Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 21/11/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 21/11/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- Жизнь сетевых СМИ - кому это надо ?

- Северные оленеводы будут пасти оленей по Интернету

- Японские правительственные структуры переходят на ПО с открытым кодом

- История жизни на жестком диске - кому это надо ?

- Серьезная утечка внутренней информации из Microsoft

- В Интернете создаётся крупнейший архив спама



- Вручена очередная порция премий имени Чарльза Дарвина

- Американские генетики создадут искусственный микроорганизм


Подробнее


>> Жизнь сетевых СМИ - кому это надо ? [1556]

За последний год в жизни сетевых СМИ была отмечена любопытная тенденция - с одной стороны, оффлайновые "серьезные" издания все сильнее и все активнее интересуются Интернетом и той частью читательской аудитории, которая, как уже ясно, практически перестала покупать информацию в каком бы то ни было виде на бумаге. С другой стороны, как онлайновые, так и оффлайновые издания собственно об Интернете одно за другим терпят фиаско. Отличный журнал "Интернет", со звездными авторами, вдумчивым дизайном и 20-тысячным тиражом, закрылся в конце весны прошлого года, и сайт его канул в Лету. Позже закрылся сайт агентства "Нетоскоп" (www.netoscope.ru), и без него стало гораздо скучнее. Закрывается бумажный питерский "Мир Интернет" (www.iworld.ru), закрывается "ПЛ-компьютеры (www.pl-computers.ru). Журнал "Планета Интернет" (www.planeta.ru), не ! самый лучший из перечисленных, пока жив, но материалы свои в Сеть не выкладывает. Возможно, это объясняется не какими-то конкретными коммерческими неудачами издателей этих журналов, а тем, что они фактически выполнили свою миссию. Те, кому интересно читать про Интернет как таковой, в Интернет и переместились - здесь информации про Сеть море разливанное и "бумага" уже не нужна. Остальная часть потенциальной аудитории смотрит "Большую стирку" и ей такого рода информация не нужна ни на бумаге, ни в онлайне.

Что же касается крупных оффлайновых игроков, которые в свое время опоздали к разделу онланового новостного рынка, то они приходят, и приходят во всеоружии. Несколько месяцев назад был основательно переделан сайт ТВ-канала РТР, переехавший на домен скоропостижно скончавшегося онлайнового журнала Vesti.Ru (архив тут - old.vesti.ru). Днями должен появиться в Сети новый новостной портал с характерным названием "Первый" (скорее всего, на домене ortv.ru). Для его развития Первый Канал (ОРТ) нанял продюсера Константин Рыков. Рыков известен тем, что сумел сделать принадлежащее ему онлайновое издание Dni.Ru одним из ведущих в Рунете, перенаправляя на него для кардинального увеличения посещаемости посетителей принадлежащих ему эротических сайтов. Несомненно, и "Первый" портал тоже не будет страдать от недостатка посетителей. Возможно, команде Рыкова удастся приохотить к нему даже тех, кто интересуется только "Большой стиркой".

/ Ej.ru /



>> Северные оленеводы будут пасти оленей по Интернету [1559]

Племена оленеводов Саами [www.norge.ru/journey/arktic/saami.html] хотят использовать Интернет для того, чтобы следить за стадами северных оленей. Саами планируют прикрепить специальные датчики к оленям и затем отслеживать перемещения стад при помощи Интернета. Кроме того, компьютерная сеть позволит различным племенам, зачастую находящимся за много километров друг от друга, связываться между собой. Саами живут на северных территориях Финляндии, России и Швеции. Раньше они занимались в основном охотой, но в настоящее время стали оленеводами.

/ Lenta.ru /



>> Японские правительственные структуры переходят на ПО с открытым кодом [1560]

Японские государственные структуры в рамках реализации проектов электронного правительства все чаще и чаще отдают предпочтение решениям на базе ПО с открытым исходным кодом. Издание Computerworld сообщило о том, что подобную систему в начале 2003 г. начнет тестировать министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Проходить тестирование будет в одной из наиболее авторитетных научных организаций Страны Восходящего Солнца - в Институте перспективной промышленной науки и технологии (AIST).

Присматривается к открытому программному обеспечению и японское министерство государственного управления, внутренних дел, почты и телекоммуникаций. Такие маневры японского правительства не могли не привлечь внимание корпорации Microsoft - представители которой пытались установить неофициальные контакты с чиновниками министерства государственного управления, внутренних дел, почты и телекоммуникаций с целью повлиять на его политику в отношении выбора программного обеспечения.

/ Compulenta.ru /



>> История жизни на жестком диске - кому это надо ? [1561]

Американские разработчики заняты созданием системы, которая бы "подстраховывала" человеческую память, фиксируя каждое заснятое человеком фото, написанное письмо, прочитанную книгу и даже сказанное слово в компьютерной памяти.

Проект под названием MyLifeBits ("Биты моей жизни") разрабатывается специалистами лаборатории Microsoft Media Presence в Сан-Франциско. Программисты задались идеей технологии, которая позволила бы создавать контекстные мультимедийные базы любых файлов - от фотографий и видео до записей переговоров и e-mail-сообщений, воссоздающих хронику жизни человека.

Разработчики считают, что такая система может оказаться весьма полезной в связи с тем, что человеческая память довольно изменчива, и людям свойственно подчас преувеличивать, искажать или попросту забывать некоторые факты и события. Намного надежней, по мнению программистов, создать архив "воспоминаний" - документов, связанных с тем или иным событием - который бы сохранялся на физически более надёжном носителе - компьютерном диске.

Проблема, связанная с носителями большого объёма, необходимыми для записи такого объема информации, как полагают авторы проекта, в скором времени перестанет быть актуальной, поскольку примерно через пять лет, по их прогнозам, стоимость терабайтного винчестера будет равняться примерно 300 долларам. Этого хватит, чтобы записывать до 4 часов видео ежедневно на протяжении целого года.

/ Compulenta.ru /



>> Серьезная утечка внутренней информации из Microsoft [1562]

Корпорация Microsoft вынуждена была отключить от интернета один из своих ftp-серверов, после того как обнаружилось, что на нем в свободном доступе находятся ряд конфиденциальных документов корпорации. По сообщениюWired News, среди "секретных материалов" имелась база данных о нескольких миллионах пользователях программного обеспечения Microsoft. Общий объем базы данных составляет около 1 Гб. В ней содержалось большое количество личных данных, включая почтовые и электронные адреса клиентов, их номера телефонов и т.д.

Сервер, находящийся по адресу [ftp://ftppss.microsoft.com], предназначен для загрузки обновлений и заплаток к продуктам Microsoft. Эксперт по компьютерной безопасности, Андреас Маркс из германской компании GEGA IT-Solutions, сообщил Wired News что подобные "проколы" уже имели место. Еще 15 ноября он обнаружил внутренние документы Microsoft на общественном сервере. По его словам, в открытом всем желающим разделе сервера с названием outgoing располагались несколько файлов "с очень интересными именами". Маркс сообщил о проблеме в Microsoft, и 18 ноября корпорация на короткое время отключила сервер от интернета.

Несколько позже Маркс снова посетил сервер и обнаружил, что все внутренние файлы были с него удалены. Но в течение нескольких часов сотрудники Microsoft снова выложили в общественный доступ внутренние документы компании. После этого Microsoft снова отключила сервер от интернета, чтобы, по словам представителя софтверного гиганта, обеспечить лучшую защиту конфиденциальных данных.

/ Compulenta.ru /



>> В Интернете создаётся крупнейший архив спама [1564]

В Сети по адресу SpamArchive.org создаётся архив, или база данных по электронным сообщениям, относящимся к разряду "спам". SpamArchive - это специализированный ресурс для разработчиков антиспаммерских программ. Для создания эффективного алгоритма требуется огромная база данных по спаму. Несмотря на всё сходство "мусорных писем", не существует "стандартных" спам-сообщений, и это затрудняет тестирование и аттестацию антиспаммерских средств. Создатели архива ещё только планируют обеспечить доступ к существующему архиву, пока же всем желающим предлагается присылать пришедшие им "мусорные письма" на адрес: submit@spamarchive.org.

/ Membrana.ru /



>> Вручена очередная порция премий имени Чарльза Дарвина [1558]

Премия эта была учреждена девять лет назад, и ее лауреатом можно стать только посмертно. Ее выдают тем, кто избавил человечество от своей персоны и тем самым серьезно улучшил его генофонд. Или, проще говоря, тем, кто умер от собственного идиотизма.

Так, Пол Гербер из США, штат Миннесота, однажды решил выяснить, как устроена изнутри граната. Он подумал, что из нее можно сделать отличную петарду на Новый Год. Пол взял циркулярную пилу и начал распиливать гранату пополам. Патологоанатомы потом говорили, что у бедного покойного оказалось на удивление мало мозга. Скорее всего, это последствия взрыва.

Лауреатов премии имени Дарвина ежегодно выбирает специальный комитет во главе с известным биологом Уэнди Норткаттом. Сам Норкатт считает, что в этом году наиболее отличились два фермера, итальянец и американец. Первый хотел легко поранить себя, чтобы получить страховку. Случайно отрезал себе мотопилой ногу и умер от потери крови. Другой вел комбайн по полю, когда под лопасти этого агрегата попала его шапочка. Фермер прыгнул за ней прямо под ножи, стригущие колосья.

Часто в крайне неприятные и одновременно дурацкие ситуации попадают люди, решившие преступить закон. Так, не повезло воровской банде из Бангладеш. Шестеро грабителей отправились на дело, перегородив своей машиной крупную автодорогу ночью. Видимо, они рассчитывали собирать деньги с остановившихся машин. Первым к ним приближался грузовик с коровами в кузове. Водитель не успел рассмотреть препятствие и затормозить, пять несостоявшихся бандитов и одна корова погибли на месте.

Живой бог из одной секты в Чикаго пообещал пастве продемонстрировать свои чудесные способности, походив по воде. Он долго тренировался у себя в ванной, наступил на кусок мыла, поскользнулся, ударился головой о стену и захлебнулся, потеряв сознание, сообщают

/ Dni.ru /



>> Американские генетики создадут искусственный микроорганизм [1565]

Двое генетиков - Крейг Вентер (Craig Venter), участвовавший в расшифровке человеческого генома, и нобелевский лауреат Хэмилтон Смит (Hamilton Smith) объявили о планах по созданию... новой формы жизни. Речь идёт о создании простейшего одноклеточного организма с минимальным необходимым для выживания набором генов. В сдучае успеха - организм начнёт питаться и размножаться, формируя популяцию неизвестных в природе существ, подобных себе.

Вентер и Смит собираются сделать его безопасным для человека, то есть неспособным заражать кого-либо. Естественно, его будут охранять настолько надёжно, насколько это возможно вообще. Ну и кроме того, если особи удастся выбраться за пределы родной пробирки, она попросту умрёт.

/ Membrana.ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
моб.(044) 237-2918
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное