   [ 1614 ]

Организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором обвиняет ряд американских разработчиков программного обеспечения (в том числе Microsoft и Cisco) в том, что они помогают китайским властям осуществлять цензуру в интернете.

Всего в "черные списки" международной правозащитной организации попали 5 компаний: Sun Microsystems, Cisco Systems, Microsoft, Nortel Networks и разработчик интернет-фильтров Websense. Фактически Amnesty International обвинила эти корпорации в причастности к репрессиям против китайских интернет-пользователей, пострадавших за последнее время.

Правозащитная организация располагает сведениями о 33 гражданах КНР арестованных за то, что они распространяли или скачивали через интернет "политически неблагонадежную", с точки зрения китайских властей, информацию - материалы секты Фалунь-Гунь, правозащитную литературу. Amnesty International утверждает, что трое из этих политзаключенных скончались в китайских тюрьмах.

Несмотря на то, что до сих пор не известно, какие именно технологии и программное обеспечение используют карательные органы КНР для отслеживания потоков информации в интернете, Amnesty International утверждает, что их поставщиками являются вышеперечисленные американские разработчики.

Представитель Microsoft, комментируя заявление правозащитников, сказал, что целью корпорации является разработка и продажа потребителям технологий разработанных ее специалистами. Специалисты Microsoft, работают с потребителями по всему миру и руководство корпорации "не может контролировать, для каких целей потребитель использует данные технологии".

Официальный представитель Websense Тед Ледд сказал, что его компания никогда не контактировала с правительством КНР и заявил, что доклад Amnesty International, по меньшей мере, "неаккуратен". Sun Microsystems, Nortel и Cisco пока никак не прокомментировали выдвинутые против них обвинения.

/ Kommersant.ru /



>> Linux опередила Windows по количеству дыр   [ 1615 ]

Компания Aberdeen Group, специализирующаяся на консультационных услугах в сфере компьютерной безопасности, опубликовала весьма интересный отчет о безопасности различных компьютерных платформ. В нем, в частности, указывается, что пальма первенства по количеству дыр и уязвимостей в программных продуктах постепенно переходит от корпорации Microsoft к разработчикам ПО с открытым исходным кодом.

На такие выводы аналитиков Aberdeen Group натолкнуло изучение рекомендаций организации CERT (Computer Emergency Response Team) за последние пару лет. Как оказалось, наибольшее количество сообщений об уязвимостях в Windows пришлось на 2001 г. В то же время, за первые десять месяцев года нынешнего более половины (точнее, 16 из 29) предупреждений CERT касались Linux. Количество сообщений CERT о троянских программах для Windows снизилось с шести до нуля. В случае с Linux число троянов немного увеличилось: за первые десять месяцев 2002 г. были выпущены два предупреждения CERT против одного за весь 2001 г. Кроме того, постепенно растет число предупреждений о дырах в программных продуктах для других вариантов UNIX, включая MacOS X, внутреннего ПО сетевого оборудования и систем защиты информации.

В Aberdeen Group выражают сомнение в том, что разработчики ПО с открытым кодом действительно быстрее и эффективнее устраняют дыры в своих продуктах. Например, в случае с Linux борьбу с дырами усложняет наличие большого числа дистрибутивов, для каждого из которых часто требуются собственные заплатки. В открытых продуктах редко встречаются системы автоматического обновления, ставшие уже привычными для продуктов той же Microsoft и позволяющие оперативно и в автоматическом режиме ликвидировать уязвимые места в программном обеспечении. Все это значительно осложняет борьбу с дырами в Linux и других UNIX-подобных системах.

Аналитики Aberdeen Group полагают, что поставщики решений на основе открытого ПО должны лучше следить за безопасностью своих продуктов и совершенствовать технологии их оперативного обновления. В свою очередь, для всей отрасли программного обеспечения, как с открытым, так и с закрытым кодом, необходимой является выработка единых стандартов обеспечения безопасности и единой системы сертификации продуктов на предмет соответствия таким стандартам.

Специалисты CERT, впрочем, полагают, что в Aberdeen Group сделали слишком далеко идущие выводы из их рекомендаций. Политика CERT заключается в выпуске предупреждений лишь о самых опасных дырах и вредоносных программах, независимо от того, содержатся ли они в открытом или закрытом ПО. При этом CERT охватывает около пятой части всех подобных инцидентов. В организации также подчеркивают, что дыры обязаны своему появлению не тому, что программа разрабатывается сообществом open source или крупной компанией, а ошибкам и недоработкам программистов.

/ Compulenta.ru /



>> В Великобритании построен самый большой в мире электронный военный тренажер   [ 1613 ]

В Великобритании открыт самый крупный в мире военный тренажер стоимостью 250 млн. фунтов стерлингов. Электронный комплекс занимает площадь размером с три футбольных поля и позволяет совершенствовать умения и навыки ведения боя до 700 военнослужащих в день.

"Новая система поистине уникальна. Она воссоздает условия обучения солдат, максимально приближенные к реальному бою. Военнослужащие, которые опробовали новинку, говорят, что единственное различие - это отсутствие запаха пороха", - заявил государственный министр в министерстве обороны Адам Ингрэм. Он открыл в минувшую среду тренажерный комплекс в графстве Уилтшир.

Комплекс состоит из двух взаимосвязанных объектов, расположенных в Англии и Германии. Программа 170 автотренажеров позволяет вести виртуальный бой с любой техникой воображаемого противника и в любых погодных условиях. Система способна воссоздать наиболее вероятные типы местности - улицы городов Германии, пустыню американского штата Невада, равнины Англии с кафедральным собором в городе Солсбери и знаменитым Стоунхенджем.

/ Izvestia.ru /



>> На стадионах болельщикам будут давать телевизоры-бинокли   [ 1616 ]

Новое, так сказать, революционное устройство для исключительно ярых спортивных болельщиков скоро можно будет взять напрокат на стадионах США. Устройство под названием "Insider" с виду напоминает футуристический бинокль, а на самом деле является портативным телевизором.

"Insider" даёт фанатам почувствовать себя на стадионе прямо как дома: "Когда болельщики идут на игру, они будут уверены, что не пропустят ничего, что могли бы увидеть сидя у телевизора", - уверяют разработчики из компании Immersion Entertainment.

Приёмник на батарейках принимает 7 каналов, 4 из которых посвящены непосредственно живой игре, а по оставшимся трём можно смотреть то, что показывают по телевизору. Иными словами, глядя в "Insider" болельщик может видеть изображение с разных камер, работающих на стадионе, в том числе повторы, или, скажем, картинку с камер установленных в гоночном автомобиле.

Покамест "Insider" можно будет только взять напрокат за $20-25, но в будущем возможны и розничные продажи.

/ Membrana.ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
(044) 237-2918
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное