Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 19/11/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 19/11/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- Чаты являются основным источником почтовых адресов для спамеров

- "Лаборатория Касперского" открыла свое представительство во Франции

- За педофилами будут следить спутники

- Украинские спецслужбы, отслеживая электронную переписку, поймали хакера



- В армии США больше половины солдат страдает ожирением

- Еще одно доказательство существования параллельной Вселенной

- Генетически модифицированные продукты: есть или не есть?


Подробнее


>> Чаты являются основным источником почтовых адресов для спамеров [1537]

В ходе последнего расследования, предпринятого Федеральной комиссией по торговле США (Federal Trade Commission), выяснилось, что основным источником адресов электронной почты для спамеров являются чаты, группы новостей и веб-странички. Для того, чтобы понять как действуют спамеры, FTC зарегистрировала 175 почтовых адресов и опубликовала их в 250 различных местах, в числе которых чаты, группы новостей, домашние странички, форумы и гостевые книги.

В итоге письма со спамом пришли на 100% адресов, указанных в чатах, причем первое письмо было получено через 8 минут после публикации адреса. На 86% адресов, опубликованных в группах новостей, начал приходить спам, а среди адресов, размещенных на личных страничках, этот показатель составил около 50%. И лишь 30% адресов, опубликованных в форумах, попали в руки к спамерам. При этом реклама, содержавшаяся в спаме, не имела никакого отношения к характеру сайта, на котором был опубликован почтовый адрес. Так, на некоторые адреса, размещенные в детских новостных группах, пришла реклама сайтов для взрослых и предложения работы на дому.

/ Cnews /



>> "Лаборатория Касперского" открыла свое представительство во Франции [1540]

"Лаборатория Касперского" открыла свое официальное представительства в г. София Антиполис (Франция). В настоящий момент французский рынок является одним из ключевых направлений в международной деятельности компании, представляя около 20% европейского бизнеса. Целевая аудитория "Лаборатории Касперского" - средний и малый бизнес, а также домашние пользователи. Именно в этих сегментах были достигнуты наиболее значительные результаты: по экспертным оценкам, продукты компании уже завоевали около 12% локального розничного рынка. Вместе с тем активно развивается направление корпоративных продаж. Большинство продуктов "Лаборатории Касперского" переведено на французский язык, а их распространение осуществляется с помощью двухуровневой партнерской сети, включающей более 100 компаний.

Главными направлениями работы офиса являются: во-первых, обеспечение технической поддержки для французских пользователей и расширение спектра предоставляемых услуг. Во-вторых, предотвращение распространения вирусных эпидемий и помощь французским пользователям в нейтрализации вирусной угрозы. В-третьих, изучение особенностей рынка и применение этих знаний для более полного удовлетворения требований французских пользователей.

/ Cnews /



>> За педофилами будут следить спутники [1539]

Ранее метод слежки со спутник британские правохранители планировали использовать для борьбы с нарушителями правил дорожного движения. Власти планировали разметить на всех автомобилях Великобритании специальные "маячки", следящие за всеми передвижениями в стране.

Теперь добрались и до педофилов. Каждому человеку, осужденному за педофилию, под кожу планируется вшить микрочип, который будет отслеживать его местонахождения. Кроме того, имплантант будет регистрировать частоту сердцебиения и его кровяное давление, сообщает Guardian.

Если эти параметры выйдут за рамки обычных показателей, то чип тут же передаст информацию об этом через спутник. Таким образом англичане надеются предотвращать новые преступления педофилов. Разрабатывать аппаратуру для этого проекта будет компания Tracker, которая занимается производством противоугонных спутниковых систем для автомобилей. Программным обеспечением займется Compaq, которая разработала технологию аппаратуры слежения за состоянием здоровья астронавтов.

Прежде всего, система будет отслеживать местонахождение педофила относительно детских садов, школ и прочих мест, где могут находиться дети. Кроме того, авторы проекта считают важным отслеживать перемещение преступников после "комендантского часа", когда им приказано находиться дома.

/ Обозреватель /



>> Украинские спецслужбы, отслеживая электронную переписку, поймали хакера [1542]

Студент-хакер станет первым жителем Херсонской области, осужденным по статье Уголовного кодекса Украины за незаконное вмешательство в работу электронных систем с искажением данных.

Как передает корреспондент издания Обозреватель, сотрудники Госслужбы по борьбе с экономической преступностью в Херсонской области, отслеживая переписку во "всемирной электронной паутине", прочитали объявление о продаже... пароля доступа к сети интернет-провайдера. Заинтересовавшись, оперативники "вышли" на продавца. Как выяснилось, изобличенный хакер-студент взломал систему электронной защиты провайдера. Затем хитроумный юноша создал в компьютерной системе учета фирмы несколько фиктивных счетов с данными о якобы оплаченном времени работы в Интернете.

Вдоволь попользовавшись Интернетом и самостоятельно "нагрев" фирму на 4 тысячи гривен, хакер пришел к выводу, что канал доступа в виртуальный мир может приносить ему вполне реальный доход, для получения которого он и разместил объявления. Теперь молодому дарованию грозит тюремный срок от 3 до 5 лет.

/ ForUm /



>> В армии США больше половины солдат страдает ожирением [1534]

В то время, как американские военнослужащие готовятся к войне в Ираке, отчеты специалистов показывают, что более половины из них страдают избыточным весом. Группа из девяти медицинских экспертов, уполномоченных Пентагоном, пришла к выводу, что 53.9% военного персонала армии США в возрасте старше 20 лет могут быть классифицированы как очень тучные по федеральным стандартам полноты. Пятую часть военнослужащих до 20 лет также можно отнести к группе людей, страдающих ожирением. Ирак может не иметь столь совершенного вооружения как США, но его солдаты совершенно точно находятся в лучшей физической форме.

/ News.Battery /



>> Еще одно доказательство существования параллельной Вселенной [1535]

Роберт Фут и Сайбал Митра из университета Мельбурна нашли доказательства существования зеркального вещества - своего рода "отражения" обычного вещества, требующегося для восстановления равновесия во Вселенной.

На поверхности астероида Эрос исследователям предстали странные вещи - плоскодонные кратеры, заполненные странной голубоватой пылью и загадочное отсутствие малых кратеров. По расчетам ученых объекты, содержащие зеркальное вещество, при столкновении с астероидом должны были оставить именно такие следы. Ученые также предполагают, что в контакт с зеркальным веществом вступала Земля. Причем трижды: это тунгусский метеорит, низкоскоростные огненные шары в небе над Испанией в 1994 году и над рекой Иордан в 2001 году.

Законы природы, например, определяющие взаимодействия фундаментальных частиц, демонстрируют высокий уровень симметрии, за исключением некоторых законов, которые кажутся как бы отраженными в гипотетическом зеркале. А значит, фундаментальные частицы демонстрируют предпочтение "левому" перед "правым" - причем никто не знает, почему. Но ученые не приемлют этого объяснения и утверждают, что во Вселенной существует равновесие левого и правого, поскольку существует "зеркальное вещество" - для каждой частицы есть зеркальное отражение, восстанавливающее космическое равновесие.

Ряд экспертов считает, что зеркальное вещество должно было в большом количестве возникнуть во время Большого Взрыва, и что оно окружает нас, хотя мы его и не видим. Они допускают существование зеркальных звезд, планет и даже целых галактик. Некоторые отождествляют зеркальное вещество с так называемым темным веществом - которое также невидимо и обнаруживается только по гравитационному воздействию.

Скептицизм критиков этой теории опровергают результаты последних экспериментов, проведенных в ЦЕРНе. В эксперименте участвовали ортопозитроны - системы, в которых электрон вращается вокруг позитрона. Тест показал, что они распадаются несколько быстрее, чем следует из теоретических прогнозов. Фут считает, что это может быть вызвано тем, что электрон превращается в зеркальное вещество и обратно. Подтвердить или опровергнуть существование зеркального вещества должны эксперименты, запланированные на следующий год в ЦЕРНе и Институте ядерной физики РАН.

/ Binews /



>> Генетически модифицированные продукты: есть или не есть? [1541]

Генетически модифицированные продукты стали одним из достижений биологии ХХ века. Рост потребления таких продуктов считается одним из способов борьбы с голодом. Критики считают, что такие продукты могут нанести человечеству больше вреда, чем пользы, пишет Washington ProFile. Ученые изменяют генную структуру растений таким образом, что оно приобретает новые функции, полезные для человека - например, становятся менее подверженными болезням или приобретают устойчивость к засухе. Иногда для этого к генному коду растения прививается ген иных живых существ или иных видов растений.

Основной вопрос - безопасны ли такие продукты для человека - пока остается без ответа. В настоящий момент не обнаружено однозначных доказательств, что такие продукты способны принести вред человеку. Впрочем, доказательств обратного также не существует. В каждой стране мира этот вопрос решается местными законодателями.

По данным исследовательской организации Worldwatch Institute, только посевы "новой" кукурузы в 2000 году заняли площадь в 44.2 млн. га (крупнейшие поля генетически модифицированной кукурузы расположены в США, Канаде и Аргентине). Такого рода посевы существуют в 13 странах мира. Примерно в 30 странах мира действует правило, согласно которому упаковки продуктов, при изготовлении которых использовались достижения генной инженерии, должны содержать информацию об этом, чтобы потребители самостоятельно делали свой выбор. Однако во многих случаях, например, когда соя используется при производстве мясных полуфабрикатов, производители не сообщают об этом покупателям.

По данным исследования, проведенного Международным Институтом Исследований Продовольственной Политики, в большинстве регионов мира, в том числе и в Западной Европе, сокращают закупки обычных продуктов, зато потребление генетически измененных продуктов постоянно растет. К примеру, за последние годы Япония и Южная Корея закупили на 0.2% меньше обычной кукурузы и на 1.7% больше - генетически измененной.

Тесты, периодически проводимые различными исследовательскими институтами, на сегодняшний день не подтвердили, что употребление такого рода продуктов отрицательно действует на человека или животных. Противники подобного использования достижений генной инженерии уверены в негативном влиянии таких продуктов. Их основные доводы таковы: все испытания были краткосрочными - негативное влияние модифицированных продуктов может проявляться через длительное время или отражаться на потомстве. Кроме того, никому не известно, как "новые растения" повлияют на экологический баланс в мире: нельзя, к примеру, исключить, что насекомые, поедающие такого рода растения, подвергнутся мутации, и последствия этого могут быть самыми неприятными.

/ по материалам Cnews /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
моб.(044) 237-2918
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное