Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 30/11/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 30/11/2002
"Новиков и Партнеры" [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- Офис ТНК переедет в интеллектуальное здание

- Украинский бюджет-2003 съел вирус

- Американская кинопромышленность пострадала от решения суда



- Создана "звездная" карта книг

- Канадские ученые планируют создать гибрида человека и мыши

- Алкоголь в малых дозах помогает в работе


Подробнее


>> Офис ТНК переедет в интеллектуальное здание   [ 1624 ]

Тюменская нефтяная компания (ТНК) начала строить свой центральный офис на базе концепции "интеллектуального здания".

Как рассказал член правления, руководитель блока информатизации и связи ТНК Александр Блох, проект нового офиса ТНК "Арбат-Центр" предполагает использование новейших разработок в области телекоммуникаций и информационных технологий для создания современной офисной инфраструктуры. "Сеть передачи данных на базе протокола IP, которая будет внедрена в нашем новом здании, обеспечит качественную передачу видео, голоса и данных, что будет применяться для поддержки различных корпоративных бизнес-приложений, предназначенных для оптимизации продаж, обучения сотрудников, работы с партнерами и клиентами Компании", - заявил он. Сеть будет построена на базе оборудования и решений Cisco Systems.

/ iOne.ru /



>> Украинский бюджет-2003 съел вирус   [ 1618 ]

Документы, необходимые для принятия бюджета на следующий год, были уничтожены компьютерным вирусом. Об этом в эфире программы "Саме той" сообщил председатель украинского парламента Владимир Литвин.

"...Как мне рассказал председатель комитета, где-то в первом часу или в два часа ночи в компьютер какой-то был вирус занесен, и была стерта информация. И они до утра работали для того, чтобы восстановить эту информацию", - сказал Литвин.

Он опроверг информацию о том, что кто-то похитил окончательный текст бюджета из компьютеров через сеть. "Ну, я думаю, что это из области мифов".

Литвин заявил, что перенесение сроков рассмотрения проекта бюджета в третьем чтении на 12 декабря - "это вполне нормально и вполне очевидная причина для этого есть". "Так как сформировано новое правительство, и правительство хочет поработать над этим проектом".

/ Pravda.ru /



>> Американская кинопромышленность пострадала от решения суда   [ 1621 ]

Тщательно изучив дело о незаконном копировании DVD и свободе публикаций в Сети, Верховный суд штата Калифорния отверг иск Ассоциации контроля за копированием DVD, которая обвинила жителя штата Техас Мэтью Павловича в публикации материалов, нарушающих коммерческую тайну. Павлович выложил на своём сайте программу, которая предоставляла пользователям возможность обохода защиты от копирования и сохранения авторских прав на DVD.

Суд заключил, что, по калифорнийским законам, для предъявления иска физическому лицу необходимо доказать, что действия человека или организация были "явно нацелены" на причинение ущерба калифорнийской компании. "Истцу не удалось доказать, что действия Павловича были явно направлены на причинение ущерба Калифорнии", - написала в своем решении судья Дженис Роджерс Браун.

Данное судебное решение рассматривается как удар по борьбе кинопромышленности с видеопиратством, так как данный прецедент может фигурировать в других процессах по факту незаконного копирования DVD или продаже защищенного копирайтом контента через интернет. Однако иск против Павловича всё еще может быть подан в суд Техаса или, например, Индианы.

"Этот случай говорит о том, что можно притащить кого-либо в калифорнийский суд только для того, чтобы он узнал, что публикация фильма в Сети может нанести ущерб Голливуду, - сказала Синди Коун, главный юрист Организации электронного фронтира (EFF). - Это еще раз доказывает, что границы реальной жизни не исчезают полностью в онлайне".

/ Compulenta.ru /



>> Создана "звездная" карта книг   [ 1619 ]

Американский дизайнер и программист Брэдфорд Пали открыл веб-сайт, на котором собраны тексты 2000 книг от "Гамлета" до "Алисы в стране чудес", но в совершенно новом, уникальном виде. Программа, на которой основан сайт Textarc.org, из привычного нам текста создает эллиптическую карту книги.

Textarc анализирует текст на предмет частоты и последовательности всех употребленных в нем слов. Самое часто встречающееся слово встает в центр и высвечивается ярче всего. Далее по спирали слова выстраиваются в некое созвездие, вид которого уникален для каждой отдельной книги, а вместо звезд в нем присутствуют слова. Те из них, которые употребляются реже, находятся соответственно дальше от центра и пропечатаны более тускло.

Кроме выстраивания "созвездий" программа способна рассматривать связь между употребленными в книге словами. Так, например, в сказке Кэролла слово Алиса стоит в центре карты и связано сотнями тоненьких линий с другими словами, в сочетании с которыми оно появляется в книге. Кроме этого, программа может "прочитать" вам сказку, но своим уникальным способом - рисуя кривую, переходя от слова к слову по карте, в зависимости от места расположения каждого последующего слова, и рисуя его связи с другими словами.

Завораживающая змейка ярко-оранжевого цвета, гуляя по черному книжному небу, создает уникальный "отпечаток" книги. "Это искусство, - говорит Пали. - Хотя изначально я создавал эту программу исключительно для анализа текстов". Программа полезна для академических исследований книг. Она также помогает в быстром поиске какого-то редкого слова и в анализе частоты и сочетаний его употребления.

Книжная карта, безусловно, никогда не заменит оригинального текста. Сам Пали призывает не увлекаться подобным "чтением" книжных созвездий, а все же предпочитать литературное произведение в его более привычном виде.

/ BBC.ua /



>> Канадские ученые планируют создать гибрида человека и мыши   [ 1620 ]

Группа американских и канадских ученых обсуждает вопрос о возможности проведения эксперимента по созданию гибрида человека и мыши, пишет сегодня International Herald Tribune. Цель сенсационной акции - протестировать различные линии стволовых клеток человеческого эмбриона для того, чтобы выявить их качество и потенциальную пригодность для лечения определенных заболеваний. Лучший способ увидеть это (а именно данный вопрос вызывает острейшие споры ученых) - понаблюдать за тем, как клетки будут работать в живом организме.

По этическим соображениям эксперимент невозможно провести на людях. Однако работу человеческих клеток можно проверить на мышах. Любое животное, рожденное в результате подобного эксперимента, будет химерой, то есть организмом с двумя видами разных клеток. Несмотря на то, что рожденное существо станет, вероятнее всего, мышью с человеческими клетками, результат опыта не берется предсказать никто. По мнению доктора Ирвинга Вайссмана, эксперта по стволовым клеткам из Стэнфордского университета, создание мышей с человеческими клетками могло бы стать "чрезвычайно важным экспериментом". "Однако, - считает ученый, - если его провести небрежно, результат может быть столь ужасен, что даже трудно себе вообразить".

/ RBC.ru /



>> Алкоголь в малых дозах помогает в работе   [ 1622 ]

Умеренное употребление алкоголя не только защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, но и повышает трудоспособность. Таковы результаты нового исследования, проведённого в Финляндии. Учёные уже неоднократно сообщали, что содержание в вине антиоксидантов положительно воздействует на самочувствие его употребляющих. В разумных количествах, конечно.

А финские исследователи поставили перед собой цель оценить соотношение между употреблением алкоголя и количеством отпусков по болезни, для чего пришлось изучить медицинские данные 6 тысяч человек. Теперь доктор Джасси Ватера (Jussi Vahtera) из Финского института здоровья (Finnish Institute of Occupational Health) говорит: "Мы обнаружили, что пожизненные трезвенники, бросившие пить и отъявленные пропойцы чаще берут отпуска по состоянию здоровья по сравнению с умеренно пьющими.

Кроме того, среди трезвенников смертность, как правило, выше, чем среди тех, кто в употреблении алкоголя знает меру". Само собой, выяснилось, что с законченными алкоголиками - ситуация самая тяжёлая: и болеют чаще, и умирают, и работу прогуливают.

/ Membrana.ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
(044) 237-2918
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное